Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Симон
HaycockButternuts1 марта 2021Слово любви не увядает, Если оно сорвано с губ.
Читать далееУж сколько в этом подлунном мире написано и сказано о любви! И каким писательским даром нужно обладать, чтобы написать роман, ни буквой, ни словом не впав в банальность! Четыре женские судьбы и фоном прошедшая пятая, которые объединил один самый обычный с виду человек. Хотела написать не гений, а потом вдруг остановилась. Нет, он гений. Гений любви. Для того, чтобы это осознать, нужно немного покопаться в самом значении этого слова, несколько затертого позднейшими наслоениями. Гениями в римской мифологии называли духов-хранителей, преданных людям, предметам и местностям, ведающих появлением на свет своих «подопечных», и определяющие характер человека или атмосферу местности. В книге Наринэ Абгарян в равной степени можно назвать гением как самого Симона, так и "дурочку" Вардануш. В беспросветности, казалось бы, жизни, без малейшего проблеска радости и счастья, когда подступает отчаяние, вдруг появляются эти двое и протягивают, как мост над бездной, спасительные руки. И исчезают, когда беда отступает. Симон - это Любовь, а Вардануш - Душа. Есть версия, что что имя Вардануш происходит от названия элитарной части армянского духовенства – так называемых монахов-Вардапетов, и переводится как «награда». В книге вообще много символов, В первую очередь, конечно, это те самые подарки-талисманы, которые дарит Симон. Я не сильна в армянской мифологии, но она присутствует практически во всех произведениях Абгарян в том или ином виде. В романе "Симон" , безусловно, один из важнейших символов - древние хачкары - узорчатые каменные кресты. И каждый из персонажей несет по жизни свой, только ему предназначенный крест. Хачкар здесь - символ Судьбы. И ведь не даром же Симон - каменщик, ведь в переводе «хач» - крест и «кар» - камень. И само имя его - настоящее имя Первоапостола Петра, что в переводе опять таки означает "камень"!
Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.(Матф.16:17-19)
А подарки Симона, осмелюсь сделать такое предположение - символы четырех стихий и четырех начал мироздания у армян - огня, воды, земли и воздуха. Четыре женщины - четыре евангельских символа - орел, лев, бык и ангел. Каждая из них проживает свой символ рождения, жизни и судьбы, словно перелистывает тяжелые страницы некой книги, исписанные древними символами. И все соединяется в смерти Симона. Ну, а что же такое море в этой книге, спросите вы меня? Море, которого нет, но которое в тоже время где-то есть и иногда брызги его волн, шум и запах долетают до живущих в маленьком Берде? Море - это и есть сама Жизнь, откуда все вышло и куда в конце концов уйдет. Безбрежное и сливающееся с Небом. такое же синее и бездонное. Вардануш растворяется в море, а душа Симона взмывает в небо над ним. Они - единое целое.
Нить, привязанная к его щиколотке, оборвалась и разлетелась множеством светящихся искр, которые, подхваченные убывающей волной, недолго мерцали, а потом растворились в безвозвратной морской глубине, но этого Симон уже не видел.
Не хочу заканчивать столь грустно, ибо вся книга, не смотря на светлую ее печаль, пронизана светом и юмором. В ней много такого, над чем можно улыбнуться. И, как всегда у Абгарян, роман наполнен солнцем Армении, ее традициями, запахами кухни, цветущих садов и опадающих листьев, зеленью трав и белизной горного снега. Когда я читала книгу, в голове почему-то все время крутился блюз "Опавшие листья"
Как я хочу, чтобы помнила ты, Что есть у самого моря тропа, Где неожиданно наши следы Сплелись в ту ночь словно с судьбою судьба. Ветер осенние листья кружит, Ему их нисколько не жаль. Пусть ветер осенние листья кружит, С пути метёт о прошлых днях печаль. Пусть он и радость вдаль несет, И пусть с моих он губ сорвет Слова, что пою о тебе, Пусть летят они по тропе. Листья кружат, сад облетает, Низко к земле клонится дуб. Слово любви не увядает, Если оно сорвано с губ. Поржавел от бурь тот гранит, Твой след давно волною смыт. Только сердце у меня не камень, Оно каждый шаг твой хранит.
