Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sirens
LinaV221 октября 2023Читать далееДля меня в этой книге всего too much. Много мафии с распространением наркотиков, много самих наркотиков во многих проявлениях, много грязной стороны жизни и несчастных подростков. Сирены - это девушки, собирающие выручку за товар и провозящие ее дилеру. Полицейский под прикрытием, а точно ли он под прикрытием, внедряется в банду, занимающуюся продажей героина. Он попадает в самое логово. При этом он получает параллельное задание присматривать за дочерью одного очень богатого и знаменитого человека, которая сбежала из дома и попала в эту банду. Эйдан встречает Изабель, но она постоянно под действием какого-то вещества, будь это травка, водка и тд. Девушка измождена, но домой не хочет возвращаться ни при каких обстоятельствах. Все это читать скучно и уныло, но после смерти одной из девушек и пропажи другой все закрутилось. Герой вдруг избавился от почти всех своих зависимостей (круто, правда?) и его мозг стал складывать мозаику из разрозненных деталей. И вауля! В конце книги плохие почти все за решетками, хорошие - молодцы. Так не бывает и это сильно снижает рейтинг книги.
Содержит спойлеры7 понравилось
643
lorryela29 ноября 2022Я чувствовал, как мертвецы у меня под ногами тянут ко мне руки, принимая за своего. Ошибиться нетрудно.
Читать далееПочему-то когда я прочитала, что это детектив в жанре нуар, мне стало интересно. Видимо сначала надо было загуглить, что это за жанр. Как оказалось - это чернуха криминал. Так сказать Детектив для любителей реалистичной жизни, подворотен. Нечто похожее я читала в юности, тогда у нас любили писать книги аля "Таран" и "Бандитский Петербург". ⠀ Увы и ах, но жанр точно не мой. В книге будет много грязи, дна, пошлости, наркоты и алкоголя. Показана теневая сторона наркобизнеса, куда под прикрытием попадает наш герой. ⠀ При чем герой из Эйдана получился так себе. Он постоянно под спидами, либо в кумаре, постоянно врёт, от чего становится кругом только хуже. По итогу весь сюжет сливается в одно непонятное серое месиво, напоминающее криминальные хроники по НТВ. ⠀ Хотелось бы сопереживать девушкаи-сиренам - наркокурьерам, - но увы и они вызывали оторжение на физическом уровне. ⠀ Книга написана хорошо: жизненно и атмосферно. Однако читать ее мне было ооочень тяжело, не помогли даже совместные чтения. Мне просто было скучно. Очень скучно. ⠀ Когда я брала эту книгу, я не знала, что это цикл. Теперь же, понимаю, что продолжать читать после такой первой книги, желания абсолютно нет. ⠀ ️Эта история явно попала не в те руки. Однако любителям всяких криминальных историй про торговлю наркоты, гетто и копов под прикрытием, возможно книга зайдет ⠀ ️Моя же оценка 6 из 10️ ⠀
7 понравилось
666
Melbourness18 января 2021Плывущий на песню сирены погибает. Что происходит с самой сиреной?
Читать далееКнига оставила нейтральное впечатление. Вроде и интересно, но не так чтобы читать ее полночи. Нуара в ней действительно много, еще много наркотического дурмана и насилия. Но это история такая, и аттрибутика у нее соответствующая.
Детектив Эйдан Уэйтс попался на краже кокаина из камеры хранения полицеского управления, и теперь сидит на крепком кукане у начальства. Когда ему дают выбор или тюрьма, или опасное задание он выбирает последнее. Ему нужно вывести на чистую воду наркодилера Зайна Карвера, известного тем, что он использует в качестве курьеров красивых девушек-сирен, а также своими угарными вечеринками в викторианском особняке. Попутно Уэйтсу надо найти и по возможности вернуть домой дочь высокопоставленного чиновника, связавшуюся не с теми людьми. Есть и сверхзадача: выяснить, что случилось много лет назад с девушкой-сиреной, которая согласилась сотрудничать с полицией и бесследно исчезла.
Действие динамичное, все линии не провисают, и мотивации персонажей вполне понятны. Автор хорошо выдерживает атмосферу. Если бы главный герой не потреблял так много наркотиков по ходу рассказа, было бы еще лучше. В какой-то момент мне казалось, что у него или печень откажет, или мозги. Книга хороша на отдыхе зимой как по мне.
Джозеф Нокс написал "Сирен" в 2017, это был хороший дебют, книга не прошла незамеченной и получила пару премий. Следующие две книги про детектива Уэйтса получились слабее на мой взгляд, автор перебарщивает с тягостной атмосферой, нуар становится чем-то совсем беспросветным.
