Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Симон
KATbKA5 января 2021#небоморелюбовь
Читать далееДля меня книги Абгарян это какой-то отдельный вид прозы, которым можно исключительно наслаждаться. Каждое произведение, словно глоток свежего воздуха, вселяет жажду к жизни, силу духа, уверенность, желание быть лучшее, добрее. Эта книга не исключение. Она о всё тех же простых селянах, жителях маленького провинциального Берда. А значит, здесь всё так же каждое утро цепляются за бескрайние горные вершины сахарные облака, из ущелий дует легкий свежий ветер, а к вечеру над городом нависает большая молочная луна, будто головка свежего козьего сыра, со своей щербатой улыбкой. Женщины пекут сали, багардж на меду и орехах, гату, достают из холодных погребов глиняные кувшины с мацуном. А мужчины, конечно же, дегустируют домашнюю тутовку терпкую, с едва уловимыми древесными и травяными нотками.
Очередная волшебная сказка автора поведает читателю о любви. Такой многогранной – всепрощающей, обнадеживающей, терпеливой и вечной. Ну, почти вечной. Иначе как объяснить, что каждая из граней была направлена определенной женщине, а их оказалось не так уж и мало. На похоронах местного каменщика Симона собрались все его бывшие пассии во главе с женой. Каждой из них нашлось что вспомнить в этот печальный день….
Наринэ Юриковна вновь не разочаровала меня и подогрела читательский интерес очередной необыкновенной историей обычных людей. Это и подкупает. Здесь не найдешь вычурности, лжи и фарса. И даже несмотря на то, что в аннотации к книге автор напоминает о художественном вымысле сюжета, верится, что каждое написанное слово святая правда, что было именно так, а не иначе.
Влюблялся Симон неистово и внезапно, любил страстно, а расставался красиво, ну, по крайней мере, так виделось ему. Так считали они. Сильвия, Элиза, Софья, Сусанна…. Для каждой был уготовлен прощальный сувенир, собственно, главы в романе так и называются: кулон, духи, жемчуг, рисунки.... Но эпизоды повествуют не только о любовной связи женщин с Симоном. Скорее, романтические истории выступают финальными картинками, а всё начинается еще с детских лет девушек. И эти повествования прекрасны, в духе Наринэ. Сюжеты пестрят сельскими обычаями, невероятной красоты пейзажами, вкусными рецептами, сдобрены хорошим юмором. А главное пропитаны мудростью армянских стариков, добротой местного населения, говорят о чести и честности. И мне, скорее, понравились именно такие простые семейные зарисовки, нежели любовные похождения главного героя. Потому как автор рисует Симона хоть и "кобелём, бабником", но благородным. А я этого джентльменства и не вижу. Обычный любвеобильный мужчина. А то, что каждое расставание Симона с очередной дамой было красивым и великодушным ещё не делает ему чести. На мой взгляд, так и должно быть, любое прощание обязано оставлять приятные воспоминания, а не горечь сожалений и обиды. Да-да, это нужно уметь делать красиво несмотря ни на что. Что, впрочем, Симону удавалось с лихвой.
Видимо, в этом и есть мои разногласия с Абгарян. В остальном же, как всегда упоительно, нежно, поэтично. Поклонникам этой армянской писательницы очень рекомендую. А тем, кто только начинает знакомиться с творчеством автора, возьмите для начала "С неба упали три яблока", "Люди, которые всегда со мной" или "Зулали" :)68 понравилось
3,2K
White_Amaryllis16 февраля 2023Еще раз про любовь
Читать далееЯ люблю книги Наринэ Абгарян за прекрасный слог, образность, трогательность, за дивное послевкусие. И «Симон» не исключение. Несмотря на то, что я плакала во время чтения, все равно считаю книгу очень уютной. Я не понимаю, как это удается автору, но все ее произведения наполнены нежностью, теплом и ностальгией. Волшебная атмосфера светлой грусти.
«Симон» — это книга о жизни. Такой, какая она есть. С горестями и радостями. Книга о поломанных судьбах, в которых тем не менее бывали счастливые времена. И, конечно же, о любви. Кому-то ее досталось больше, кому-то — меньше, но каждого героя она изменила, наполнила силой и смыслом.
