Отзывы о книге Сирены

  • Аватар пользователя
    Nadezda27
    12 марта 2026

    Не хватает целостности

    «Сирены» Джозефа Нокса оставили у меня двойственное впечатление. С одной стороны, нельзя не признать, что для книжки в мягкой обложке они написаны очень приличным языком. Но с другой, есть в романе что-то отталкивающее и неубедительное. Возможно, дело в его тематике, как правило, не слишком плодотворной на закрученные и увлекательные сюжеты. А может, проблема в слишком уж фантастических домыслах писателя о том, как все могло бы быть устроено, из-за которых вся конструкция «Сирен» становится хрупкой и ненадежной. Как бы там ни было, книгу я домучила, признаюсь, не без некоторого интереса, но особенного удовольствия от нее не получила.

    Хотя с формой в «Сиренах» все очень неплохо, содержание, как это часто бывает, очень их подводит: роман будто разваливается на части, ему критически не хватает целостности, а его главному герою – цели. Конечно, технически она все-таки есть, и даже не одна, но фактически поставленные перед детективом-констеблем Эйданом Уэйтсом задачи звучат слишком расплывчато, чтобы построить вокруг них достойную историю, либо проваливаются нашим горе-героем настолько быстро, что не успевают поспособствовать формированию искомого сюжетного конфликта. Непременные для выбранного жанра смерти – свежие или застарелые – ситуацию не спасают, поскольку выглядят или результатам критической случайности без чьей-либо вины, или событиями второго плана, декорациями, не имеющими прямого отношения к сегодняшнему дню. А там, где нет загадки, нет и увлекательности. Кроме того, события романа развиваются сами по себе, вокруг главного героя, а не благодаря, давая ему в лучшем случае тумаков, но никак не подсказок, при помощи которых он вышел бы на какую-то абстрактную истину. В общем, не вполне понятно, чего именно герою нужно узнать и зачем, тем более, что по мере развития сюжета Эйдан куда больше увлекается решением собственных перманентно возникающих проблем, чем назначенных центральными событий. Думаю, можно констатировать, что никакое расследование герой не ведет, а только тусуется, а все невероятные открытия, что ему предстоит сделать, совершаются не благодаря недюжинному интеллекту, но лишь отдельным говорящим находкам, а также другим людям. Все это делает «Сирен» непоследовательными, ненадежными и запутывающими, что книгу совсем не красит.

    Герои детективных романов редко бывают полностью нормальными людьми без серьезных комплексов, и наш Эйдан к этой категории точно не относится. Пытаясь сделать персонажа сложнее, Нокс выдумал глубоко травмированную и поломанную личность, но несколько перегнул палку, заменив перманентной черной депрессией гораздо более привлекательную рефлексию. Действительно, Эйдан не столько сложный и многогранный человек, сколько слабый и сдавшийся на произвол судьбы, еще и сомнительных моральных качеств. За действиями и поступками такого героя наблюдать частенько неприятно, особенно, с учетом отсутствия даже намека на глубину его мыслей. Такой персонаж, лишенный индивидуальности, лишенный развития – это функция, к тому же выполняемая не лучшим образом.

    Думаю, и детективом-то «Сирен» можно назвать только с натяжкой, в первую очередь, из-за ограниченного внимания к имеющим место смертям. Но, если так, то книга должна бы принадлежать к другому жанру – какой-нибудь драме или триллеру, но классифицировать книгу как-то иначе также непросто. Для драмы «Сиренам» не хватает «выпуклости» персонажей, хитросплетений их чувств и эмоций. Триллером «Сиренам» не быть из-за довольно спокойных сюжетных поворотов и отсутствия эмоционального напряжения. Роман зависает в положении «ни то, ни се», не будучи способным удовлетворить ни одну из возможных целевых аудиторий.

    Пожалуй, лучшее, что в «Сиренах» все-таки есть – это их язык. Книга написана действительно живо и красочно, а многочисленные описания очередных подворотен, как минимум, колоритны. Не так уж сложно представить себе убранство местной усадьбы, убожество съемных квартир и комнат, великолепие небоскребов и грязь всеми забытых улочек. Диалоги также не односложны и довольно оживленны. Словом, Джозеф Нокс смог добиться формирования целого фильма в голове у своих читателей, отводя совсем немного места их фантазии.

    Эта книга может быть достаточно хороша только в качестве чтива во время отпуска, потому что в остальном она не оригинальна и не заслуживает быть прочитанной на полном серьезе. Множество недостатков, недоговоренностей, ненужного преувеличения – и перед нами сказка на почти запретную тему, в которую совсем невозможно поверить. Нет ни одной причины, зачем бы она стоила большого внимания: ни из-за истории, ни из-за героев. Обычный роман в мягкой обложке – один среди многих.

    like2 понравилось
    114

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым