Отзывы о книге Серый градиент. Сумеречье

  • Аватар пользователя
    reader_z3dziu
    10 мая 2026

    Начну с хорошего: интересно, динамично, даже очень динамично, необычно, хотя есть отсылки и к Гарри Поттеру, и к Алисе в Стране чудес. Быстро читается и прекрасно визуализируется. ???? Из того, чего не хватило: мне не хватило карты и списка персонажей и их отношения друг другу, как в пьесах. События развиваются очень быстро, я бы даже сказала невероятно стремительно: в каждой главе вводится десяток новых персонажей, а ты ещё не привык к старым. Все эти дворцовые интриги, верхний, нижний мир, государства, их взаимоотношения между собой – без карты и дополнительных подсказок разобраться непросто. В этом просто путаешься. Основных действующих персонажей больше десятка. Сначала я думала, что можно разделить книгу на несколько частей/книг, но эта часть цикла вполне закончена, а постепенно вводить персонажей - не вариант, так как тогда это будет не 400, а 700 страниц текста и желающих читать резко поубавится. Несмотря на все сказанное, однозначно рекомендую к прочтению,так как книга стоящая. Я не знаю, кто скрывается за псевдонимом, если это дебют, то дебют удачный. Мои поздравления в связи с этим.

    like2 понравилось
    14

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым