Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Джоан Виндж - 47 Ronin
User AvatarВаша оценка
4,3
(210)

47 Ronin

like66 понравилось
476
  • Аватар пользователя
    Mira_grey
    15 мая 2019

    Справедливость по-японски

    Красивая легенда о возмездии за вероломство. Люди всегда с готовностью верят в торжество справедливости, в то, что негодяи будут наказаны, и каждый получит по заслугам. Вот и история ронинов ещё раз напоминает о вечных ценностях: честь, долг, преданность и любовь. Об этом никогда не устану читать, каждый раз заново восхищаясь отвагой и готовностью к самопожертвованию таких героев. И хорошо, что подобные истории не забываются, а сохраняются в памяти людей и проходят сквозь века, подавая пример для потомков. Хотя они зачастую обрастают самыми невероятными подробностями, но от этого не станешь меньше восхищаться храбростью и доблестью, на которые способны даже обычные люди. Половина книги сильно смахивает на любовный роман, настолько много внимания уделяется развитию отношений между Каем и Микой. Лично для меня это был самый большой минус в данном произведении. Мне не хватало японской сдержанности, той, что была присуща роману "Сёгун". Здесь же слишком много постельных сцен с участием колдуньи и Киры, много чувств и надрыва, в общем, вышло слишком по-голливудски. Невероятное переплетение мира духов и мира людей, колдовства и человеческих слабостей, любви и ненависти, борьба противоположностей и борьба с самим собой - всё это составляет гремучую смесь, которой трудно не увлечься. Книга не просто захватывает, она пленяет и заражает решимостью ронинов, вдохновляет стойкостью и силой духа Мики и уносит в загадочный мир, где живут демоны и оборотни. Это было незабываемое путешествие по следам великого деяния, которое надолго останется в моём сердце.

    Читать далее
    like21 понравилось
    919
  • Аватар пользователя
    Elouise
    30 апреля 2015

    Ясное дело, эта книга далека от легендарной истории о мести сорока семи ронинов из Ако. Просто, так сказать, по мотивам. Но я и не думала получить что-то другое, поэтому, в целом, не разочарована. Тем более, после просмотра фильма в голове возникала красивенная картинка, и в целом ощущения только хорошие. Все красиво, гладко, нигде не провисает, сюжетно, динамично, драматично. И было бы даже идеально, если бы не одно "но": слишком много любви. Слишком. Перебор. Очешуительный перебор. Почти невыносимый перебор. Эй, Джоан Д. Виндж, а где же демоны, оборотни, эпичная кицунэ, загадочные тэнгу, гдеее? Почему про них - пара-тройка страниц в целом, а вот про охи-ахи и проникновенные взгляды - чуть не треть книги?! Бесит.

    Читать далее
    like8 понравилось
    552
  • Аватар пользователя
    Sirwike
    14 марта 2014

    Даже не знаю что лучше. Прочитать книгу затем фильм посмотреть, или все таки наоборот. Наверное информации в фильме достаточно. В книге все растянуто. Описание сада по которому гулял Даймё - это пол страницы книги. Не сказать, что читать было не интересно. На самом деле тут включается фантазия и приятно закрыть глаза и ощутить запах весенне сакуры, или услышать звон катан тренирующихся самураев. История очень яркая и прочитать хоть раз все же стоит. Но растянуть сие на столько страниц - явно лишнее.

    Читать далее
    like7 понравилось
    310
  • Аватар пользователя
    lucky-88
    13 апреля 2018

    Конец – это всегда и начало, возвращение бессмертной души в круговорот перерождений.

    Знакомство с произведение тянулось не меньше двух лет, а поглотила ее за какие-то пару дней. Книга очень динамичная, хоть и с преобладанием любовной линии по большему счету, очень духовная и философски направленная. И хотя сюжет в книге не шибко отличается от экранизации, произведение все-таки гораздо шире. Автору удалось выстроить ту грань, когда на протяжении чтения проявляется больший интерес, вступает в роль фантазия, читатель понимает чувства, ощущения, характеры героев, сопереживает, негодует вместе с ними. О чем эта история? О любви, дружбе, поиске своего места, становлении и развитии личности и, самое главное, преданности, долге, чести, пусть на кону и стоит собственная жизнь. Уж на то они законы. Произведение довольно эмоциональное, очень много размышлений на тему нравственности, философии бытия и человека, как бессмертной частицы Вселенной. Читатель, проникая в суть истории, знакомиться с Восточной историей, культурой. Это действительно захватывающе и интересно.

    Читать далее
    like5 понравилось
    772
  • Аватар пользователя
    aandreeva
    7 июля 2023

    Мне кажется всем известна история про 47 ронинов, которые совершили ритуальное самоубийство, предварительно отстояв честь своего господина и отомстив за него. 


