Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Свитер
Merkurie7 августа 2012Читать далееКнига совершенно не впечатлила. Старенькая Долорес вяжет свитер своей внучке и в процессе вязания вспоминает свою жизнь и сравнивает ее с жизнью своих домочадцев, как говорится, все повторяется по спирали, те же ситуации, но разное восприятие. Наверное, автор хотела сказать о том, что мы мало знаем своих близких, не умеем ценить счастливые моменты жизни, но все как-то скучно и безжизненно, монотонно, герои безликие. Такая скучная книжечка. Единственное, что понравилось: это сам процесс вязания ( может быть и вышивка, другое рукоделие ), в ходе которого мысли приходят в порядок, можно обо всем подумать и проанализировать. Это, действительно, так.
5 понравилось
14
NatalyaSholomitskaya12 января 2026У всех свои секреты
…у всех у нас свои секреты. Секреты, за которые мы цепляемся, как за спасательный круг, чтобы не утонуть в бурной реке жизни…Читать далее
Такой цитатой могу обозначить самую главную мысль этой истории.
Избегая темы лгбт, могу сказать, что это невероятно милая бабушка, очень даже непроста. В виду того, что Долорес не может говорить, она становится наблюдателем всех семейных драм, невольно вспоминая и сравнивая со своей жизнью.
Конечно, когда тебе много лет ты уже знаешь как лучше, но в то же время, Долорес показывает, что иначе она бы поступить все равно вряд ли смогла.
Книга оставляет после себя много пространства для размышлений, и конечно имеет место быть.
Мне очень понравилась эта история.4 понравилось
74
My_last_fantasy1 мая 2025Читать далееС чего бы начать? С того, что главная героиня - 85-летняя бабушка. А бабушки - это мой личный сорт криптонита. Они для меня автоматически добрые, милые, ласковые. Их очень жалеешь и, ни в коем случае, не хочешь расстроить. А еще они какие-то непогрешимые. Когда ты изначально знаешь человека в уже преклонном возрасте, сложно представить, что он не сразу таким родился. Он когда-то был молод, активен, совершал ошибки, творил дичь. Он был таким же живым человеком. Возможно, даже, не самым приятным. Мы же помним, что если человек всю жизнь был мудаком, сильно вряд ли к старости он вдруг резко станет милой бусинкой?
Так вот, вернемся к нашей ГГ. Она перенесла инсульт и потеряла возможность говорить. В семье все резко решили, что вместе с речью, она потеряла еще и слух, и зрение, и рассудок. И для меня это одна из пугающих сторон старости. Когда для домочадцев превращаешься в какой-то неодушевленный предмет, в растение. Нашей ГГ повезло, часть ее семьи все же ее ценила и любила. А другая часть решила, что она теперь мебель и можно вести себя непонятно как.
В целом, мне нравится, когда автор погружает нас в голову персонажа. И, для разнообразия, это не маньяк из "Коллекционера" и не мерзкий ГГ из "Американской трагедии". Это обычная пожилая женщина. Да, она заперта внутри своего тела, но ее ум такой же острый, она все видит, все замечает. Она, как может, старается помочь своей семье. А еще она вяжет свитер. Вяжет и вспоминает свою большую жизнь. И ей есть, что вспомнить)4 понравилось
145
bookreaderus11 октября 2024Долорс 85 лет. После перенесенного инсульта она не может разговаривать и живет в семье дочери. Так как она молчит, то все относятся к ней как к мебели и думают, что она ничего не видит, не слышит, не понимает, поэтому не считают нужным скрывать свои тайны. А бабуля сидит, вяжет свитер для внучки, наблюдает за жизнью семьи дочери, вспоминает свою жизнь, все анализирует.
Книга непростая, заставляет задуматься о многом: о семейных отношениях, о своих поступках, о своих близких.
4 понравилось
238
Karamell-l10 июня 2024Неоднозначно и немного безнадежно
Читать далееЧто тут скажешь, старушка вяжет свитер и попутно вспоминает о своей жизни, а еще внимательно наблюдает за тем, как разворачивается жизнь в семье ее дочери Леонор. Говорить она не может, только слушать. И лишь изредка вступает в немые диалоги со своим внуком Марти, который "подключает" ей виртуального кота, едва ли не единственную ее отраду.
История не одной жизни. Истории, которые могут произойти в любой семье, родители в которой слепы и глухи по отношению к своим детям. И дети, попутно входя в подростковый возраст, оказываются один на один с жизнью, которая не особо их и балует.
Уж не знаю, как обойтись без спойлеров. Поэтому позволю себе лишь самую малость. Безнадежно и печально видеть, как девочка превращается в ходячий скелет, а родители не видят того, что происходит у них перед носом. Безнадежно и грустно видеть, как сын ищет утешения совершенно не там, где мог бы его найти. О нет, я не против однополой любви, только вот случилась бы она с Марти, не столкнись он с чудовищной тайно своего отца. А этот напыщенный индюк, помешанный сам на себе, стареющий альфа-самец, который заводит интрижку с подружкой дочери? Разве не безнадежно и это? Равно как и его зашоренная жена, заглядывавшая ему в рот всю свою жизнь. И уже практически на закате лет решившаяся на интрижку с молодым парнем.
Так и хочется воскликнуть, все прогнило в датском королевстве. И нет там ни любви, ни семьи. Вообще ничего. Просто жизнь. Без прикрас. Такой, как она может быть.
4 понравилось
280
solne4na917 сентября 2018Здесь каждый живет своей жизнью и у каждого есть своя тайна...
Читать далееЕще одна книга, прочитанная в рамках игры "Вокруг света". Несмотря на противоречивые отзывы о книги у людей ее прочитавших, мне книга понравилась и вызвала бурю эмоций, особенно мне понравилась сама главная героиня Долорс, которая оказалась совсем не так проста, как могло показаться на первый взгляд.
Долорс и ее семья. Долорс из-за тяжелой болезни вынуждена жить в доме своей дочери и ее семьи, и хотя эти люди и живут под одной крышей, их благополучие в отношениях друг с другом весьма сомнительно. Никто из них не замечает друг друга, каждый погружен в свой маленький мирок радостей и печалей и где у каждого свои секреты. Главную героиню вообще не считают полноценным человеком, она перенесла инсульт и не может разговаривать, но почему-то все считают, что вместе с этим она утратила и разум, возможность видеть и слышать. На меня приятное впечатление произвел, наверное, только ее внук Марти, который понимает, что бабуля хоть и больна, но вполне нормальна и продолжает общаться с ней, разговаривая и поддерживая ее.
История жизни главной героини В последнее время, мне очень нравятся книги, где большая часть посвящена воспоминаниям, внутренним монологам, размышлениям и наблюдениям главных героев. Автор очень интересно и органично выстроила повествование в книге. На протяжении всей истории Долорс вяжет свитер, но свитер не простой. Он олицетворяет не только любовь бабушки к внучке. Он стал своего рода мостиком между двумя этими мирами, и словно петли вязания, одна за одной, связывались события прошлого и настоящего в жизни главной героини. Постепенно мы узнаем ее все больше и больше, погружаясь в самые сокровенные тайны, которые она почти никому не могла доверить и хранила в памяти. Мы узнаем о ее семье и об отношениях в ней, весьма запутанных и не простых, со своими тайнами, страстями и желаниями. Некоторые тайны оказываются весьма серьезны и не так лицеприятны, очень неожиданно для меня развивался сюжет. История полна жизненной мудрости (вот честно, книгу на цитаты можно разбивать и учиться смотреть на жизнь более объемно, а не под прямым углом), забавных и трогательных моментов, ироничных колкостей пожилой сеньоры (ох, ну и мысли у нее иногда в голове крутились, может и хорошо, что все высказать она не могла). Книга не позволила мне скучать ни минуты, временами было забавно читать о приключениях бабули Долорс в молодости, а иногда сжималось сердце от того, что она переживала тяжелые моменты в жизни, но держалась стойко, не изменяя самой себе.
Тайны, секреты и наша жизнь
То, что между нами нет секретов - это жалкая ложь, которая ничему не помогает и никого не спасает, секреты есть всегда, более того, они поддерживают жар в углях жизни. Когда нет никаких тайн, жизнь теряет всякий смысл"
О чем же эта книга и о тайнах ли она... Не только о секретах и тайнах, которые можно хранить всю жизнь, эта книга о самой жизни и о нас с вами. О наших поступках и об отношении друг к другу. Автор напоминает нам о том, что несмотря на возраст или болезнь мы все остаемся людьми, со своим характером, со своими переживаниями и желанием оставаться в социальном плане значимыми. О том, что чаще нужно смотреть не вглубь себя и своего маленького мирка, а учиться чувствовать и видеть то, что происходит с твоими близкими людьми и как часто мы зациклины только на себе и своих проблемах и не видим очевидного. Книга о закостенелом мышлении и предрассудках в нашем обществе и в наших головах, и как можно заметить, большая их часть времени неподвластна... Книга заставляет остановиться и посмотреть на свою собственную жизнь и на жизнь своих близких людей. она заставляет почувствовать, что мы часто судим о людях предвзято и бегло, хотя у каждого найдутся те темные стороны, за которые может быть стыдно...
4 понравилось
615
Evgeniya_059 августа 2018Читать далееДовольно противоречивая книга. И мне кажется, решить понравится ли она вам можно за первые пару глав - вам или нравится ГГероиня, за мыслями которой мы следим, или нет.
Мне Долорс понравилась сразу - и ее характер, и манера выражаться, юмор с самоиронией. Даже манера перескакивать с мысли на мысль, с времени на время, с события на событие. История получилась очень интересной - казалось бы, ну что такого нам может рассказать бабушка 85-ти лет. Ан, нет - скелетов в шкафу у бабули побольше, чем у всякого! Да и в семье намешано огого сколько!
Не во всем я была согласно с Долорс, но многое смогла принять и понять. Для меня книга получилась позитивной и оставляющей приятное послевкусие.
4 понравилось
519
innocent_nirvana29 июля 2018Читать далееОчень неоднозначная для меня книга... Обычно у меня по ходу чтения складывается какое-никакое мнение, но с данным романом все оказалось сложнее.
Главная героиня, Долорс, 85-тилетняя старушка, пережившая инсульт и лишившаяся возможности говорить, живет вместе со своей дочерью и ее семьей. Все домочадцы, за исключением внука Марти, считают старушку выжившей из ума и абсолютно глухой, и перед Долорс открывается занавес неприятнейших тайн ее близких. А пока из шкафов высыпаются горы скелетов, наша героиня вяжет свитер любимой внучке Сандре, заодно вспоминая историю своей жизни...
Повествование романа такое же неспешное, как и процесс вязания свитера. И все бы ничего, но мне было тяжело воспринимать текст без выделения прямой речи и диалогов и переключаться с прошлого на настоящее в истории Долорс. Что касается героев книги, то меня удивило наличие такого количества отвратительных, вызывающих лишь презрение, персонажей в одном романе. Вроде бы автор описывает реальную жизнь, и все эти измены, проблемы со здоровьем и прочие события имеют место, но не слишком ли много всего для одного семейства? Бланка Бускетс решила охватить всевозможные проблемы, и в итоге получилась какая-то солянка, вызывающая недоверие.
Думаю, что я никого не удивлю, если скажу, что единственным адекватным персонажем мне показался Марти. Остальные же вышли такими мерзкими и не вызывающими ни капли сочувствия, что даже дочитывать книгу не хотелось. Даже Долорс оказалась темной лошадкой, и вот ее поступок остался для меня просто необъяснимым.
Начиная чтение "Свитера" я ожидала милую светлую историю, а в итоге получила совершенно противоположное. Но думаю, что каждый вынесет для себя какой-то урок.
