Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Серый градиент. Сумеречье
NataliyaManakova21 января 2026Читать далееОтзыв может содержать аккуратные спойлеры
Когда не чувствуешь поддержки и признания со стороны близких, жизнь может казаться тернистой и трудной, но, что если против тебя ополчились все... абсолютно все люди? Тогда жизнь превращается в ад.
Будущее. Планета истощена, население сократилось в разы, в обществе произошел раскол. В попытках "очистить" мир от грязи ситуация лишь усугубилась. Начались опыты над людьми, в поисках сверхспособностей...
Рей Сайлорс - девушка родившаяся в этом жестоком и увядающем мире, стала изгоем. Её история полна боли, равнодушия со стороны родителей и презрения. Утомляющее настоящее, безнадежное будущее - разве она хотела такой жизни? Рей предстает перед нами саркастичной девушкой, отчаянной и ... бесстрашной? Нет, на самом деле уставшей ...
Один миг решает всё, одна ситуация провоцирует одно из главных событий в книге.
Слепящее солнце, чириканье птиц, Рей лежащая в сочной зеленой траве ... Стоп! Что?! Реальность девушки совсем не такая... Может это сон?!
Неведомая сила переносит героиню в совершенно другой мир, но будет ли он лучше и дружелюбнее к ней? Покажет только время.
В процессе чтения задаешься множеством вопросов: как она переместилась во времени и пространстве? В какой мир попала? И главное: что же будет с ней дальше?!
На часть из них ответы будут даны, на остальные придётся искать ответы самим. Между строк сокрыт истинный смысл книги, главное научится его видеть. В дальнейшем раскроется подлинный характер Рей, который она прячет за маской безразличия и грубости. Девушка сможет обрести друзей, но способна ли она защитить их от той суровой правды, что была сокрыта правительством?
Другой мир может и выглядит радостным и приятным, на самом деле так же пропитан ложью, кровью, предательством, чем глубже в него погружаешься, тем больше нелицеприятных вещей видишь, НО среди всего этого можно найти и хорошее.
Несколько персонажей мне очень понравились:
- Рей Сайлорс - она зацепила своими ехидными и саркастичными репликами и мыслями, но все маски были сброшены и ты видишь, что там скрывается отчаяние и дикое желание быть нужной и любимой.
2. Джебберт Лагналирос - Второй принц Реллума. В начале он предстает перед нами этаким весельчаком, готовым на отчаянные поступки. Далее, мы узнаем, историю его семьи и, даже принадлежность к властвующей династии не упрощает ему жизнь, а скорее наоборот - только усложняет.
3. Реннет Форфентрол или "Гений Империума" - лучший во всём: фехтование, тактика, стратегия. С детства он стремится занять свое место в высших кругах. Его личность тоже претерпевает внутреннюю трансформацию, он вскрывает нарывы общества, обличает правду и ищет пути решения. А главное - имеет смелость принять правду, какой бы она не была.
Есть еще другие герои, честно говоря, имена всех с одного раза трудно запомнить)
В книге показано достаточно много политических интриг, что позволяет узнать реальность, в которой оказалась девушка. Она умело вживается в свою роль и становится частью общества. К середине книги сюжет захватывает, но не могу сказать, что это лёгкая книга: в неё надо вникать, читать вдумчиво.
Концовка наводит на определенные мысли, а главное история не заканчивается и читателю тонко намекают на продолжение, а оно, судя по финальным событиям, должно быть многообещающим.
3 понравилось
32- Рей Сайлорс - она зацепила своими ехидными и саркастичными репликами и мыслями, но все маски были сброшены и ты видишь, что там скрывается отчаяние и дикое желание быть нужной и любимой.
ProaInthrall15 мая 2026Читать далееИстория про попаданку, но не в другой мир, а в другое время. Хотя жизнь и окружающая действительность настолько изменилась, будто главная героиня на другую планету свалилась. Лично мне не хватило немножко Новерры - понять, чем жила Рей, что происходило в её вселенной. С одной стороны видно, что автор старалась создать совершенно уникальный и интересный мир со своей историей. С другой стороны для одной книги было многовато неизвестных переменных. Я даже в какой-то момент стала записывать непонятные моменты, понятия, ситуации, надеясь что дальше они раскроются, чтобы не возвращаться каждый раз к началу, но увы. Понятно, что это будет серия и вероятно вторую часть будет читать проще, но пока такого желания не возникает. Дальше будут спойлеры. Я не успела привязаться к персонажам, поэтому даже смерть одной из тех, кого можно было бы назвать близкой подругой Сайлорс, меня мало тронула. Есть, правда, подозрение что не всё так однозначно.. Любовных линий в книге несколько и спасибо, что они не являются основной движущей силой сюжета. Одна из второстепенных - принца и мечницы - меня даже заинтересовала. Действие заканчивается так внезапно, что мы остаёмся в полном неведении насчет дальнейшей судьбы не только Проклятой, но и Реллума.
