Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Симон
JekkiZero3 апреля 2021Жизнь прожить — не море переплыть
Читать далееВ одном из интервью Наринэ Абгарян спросили: любите ли вы своего героя Симона, ведь Вы сразу его хороните? — Да, хороню, но очень люблю, — ответила автор. Вот и я влюбилась в Симона сразу и безоглядно. Обычный бердский каменщик сумел то, чего порой не добиваются опытные психотерапевты: собрал по кусочкам сломанные жизни пяти женщин, вернув им не только способность любить, но и самих себя. Он обладал тем «редким утешительным качеством, свойственным только детям и старцам: в его присутствии отступали призраки прошлого, и порой достаточно было одного его прикосновения, чтобы успокоилось сердце и развеялась тревога».
Симон не был однолюбом, в его жизни было много женщин, но язык не поворачивается назвать его бабником. Потому что ловелас соблазняет из спортивного интереса, а Симон каждой своей возлюбленной помогал залечить душу. Он «любил женщин самозабвенно и на износ», оставляя на излете отношений символичный подарок.
В книге много и других символов. Например, море. Оно повсюду, мы чувствуем его запах, мы слышим шелест морских волн, но мы его не видим, потому что море — метафора жизни, которое «случается в жизни человека дважды — когда он приходит в этом мир и когда его покидает». Посмотрите на обложку книги, и вы сами все поймете. Прочитайте книгу, и она влюбит вас в себя до глубины души.
18 понравилось
1,5K
jaels23 марта 2021Читать далееТрогательно, пронзительно, с любовью к людям и жизни - как всегда у Наринэ Абгарян. Книга, не смотря на название, не столько про Симона, сколько про его женщин, их всегда непростые судьбы и заслуженное - или выстраданное, - счастье. Автор не оправдывает измены, а показывает нам - вот так бывает, а судить или нет - ваш выбор, читатель.
Самый долгий роман Симона - Сильвия, прозванная Вдовой. Ей, крайне несчастно вышедшей замуж за жестокого человека, натерпевшейся и зачерствевшей, Симон вернул веру в любовь и людей.
Элизе, выросшей без отца, и жившей с мужем, чьими мыслями и телом владела другая женщина, вернул любовь к себе, стер с нее несправедливое презрение законного супруга, никогда ее не любившего. Он называл ее самой сильной своей любовью, той, к кому действительно мог бы уйти, если бы их не разлучили обстоятельства.
Софья - самый страстный, но короткий роман. По мне - она одна из наиболее ярко описанных женщин, хоть и все они здесь получились живыми. Мы видим ее путь от избалованной любимицы семьи, которая захотела замуж, только чтобы надеть невероятное платье, до наученной жизнью и своими ошибками мудрой женщины.
Сусанна - первая настоящая любовь Симона. Он не смог ее защитить, когда был нужен, и судьба свела их вновь, спустя шесть лет, только чтобы они разбежались уже навсегда. Через историю Сусанны мы узнаем больше и о его жене, почему же она терпела всю жизнь похождения своего мужа.
В жизни каждой женщины искренняя любовь бердского каменщика оставила свой неизгладимый след, и поэтому так символичны его подарки, оставляемые на прощание: кулон в виде сердца той, что научилась заново доверять и любить, жемчуг - символ чистоты и женского начала для родившей от него дочь, духи - женщине, которая нуждалась в вере в себя и рисунки для девушки, в чьей беспросветной жизни эти яркие краски стали спасением от нищеты и безумия.
В книге тесно переплелись все судьбы и истории, и помимо основной линии, текст украшает множество любовно выписанных деталей: еда, природа и люди. Взять хоть священника, сбивающимся на джаз при чтении молитв, или Вардануш, местной юродивой, которая тоже, как и Симон, присутствовала в каждой истории, и неспроста. От того так интересно было распутывать этот клубок, неторопливо погружаясь в атмосферу маленького горного городка, в который иногда вместе с туманом приходит запах моря. В это море, а не на небо, уходят умершие, ведь небо раскинулось совсем рядом, "опираясь локтями на горы", а море - далекое, существующее где-то за туманами, незримое и загадочное.
Содержит спойлеры18 понравилось
626
litera_s30 апреля 2026Сильвия, Элиза, Софья, Сусанна, Меланья и СИМОН
Читать далееЯ столько слёз лила над жизнями героев! Армянский колорит, желанье видеть море (знакомо мне оно, ведь что в Берде, что в городе родном мне, моря нет), цвет и плоды граната на платках кудесницы-Сусанны…
В лучших традициях патриархата главенствующее место здесь уделено мужчине – роман получил его имя. Симон – катализатор, а ещё связующее звено, а ещё... Его почти нет на страницах. Отличившись любвеобильным нравом, каменщик повлиял на жизни многих женщин, и Абгарян решает поведать нам трагикомичные истории четырёх из них, попутно просветив по поводу Меланьи.
Наверное, самое прекрасное в этой книге – возможность после знакомства со всеми прекраснейшими героинями перечитать сцену прощания с Симоном. Хотя автор закольцовывает композицию и сама возвращает нас в начало, мне хочется перечитать первую главу. Теперь я смотрю на этих женщин другим взглядом, ведь знаю историю каждой из них. Роман состоит из четырёх жизнеописаний, полных потерь, унижений, условностей, традиций, диктующих как тебе жить, но и радостей тоже (особенно в лице Симона)!
Какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь.
Симон прожил долгую (без году восемьдесят лет) жизнь. Его отличал весёлый нрав и лёгкий характер, а любое дело спорилось в умелых руках. При этом он умудрился, в силу своего любвиобильного характера, прослыть изменщиком и ловеласом.
«Расставаться нужно так, чтобы баба, встретившись с тобой на улице, не прожгла плевком!» – учил он друзей. Друзья отшучивались и, намекая на его любвеобильность, дразнили джантльменом, от слова «джан» – душа моя.
Вот видите. Роман о женщинах, а мысли все о нём, ох уж этот Симон! Наверно потому, что о женщинах всё сказано сполна самой Наринэ. Так что вперёд, к прочтению!)
17 понравилось
255
alenenok7220 августа 2023Читать далееПочему-то мне казалось, что это будет детская книга, но оказалось, что я ошибалась. Замечательная книга, как будто я встретилась со старым другом. Сколько бы ни читала я Абгарян, получаю огромное удовольствие. Она создает потрясающую атмосферу тепла и доброты, о каких бы тяжелых вещах она ни писала. Так и тут. Берд, женщины, связанные тем, что у них когда-то были отношения с каменщиком Симоном, их жизнь, ох, какая нелегкая. Женщины и их судьба. Диву даешься насколько она нелегкая, у многих испорченная мужчинами, которые оказались рядом. Нет, у мужчин жизнь тоже не светлая подчас, но женщинам в жизни бывает тяжелее, очень много ложится на их плечи. Вот это и показала автор. Хорошо, что у некоторых появляется потом «свет в окошке», но, увы, не у всех. И прежде чем успокаивается жизнь, ох, через какие перипетии приходится им пройти. И описано это все с такой любовью к людям, к месту, что хочется читать, читать и читать. Единственно, не смогла я отношение к самому Симону выстроить у себя в душе по доброму. Не по душе мне мужчины, которые скачут от одной женщине к другой, какие бы причины у него бы не были. Хотя для некоторых женщин из книги он и оказался спасением. И тем не менее — книга чудесна, спасибо, Наринэ!!! Прочитала книгу Елена Шульман, в очередной раз она сделала это блестяще. Женщины в ее исполнении были как живые, их чувства, мысли, все оживало. Как жаль, что больше не будет новых книг в ее озвучке.
17 понравилось
250
DollyIce9 ноября 2021Читать далееС творчеством Н. Абгарян знакома по повести" Манюня". Шалости эксцентричной девочки из далекого армянского села , на меня не произвели впечатления. Больше к прозе автора не обращалась. Но, сейчас ЛитРес , щедро дал возможность бесплатно ознакомиться с текстами,вошедшими в короткий лист премии "Большая книга" 2021, где представлен роман "Симон".
Безграничной кладовой сюжетов автора,являются хитросплетения судеб ее земляков из городка Берд. Произведение состоит из местных легенд, историй жизни односельчан. Колорит горного села с потрясающей, дивной и щедрой природой , где протекает жизнь простых людей, живущих большими семьями в домах предков, хранящих традиции своей земли, знающих все друг о друге. Их радости, горести , повседневность, тайны, которые невозможно сохранить. Описаны живым разговорным языком, по стилю, напоминающему советскую прозу.
В центре повествования женщины городка с их историями нелегкой жизни. Это очень простые истории. В них нет карьерных взлетов, фантастических приключений и научных открытий. Но, каждой из этих женщин посчастливилось встретиться с удивительным Симоном. И пусть, любовь с женатым мужчиной , случилась недолговечной,мимолетной запретной,но это чувство принесло им отраду. Своим вниманием и теплом Симон излечил Сильвию от эротофобии,помог пережить острую фазу одиночества. Элизе вернул уверенность в женской привлекательности ,отворил мир любви. Софье подарил радость материнства. Сусанна, его первая любовь, испытала долгожданное счастье. В таком благотворном аспекте, представила Абгарян адюльтер земляков.
