Отзывы о книге Свитер

  • Аватар пользователя
    My_last_fantasy
    1 мая 2025

    С чего бы начать? С того, что главная героиня - 85-летняя бабушка. А бабушки - это мой личный сорт криптонита. Они для меня автоматически добрые, милые, ласковые. Их очень жалеешь и, ни в коем случае, не хочешь расстроить. А еще они какие-то непогрешимые. Когда ты изначально знаешь человека в уже преклонном возрасте, сложно представить, что он не сразу таким родился. Он когда-то был молод, активен, совершал ошибки, творил дичь. Он был таким же живым человеком. Возможно, даже, не самым приятным. Мы же помним, что если человек всю жизнь был мудаком, сильно вряд ли к старости он вдруг резко станет милой бусинкой?
    Так вот, вернемся к нашей ГГ. Она перенесла инсульт и потеряла возможность говорить. В семье все резко решили, что вместе с речью, она потеряла еще и слух, и зрение, и рассудок. И для меня это одна из пугающих сторон старости. Когда для домочадцев превращаешься в какой-то неодушевленный предмет, в растение. Нашей ГГ повезло, часть ее семьи все же ее ценила и любила. А другая часть решила, что она теперь мебель и можно вести себя непонятно как.
    В целом, мне нравится, когда автор погружает нас в голову персонажа. И, для разнообразия, это не маньяк из "Коллекционера" и не мерзкий ГГ из "Американской трагедии". Это обычная пожилая женщина. Да, она заперта внутри своего тела, но ее ум такой же острый,  она все видит, все замечает. Она, как может, старается помочь своей семье. А еще она вяжет свитер. Вяжет и вспоминает свою большую жизнь. И ей есть, что вспомнить)

    like4 понравилось
    145

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым