Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Серый градиент. Сумеречье
MarinaKravtsova31 января 2026Эта увлекательная многослойная книга полна сюрпризов.
Поначалу нас погружают в антиутопию. Прямо слету окунают в предсказание смерти. Удивляет ироничная реакция главной героини, и этой девушкой сразу заинтересовываешься. А потом приходит узнавание и сострадание. Рей – ненавидимая всеми жертва неудавшегося эксперимента. С ней явно все очень непросто... только не для окружающих. Даже для родителей Рей – проклятая. Но она делает все, чтобы не выглядеть и не чувствовать себя жертвой.
Эта девушка – циник с острым языком. Скептик, чья ирония – броня. Каждая ее фраза – язвительное замечание или отталкивающий жест. Но за ними скрывается глубокое разочарование в людях, в системе, в самой возможности добра. Поэтому и восхищаешься силой характера Рей, ее умением выстроить вокруг себя неплохую психологическую защиту. Чувствуя, что рано или поздно она все равно будет пробита...
Читать далее6 понравилось
24
fomamary16 ноября 2025Читать далееКаждый из нас периодически задумывается о своём месте в жизни, и там ли он находится. А что, если существует много пространств, и одно из них точно предназначено для каждого!? Там, где будет хорошо: не будет чувства одиночества и отчужденности, будет с кем разделить радость и грусть, быть плечом к плечу…
Девушка Рей - необычная…проклятая или избранная?! Вот только все уверены что первое, уверены там, где она живёт. Бояться или ненавидят!? Только вот желают одного…
И вот ей выпадает шанс на новую жизнь в другом месте. Только реально ли это? И сможет ли она воспользоваться этим правильно? Ведь на пути будет много испытаний.
Ох и автор! Сразу же смогла разжечь интерес, ведь начало книги не сулит ничего хорошего для героини. Но не может же все закончится на двух главах!? Поэтому скорее хотелось читать дальше и дальше, познавать мир происходящего и знакомиться с героями.
Мироустройство в книге очень интересное: два мира, как будто противоположных друг другу, обучение в академии, сложности взаимоотношений, ну и конечно борьба и испытания. Ведь тот мир, где оказалась героиня, воспринимает её иначе, так как сила, который она обладает, ни что иное, как спасение. И интересно наблюдать за преобразованиями Рей, как она обучается, оттачивает навыки, старается открываться людям, но что самое главное - оставаться собой! Такая сильная, смелая и независимая девушка. Но не только она стоит внимания в истории, есть герои, которые раскрываются и вызывают разные чувства. Рен, Сиера, Зарсиа и другие - опора событий. Ведь размышления и действия каждого персонажа - это неотъемлемая часть происходящего, только увлекающего в водоворот приключений. Приключений, в которых и оголяются страхи, принимаются решения, разочаруются и влюбляются…и ведь это только начало. Автор как будто запустила заглянуть нас немного (вот прям одним глазком) в закулисье особенного мира, ощутить вместе с героями огромный спектр эмоций, и настроиться на то, что же будет делать Рей с собственной судьбой.
5 понравилось
26
ketsy8 мая 2026Читать далееКнига «Серый градиент. Сумеречье» автора Граммс- масштабное эпическое фэнтези, с неординарным авторским мироустройством, магической академией и кровопролитной борьбой за престол.
Автор бросает читателя в этот мир, без подготовки и предварительной обрисовки ситуации. Все происходит настолько динамично, что не успеваешь следить за всем происходящим. Много вопросов, ответы на которые никак не находились. Для описания моих чувств от знакомства с книгой я взяла цитату из нее самой.
Единственное, что ей было понятно – ей ничего не понятно.
Потом главная героиня Рэй Сайлорс попадает в другой мир, вроде как в будущее. Мы долго спорили с девочками из СЧ, почему это будущее, если у нее с собой оружие, которого нет в этом самом будущем. К ответу так и не пришли.
И вот здесь уже основное действие разворачивается в магической академии, а такое я люблю. Обучение, тренировки, отношения между студентами – все повествование сводится к насыщенным будням. Здесь есть любовное соперничество, и дружба, и противостояние талантов. Особенно меня забавляли колкости между Рэй и Рэном. Такой у них классный дуэт – от ненависти до любви, такие искры летали между ними, никто не хотел сдавать позиции.
Сифеста – не просто академия, это очень престижное заведение Реллума, где учился и учится весь цвет общества. Попасть сюда – большая удача. В этом мире есть свои монстры – демониты, с которыми предстоит сражаться выпускникам академии.
Автор замахнулась на масштабную эпопею. Я долго не могла разложить весь обрисованный мир в голове, но я важные описания мира выделяла в книге и потом снова к ним возвращалась. Очень не хватало карты. Несколько измерений, тории, населенные разными расами и Сотворитель на вершине всего созданного. Из уникального - эссенция, врожденная энергия, которая делится на синерту и саарсу. Каждый студент в магической академии со своей категорией эссаализацией, выражающей направленность.
Тут очень много героев. Имена все красивые, я бы даже сказала величественные, аристократические, но труднопроизносимые. Главных я запомнила, и их друзей, только имена без фамилий. Но второстепенных одногруппников и преподавателей я бы так сразу не назвала. Я просто восхищаюсь автором, которая отлично ориентируется в таком числе персонажей и их сюжетной линии.
Из плюсов для меня - много диалогов, понятный слог, постоянная интрига. Я не всегда успевала за ритмом повествования, приостанавливалась, откатывалась назад и перечитывала.
Люблю в сюжете политические интриги и борьбу за престол. Эта линии вырисовывается только в конце. Становится напряженно, ведь к этому даже не было никакой подготовки. Казалось, что есть претенденты, есть порядок права на трон. Но все завертелось вокруг королевской семьи, хитрые сплетения, тайны – но цена победы велика. Финал книги создает ощущение, что намечается продолжение, многое осталось не раскрытым.
Об этой книге сложно рассказать в двух словах, она слишком насыщенная. Это с одной стороны классно, не заскучаешь, а с другой сложно воспринимаемся. Вот фильм бы получился ярким.
4 понравилось
22
reader-72840944 февраля 2026Противоречивые мнение о книге. Много диалогов, событий, которые быстро сменяют друг друга. Из этого порой тяжело читать. Книга напоминает комикс, но без картинок. И в общем она интересная. Мне понравилась.
4 понравилось
44
Kalamadea3 февраля 2026Книга которая идеально подошла бы для вэбтуна!
Читать далее
“Серый градиент. Сумеречье” идеально подошел бы для адаптации на страницах комиксов.
Яркий динамичный сюжет, клубок интриг и секретов, и сильная героиня в центре загадочного мира. Девушке Рей Сайлорс, рожденной в следствие эксперимента родителей, совсем не сладко живется. Эксперимент не возымел нужного эффекта, а от Рей хотели просто-напросто избавиться. И Рей исчезла. Да не просто, а переместилась во времени. Новый мир отличается от предыдущего. То что по началу кажется шансом на новую жизнь, оказывается не менее страшным местом, так что девушке все еще грозит опасность. Предсказание гадалки из ее родного мира еще актуально, и Рей предстоит побороться за свою жизнь.
Мир, сконструированный Грамсс поражает своей сложностью и продуманностью. Прошлое – некий аналог стимпанка с высоким уровнем технологий. Будущее, куда переместилась героиня, – вновь богатый растительностью мир, полный магии, артефактов, магических веществ, не всегда полезных для здоровья, и с развитым искусством фехтования. Я бы еще немного задержалась в прошлом, погуляла по его закоулкам. Мне не хватило времени, что героиня была там, чтобы прочувствовать всю атмосферу и понять устройство мира.
Основное действие происходит именно в будущем. Однако, если в прошлом у Рей не было и шанса на счастливую жизнь, то в будущем у нее появилась надежда на друзей и даже на что-то большее. Хотя, не понимаю я ее предилущее окружение, Рей кажется такой интересной, смелой и самоотверженной, пусть немного прямолинейной и слишком скрытной. Мне в жизни бы такая подруга очень понравилась, и не важно есть у неё какие-то способности или нет.
В ином мире Рей поступает в магическую академию, открывает новые возможности, находит друзей, врагов, покровителей и коварных манипуляторов. В общем, жизнь бурлит и пенится. Динамичные сцены сменяют одна другую, знакомя читателя с устройством мира, тонкостями наследования престола, магическими принципами и конечно множеством ловушек и опасностей, ловко расставленными совершенно в неожиданных местах.
Мне было тяжеловато запоминать имена героев и ориентироваться в новых терминах, описывающих волшебные миры. Но это не помешало насладиться захватывающей историей. Очень она мне напомнила манхвы с их коварными интригами, неожиданными поворотами и большим количеством запоминающихся второстепенных героев. Многие эпизоды так и вставали кадрами комикса перед глазами. Надеюсь, когда-нибудь увидеть эту книгу в комикс-адаптации.
У книги открытый финал. Продолжение еще в процессе. Буду ждать с нетерпением развязки этой необычной истории.4 понравилось
29
annreads1316 января 2026Читать далееЭто было интересное путешествие! Новерра - мир, где правит технический прогресс, в ходе взрыва нанореактора превращается в Реллум – место, в которое хочется попасть и остаться. Естественно, так кажется только на первый взгляд. Что в первом, что во втором случае, сильные мира сего творят истории государств без оглядки на обычных людей, воспринимаемых не иначе, как пешки в большой игре. Одной из таких пешек становится главная героиня Рей Сайлорс, способности которой в Новерре делали её проклятой, в Реллуме же – спасительницей. Но о своей истинной роли девушка узнает намного позже, а пока она наслаждается передышкой, которой её милостиво одарила судьба. Друзья, влюбленность, человеческое отношение – всё то, чего Рей была лишена в Новерре, Реллум ей любезно предоставил. Но ничего не даётся просто так, и час расплаты обязательно наступит… Автор приглашает составить главной героине компанию в её приключении, и посмотреть на то самое «прекрасное далеко» …
Автор постаралась на славу: сюжет, проработка мира, герои, юмор – единение всего этого не позволяло отвлекаться от истории надолго, хотелось как можно быстрее добраться до конца и узнать, чем всё закончится! Рей относится к тому типу героинь, которые мне импонируют в книжных историях: сильная, смелая, закалённая жизненными невзгодами, но между тем не утратившая в этой нескончаемой борьбе внутренней доброты. Оттого моменты временного затишья были так сладки и ценны.
Конец книги не поставил точки в истории, поэтому открытый финал меня немного испугал - ведь это значит, что борьба Рей не окончена! Но ничего не остаётся, кроме как с нетерпением ожидать продолжения и надеяться, что автор в следующей части будет более милостив к главной героине!
4 понравилось
28
Olgag284311 января 2026Читать далееНу вот и закончилось моё знакомство с первой частью этой книги. Это чтение было интересным и насыщенным.
История в этой книги мне понравилась. Есть сюжетная линия, есть много героев, есть главная героиня на долю, которой выпадает не мало испытаний , есть интрига,тайна.
Повествование не скучное. Много неожиданных поворотов все время выступают по ходу чтения-это цепляет. Постоянно переживаешь за главную героиню, с интересом наблюдаешь,какой следующий шаг предпримет она. Ведь с такой нелёгкой судьбой, как у неё, ещё надо выстоять , не сломаться под натиском людских слов,взглядов и непонимания. Она невероятно сильная и стойкая девушка. Непредсказуемая, дерзкая, прямолинейная -это все про неё.
Интересный мир с подробным и понятным описание. Есть люди,обладающие магией, они обучаются в академии,где и развиваются свои способности, есть просто люди, и они живут в подземном мире,есть демониты, которые готовы все крушить и разрушать и от которых нужна защита. Но в этом мире встаёт вопрос о том, на самом ли деле нужна защита от демонов,что может быть опасность кроется намного ближе,чем кажется. И здесь нашей Рей Сайлорс тоже придётся включится в игру и разобраться в этом,докопаться до истины.
Мне понравилось в книге,что героиня не одна. Ей есть на кого положится,но ведь она никогда не признается в этом. Любопытный Джебберт , который, как мне почему то кажется ведет двойную игру. Он очень скрытый, много не договаривает. За ним ещё надо приглядывать. Хотя на первый взгляд он очень располагает к себе. Рен-будущий наследник . Чем-то походит характером на Рей и не зря они столкнуться лбами друг с другом. Это противостояние по ходу чтения очень завлекало и заставляло умиляться, ведь исход был очевиден.
История со смыслом. Она о настоящей дружбе и любви, о нелёгком выборе,который нам приходится делать,о добре и зле, о вере ,о чести и долге.
Но книга обрывается на интересном месте и надо с нетерпением ждать продолжения истории,чтобы узнать,чем же все закончится .