4 понравилось
1,1K
MichaelFirst15 сентября 2023Читать далееСирены - это девушки, которые собирают выручку за наркотики в ночных клубах и везут боссу. Поэтому книга о наркомании. Точнее, о наркомании в Англии. Еще точнее, в Манчестере. После прочтения книги, Манчестер стал вторым городом после Неаполя, куда я не хотел бы поехать. Наверное, там не все так мрачно, как описал автор, но этого хватило, чтобы перестать мечтать. Если о том, как живут английские наркоманы, правда хотя бы половина, то это катастрофа. Хотя, наверное, наркоманы в любой стране мало чем отличаются друг от друга. Здесь автор вроде бы и не пишет прямо о всех ужасах, но зато заставляет работать фантазию. И за всеми этими вроде бы скупыми строчками стоят многие трагедии. Помимо наркомании, в книге полно других ужасов современной жизни мегаполиса. Убийства, изнасилования, коррупция, насилие. Ломают ногу не просто так, а "с особым цинизмом", как выразился один хирург. Когда депутат парламента идет на все, чтобы избежать попадания в скандальную историю, связанную с дочерью-наркоманкой, которую он принудил к сожительству. И которую периодически насиловал его главный охранник. Трагедия Изабель показана во всем неприкрытом ужасе. Когда каждый эпизод надругательства над своим телом, она фиксировала свежим порезом на внутренней поверхности бедра. Атмосфера действительно мрачная и книга полностью соответствует жанру нуар. Что не понравилось? Главный герой. В некоторых моментах он вел себя не совсем логично, а потом вдруг вытаскивал кролика из шляпы. И в какой-то момент стало непонятно, то ли он еще настоящий полицейский, а не коррумпированный. И еще не понравился помощник главного героя. Но видимо, это тенденция в современной западной литературе. Без положительного представителя ЛГБТ, книга вряд-ли вышла бы из издательства в печатном виде. Хотя шутки были вполне себе:
Я ему об этом напомнил и сказал, что у него, как обычно, все через жопу. Сам понимаешь, лично я не имею ничего против, когда через жопу, но бизнес – это другое.
3 понравилось
532
Olenka654810 апреля 2022Читать далееКогда я открыла книгу, и прочитала, буквально, первую страницу, у меня было ощущение того, что где-то утеряна часть страниц или я не читала первую часть, так резко и неожиданно она начинается.
В книге описаны смешные и абсолютно неправдивые факты, которых априори быть не может. Ощущение, что Нокс пересмотрел наш русский сериал "След".
Полицейский-наркоман под прикрытием, который из-под кайфа не вылазит.
Герои не прописаны, как и особенности местностей, кроме бара.
Сложилось ощущение, что автор очень хотел удивить своего читателя, но по итогу напихал туда всего и побольше, правда, для действий оставив всего пару мест, а для образа главного персонажа только наркотики и алкоголь.
К прочтению не рекомендую.3 понравилось
629
NeillAmbiguity13 июня 2021Не зашло. Не понятно почему. Вроде фабула неплохая. Сюжет не скучный. Отсутствие нудных описаний и отступлений. А вот поди ты ж... Повествование какое-то рваное; не совсем понятно, что происходит и , главное, почему? Какие то действия, движения, даже разговоры производимые персонажами, зачастую не снабжены причинами, мотивами. Манерой, стилем автор напомнил Элмора Леонарда, который в 80-е писал писал « проходные» детективчики для телебоевиков. Впрочем, всё на любителя...
3 понравилось
894
Nadezda2712 марта 2026Не хватает целостности
Читать далее«Сирены» Джозефа Нокса оставили у меня двойственное впечатление. С одной стороны, нельзя не признать, что для книжки в мягкой обложке они написаны очень приличным языком. Но с другой, есть в романе что-то отталкивающее и неубедительное. Возможно, дело в его тематике, как правило, не слишком плодотворной на закрученные и увлекательные сюжеты. А может, проблема в слишком уж фантастических домыслах писателя о том, как все могло бы быть устроено, из-за которых вся конструкция «Сирен» становится хрупкой и ненадежной. Как бы там ни было, книгу я домучила, признаюсь, не без некоторого интереса, но особенного удовольствия от нее не получила.
Хотя с формой в «Сиренах» все очень неплохо, содержание, как это часто бывает, очень их подводит: роман будто разваливается на части, ему критически не хватает целостности, а его главному герою – цели. Конечно, технически она все-таки есть, и даже не одна, но фактически поставленные перед детективом-констеблем Эйданом Уэйтсом задачи звучат слишком расплывчато, чтобы построить вокруг них достойную историю, либо проваливаются нашим горе-героем настолько быстро, что не успевают поспособствовать формированию искомого сюжетного конфликта. Непременные для выбранного жанра смерти – свежие или застарелые – ситуацию не спасают, поскольку выглядят или результатам критической случайности без чьей-либо вины, или событиями второго плана, декорациями, не имеющими прямого отношения к сегодняшнему дню. А там, где нет загадки, нет и увлекательности. Кроме того, события романа развиваются сами по себе, вокруг главного героя, а не благодаря, давая ему в лучшем случае тумаков, но никак не подсказок, при помощи которых он вышел бы на какую-то абстрактную истину. В общем, не вполне понятно, чего именно герою нужно узнать и зачем, тем более, что по мере развития сюжета Эйдан куда больше увлекается решением собственных перманентно возникающих проблем, чем назначенных центральными событий. Думаю, можно констатировать, что никакое расследование герой не ведет, а только тусуется, а все невероятные открытия, что ему предстоит сделать, совершаются не благодаря недюжинному интеллекту, но лишь отдельным говорящим находкам, а также другим людям. Все это делает «Сирен» непоследовательными, ненадежными и запутывающими, что книгу совсем не красит.