26 понравилось
1,1K
booky_wife10 декабря 2020Читать далееИ в сердце, и в душу. Я не знаю, как Наринэ Абгарян это делает, но вот сколько ее читала - всегда до слез, либо от смеха, либо от грусти. Не от боли, заметьте: ее книги очень живые, но при этом не больные, они скорее философско-печальные.
У романа "Симон" необычное построение: история начинается с прощания с главным героем, к которому пришли его бывшие любовницы. И ты вроде думаешь: хм, ну странненько! Тут как бы жена - и вдруг любовницы, да не одна же. Но вот тут-то и начинается самое интересное.
Всё дальнейшее - это истории непростых жизней этих самых героинь: Сильвия, Элиза, Софья, Сусанна и жена Меланья. Их судьбы переплетаются в годах причудливым образом, ни одна встреча не была случайной или на одну ночь. С каждой было что-то особенное, глубокое, настоящее.
Каким-то женщинам не повезло в браке: одну муж бил, другую вообще украли, изнасиловали - и всё, она считалась испорченной и обязана была выйти за своего обидчика. И в таких ситуациях Симон становился тем человеком, благодаря которому они внезапно расцветали, обретали вкус к жизни и узнавали настоящую любовь.
Здесь всё очень искренне, тонко, правдиво, местами страшно. Читаешь и удивляешься, какие тяжелые судьбы могут быть у хороших женщин. И, пожалуй, с любовью Симона не повезло только его жене. Но у нее там своя история.
Я правда не знаю, как можно не любить книги Абгарян. Для меня это тот редкий автор, у которого мне лично нравится вообще всё, и я готова рекомендовать ее всем, кто ценит настоящую, глубокую, душевную литературу.
26 понравилось
775
skerty201513 ноября 2020Читать далееКогда я перевернула последнюю страницу, мне стало очень грустно, так не хотелось расставаться с этой книгой. Наринэ Абгарян – словесная искусница, как она волшебно врачует сердца читателей, перед этим поволнует, разбередит раны. И мне каждый раз мало, сложно выбраться из пленительных историй.
История начинается с похорон Симона, который прожил долгую жизнь. Жители городка Берд его ценили и уважали, но всюду за ним следовала слава ходока и дамского угодника. На похороны пришли его женщины, у каждой своя история любви и исцеления. Все они благодарны этому мужчине. Да вот только, кто кого спасал, точно не скажешь.
Это было ярко, остро, горько, трагично и трогательно. От некоторых историй щипало в носу, бегали мурашки и сжималось сердце. Вроде бы и грустно, но в то же время нежно. Кто-то осудит, не захотев понять, но путь у каждого свой и чужая жизнь не ваша.
Каждая книга Наринэ занимает в моем сердце особое место. С трепетом жду новых историй.
26 понравилось
980
MariyaZavalishina37621 октября 2024Читать далееНе плохая книга, хотя я думала что будет что-то типа "Воспоминания о жизни Симона". Но в книги 5 историй о жизни совершенно разных женщин, каждая из них не похожа на другую. В начале книга мне показалась не особо интересной показалось, но потом мне стало интересно наблюдать за жизнью девушек. В книги у нас Симона не так много, но в каждой истории он оставил свой след. Жаль что не было истории от Косой Варданы, было бы интересно взглянуть на все истории с её точки зрения. Да и от Симона мы прочитали не так много мыслей обо всех исторях, а только мимолетное воспоминание. И всё же как иногда по разному относятся к любви мужчины и женщины.
25 понравилось
779
KseniyaNejman9 февраля 2026Возвращение в Берд. Читайте книгу, смотрите сериал
Читать далееПосмотрев недавно сериал по этой книге, мне сразу же захотелось перечитать ее. Сериал, кстати, замечательный! Хотя я помнила многие моменты, что-то забылось уже.
В этот раз я больше обращала внимание на какие-то детали, на сюжетные связи между персонажами, потому что уже знала, как соединятся все эти эпизоды из жизни Симона.
Про сюжет не буду особо говорить. Из аннотации еще известно, что Симон умер, а на его похоронах собираются 4 его любовницы: Сильвия, Элиза, Софья и Сусанна. А дальше нам рассказывают историю каждой из них.
И в этих историях раскрывается образ Симона. Он мечтал стать врачом, но не сложилось, так что теперь, по его собственному выражению, он лечит дома. Но, кроме того, он лечит женские души. Судьба женщины в патриархальной стране - лотерея. Насколько ей повезет с мужем, с семьей мужа - не угадать заранее. Симона как магнитом тянет к обиженным жизнью женщинам, и он помогает им вновь поверить в себя, залечивает душевные раны, подбирает ключик к каждой.
Кроме любовниц, у Симона естественно есть жена Меланья, которая, хоть и скрепя сердце, но приняла мудрое решение смириться с таким вот талантом своего мужа. Почему она это терпит - читатель поймёт в конце книги.
Сквозной персонаж, связывающий разные истории этой книги, - косая Вардануш, которая всегда оказывается в нужном месте в нужное время. Это сама душа Берда, которая всегда готова помочь окружающим. Она всё про всех знает, но вот ее душа закрыта от чужих глаз.
Книга очень атмосферная. Вы будто бы жили в Армении вместе с героями. Блюда, запахи природа, характеры - всё переносит вас на улочки Берда. А если вы хотите проникнуться книгой еще больше, горячо рекомендую вам экранизацию! Это прелесть что такое! Так замечательно подобраны все актеры. Создателям удалось передать противоречивые характеры героев и ту самую атмосферу.
24 понравилось
467
Lyubochka13 сентября 2023...какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь.
Читать далееНаринэ Абгарян это тот автор, чьи книги не возможно читать без слез. Все такое живое, бытовое, реальное, что не поверить в происходящие не возможно. И на каком-то этапе чтения понимаешь, что слезы катятся сами собой. Вроде ни чего душераздирающего не произошло, но так задевает за живое. Вот за это я и люблю автора. Душераздирающее в книге все же есть, без этого ни куда, но и юмор имеется.
"А средний чего?" - "Чего-чего! Хвост индюшке выдрал, охламон". "Ишь!" - в голосе Симона отчётливо звучали нотки гордости за шкодливого сына. "Тебе ишь, а индюшке голой жопой на весь двор светить!" - не унималась Меланья. "Сшей ей хлопковые трусы, пусть срам прикроет", - предлагал Симон.
Есть в нашей жизни каноны, правила, нарушение которых, приводит к осуждению обществом, становлением "изгоем" среди "святых" людей. И никто не видит, не знает, не догадывается о второй стороне этого злодеяния. В данной книге эта вторая сторона очень хорошо прописана. Перед нами герой книги Симон и на первых страницах мы попадаем на его похороны, на которых хочется смеяться, а не плакать. Надели на покойника беспроводные наушники! А причина-то была! Это не объяснить, это нужно читать))). Сидят возле него жена и четыре любовницы. Да, четыре любовницы!!! На этом этапе хочется осудить Симона, обвинить его в неподобающем поведении. И вот автор на блюдечке преподносит нам жизни этих любовниц, от судьбы которых сердце сжимается. Симон, в разный период жизни, стал для этих женщин спасательным кругом. Одну только не уберег, не успел... Прослушав истории женщины, для каждой хотелось счастья. И в какой-то момент даже хотелось сказать жене Симона: "Ну что, тебе, жалко что-ли? Поделись и с другими!" Душевная история, с такими родными людьми.
– Поверь, дочка, измена – не самое большое испытание, которое случается в жизни женщины. Так что особенно не разоряйся, береги нервы.