2 понравилось
17
reader-893156815 мая 2026Читать далее«Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить» (Перл Бак)
Именно таким ребёнком является главная героиня этой книги. Рей Сайлорс - обуза для семьи и из-за неудачного эксперимента её родителей ещё на этапе эмбриона. Её все презирают в Новерре и называют «Проклятой». Девушка цинична, недоверчива и предпочитает одиночество в качестве защитного механизма от обидных оскорблений.
Но однажды Рей оказывается заброшена сквозь время и пространство в новый мир — Реллум. Здесь отношение уже не столь однозначное: кто-то с ней пытается подружиться, кто-то открыто враждовать, а кто-то упорно следить, не признаваясь себе в мотивах. Девушке же предстоит учиться принимать новые правила, социализироваться, постепенно преодолевать эмоциональную изоляцию, осознать ценность взаимопомощи и доверия к другим, но вот к чему в итоге приведёт путь перемен?
Автор чётко производит противопоставление. Если прошлое (Новерра) характеризуется атмосферой стимпанка с высокими технологиями, рисуемым как идеальное мироустройство. А по факту являющееся жестоким порядком с искусственным питанием, глобальным вирусом, травлей, шантажом и отсутствием морали. Будущее (Реллум) напротив радует озеленением и нормальным питанием, наличием магических одарённых эссенциями и более живыми людьми. Однако угнетает чётким разделёнием на слои: «чистая» аристократия верхнего города и бедные жители нижнего мира, вынужденные бороться за существование. Пугает военным положением из-за конфликта с демонитами.
Героине теперь приходится бросить вызов предначертанному, бороться за выживание, решить вопрос по использованию своих способностей, не потеряв себя. А ещё стать ключом к спасению мира или его погибелью.
Это только первая книга разворачивающейся истории. Сюжет интересный и мне хочется прочитать продолжение. Однако в процессе чтения вникать в текст было совсем не легко. Всё дело в обилии специфичной терминологии, к которой долго привыкаешь в одном мире, потом снова привыкаешь в другом, и только к середине акцент смещается уже на сюжетную линию без глобального отвлечения на лексику.
Стоит отметить, что сложную и гнетущую атмосферу автор разбавляет юмористическими и саркастическими высказываниями, что помогает переключиться и снизить эмоциональный накал. Кроме того, это раскрывает характер героини - ведь цинизм помогает ей защищаться, а ирония над собой — сохранить рассудок в безумной жизни.
Произведение оценят те, кто любит нестандартные вселенные и необычные сеттинги, политические заговоры, а также поклонники «академического» фэнтези (значительная доля страничек посвящена тренировкам, изучению магии, взаимодействию с другими учениками в академии Сифеста).
2 понравилось
12
reader_c9h8d412 мая 2026Читать далееВ книгу погружаешься сразу, как в омут с головой, да ещё с разбегу. Погружаешься и сама начинаешь чувствовать себя попаданкой. Столько событий и столько разных героев, что местами начинаешь путаться. Лично мне очень трудно было читать некоторые моменты:все слова понятные по отдельности, но когда их в одном предложении много, приходилось по нескольку раз перечитывать, чтобы полностью понять смысл. А один раз вообще противоречащие друг другу слова: "Выиграешь, то бишь выживешь,хоть это исключено, считай, плата принята, и мы квиты,а в случае моей победы - с тебя бутылка вина. " Значит в случае если ГГ умрёт, выиграет гадалка, но как тогда Рей за свою смерть отдаст долг?! Я вот этого так и не могу понять. Я рекомендую эту книгу тем, кто любит читать про другие миры, про другие расы.
2 понравилось
17
reader_z3dziu10 мая 2026Читать далееНачну с хорошего: интересно, динамично, даже очень динамично, необычно, хотя есть отсылки и к Гарри Поттеру, и к Алисе в Стране чудес. Быстро читается и прекрасно визуализируется. ???? Из того, чего не хватило: мне не хватило карты и списка персонажей и их отношения друг другу, как в пьесах. События развиваются очень быстро, я бы даже сказала невероятно стремительно: в каждой главе вводится десяток новых персонажей, а ты ещё не привык к старым. Все эти дворцовые интриги, верхний, нижний мир, государства, их взаимоотношения между собой – без карты и дополнительных подсказок разобраться непросто. В этом просто путаешься. Основных действующих персонажей больше десятка. Сначала я думала, что можно разделить книгу на несколько частей/книг, но эта часть цикла вполне закончена, а постепенно вводить персонажей - не вариант, так как тогда это будет не 400, а 700 страниц текста и желающих читать резко поубавится. Несмотря на все сказанное, однозначно рекомендую к прочтению,так как книга стоящая. Я не знаю, кто скрывается за псевдонимом, если это дебют, то дебют удачный. Мои поздравления в связи с этим.
2 понравилось
14
DeyaRiata12 мая 2026"Серый градиент. Сумеречье"Грамсс: выжить вопреки предсказанию
Читать далее"— Судьбой тебе уготована смерть."- эта фраза задает тон всей истории. И когда гадалка произносит свой приговор, героиня лишь устало пожимает плечами: за свою короткую жизнь Рэй Сайлорс так привыкла к тому, что мир настроен против нее. Рожденная как побочный результат родительского эксперимента, она стала обузой для всех — ненужной дочерью, обреченной, мечтающей слинять куда подальше. Последний день в ненавистной Новерре заканчивается грубым семейным разговором ... и неожиданным путешествием во времени и пространстве.
Новый мир, Реллум, встречает девушку не ласковее . То, что поначалу кажется шансом на спасение, быстро превращается в серию испытаний. Предсказание смерти никуда не делось, и выживание становится первой и главной задачей. Автор мастерски противопоставляет два лица одной реальности: прошлое — мрачный стимпанк с высокими технологиями, где у Рей не было шансов на счастье; и будущее - пышный волшебный мир, полный артефактов, эссенций, ограждений и политических ловушек. Лично у меня даже не было достаточно времени, чтобы полностью прочувствовать атмосферу Новерры, но основное действие, безусловно, происходит в Реллуме.
Рей — та ещё «колючка»: циник, саркастичная, прямолинейная и до крайности недоверчивая.
Ирония служит ей броней, а неловкие реплики - способом держать дистанцию. Но за этой маской легко распознать отчаянное одиночество и жажду быть нужным. Такой тип героинь мне искренне симпатизирует: она не сгибается, просит пощады и цепко держится за жизнь, даже когда все идет прахом. Ее проблемы настолько велики, что в какой-то момент просто удивляешься, как один человек может выдержать столько ударов.
В Реллуме девушка поступает в магическую академию Сифеста, где ее воспринимают либо как подопытное животное, либо как живое оружие. Здесь у нее есть покровители, враги и те, кого можно назвать друзьями (хотя она так и не научилась верить до конца). Некоторые персонажи были особенно запомнены:
• Джебберт Рагналирос, второй веселый принц, авантюрист, который, как и Рэй, страдает от несправедливости своего положения.
• Реннет Форфентрол, "Гений Империума" - блестящий тактик и фехтовальщик, который впервые видит в героине шпионку и начинает настоящую охоту. Их взаимная ненависть постепенно превращается во что-то гораздо более сложное.
• Эрнетт Валлертон, ключник Академии, грязный, резкий, пристрастившийся к бутылкам, но искренний и надежный «мировой дядька», знающий цену справедливости.
Мир, созданный Грамсс, поражает своей продуманностью. Существует разделение на эссенции (синерта и саарса), своя собственная система магии, анатомия власти с почти дюжиной претендентов на трон и жесткий социальный слой: верхний город с его «чистой» аристократией и нижний мир, где люди вынуждены прозябать и пресмыкаться. Контраст между богатством и бедностью ощущается очень остро, как и тема «высшей расы», которая придает книге глубину.
Из несомненных достоинств - динамичный, интригующий сюжет, хороший слог, обилие диалогов и искрометный юмор. Рэя постоянно сопровождают едкие комментарии типа «На моих проблемах висит ярлык „Безнадёжный случай, смиритесь и готовьте гроб“» -это разряжает даже самые мрачные сцены.
Однако книга дается нелегко. Автор без подготовки бросает читателя в водоворот: резкие обрывы сцен, обилие персонажей (в середине начинаешь путаться, кто есть кто), скачкообразное повествование. Мне приходилось время от времени возвращаться и перечитывать важные описания. Политические интриги и борьба за трон возникают только в финале, создавая ощущение, что все самое интересное еще впереди.
И финал остается открытым. История обрывается на полпути, оставляя после себя множество вопросов: кто настоящий друг, а кто манипулятор? Будут ли раскрыты тайны прошлого? И сможет ли Рэй наконец вырваться из лап судьбы, которая упорно ведет ее к смерти? Несмотря на определенность повествования, я буду с нетерпением ждать продолжения. Эта книга похожа на большую серию, в которой идеи льются через край.
Это невозможно забыть, даже если иногда хочется сделать перерыв, чтобы переварить все, что произошло.
1 понравилось
19
Kseniya123NSK12 мая 2026Читать далееСерый градиент. Сумеречье. Грамм Фэнтези
Книга нашла меня случайно, не думала, что получиться поучаствовать в совместных чтениях, потому как со временем совсем тяжело, но как говорится, кто хочет, тот всегда найдёт возможность.
По сюжету Главная героиня Рей девушка, которая вынуждена из-за дня в день вынуждена терпеть унижения и одиночество. Грубый разговор с роднёй заканчивается, тем что Рей забросило совсем в другой мир, но неизменно осталось одно девушке очень сильно нужно постараться, чтобы выжить.
Мне понравилась героиня, тем что она не опускала руки, не переставала бороться со своими обстоятельствами. Слог у автора приятный и хороший юмор в тексте, но тяжеловато было воспринимать сюжет с резкими перебросами и обрывами, обильное количество героев тоже не упрощало ситуацию, но к этому я привыкшая по этому быстро разобралась. История получилась с хорошей динамикой и разными эмоциями, люблю когда в фэнтези, затрагиваются простые человеческие эмоции и чувства
1 понравилось
33
Vishnya2612 мая 2026Читать далееЯ читала и не понимала историю в полной мере, вроде интересно, но все сумбурно в моей голове, не было понятно – где находится героиня, в каком времени. Точно понимание коварных замыслов было, ведь не спроста над героиней проводили опыты. И вот прошлое или будущее, другой мир, академия, эта часть была более динамичной и интересной, но периодами были моменты, которые отталкивали саму героиню и меня – черви, личинки, вонь и глаза открываются, бррр, такое я побаиваюсь читать.
Рей Сайлорс – она та девушка, которая по ощущению не нужна никому, в том числе родственникам, испытать на себе неизвестное, да вот попадает в академию, в другое измерение. Но теперь не понимание происходящего не покидало меня – что растет внутри? Друзья, студенты, кто истинный друг, а кто только претворяется – покажет время. Но девушка не останавливается, изучает мир, разделение, неравенство. Меня поразил этот нижний мир, где ты пресмыкаешься перед верхним.
Мне не хватало карты, мироустройство я не полностью поняла, а еще в итоге я узнала, что это первая часть цикла, продолжение следует. И в новом мире сравнивают технологии старого – роботы, автоматизация и болезни, где лучше? Но зло, оно везде будет злом. Мне кажется, что героиня сильна, да еще больше растет в процессе обучения. И эти запреты, вещества, используемые некоторыми – к чему приведет все? Не на все вопросы получены ответы, задел на следующую часть оставлен большой1 понравилось
20
merkulika15 мая 2026И да пребудет с вами квартлёр!
Читать далееОчередные совместные чтения — книга уже полгода мелькает тут и там у меня в ленте. Судя по всему, автор настойчиво занимается продвижением. Интересно было заглянуть: из-за чего же этот сыр-бор?
Обложка, цена и гиперлупы
Обложка у бумажной версии намного ярче и привлекательнее, чем у электронной, но на ВБ эта книга стоит как крыло от самолёта. Ещё и саркастично подписано: «хорошая цена».
Огорчает будущее, где общественный транспорт называется "гиперлуп". Сразу в памяти всплывает анекдот про Пупу и Лупу, и за кого именно все мы в итоге получим.
Мироустройство: инфодамп и антиутопия
А в целом мироустройство подано чистейшим инфодампом, без малейшего заморачивания с вовлечением или сопереживанием персонажу. Просто лекция о том, что и как устроено. На мой вкус, в эпоху переизбытка информации и высокого уровня развития индустрии развлечений удержать аудиторию таким способом довольно сложно.
"Посему будьте благодарными и храните верность в сердцах"
Да, в антиутопии всегда всё легко и просто: сказали всем, что делать, — и все делают. А в реальности надо хорошо постараться, чтобы хоть что-то сложилось так, как тебе хочется. Управлять людьми — это тот еще квест.
"Поменьше верь в квартлера. Вдруг он окажется не тем."
А вообще-то интересные мысли попадаются, да и юмор весьма яркий. И та самая идея антиутопии, за которую я их люблю: не стоит слепо доверять системе и тому, что тебе внушают. Есть очень большая вероятность, что тебя намеренно вводят в заблуждение, чтобы использовать в корыстных целях.
Рей Сайлорс: когда характер просыпается
Главе к пятой наверное главная героиня всё ж таки проявила себя, и читать стало в разы интереснее. Наблюдать за яркой личностью со своей волей и амбициями намного приятнее, чем скучать, слушая перечисление непонятных деталей выдуманной вселенной.
"Мы терпели тебя ради этого"
Родители у Рей, конечно, те ещё засранцы. Ещё и угрожают, что могут превратить жизнь дочери в настоящий кошмар. На мой взгляд, там и так хуже уже некуда.
"Да-да, и динозавры из-за меня вымерли."
Рей вообще, кстати, там самая адекватная — и за неё действительно начинаешь переживать. Мир у них абсолютно сумасшедший, и это начинает нравиться всё больше. Когда устроим большой взрыв? Прям напрашивается апокалипсис. А всего-то делов — полное имя назвать...
Темп и нарратив: «Пупа или Лупа?»
В целом темп повествования скачет всю книгу: то уже зеваешь, практически в сон клонит, то начинается лютый движ — едва ли не ногти кусаешь, переживая за героев. Хотелось бы, конечно, выровнять эмоциональный накал: чтобы мироустройство подавалось более органично, встраивалось в диалоги, а не превращалось в лекцию, а экшн наоборот был бы слегка разбит этими самыми диалогами, в которых постепенно бы выдавалось построение мира — тогда всё шло бы своим чередом.
Интересно, что Сифестиан предложил влюблённому божеству, чтобы тот в итоге забрал подарок у своей возлюбленной и передарил ему? Там явно было что-то очень интересненькое!
Персонажи и любовная линия
Принц Джебберт являет собой образцовый грин-флаг. Но лично мне, как я уже давно заметила, больше нравится, когда главный герой либо ред-флаг, либо такой фифти-фифти: может и характер показать, и нежной няшечкой побыть. Здесь же сама Рей как персонаж намного ярче всех остальных, можно сказать — единственная живая, а прочие всё-таки ближе к картонкам. В её эмоции веришь, раздражение чувствуешь даже через экран. Но из-за просадок динамики и отсутствия внятного оформления всего остального читалось сложновато, и всё время хотелось чего-то ещё — или добавить, или заменить, или убрать лишнее.
Размышления о жанре и итог
Забавную тенденцию заметила в нескольких современных фэнтези: авторы пытаются отойти от концепции строго любовного романа, сделать объёмный мир и сместить фокус на приключения и тайны. Но если основной нарратив истории с понятного «поженились и жили долго и счастливо» смещается в сторону чего-то другого — это самое другое надо вводить красной линией через весь сюжет, и сделать это будет в разы сложнее. Потому что найти тему, столь же значимую и всем интересную, как развитие любовных взаимоотношений, - практически нереально. Нас в принципе интересуют в жизни только две вещи - выживание и размножение. Это заложено инстинктами глубокой древности, а так называемыми "разумными" существами мы стали сравнительно недавно, и то иногда кажется, что далеко не все. Так вот, когда вместо привычного читателям, ожидаемого и давно знакомого, авторы рискуют, вводя нечто новое и уникальное - оно может быть не понято, проигнорировано или даже отвергнуто аудиторией. А без основного нарратива вся идея рушится просто потому, что нет основы: не понятно — зачем мне это читать? Да, именно так и звучит — когда не понимаешь, что тебе хочет сказать автор, это не мотивирует читать внимательнее и бежать за второй частью в надежде найти ответы там, наоборот, это вызывает желание закрыть книжку и сказать, что она попросту не зашла — скучная или «не соответствует читательским ожиданиям», как обычно смягчает формулировку яркого негодования по поводу зря потраченного времени предупредительный ИИ.
Здесь, к сожалению, того самого «основного нарратива» я так и не усмотрела. Но за Рей всё-таки звёздочек накину — она молодец: даже один яркий персонаж на всю книгу — это уже почти успех.
А мир вокруг всегда — то Пупа, то... сами знаете что.
Попутных гиперлупов и берегите динозавров ;)
Достоинства
Интересная задумка
Оригинальный мир
Яркая главная героиня
Недостатки
Нет чёткого нарратива
Обилие деталей миропостроения, поданных «лекционно»
Плавающая динамика
28