Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Симон
BespechniyAngel31 марта 2021Читать далееКакая же она удивительная, Наринэ Абгарян. Её книги словно бальзам для души. Они похожи на бабье лето – солнечные, теплые, со светлой грустью. И невероятно добрые. В них любовь к людям и родному автору Берду. Именно там разворачиваются события романа «Симон». Четыре женщины с горькой и сложной судьбой. И два человека, обладающие «удивительной способностью появляться именно тогда, когда в этом возникала необходимость», помощники ангелов на земле. Косая Вардануш и Симон. Первая, «единственным прегрешением которой было ее непотопляемое желание причинить добро всем и каждому», спасала физически, всю жизнь была рядом в трудные минуты. Второй спасал душу своей любовью, возвращал желание жить, появившись в момент наивысшего отчаяния, дарил частичку себя, счастье и волею судеб исчезал.
Симон не просто обогрел ей душу. Он обладал редким утешительным качеством, свойственным только детям и старцам: в его присутствии странным образом отступали призраки прошлого, и порой достаточно было одного его прикосновения, чтобы успокоилось сердце и развеялась тревога.
Поэтому финал каждой истории обязательно будет счастливым. Спустя много лет пять любимых женщин Симона (жену ведь он тоже любил) собираются на его похоронах, а он наблюдает за ними с небес и прощается с женщинами, благодаря которым жил. Добрая и мудрая книга получилась. Как всегда у Абгарян. С тонким юмором, о жизни и любви. Легко читается и оставляет после себя светлое послевкусие надежды и веры в то, что всё будет хорошо.
16 понравилось
763
stomatshab4 марта 2021Очередная отличная книга от любимого автора! Прекрасный язык, рассказывающий о простых людях с не слишком простыми судьбами. Читается взахлеб и трогает до глубины души. Истории Абгарян хочется читать еще и еще.
16 понравилось
430
FreedaLong31 января 2021Немного любви ещё никому не мешало? Чуть-чуть отогреться и в сердце кого-то впустить Звучит как ошибка, как шаг однозначный к провалу – Началу конца?..
Читать далееПонравилось, хотя понимала, что читаю вне настроения этой книги, поэтому долго входила в нее. Очень душевно и грустно. Через любовные перипетии Симона ,рассказана жизнь женщин,с которыми в силу обстоятельств свела его судьба. И нет осуждений ни этим женщинам ,ни претензий к Симону. Все было так, как должно и правильно было быть. Он как ангел-хранитель вовремя появлялся в их судьбе и подставляя плечо,помогал им и сам исцелялся с их помощью, т.к и его судьба не очень щадила. Мы часто живём не с теми людьми,с которыми нужно бы и часто другие люди бывают лекарством для твоей собственной жизни. Вот такие выкрутасы судьбы. Книга грустная, но написана с юмором и после прочтения остаётся светлая печаль,как послевкусие.
16 понравилось
438
Marmosik14 января 2021Читать далееОбожаю книги Абгарян (практически все). И в этой были все мои любимые составляющие, кроме голоса Ксении (книгу не нашла в аудио и слушала бубнилкой). Возможно это и стало виной. Да книги Наринэ прекрасны. Прекрасны своей жизненностью и приближенностью. Тем что они о нас с вами, и тем что о горе написано не только со стороны слез, но в некоторых моментах можно и улыбнуться. Мужчина и пять женщин, их судьбы тесно переплетены. Кто-то сглупил, кто-то не настоял, кто-то не понял, а кто-то воспользовался ситуацией. Никто никого не выслушал и не услышал. Наринэ пишет прекрасно, все истории трогают и не оставляют равнодушной. Но вот когда закрыла книгу, то поняла что все это уже было. И что беря следующую книгу Нарине на ее страницах я встречу все тех же несчастных, не долюбленных женщин. И даже если на их долю выпал кусочек счастья, то весь остальной пирог это боль, отчаяние, тоска или серость. Да мы почти все живем серой жизнью, о которой не напишешь книгу. Но наверное о каждой из нас Наринэ смогла бы написать красивую и слезощипательную историю.
Сумбур почти через месяц после прочтения. Говорите и будьте услышаны. Любите и будьте любимы. И надейтесь что вот за тем углом обязательно находится страна СЧАСТЬЯ.
16 понравилось
288
Kassiopeya7617 декабря 2020Читать далееНа похоронах каменщика Симона собираются женщины, в жизни и судьбе которых он сыграл немаловажную роль. Казалось бы, что может быть позитивного и хорошего в измене, ведь Симон был женат, когда встречался с ними, но... тут все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Ведь истории жизни всех этих женщин заставляют задуматься о предрассудках нашего общества, о прощении, уважении и любви. И вот уж я никогда бы не задумалась, что и измена может принести что-то хорошее. Обычно я в этом вопросе очень категорична, но автор заставил своей историей не ненавидеть Симона, думая, вот гад — всю жизнь изменяет жене, а несколько под другом ракурсом взглянуть конкретно на его ситуацию и в очередной раз доказать — все индивидуально и нельзя сразу же осуждать, ведь это может быть поверхностное суждение. Хотя я все же убеждена, что если в браке нет уважения и любви, то стоит ли сохранять этот брак и трепать себе нервы и детям тоже, если они есть, конечно же. Этот вопрос, конечно, дискуссионный и в нем может быть много деталей и различных аспектов и нельзя к нему подходить шаблонно и однозначно. Эта история в очередной раз доказывает это. Одним словом, произведение получилось очень жизненным и по-житейски мудрым. Вроде бы обычные жизненные истории, объединенные в один роман, но как же получилось душевно и тепло. В каждой строчке чувствуется любовь и уважение автора к своему народу, его традициям и обычаям. Именно атмосферность и теплота дарит этому роману неосязаемое очарование и шарм, а еще в нем великолепный авторский стиль и язык. Я с огромным удовольствием прочитала это произведение, которое затянуло меня с первых строк и не отпускало до самого конца. Оценка 5
16 понравилось
315
ViolettMiss11 декабря 2020Четыре истории любви
Читать далееВ армянской деревне умирает местный каменщик Симон. К нему на похороны приходят его любовницы. А затем Наринэ Абгарян рассказывает историю каждой из них.
Вроде тут про похождения мужика, который все никак не мог угомониться, так нуждался в женском плече рядом, но на самом деле тут совсем о другом. Каждая история пронизана болью и печалью.
Это были не бесстыдные женщины, которые хотели увести его из семьи. Все эти женщины сами нуждались в тепле и ласке. С кем-то это была кратковременная интрижка, а с кем-то - очень глубокая привязанность.
К каждой из женщин проникаешься и привязываешься по-своему. Истории очень жизненные и не могут не откликнуться в душе.
Больше всего меня поразила история Сильвии. Из-за непонятной болезни ее муж благодаря связям запер ее в психушке, отобрал дочь, с которой она не виделась долгие годы. А вот связь с Симоном вдохнула в нее жизнь.
Уже под конец я стала понимать, почему Симон ходил налево. Жену то он не любил, а вот взять ответственность за ту, что любил, струсил. И это просто заполнение этой пустоты.
Да и связи на стороне заводят всегда, когда не устраивает что-то в семье. Жаль, что он так и не рискнул оставить жену и выбрать любовь, а не обязанность.
16 понравилось
490
OlyBooks11 марта 2025"Навязчивое сочувствие может ранить даже сильнее, чем ледяное равнодушие."
Читать далееСплошное разочарование.
В небольшой армянской деревне Берд умирает каменщик Симон и простится с ним приходят все его любимые женщины.
Раньше я очень любила творчество Наринэ Абгарян и ее книги. Они всегда приносили мне какое-то душевное равновесие и умиротворение. Они окутывали меня своим уютом и теплотой, как пушистое одеяло холодной зимой, даря покой и спокойствие.
Но с этой книгой меня обманули.
Каменщик Симон за свою долгую и веселую жизнь, при живой жене и сыновьях, успел покрутить не один бурный роман. И вот теперь после его смерти все его особенно "любимые" женщины, на самом деле их было куда больше, пришли проводить его в последний путь и вспомнить, как он их спасал в трудной жизненной ситуации.
Все бы было хорошо, если бы не было так грустно. Лично для меня эта книга стала гимном распутства, эгоизма, лицемерия и двойных стандартов.
Сомнительный спаситель, что спасает чужих жен, крутя с ними романы на глазах у всего города и втаптывает свою семью в грязь.
Из всех героев мне было жаль только жену Симона, Меланью, вот на ее долю выпал тяжёлый рок. Все жизнь любить человека, делать для него все хорошее, принимать его в семью из раза в раз и спасать после его романтических приключений, а за это получать в ответ равнодушие от мужа и презрение соседей. За нее мне было обиднее всего, сделали из нее буйную истерику, зато всех остальных любовниц возвели в ранг жертв и все должны понять и простить их поведение.
Ладно, я ещё могу понять, что у одной муж ребенка отобрал и запер в лечебнице, вторую муж не любил и изменял с другой (ну прям, как у Меланьи, но это конечно же другое), третью сам же Симон по молодости предал и бросил. Их ещё можно как то понять и стерпеть. Но четвертая просто с жиру бесится, дом, любимая работа, чудесный муж и вдруг ей стало скучно. Этого я понять и оправдать не могу.
Лежала у меня эта книга несколько лет на полках, лучше бы так и лежала. После нее хочется только помыться и забыть о всей той грязи, что творится на страницах этой книги. Такого мужа, как Симон даже врагу не пожелаешь. Никакой мудрости, доброты и любви я не увидела. Сплошное распутство и лицемерие.15 понравилось
488
Marshanya8 апреля 2023Магия слов
Читать далееВот как она так пишет, что огромное количество женщин видят в этих текстах себя, даже если ничего общего нет? Это магия какая-то просто. Хотя у меня не всё было ровно. Это не первая моя книга у Абгарян, но я никак не могла понять, что мне не так. Язык великолепен, образы, цвета, запахи, всё это настолько хорошо, что найти кого-то, кто писал бы лучше реально сложно, но что-то мне всё время не давало покоя. Вот ставила книгам 5, а не чувствовала, что это прям 5, ну, не ложился какой-то кубик в картинку и постоянно меня беспокоил, потому что именно здесь я хотела идеала. А сейчас кажется я всё-таки поняла. Все книги Абгарян это такая светлая печаль, тяжелая женская доля, много горя, много боли, много правды, но всё это такое мягкое и теплое, что в историях совсем нет острых углов, я ни разу не ударилась, больно мне не было. А ведь истории такие, что должно было болеть. Странно, да? Количество горя и боли местами зашкаливает, а я угол найти не могу. Я понимаю, что это сделано намеренно, что все углы специально чуть подпилены, но мне именно их и не хватает, я хочу к этим женщинам ближе быть, потому что истории эти во многом и мои тоже, не потому что со мной было именно так, а потому что есть в них что-то невероятно родное. Вы можете решить, что я сумасшедшая, но очень хотелось заплакать, а не получалось. Бред какой-то получается, но это всё не на уровне разума, это внутри рвется и мечется что-то. Лирическое отступление немножко затянулось)) Что сказать о книге, она бесспорно хороша, история очаровательного бабника Симона должна бы быть самой обыкновенной и не слишком симпатичной, потому что вечные измены любящей жене, причем измены прилюдные и не слишком то скрываемые, женской аудитории книги, а она, я думаю, процентов на 90 женская, понравится не должна. Но Абгарян так поворачивает все эти романы, что они из банальных перерастают в каком-то роде в истории спасения, потому что каждую из женщин Симон практически вытаскивает из болота, выхаживает, ставит на ноги и дает толчок жить дальше. А так, как написано это вкусно и красиво, бережно и нежно, то и история получилась трогательной. А еще история получилась большой, потому что в ней переплелось очень многое, люди, время, место, переплелось мощно, проросло одно в другое неразрывно.
15 понравилось
293
therisefall7 декабря 2021Читать далее"Симон" - это книга о том как один человек, может подарить другому кусочек счастья, когда, казалось бы, весь мир полностью разрушен. Ну и немножко о любви. Кто-то может сказать, что любовь эта аморальна; если смотреть поверхностно, вся книга напрямую посвящена изменам. И начальная комедия положений, где любовницы Симона приезжают на его похороны, вовсе не исправляет ситуацию.
Конечно, взрослые, полноценные и осознанные люди не ведут себя как Симон. Но, во-первых, чтобы принять книгу не обязательно принимать ее главного героя. Во-вторых, истории о взрослых, полноценных и осознанных людях, которые принимают только взвешенные решения и никогда не ошибаются, читать было бы неинтересно. Много ли таких людей в жизни? А книга именно о жизни, а не моральных ориентирах поколения. Поэтому стоит просто наслаждаться немного сказочными историями, которые происходили у настоящих людей, женщин Симона, благодаря ему. Да и любовь здесь далеко не центральная тема. Она возникает у героинь книги не столько к Симону, сколько к тому ощущению счастья, которым он раскрашивает их серые будни. Символами этого становятся безделушки, которые остаются после коротких и бурных романов.
Героям сопереживаешь, они вызывают эмоции, а новелльная композиция книги облегчает процесс чтения, делая его простым и приятным. После прочтения остается приятное ощущение тепла и любви. Не случайно одним из центральных персонажей здесь является море: уютное, теплое, живое. Оно здесь ассоциируется со счастьем, жизнью, временем, играет важную роль во взаимоотношении героев, незримо присутствует, хотя его как бы и нет.
15 понравилось
614
akvarel2429 сентября 2021Читать далееЧитать Абгарян не тревожа своё сердце, мне кажется невозможно. Она умудряется заставить проникнуться тем или иным героем буквально за несколько страниц. Она пишет о том, что ей знакомо и это сразу чувствуешь. Это её родной город, родная Армения. С большой любовью, но не застилающей глаза, Абгарян ведёт нас по своему краю, знакомит с культурой, бытом, нравами, историей и конечно с людьми. Да, самое главное в её историях это сами люди, с их счастьем и болью, достоинствами и недостатками, надеждами и безысходностью. На похороны каменщика Симона, собираются женщины, которые когда-то его любили, и которых любил он и его друзья. А друзьях речь пойдет только в самом конце книги, а вот женщинам будет посвящена каждая глава. Для каждой из них он станет поворотным моментом в жизни, а они его спасением. Мне честно, трудно понять как можно любить так искренне столько женщин. Причиняя своей вседозволенностью страдания другим (я про мужа Софии, очень было его жалко). И для меня Симон просто как маленький ребенок, который не в силах отказать себе в новом увлечении. При этом он умел подстроиться под каждую женщину (а они были очень разные), так что становился для них тем самым важным и необходимым в трудный момент их жизни. Лечил ли он их раны или пытался "зашить" свои, большой вопрос. Но история Сусанны склоняет меня ко второму. Не зря она не пошла с ним, поняла, он не выдержит. Когда я читала этот момент, то так и хотела крикнуть уходи с ним, только не оставайся, ты достойна быть счастливой. И только сейчас я поняла, что она из всех оказалось самой наблюдательной (не зря в детстве любила созерцать), и разглядела его слабость за долго до того, как он сам её ощутил. Но героев Абгарян тяжело осуждать, и к концу книги от осуждения остается только грусть, понять мотивы многих не поняла, а прирасти к ним - приросла.
15 понравилось
260