    Мне понравилась эта книга (наконец-то!!!)  

    Истории про Японию эпохи Эдо обычно мне интересно читать. 


    В книге есть элементе фентези, любовная линия, история отцов и детей и много чего еще. 


    Если бы ранее не смотрела фильм, то эмоционально было бы читать интереснее. 




    like4 понравилось
    217
  • Аватар пользователя
    DariaWay
    9 сентября 2019

    "Путь воина - это путь смерти."

    "Всем рождённым суждено умереть, а любой встрече суждено закончиться расставанием. Но то, чем мы делимся в этой жизни, никогда не исчезнет"

    Это замечательная история о силе духа, о преданности, о бесстрашии. Каю не повезло родиться в те времена, когда самураями становились не по поступкам, а по праву рождения. Бурю эмоций и негодования вызывало отношение самураев к полукровке. Целью всей его жизни было желание быть таким, как все. Быть принятым. Но его не считали даже человеком. Немного мне не понравилась затянутость моментов. Типа долгих взглядов, прикосновений и рассуждений на тему невозможной любви между Каем и Микой. Всё таки мне кажется, что главная линия должна идти о ронинах, о пути мщения, о становлении Кая как человека... Но никак не половину книги охи-вздохи расписывать. Это напрягало, вот чуточку бы поменьше этих тянучих соплей. Но если отбросить этот нюанс, то книга замечательная, грустная и сильная. Переплетающийся мир людей и демонов, коварная колдунья кицунэ, интриги, предательство и любовь (слишком много любви) ... Очень лаконично все это смотрится вместе.

    "Конец это всегда начало, возвращение бессметной души в круговорот перерождений"

    Читать далее
    like4 понравилось
    1,2K
  • Аватар пользователя
    Tia_Freire
    30 августа 2018

    Легенда об истинной любви

    Мы не властны над любовью, она - часть нашего предназначения. Правильно это или неправильно, мы любим тех, кого любим.

    Посмотрев фильм, через месяц или два я узнала о существовании книги "47 ронинов".

    Сразу же скачала и погрузилась в мифический мир Японии: демоны, магия, невероятные способности. Только, к сожалению, описания их было совсем немного.

    Любовь госпожи Мики и полукровки Кая вызывала у меня самые тёплые чувства. Я так хотела, чтобы они были вместе, ведь эта парочка заслуживала этого.

    - Я отыщу тебя в тысячах миров, среди тысячи жизней, - произнес Кай, уверенный, что узнает её душу, как только их взгляды встретятся.
    • И я дождусь тебя... - прошептала Мика и скользнула в его объятия.
  • А отдельный момент превращения самураев в ронинов пробил меня на слезу. Преданность людей заставляет задуматься о текущем веке. Сделали бы такое защитники ради своего господина?

    Итог: Читать. Читать. И ещё раз читать. Невероятная книга.

    Читать далее
    like4 понравилось
    868
  • Аватар пользователя
    SBDanbi
    31 января 2016

    «История о мести и невозможной любви»

    «Я отыщу тебя в тысячах миров, среди тысяч жизней, - произнёс Кай, уверенный, что узнает её душу, как только их взгляды встретятся.
    • И я дождусь тебя...»

    Волшебная, загадочная и прекрасная история любви между "красавицей и чудовищем" - принцессой и изгоем общества. Их любовь с самого детства была запретной, они вынуждены были скрывать её от чужих глаз и быть как можно дальше друг от друга, чтобы не привлекать внимания, а как известно, это невыносимо больно. Влюблённые прошли через множество испытаний, но тёплое чувство друг к другу не угасло вплоть до самого драматического конца. Думаю, в этом и заключается вся наша жизнь - идти к своему счастью не смотря ни на что, каким бы невозможным, недосягаемым оно ни было.

    В самой книге часто упоминаются события из истории Японии, слова, возможно, неизвестные доныне, которым сразу же даются пояснения. Помимо любовной линии в книге описывается и жизнь самураев, но, мне кажется, сперва было бы разумным прочесть книгу Дзиро Осараги "Ронины из Ако", чтобы полностью углубиться в тот период, в котором они жили.

    Произведение, насколько я знаю, написано по сценарию к фильму. Возможно, именно поэтому иногда чересчур растянуты описания природы, чувств героев, но тем не менее, это не портит общей яркой картины после прочтения. Сам фильм я пока не смотрела - сравнить с книгой не могу. Но с уверенностью скажу, что эта история стала одной из самых любимых.

    Советую Вам прочесть эту книгу, равнодушным она никого не оставит.

    картинка SBDanbi

  • Читать далее
    like4 понравилось
    617