Мы застаем главных героинь книги на похоронах Симона. Жена и четыре его любовницы. А дальше узнаем историю каждой из них. И нет желания никого осуждать. У всех непростая судьба, всех крутило и ломало. И всем хотелось счастья. Симон сумел оставить неизгладимый след в жизни всех этих женщин. Он подарил Сильвии осознание себя и избавил от клейма «урода»; раскрыл женскую сущность Элизы, дал ей уверенность в себе; подарил ребенка Софье; стал первой любовью и спасением в самый тяжелый момент жизни Сусанны. Но не все так просто. В этой жизни всё имеет свою цену. В том числе и любовь. Она делает людей с одной стороны сильными и свободными, а с другой — уязвимыми. Поэтому он не только дал каждой месяцы или годы счастья и прекрасные воспоминания, но и покалечил тоже каждую, став испытанием. Каждая тяжело переживала его утрату, хотя в большинстве случаев инициаторами разрывов становились сами женщины. И у каждой эта связь оказала большое влияние на дальнейшую жизнь. И спасал он их, и предавал, и любил. Все перемешано.
Но никому из них в голову не приходило усмотреть в том горьком финале хоть малейшее осуждение небес. Какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней складывается вся человеческая жизнь.Удивительным образом некоторые мысли, чувства героинь переплетались с моими собственными ощущениями. И это цепляло.
Отдельно хочется выделить образ Косой Вардануш — местная юродивая. Она присутствует в каждой главе книги, в судьбе каждой из женщин. Блаженная и всепрощающая, стремящаяся каждому помочь в меру своих сил. А силы эти немалые — она умеет оказаться в нужном месте в нужное время. Каким-то потусторонним чутьем угадывает главное, чувствует несчастье и бросается туда, куда ее, в общем-то, и не звали. Ее большое сердце любит весь мир и всех людей. Уж не святая ли?
Еще понравился финал книги. Последняя глава «Море» какая-то очень человечная. Дух Симона, парящий над людьми, собравшимися на похороны, оценивает и комментирует происходящее. И все как будто чувствуют его присутствие.
Я провела с этой книгой два чудесных вечера — эмоциональных, горько-сладких, честных и, несмотря ни на что, жизнеутверждающих.67 понравилось
805
Leksi_l2 июля 2021Симон. Наринэ Абгарян.
Читать далееЦитата:
В памяти отчётливо зазвучал голос матери, рассказывающей о море, которое случается в жизни человека дважды – когда он приходит в этот мир и когда его покидает.Впечатление: Про такие книги я обычно себя укоряю: "ПОЧЕМУ, ну почему я не прочитал ее раньше?" Как писала выше, Наринэ мой любимый автор, и это книга, над которой я опять плакала и жалела, что не прочитала раньше.
Сначала думала, что история какой-то женщины мне должна понравится больше, но нет, мне понравилась книга целиком, весь Берд с его жителями и судьбами.
Мне не хватило еще 2-х историй: Вардануш и Меланьи, то они не были любовницами Симона, поэтому видимо мы узнаем о них что-то в других историях.
Очень счастливые и печальные истории одновременно.
Книгу обязательно отвезу почитать бабушке.О чем книга: В старом добром Берде умирает Симон-душа городка. На похороны к нему, кроме родни, пришли и его любовницы. О жизни каждой из них мы узнаем в последующих главах книги, о том, что у них в жизни случилось, как Симон появился в их жизни, какие взаимоотношения у них были. Каждая история уникальная, хотя "клей" там один.
Читатьне читать: читать
67 понравилось
2K
Lika_Veresk11 июля 2024Еще раз про любовь
Читать далееКак утверждают психологи, на отношения с женатым мужчиной соглашаются женщины, перенесшие серьезную травму. Книга четырежды доказывает справедливость этого заключения. У каждой из ее героинь – своя травма, своя боль, своя незаживающая рана. Сильвия, любимица семьи и отличница, получившая при живом муже прозвище Вдовая, этим самым мужем упечённая на годы в психиатрическую клинику, оторванная от любимой дочери. Скромная домовитая Элиза, глубоко оскорблённая изменами супруга. Яркая красавица Софья, тяжело пережившая несколько неудачных попыток стать матерью. Сусанна, проведшая горькое бедное детство под леденящие душу проклятия злобной бабушки, а в юныегоды вынужденная выйти замуж за выкравшего ее ненавистного одноклассника. Такие вот «подранки». И всех их в разные годы обогрел своим теплом Симон, чуткий к человеческой красоте и добру, неравнодушный к чужим несчастьям. А в финале оказывается, что и сам рядом с ними оттаивал душой: «Послушать их – он каждую спас. Где он там кого спасал? Сам, как мог, спасался».
Самое удивительное в этой книге – то, что сочувствуешь всем. И не осуждаешь никого. Ни неверного мужа Симона, ни этих женщин, позволивших себе в какой-то момент погреться на краешке чужого гнезда. Ведь не о распущенности и попрании семейных ценностей эта книга, а о любви, о сложных переплетениях человеческих судеб, о жизни, в которой далеко не всё укладывается в прокрустово ложе правил и законов.
В романе есть образ, словно сшивающий своим присутствием и участием судьбы всех героев. Это Косая Вардануш, местная юродивая, с ее удивительной эмпатией по отношению к окружающим, с невероятным умением оказываться в нужное время в нужном месте.
И вся эта история щедро приправлена запахом и привкусом моря, которого вовсе нет в маленьком армянском городке Берде. Но ведь ощущение моря, его дыхание живёт в душе каждого из героев. А значит, оно есть!
64 понравилось
945
annetballet30 декабря 2021Источник света и любви
Читать далееНе стало Симона. Но остались его женщины. А так, как покойник был известным ловеласом, женщин у него было не мало. И не все из них остались равнодушны.
Вот «адюльтер» такое неприятное слово, не в смысле, что противно думать об измене, оно просто на языке неприятно лежит. Неверность и то как-то приятнее. А хочется связи Симона называть не так грубо и не пахабно. Не вешать ярлык греховного прелюбодеяния. Ведь на самом деле это не было пошлыми походами «на лево». От каждой истории оба любовника получали буквально эстетическую пользу и моральную. Сейчас, когда пишу рецензию, вспомнила слова героя фильма «О чем говорят мужчины»: если ты купил другому мальчику мороженое – это измена собственному ребенку или нет?… Тоже от всей души и по зову сердца. Поэтому в данном романе мне кажется если есть источник света и любви, то почему бы нуждающемуся не воспользоваться.
В любом случае со времен ветхого завета к изменам мужчин относились благосклонно, в отличии от женщин. А эта книга о мужчине и его женщинах. Но раз мужчина умер, послушаем про женщин. Меланья жена героя самая второстепенная женщина по сюжету и это грустно. Да, возможно она вела себя не совсем благородно по отношению к подруге, но затем, в течение совместной жизни с Симоном эта женщина стерпела всё и проявила мудрость. Всё началось с Сусанны – девочки из проклятого переулка. Она оставила самые глубокие следы во мне. И наверное за ее хладнокровность и стойкость историю этой женщины я оцениваю выше всех остальных.
Однако это совершенно не значит, что какую-то одну из них не пожалеет или не простит читатель. Каждая из героинь несчастны по-своему. И история исцеления души любовью вдохновляет.
64 понравилось
1,4K
Kalise29 мая 2023Читать далееВопреки названию книга о женщинах, их судьбах и жизнях. Симон присутствовал в каждой из них, но скорее транзитом, он больше связующее звено между историями, чем герой. О нем самом в книге одна небольшая глава, последняя, она же финальная точка, после которой мы понимаем, что у всех действующих лиц все будет (и есть) хорошо.
Я не читала книг Наринэ Абгарян прежде, не знаю, как она писала раньше, и так ли испортился ее слог, как сердятся почитатели творчества. На незамутненный взгляд человека «со стороны» со стилем и языком все у нее прекрасно, он яркий, сочный и запоминающийся. Отлично прописанные и очень живые образы, характеры персонажей, диалоги. Национальная самобытность, описания природы, все эти цвета, звуки, запахи и вкусы – их хочется «рассматривать» и смаковать.
Что касается так называемого «восхваления адюльтера», из-за которого в отзывах пинают автора, то заострение внимания именно на таком вИдении истории кажется однобоким и неполноценным, как и негодование феминисток от того, что женщина может найти счастье, примирение с судьбой и успокоение в мужчине. Потому, что жизнь сложнее и многограннее, чем все представления о ней. И клеймить историю гадкой партиархальщиной потому, что вам этот сценарий не подходит, не слишком умно. Эмпатия вещь хорошая и нужная, но примеривая на себя чужую жизнь, не стоит топтаться грязными сапогами по хозяйскому ковру.
63 понравилось
651
Nurcha29 января 2021Расставаться нужно так, чтобы баба, встретившись с тобой на улице, не прожгла плевком!
Читать далееКакая же она прекрасная, Наринэ...Получаю безмерное удовольствие от её творчества.
И даже несмотря на то, что книги у нее все-таки очень болезненные и жизненные, в них всегда есть море солнечного света. Имею ввиду душевного света, от которого становится очень тепло и хочется любить, улыбаться и радоваться жизни.
А тут еще и отличная задумка книги! Мы привыкли к тому, что у Наринэ обычно небольшие рассказики, хоть и изредко объединенные общей темой и пересекающимися героями (исключая детские книги). Тут же перед нами целый роман. Причем интересно написанный. Мы узнаем главного героя, Симона, через призму женщин, которых он любил в своей жизни. И при этом у каждой из них своя печаль, своя горечь и свое счастье.
В общем, не буду больше рассказывать про сюжет. Рекомендую просто всем читать. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это великолепная литература. Написанная чудесным языком, с тонким юмором, армянским колоритом (каждый раз, читая Абгарян, вспоминаю, что на голодный желудок лучше этого не делать )))
Изножье ущелья затянуло рябью синего тумана, он беспокойно ворочался, то собираясь и серебрясь на острых пиках волн, то распадаясь, и было такое ощущение, что это и не туман вовсе, а охваченное тоской море, уставшее не только от жизни, но и от себя.Книгу слушала в исполнении Елены Шульман. В принципе, читает она отлично. Приятный голос, безошибочное исполнение, верные ударения, четкая дикция. Но были косяки с самой записью. Это, скорее, претензия к редакторам, но несколько неудавшихся моментов они не заметили/забыли вырезать. Это подпортило общую картину. А так отличная книга + замечательные музыкальные вставочки между главами.
60 понравилось
3,2K
Aleni1128 октября 2024Читать далееКакую историю из обычной жизни можно ожидать, когда в главных ролях мужик-бабник, 5 его любовниц и всепрощающая жена с тремя детьми? Скорее всего, что-то в духе современных мыльных опер с коварными разлучницами, предательствами, морем слез и громкими разборками.
Так вот нет… тысячу раз нет… у Наринэ Абгарян это совсем другая история: про жизнь, такую простую и сложную, про обычных людей, их печали и радости, про то, как иногда важно, чтобы кто-то оказался рядом, помог, поддержал, придал смысл происходящему, отвел от бездны… И не выглядит здесь главный герой просто похотливым изменщиком, а его женщины – расчетливыми хищницами, да и жену не то чтобы все устраивает, но и особой страдалицей она не кажется. И не случайно на похоронах Симона нет никакой вражды между женщинами, которых он когда-то любил, нет ненависти и злобы, а есть тихая печаль о мужчине, связь с которым принесла в их жизнь нечто важное, заставила ее заиграть новыми красками, спасла и помогла идти дальше.
Написано чудесно, а живо переданный армянский колорит только добавил тексту прелести. Вроде ничего особенного, а читается на одном дыхании, легко и увлекательно. А главное – эта вроде бы незатейливая история заставляет о многом задуматься, многое в жизни пересмотреть и переосмыслить.59 понравилось
912
strannik10217 января 2021Любовь без прикрас
Читать далееБывает, начитаешься всякого разного «этакого» и хочется уйти куда-нибудь в чистое и светлое, чуточку щемящее, но непременно красивое и притягательное. И тогда берёшь очередную книжку «понаехавшей» Наринэ Абгарян и буквально проваливаешься в неторопливый, однако наполненный событиями и происшествиями мир небольшого армянского городка Берд и его жителей.
