Отзывы о книге Симон

Симон

Наринэ Абгарян

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Kalise
    29 мая 2023

    Вопреки названию книга о женщинах, их судьбах и жизнях. Симон присутствовал в каждой из них, но скорее транзитом, он больше связующее звено между историями, чем герой. О нем самом в книге одна небольшая глава, последняя, она же финальная точка, после которой мы понимаем, что у всех действующих лиц все будет (и есть) хорошо.

    Я не читала книг Наринэ Абгарян прежде, не знаю, как она писала раньше, и так ли испортился ее слог, как сердятся почитатели творчества. На незамутненный взгляд человека «со стороны» со стилем и языком все у нее прекрасно, он яркий, сочный и запоминающийся. Отлично прописанные и очень живые образы, характеры персонажей, диалоги. Национальная самобытность, описания природы, все эти цвета, звуки, запахи и вкусы – их хочется «рассматривать» и смаковать.

    Что касается так называемого «восхваления адюльтера», из-за которого в отзывах пинают автора, то заострение внимания именно на таком вИдении истории кажется однобоким и неполноценным, как и негодование феминисток от того, что женщина может найти счастье, примирение с судьбой и успокоение в мужчине. Потому, что жизнь сложнее и многограннее, чем все представления о ней. И клеймить историю гадкой партиархальщиной потому, что вам этот сценарий не подходит, не слишком умно. Эмпатия вещь хорошая и нужная, но примеривая на себя чужую жизнь, не стоит топтаться грязными сапогами по хозяйскому ковру.

    like63 понравилось
    651

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым