- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Свитер
Rishik5225 апреля 2018Особенно эта книга ценна для меня посвящением на первой странице. Дарственной даже я бы сказала надписью человека, который однажды станет известнейшим писателем, и вот за экземплярчик с его автографом мне золотые горы предлагать будут А я хрен отдам. Сразу предупреждаю. )) Ценна и самим фактом, и содержанием, ибо мне сделали лестнейший комплимент.
Но все же видимо эта способность чувствовать в данном случае либо подкачала, либо я-таки прочувствовала представленный в произведении Бланки Бускетс мир, но прочувствовала не в тех тонах и оттенках, которых хотела и ждала, на которые настраивалась - то есть в позитивных, а наоборот в прямо противоположном ключе. ) Нет, я не могу сказать, что книга плоха или что она не удалась, и уж тем более я не могу сказать, что не оценила идею и особенно структуру: метафоры, параллелящие этапы вязки свитера, такого важного-важного свитера, с многообразными этапами жизни медленно умирающей женщины, расползающимися в ее памяти примерно также, как может расползтись при вывязывании шерсть... Вся эта рваная манера повествования, перескоки из разного прошлого в не менее разное настоящее, это действительно не воспринимается "ваянием от балды" и "неумелым письмом". Наоборот, это четко выведенная автором картинка той реальности, которую она хотела показать читателю. И именно так, как хотела. Так что задумка, подача - это все в плюс. Корежило меня всю дорогу совсем другое. Ибо никак, ну никак нельзя привязяться и испытать светлые чувства к книге, в которой тебе омерзителен практически каждый персонаж. в ужасе хватаясь ладонями за лицо боже, что ж это за семейка-то такая?! Как можно испытывать к этим людям симпатии, ну? Ощущение, что это просто клубок змеюк в затхлом гадюшнике. Единственные, кого жалко, так это детей. Так и хотелось проорать им туда, в страницы: бегите как можно дальше и как можно быстрее. Ну же, Марти, ты, как единственный в этом доме нормальный человек с душой и сердцем, не по годам взрослый и мудрый, хватай свою глупышку-сестру и уезжайте, начинайте новую жизнь подальше от этих... недолюдей, вот. Еще один жирнейший минус это то, что автор на каждого персонажа попросту навесила ярлык. И вот ты не можешь воспринимать героя как героя, ты воспринимаешь его сугубо через призму этого ярлыка, потому что он вдалбливается и вдалбливается, он неизменно повторяется, он как бы определяет перса, не давая выйти за свои границы. Одно слово, одна черта и фсе. И невольно делаешь хвать за голову, ибо в ней не укладывается, как в одном доме, под одной мать ее крышей и в одной семье сразу можно утрамбовать столько стереотипщины - местами адекватной, а местами и болезненно-порочной:
- сын-гей
- дочь-анорексичка
- Папаша с наклонностями педофила
- Малоприятная по характеру мамаша, под стать ему кувыркающаяся в постели с юнцом
- Тетя-лесбиянка.
4 понравилось
130
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
не читала книгу, но зачиталась вас... в общем, поддерживаю))