Без сочувствия,и очень иронично показана Меланья ,жена Симона. Женщина,всю жизнь принимающая неверность супруга и бесконечно его любящая. Смирившаяся с тем,что нелюбима, но всеми силами, сохраняющая брак.
Кроме фигуры городского Дон Жуана, жизнь всех этих дам переплетается с Вардануш- джан, бескорыстной и скромной деревенской дурочкой, так своевременно приходящей на помощь своим соседкам. Разделяющая чужую боль . С какой авторской любовью представлен этот образ,проходящий сквозь сюжет. А вот попытку изобразить текст, как трагикомедию я не воспринимаю. Есть видно юмор, который не для меня.
Мы устали от неотступающей пандемии, информационной политики и затянувшегося экономического кризиса, а в литературе, от сложного чтения со множеством смыслов и подтекстов.
Простота, искренннось,иногда наивность, делает привлекательной прозу Н. Абгарян. Я понимаю откуда столь высокий рейтинг у произведения. Но, мне чего то не хватило. Перечитывать никогда не стану.
17 понравилось
869
Yubestiya10 ноября 2020Читать далееКак глоток живительной влаги
С «Симоном» я умилялась, кусала губы, вздыхала, трепетала и плакала. В конце навзрыд Как? Как можно так прекрасно писать?
Такая проза волнует душу и лечит сердце. Читаешь и понимаешь, вот оно как бывает. С юмором о жизни, с чувством о боли, об искалеченных душах, и самое главное - о любви. Любви такой разной и настоящей.
Маленький городок в Армении. Все друг друга знают. Сплетни разносятся, ещё чай не успеешь допить, а уже всё известно. Достойную жизни прожил Симон каменщик. В городе уважали и ценили. А уж как любили женщины, до которых он был большой охотник. Так и собрались на похоронах Симона - жена, родные, да все его любовницы. И у каждой своя история. Истерзанные и искалеченные судьбой. И в определённый момент Симон стал для них чуть ли не спасателем. А может он и сам спасался? Искал способ передохнуть и находил, заодно и врачевал женское сердце. Ведь ещё самое главное, что есть в этой книге - это женские судьбы Познакомившись с этими историями, я вернулась к первой главе и перечитала заново, ведь там уже исход всего. И вам советую так сделать.
Скажете, кобель, бабник. Ну да, ну да, но когда Наринэ Абгарян подвела меня к самому концу, я не могла удержать слез и последняя глава - это тоже очень трогательно. А какие слова подбирает автор, описания, полное погружение в деревенский армянский быт маленького городка Берд.
️ Симон * - услышанный Богом (др. евр.)
Это моё первое знакомство с автором. Книгу можно сказать подкинули И это судьбоносно, хочу ещё!
17 понравилось
785
LittleNico16 апреля 2026Читать далееМне кажется, что в этой книге немного неправильно смещен акцент. Симон в ней не играет главной роли, но между тем внимание из-за названия книги обращается именно на него и во время чтения все время ждешь, ну когда же он появится. А главные тут - все эти девушки. И Косая Вардануш.
Автор очень классно погружает в мир армянской деревни. Мне понравились истории о ом, как росли герои, читать про их какие-то общие посиделки, праздники, общение соседей. Конечно, в жизни каждого случаются сложные периоды - и в этой книге собраны как раз такие героини, в жизни которых этих периодов полно. В некоторых моментах мне даже хотелось сказать автору "ну зачем же так, ты ведь можешь сделать по другому, ты можешь повернуть его судьбу", но автору, конечно, виднее.
Мне нравится в книгах Абгарян именно этот вайб, она умеет погружать в свой мир, ставить слова в таком порядке, что невозможно не сочувствовать героям. Хотя я не плакала в этой книге, но было где. Может быть это излишняя драма для вытягивания эмоций, но мне было приятно знакомиться с персонажами. Хотя именно из-за того, что акцент смещен на Симона - войти в историю оказалось сложно. Я и начинала читать в бумаге, и слушать и только когда взяла себя в руки, тогда за один день послушала всю эту небольшую книгу.
А еще интересно то, что с каждой историей шелуха от луковицы, которую автор показал в самом начале на похоронах Симона, отваливается, и начинаешь видеть и понимать, что же на самом деле там кроется в этой истории. Но если бы акцент был смещен на Вардануш - история заиграла бы новыми красками.
16 понравилось
238
TamaraLvovna13 января 2022Да здравствует мыло душистое!
Читать далееСлегка перефразируя Кормака Маккарти, скажу так: мужикам тут не место. "Симон" — книга исключительно для женской аудитории. В центре повествования четыре героини: Сильвия, Элиза, Софья, Сусанна. Богини судьбы не благоволят этим достойным женщинам, количество злоключений, выпавших на их долю, неимоверно велико. Даже представить страшно, сколько ещё тугих узелков завязала бы на их жизненных нитях коварная пряха Клото, если бы не Симон — "одинокий бродяга любви Казанова". В разное время у Сильвии, Элизы, Софьи и Сусанны вспыхивали короткие любовные романы с этим "о боже, каким мужчиной"! Размер в данном случае не имеет значения, короткие — не означает мимолётные, ничего не значащие, наоборот — очень даже значащие! Благодаря этим чудотворным романам, несчастные женщины смогли избавиться от призраков прошлого и обрести душевный покой.
А я вот, признаюсь откровенно, свой душевный покой потеряла — просто хочется рвать и метать! Давно я не попадалась на такой бурый развод. Это ж надо, под вывеской современной сурьёзной прозы, взять и в наглую втюхать читателю какую-то безпонтовую мылодрамку! Спасибо тебе, "Большая книга" — век не забуду!
Сочинение Абгарян — это, конечно же, мылодрама, но с небольшой оговоркой. От чистого, беспримесного мыла "Симон" отличается тем, что здесь подробнее прописаны быт, отношения с друзьями и недругами, внутренние переживания героинь. Назовём это — "мыло лайт". Не такое пенное, как, скажем, на телеканале Россия1, не так сильно щиплет глаза, но всё ж таки мыло.
Что определяет качество литературы? Безусловно, язык. Заберите у Бунина его безупречное чувство языка и стиля, и он тот час превратится в заурядного автора, чьи рассказы читают, сидя на скамейке на бульваре.
"Она привязалась к Симону во всю глубь своего бездонного сердца и, расставшись с ним, осознала, что осталась без частички себя. Ей казалось, что Симона вырезали из её сердца ножницами, и теперь оно уже не перестанет кровить".
Вычурный слог Абгарян говорит сам за себя.
16 понравилось
379
Klena_Til29 ноября 2021Читать далееАбгарян для меня удивительный писатель. Так тонко, с такой теплотой и любовью к людям писать о таких тяжёлых судьбах, что одновременно хочется и плакать и смеяться нужно иметь невероятный талант. Считаю, мне ужасно повезло встретить на своем читательском пути такого писателя. Хоть книга и называется Симон, он в ней скорее идёт фоном, связующей нитью, но никак не главным героем. Главные тут его женщины, их жизненные истории. Читаешь и страшно, неужели и вправду на долю человека может выпасть столько страданий? Но страшнее от осознания, что бывает и хуже... Наринэ Абгарян одна из немногих авторов, чью библиографию я хочу прочитать от корки до корки.
16 понравилось
763
SayaOpium10 октября 2021Читать далееАбгарян вновь умудрилась в тоненькую книжку уместить целую жизнь кучи людей, не только упомянутых в аннотации главных героев, но и их родителей, бабушек-дедушек, мужей-свёкров-прасвёкров, детей и внуков - бесконечное количество родственников. Роман снова про жизнь, снова про Берд, снова про всепоглощающую любовь. За это мы её и любим. Умеет Абгарян писать так, что ты не согласен с героями и их поступками, но не орёшь в исступлении, какие они тупорылые. А они тупорылые - главная тема здесь всё-таки супружеская неверность, которая сама по себе тема тупорылая и укорена в тупорылых общественных устоях. Абсолютно отвратительных устоях, которые не должны существовать вообще. Ещё роман о депрессивно бессмысленных жизнях, о женщинах, которые живут на автопилоте, живут для кого угодно, кроме себя, и вдруг получают озарение в виде внезапно свалившейся любви. И Симон в некотором смысле спас каждую из своих женщин, но никакой он не спаситель. Спасла их любовь, а Симон был просто проводником, и сам это понимал.
На самом деле, мне очень не хватило главы от лица его жены. Ну да, историю Меланьи вплели в историю Сусанны, но мне этого не хватило вообще. На самом деле, я рассчитывала на то, что фигура жены на этой шахматной доске будет главной - главной любовью в жизни Симона, главной женщиной и в целом человеком, к которому он всегда возвращался. А в итоге Меланья оказалась жалкой глупой бабой - женила его на себе уловками, не отпустила ни на одном резком повороте, всю жизнь под него стелилась, и зачем это всё? Чтобы он в своих финальных размышлениях раскрыл, что никогда ни во что её не ставил? Что никогда не уважал и не любил? Всех своих пассий он вспомнил добрым словом, а про Меланью подумал только, что устал от неё. Для меня этот момент весь роман испортил, честно говоря. Испортил фигуру Симона, сделал его обычным мерзким мудаком, неспособным удержать хер в штанах. Не он этим женщинам помог. Он обычный трус, в чём и сам признаётся. Тьфу.16 понравилось
384