Отзывы о книге Девчата

  • Аватар пользователя
    Africa
    31 января 2013

    Такие смешанные чувства у меня остались после прочтения- с одной стороны-это такая наивная история первой любви молоденькой 17-летней Тоси Кислициной (кстати, для меня было огромным открытие, что Тося-это сокращенное не от Антонины, а от Анастасии, совсем мне почему-то эта милая героиня не представляется Настенькой)), а с другой стороны-остальные герои оставили в моей душе не очень приятный след.

    Немного о героях:

    Катя-мне настолько была неприятна эта героиня, при своем счастье так завидовать всем остальным, особенно наивной Тосе, которая все в жизни испытывала впервые-первая любовь, первые ухаживания, первые обиды и горечи в любви. Радовалась за нее исключительно в печальные для Тоси моменты, когда могла поучить ее уму-разуму.

    Надежда-тоже непонятный мне персонаж, героиня-несчастная женщина, которая настолько некрасива (как она сама думает), что готова бросить на шею любому, даже нелюбимому, только чтобы выйти замуж (зачем называется? хотя раньше наверное было другое время).

    А вот Анфису мне было очень жалко, красивая, в общем-то умная, но совершенно несчастная девушка, в конце книги я так прониклась к ней симпатией, несмотря на то, что в книге она наверное все же олицетворяла отрицательный персонаж (все-таки книга расказывает о каком времени, а нравы были совсем другие).

    Совсем немного тяжеловато было читать в плане языка и речевых оборотов, но наверное так разговаривали 50 лет назад))

    В целом мне книга очень понравилась, как будто увидела давно знакомых друзей, ведь каждая фраза в книге знакома и любима нами с самого детства.

    - Так вот! - торжественно объявила Тося, оглядывая сбежавшихся со всего зала лесорубов. - С такими... - она приподнялась на цыпочки и помахала пальцем-крючком перед носом Ильи, - я не танцую, понятно?
    like8 понравилось
    82

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Africa1 февраля 2013

ага, на мой взгляд ее можно было бы вообще оставить в нетронутом виде, но фильм все же советский, видимо посчитали, что советский народ не должен видеть такую историю.

Аватар пользователя
Africa1 февраля 2013

ну после прочтения книги, мне тоже фильм кажется каким-то обрубленным что ли, что-то изменили, что-то убрали и теперь этого в фильме будет нехватать.

Аватар пользователя
Ulma1 февраля 2013

А я вот фильм посмотрела уже после прочтения книги. И мне наоборот - книга понравилась намного больше. А вот фильм показался каким-то недоделанным...

Аватар пользователя
Africa31 января 2013

да, фильм замечательный)))) книга не хуже, уж точно, просто она совсем немного другая)

Аватар пользователя
Miss_Motya31 января 2013

Сколько же советских гениальных фильмов.... так и представила картинку по вашей цитате))