Герои детективных романов редко бывают полностью нормальными людьми без серьезных комплексов, и наш Эйдан к этой категории точно не относится. Пытаясь сделать персонажа сложнее, Нокс выдумал глубоко травмированную и поломанную личность, но несколько перегнул палку, заменив перманентной черной депрессией гораздо более привлекательную рефлексию. Действительно, Эйдан не столько сложный и многогранный человек, сколько слабый и сдавшийся на произвол судьбы, еще и сомнительных моральных качеств. За действиями и поступками такого героя наблюдать частенько неприятно, особенно, с учетом отсутствия даже намека на глубину его мыслей. Такой персонаж, лишенный индивидуальности, лишенный развития – это функция, к тому же выполняемая не лучшим образом.
Думаю, и детективом-то «Сирен» можно назвать только с натяжкой, в первую очередь, из-за ограниченного внимания к имеющим место смертям. Но, если так, то книга должна бы принадлежать к другому жанру – какой-нибудь драме или триллеру, но классифицировать книгу как-то иначе также непросто. Для драмы «Сиренам» не хватает «выпуклости» персонажей, хитросплетений их чувств и эмоций. Триллером «Сиренам» не быть из-за довольно спокойных сюжетных поворотов и отсутствия эмоционального напряжения. Роман зависает в положении «ни то, ни се», не будучи способным удовлетворить ни одну из возможных целевых аудиторий.
Пожалуй, лучшее, что в «Сиренах» все-таки есть – это их язык. Книга написана действительно живо и красочно, а многочисленные описания очередных подворотен, как минимум, колоритны. Не так уж сложно представить себе убранство местной усадьбы, убожество съемных квартир и комнат, великолепие небоскребов и грязь всеми забытых улочек. Диалоги также не односложны и довольно оживленны. Словом, Джозеф Нокс смог добиться формирования целого фильма в голове у своих читателей, отводя совсем немного места их фантазии.
Эта книга может быть достаточно хороша только в качестве чтива во время отпуска, потому что в остальном она не оригинальна и не заслуживает быть прочитанной на полном серьезе. Множество недостатков, недоговоренностей, ненужного преувеличения – и перед нами сказка на почти запретную тему, в которую совсем невозможно поверить. Нет ни одной причины, зачем бы она стоила большого внимания: ни из-за истории, ни из-за героев. Обычный роман в мягкой обложке – один среди многих.
2 понравилось
114
Filbook1 февраля 2025Реквием по мечте
Читать далееНу очень странная книга. С одной стороны у меня ощущение, что я окунулась в болото с грязью, а с другой... Ну что ещё можно ожидать от истории про наркотики? Если так подумать, то жизнь наркоманов, торговые примерно так и ощущается - они по самые брови в грязи, крови, смерти.
В общем, сплошной мрак, как вы поняли.
И, да, сирены - это не фжнтещийные существа-красотки, а женщины, которые переводят деньги за наркотики. Книга наполнена одним негативом, без малейшего проблеска чего-то светлого. Секс, наркотики, алкоголь, мафия, смерти, деньги, угрозы и все это по кругу.
Впервые, ни один персонаж не вызвал во мне ничего, кроме отвращения. И даже не понииаю, как сама отношусь к жийо книге, ведь и финал там далеко не сладкий, что в принципе тоже логично. Вайб от чтения примерно как от просмотра "Реквием по мечте" - кажлый получает то, за что боролся, что заслужил.2 понравилось
299
Coffe_Bruk13 апреля 2021Странный детектив.
Читать далееТакое ощущение, что автор хотел очень удивить читателя.
Напихал в свое произведение кучу всего-всего. Все любимые америкосовские штампы, я знаю, что суть книги происходит не в Америке. но впечатление такое, что Нокс рос на американских шоу.
Главного героя не раскрыл, а так лишь лёгкие штрихи. Не понятно почему он такой. Как пришел к этому. Какие были мотивы.
Да вообще, все герои плоские. Им всем чего-то не хватало.
Зато знание ночных заведений, нафига мне такая инфа, у автора на высоте!
Название банд, тоже мне блин.. видимо в жизни пригодится.
Автор отлично козырнул ненужными деталями.
Слишком пафосно получилось.
Не детектив, а клоунада.2 понравилось
801