Смерть одного из жителей этого города каменщика Симона для Наринэ Абгарян послужила только лишь поводом, чтобы рассказать читателям наполненные глубокими драмами истории жизней нескольких женщин. Всех их связывает в одно целое связь с этим самым любвеобильным Симоном, каждая из них в те или иные годы была с ним в любовных отношениях и в отношениях любви (согласитесь, это два разных оттенка одних и тех же отношений между мужчиной и женщиной). А до этих отношений и после них была и ещё просто жизнь — счастливая и не очень, трагичная и трагикомедийная, удачная и не без потерь, забот и хлопот.
Вообще, многие авторы пытаются описать именно просто жизнь во всём её реализме — начиная от любимого и почитаемого мной Эмиля Золя и заканчивая… да никем не заканчивая, ибо число им миллион. И если Эмиль Золя славится мастерским владением литературного богатейшего языка, который не могут испортить даже переводы на языки других народов мира (это не наезд на переводчиков, просто наверняка не так-то просто сохранить красоты родного языка автора, которым тот излагал своё видение картины мира), то таких как он мастеров единицы, и потому зачастую попытки реального изображения скатываются в разного рода литературные реалити-шоу разной степени как привлекательности, так и отвратности. И дарование Наринэ Абгарян как раз и состоит в том, что у неё мы видим как раз не неловкие попытки и покушения на изображение действительности, а как раз именно саму эту действительность. Причём как-то так у неё ловко всё получается, что казалось бы даже не самые привлекательные и одобряемые, и далеко не безупречно-красивые моменты жизни героев и персонажей воспринимаются читателем без явных осуждений. Ведь на самом деле нет чисто белых (и пушистых), равно как нет в реальности откровенно угольно-чёрных негодяев (за редкими штучными исключениями) — все мы серо-буро-малиновые в крапинку и в полосочку, все мы в многоцветный горошек как драже M&M’s.
Почитайте. И подумайте. Оно того стоит...
59 понравилось
3K
Sovushkina25 апреля 2021Читать далееСимон... Мужественный, обаятельный, понимающий... Только книга совсем не о нем. Книга о женщинах, которые были в жизни Симона. Книга о женщинах, в чьих жизнях был Симон.
Их пять: Сусанна, Меланья, София, Сильвия, Элиза. В книге главы о них в несколько ином порядке, но через жизнь Симона они прошли именно в такой последовательности. И как же удивительно ярко и нежно показывает нам образы этих женщин Наринэ Абгарян. С какой любовью она выписывает характер каждой из них, с какой нежностью рассказывает щемящие истории об их судьбах. Каждая из них (ну, может, кроме Меланьи) отчаянно нуждалась в таком вот Симоне, когда он появлялся именно в ее жизни. Но и Симон бесконечно в них нуждался. Каждую из них он искренне, по - своему, любил. Ни одна из его любовниц не могла сказать о нем плохо, у каждой он оставил яркий след.
Мне очень импонируют истории автора, я читаю ее произведения с упоением. Такой колоритный, чувственный слог, в каждой букве которого сквозит искренняя любовь к родной земле, к близким людям, к своему народу, просто не может оставлять безучастным и равнодушным.
Все истории тронули душу. Но есть в книге героиня, которая любовницей Симона не была, но встречается в каждой главе и ее судьба не менее трогательна, чем истории других. Это Косая Вардануш, женщина спешащая причинить всем добро.
А что ж Симон? Все истории о нем мы узнаем уже на его похоронах. Так что же это было? Измены ли? Или спасение душ? Не только женских, но и своей собственной?
Послушать их - он каждую спас. Где он там кого спасал? Сам, как мог, спасался... Благодаря женщинам и жил.Роман этот целебный. Он лечит своей мягкостью и душевностью от бурь мирской суеты. Читайте, читайте обязательно.
58 понравилось
4,6K