4 понравилось
549
darkhairedblond15 июня 2018Читать далееГлавное о книге - она глубже, чем кажется изначально. Ожидаешь эдакий лёгкий трёп, нечто на границе с комедией, а получаешь, если не житейскую мудрость на блюдечке с голубой каёмочкой, то уж точно возможность ненадолго поменять угол зрения. Если вы не святоша в белых перчатках. С шорами на глазах. Потому что книга явно не о святых и не для святых, не об однозначных суждениях и поспешных выводах. Зато она мягко напоминает о том, что:
- иногда жизнь - это просто жизнь, ты ничего не можешь изменить, зато можешь наслаждаться процессом/ожиданием смены декораций;
- даже если можешь изменить - это не всегда нужно: люди свободны в своем выборе, свободны топтаться по своим граблям и набивать свои шишки, жить тем, что непонятно тебе; в этом - проявление твоего к ним уважения;
- но уж если меняешь - меняй, оставайся верным себе, не оглядывайся и не вязни в прошлом;
- и сними, наконец, эту физиономию монашки. Мир - это не черное и белое, мир - это люди;
- и понять это просто - достаточно
закрыть рот и широко раскрыть глазаспокойного взгляда со стороны.Интересное было ощущение после прочтения. Вроде и книга не книга, нечто вроде блога, простенькая такая, преувеличенная, комичная местами, а струнок задела - как "взрослая".
4 понравилось
476
Rishik5225 апреля 2018Читать далееОсобенно эта книга ценна для меня посвящением на первой странице. Дарственной даже я бы сказала надписью человека, который однажды станет известнейшим писателем, и вот за экземплярчик с его автографом мне золотые горы предлагать будут А я хрен отдам. Сразу предупреждаю. )) Ценна и самим фактом, и содержанием, ибо мне сделали лестнейший комплимент.
Но все же видимо эта способность чувствовать в данном случае либо подкачала, либо я-таки прочувствовала представленный в произведении Бланки Бускетс мир, но прочувствовала не в тех тонах и оттенках, которых хотела и ждала, на которые настраивалась - то есть в позитивных, а наоборот в прямо противоположном ключе. ) Нет, я не могу сказать, что книга плоха или что она не удалась, и уж тем более я не могу сказать, что не оценила идею и особенно структуру: метафоры, параллелящие этапы вязки свитера, такого важного-важного свитера, с многообразными этапами жизни медленно умирающей женщины, расползающимися в ее памяти примерно также, как может расползтись при вывязывании шерсть... Вся эта рваная манера повествования, перескоки из разного прошлого в не менее разное настоящее, это действительно не воспринимается "ваянием от балды" и "неумелым письмом". Наоборот, это четко выведенная автором картинка той реальности, которую она хотела показать читателю. И именно так, как хотела. Так что задумка, подача - это все в плюс. Корежило меня всю дорогу совсем другое. Ибо никак, ну никак нельзя привязяться и испытать светлые чувства к книге, в которой тебе омерзителен практически каждый персонаж. в ужасе хватаясь ладонями за лицо боже, что ж это за семейка-то такая?! Как можно испытывать к этим людям симпатии, ну? Ощущение, что это просто клубок змеюк в затхлом гадюшнике. Единственные, кого жалко, так это детей. Так и хотелось проорать им туда, в страницы: бегите как можно дальше и как можно быстрее. Ну же, Марти, ты, как единственный в этом доме нормальный человек с душой и сердцем, не по годам взрослый и мудрый, хватай свою глупышку-сестру и уезжайте, начинайте новую жизнь подальше от этих... недолюдей, вот. Еще один жирнейший минус это то, что автор на каждого персонажа попросту навесила ярлык. И вот ты не можешь воспринимать героя как героя, ты воспринимаешь его сугубо через призму этого ярлыка, потому что он вдалбливается и вдалбливается, он неизменно повторяется, он как бы определяет перса, не давая выйти за свои границы. Одно слово, одна черта и фсе. И невольно делаешь хвать за голову, ибо в ней не укладывается, как в одном доме, под одной мать ее крышей и в одной семье сразу можно утрамбовать столько стереотипщины - местами адекватной, а местами и болезненно-порочной:
- сын-гей
- дочь-анорексичка
- Папаша с наклонностями педофила
- Малоприятная по характеру мамаша, под стать ему кувыркающаяся в постели с юнцом
- Тетя-лесбиянка.
4 понравилось
130