24 понравилось
266
risible-girl9 февраля 2023Наринэ Абгарян. Симон
Читать далееСтранное впечатление сложилось у меня от чтения очередной книги из Бердского цикла. С одной стороны, меня восхищает любовь Наринэ Абгарян к родному городу и его жителям, то, как тщательно она описывает их привычки и слабости, быт и отношения друг с другом. С другой — я жутко утомилась от этих закольцованных, как под копирку написанных историй. В каждой чётко просматривается одна и та же схема: необычное детство героини, определившее её характер и выбор будущего мужа, крайне неудачный семейный опыт, разнообразные жертвы и страдания и короткий роман с центральным героем, который ни к чему хорошему не привёл, но добавил немного счастья в эту безрадостную картину. Симон, наделённый всеми немыслимыми добродетелями, «аки пчела» порхает между своими соседками, опыляя их неземной любовью и заботой и оставляя «на вечную память» маленький сувенир. Есть на нашей территории суши гендерное неравенство и, похоже, скоро его не изжить.
Но вернёмся к роману. Да, мне очень нравится умение автора замечать детали и словами рисовать картины, которые хочется понюхать и попробовать на вкус (именно из-за этого я и читаю книги Абгарян). Но сквозь талантливо написанный фон проступают абсолютно картонные характеры второстепенных персонажей, а подробные и яркие бытовые сцены перемежаются с тупиковыми боковыми линиями, неизвестно зачем вставленными в роман. Никуда не ведёт история с Безымянной, сплошной чёрной краской закрашена страшная бабушка Сусанны (ни дать ни взять Баба Яга), судьбы красавицы Шушан, старой Катинки и жены Симона Меланьи невозможно додумать, они функциональны как мебель и не имеют ни прошлого, ни будущего).
Не так уж приятно критиковать всеми любимого автора, и я уже три дня пытаюсь сообразить, что же именно меня так раздражало, пока я слушала эту аудиокнигу. Не кроется ли за моими придирками к форме и логике сюжета что-то большее? Безусловно, есть что-то приятное во всех этих историях, словно рассказанных забежавшей на чашку чая соседкой. Может, всё дело в дозе? Первые полчаса тебя как будто развлекает местный колорит, особенности личности и жанра, но постепенно начинаешь понимать что между тем, как автор относится к описанным событиям, и твоим собственным восприятием есть большая разница, что ваши взгляды и ценности не так уж и совпадают, и начинаешь ругать себя за то, что не можешь просто расслабиться и выключить мозг, а хочешь докопаться до сути этих разногласий. В общем, я сама от себя устала — пойду выберу новую книгу.
24 понравилось
444
Elena-R3 января 2021Любимые женщины каменщика Симона
Читать далееКажется, какая ужасающая пошлость – рассказ о любовницах умершего, пришедших к нему на похороны. Однако не стоит торопиться с выводами. Не раз уже в книгах Н. Абгарян оказывалось, что от смешного до великого один шаг. Впрочем, как и наоборот. Каким-то удивительным образом уже в первой главке «Проводы» заявлено не только то, что подробно раскроется дальше, но и сам характер книги: трагикомичный, хотя драм в ней окажется больше, чем смеха. Не так ли и в жизни? А это у кого как она сложится…
«У Айинанц Меланьи умер муж».
Это первая фраза книги. Кажется, читатель должен погрузиться в пучину грусти, ведь и все расстроились, «муж Меланьи был душой компании и всеобщим любимцем», однако автор не доводит до этого. И беглый взгляд на жизнь Симона, который жил «широко и безудержно», и реплика «жили, в общем, душа в душу», и синие после инсульта уши покойного, вызвавшие целый консилиум местных жителей, как-то не дают основательно загрустить. Дальше – больше. Прибывающие на прощание бывшие пассии заставляют вдову переодеться, напудриться и подкрасить губы. Кажется, что начинается какая-то нелепая комедия, неуместная и словно даже кощунственная, но потом мы убедимся, что всё здесь далеко не фарс, что эти первые впечатления обманчивы, потому что пока ещё мы ничего не знаем ни о Симоне, ни об этих пожилых женщинах. А дальше читателю откроют самое сокровенное, то, о чём догадывались и шептались, то, что всю жизнь выводило из себя Меланью, - истории четырёх женщин, главы о которых названы «Кулон», «Духи», «Жемчуг», «Рисунки», красиво и символично. Не зря, ох, не зря друзья шутливо назвали Симона «джантльменом», от слова «джан» - душа моя». Каждая история наполнена такой болью, такой печалью, что понимаешь – встреча с Симоном была каждой женщине нужна, как спасательный круг. Он практически вытаскивал их из череды бед и несчастий. Встретить его было великим счастьем для каждой. Возможно, вторым шансом остаться на этой земле. Сусанна, Сильвия, Элиза, Софья – Симон показал им, а кому-то напомнил, что такое жизнь. Жизнь женщины или просто жизнь. Книга населена многочисленными персонажами, как населён сам Берд, они колоритны и иногда забавны, иногда трагичны. Книга полна любви и любви автора к своим героям, своему краю, который может быть почти снесён природными бедствиями, но всё равно выстоит. Она не декларируется, но как-то сквозит между строчек, как ветер, несущий запах цветущих садов. Не зря Симон каменщик – он сам как фундамент, причём созданный самой природой. И что-то библейское чудится в его образе, что-то от того Симона, который нёс какое-то время крест Иисуса – может, и книжный Симон подставляет свои плечи под чужой крест, крест Сусанны, Сильвии, Элизы, Софьи. Не будь его – надорвались бы. В книге есть и та частица магии, которую читатели полюбили ещё в «Трёх яблоках»: хотя бы то самое море, которое «случается в жизни человека дважды – когда он приходит в этот мир и когда его покидает». Да и когда книга заставляет улыбаться и печалиться – это ведь тоже магия.
24 понравилось
677
Primula12 мая 2022Читать далееИстория немного странная, хотя вполне может быть реальностью (знаю такие истории, разве что количество возлюбленных поменьше). На похоронах пожилого уважаемого всем городком каменщика Симона собираются все его "пассии". У каждой из них своя love story с покойным. Конечно, по-большому счету Симон - бабник. Но ведь нашлось в его сердце место для каждой из них, нашелся и небольшой подарок, которым названа каждая глава-история. А женщины... Каждая несчастна до встречи с ним, и каждая преображается... Не очень мне, правда, понравился конец. Автор решила добавить трагикомичности, рассказывая как покойник наблюдает за происходящим на своих похоронах?
Книгу слушала в исполнении Марии Шульман. Первое знакомство с чтецом. Очень удачное исполнение, удачно подобрано и музыкальное сопровождение в начале каждой главы.
23 понравилось
641
KtrnBooks4 декабря 2020Армения, уютный Берд и встречи, которые не случайны.
Читать далееВновь проза Наринэ Абгарян увлекла меня, а точнее, завлекла в свои объятия и поведала истории женщин, которые были связаны не только одним местом жительства, но и одним мужчиной.
Сюжет романа начинается с довольно печальной ноты - с похорон 78-и летнего Симона, которого провожают в последний путь не только его жена Меланья с семьёй, но и его пассии, точнее, прошу прощения, все его любимые. Их было четыре - Сильвия, Элиза, Софья и Сусанна и у каждой из них своя история и каждую из них спаси Симон, вытащил из бедны отчаяния и безысходности, хоть сам он этого и не понимал.
Во мне каждая история этих женщин откликнулась, я смогла проникнуться к ним, прожить с ними то нелегкое время, которое выпало на их долю. Я искренне переживала за их судьбы и сочувствовала им и заметила, что ни разу никто не вызвал во мне хоть малой толики осуждения, даже гуляка Симон.
Помимо действительно интересной сюжетной составляющей, я вновь ощутила весь этот колорит Кавказа, я будто бы ощущала на языке сладость ореховой гаты и терпкость тутовки, случилось полнейшее погружение.
Мой совет: если вы любите семейные истории и драматичные сюжеты, которые к тому же состоят из очень красивой прозы, то обязательно берите в руки роман "Симон" - не пожалеете. Хотя знаете, вы можете взять любой роман Абгарян и ни один из них вас не подведет.
23 понравилось
761