4 понравилось
25
ElliesNaperies11 мая 2026Проклятая во времени
Читать далееПоследнее время пристрастилась к совместным чтениям, так как считаю, что периодически надо выходить из зоны комфорта. Чаще всего попадаются интересные книги и авторы, знакомство с которыми продолжается дальше. Но, бывают и такие истории, которые вызывают странное послевкусие, когда никак не можешь определиться с отношением к творчеству автора. Именно такое послевкусие осталось у меня после прочтения романа Грамсс «Серый градиент. Сумеречье». Скажу сразу, что не знаю, кто из современных авторов скрывается за этим псевдонимом. Даже предполагать не стану, хотя больше напоминает женскую руку. Конечно, благодарна автору за возможность бесплатно на Литрес познакомиться с историей Рей Сайлорс, попавшей в непредсказуемое будущее. И всё же сумбурность повествования вызывала некоторое ошеломление, так как трудно было уследить за синхронностью событий в сюжете. Сначала, даже думала, что невнимательно читаю и пропускаю абзацы. Поэтому, возвращалась на несколько страниц назад и перечитывала. Но, когда в третий или четвёртый раз никаких сведений о том, что происходило с героиней, не обнаружила, то приняла стиль автора и просто читала в надежде на дальнейшие подсказки. Что ж, должна заметить, что некоторые неясности всё же получили объяснение, но, к сожалению, не все.
На самом деле спорных моментов в книге для меня было много. Безусловно, автор имеет полное право на своё видение будущего, но, как же, трудно было перестроиться с мира, находящегося под угрозой вируса, на мир, где ключевую роль играет эссенция, присущая человечеству. Чтобы было понятнее, поясню, что это магические стихийные способности. В первый момент даже решила, что героиня попала в прошлое, так как понятия об электричестве и вселенной исчезли полностью. Также откуда-то взялись другие расы и демоны. Из техногенного - мир превратился в магический. Но, именно таким Грамсс увидел будущее. Конечно, сразу вспомнился роман «Машина времени» Герберта Уэльса с морлоками и элоями. Поэтому, почему бы не допустить и открытие некоей эссенции. Вот только хотелось бы подробностей или хотя бы частичного объяснения, как, собственно пережили вирус, и почему проснулась магия. Но, во всём романе об этом только крупицы информации. Возможно, автор расскажет об этом в продолжении, так как история оборвалась на эпическом моменте. Не смотря, на всё моё ворчание, хотелось бы узнать, что будет дальше. Привыкнув с юных лет к осуждению окружающих и прозвищу Проклятая, Рей Сайлорс пыталась жить и учиться, не обращая внимание на косые взгляды. Вот только когда твои собственные родители считают тебя не только обузой, но и проводят над тобой биологические эксперименты, то перестаёшь держаться за жизнь. И всё же оказавшись по непонятной причине в далёком будущем, девушка пытается выжить всеми способами. Новый мир претерпел кардинальные перемены, и Рей приходится буквально собирать себя по частям. Она не только поступает на обучение в Реллум, но и умудряется привлечь внимание сразу двух принцев. Вот только клеймо Проклятой видимо её судьба, ведь как оказалось, Рей представляет угрозу для человечества.
3 понравилось
18
reader-123918373 февраля 2026это книга-погружение. С первых страниц забываешь о времени, а история Рей Сайлорс, циничной и ранимой, затягивает в водоворот событий. Динамичный сюжет, глубокая философия и персонажи, которые остаются с тобой. Восторг от первой до последней строки!
3 понравилось
19
OlyaRyzhakova1 февраля 2026Новый мир
Читать далееК написанию отзыва я подхожу очень тонко. Эта книга оказалась для меня противоречивой. В какие-то моменты я недоумевала, а в другие ловила себя на мысли: «Как же это интересно».
История давалась тяжело. Уже в начале книги я испугалась — слишком много непонятных слов, терминов. Я почти решила, что книга «не моя». Но затем сюжет резко свернул в другое русло и неожиданно напомнил мне роман Анны Джейн «Наследница чёрного дракона», только в более мрачной и жёсткой атмосфере.
Наша героиня Рей переносится во времени и оказывается втянутой в такие интриги, что на её голову сваливается невероятное количество бед. В какой-то момент даже не верится, что человек вообще может всё это пережить и остаться в живых.
«У неё всегда неприятности, — обречённо обхватил переносицу Рен. — Она сама — сплошная неприятность».
Мне искренне жаль героиню, но при этом становится понятно, почему она такая прямолинейная и дерзкая. Жизнь испытывает её без остановки, и каждый раз, когда кажется, что хуже уже быть не может, становится ещё хуже.
«На моих проблемах висит ярлык „Безнадёжный случай, смиритесь и готовьте гроб“».
Но Рей не из робкого десятка. Она сильная, смелая, решительная и готова прийти на помощь, как настоящий герой… конечно, если ей это выгодно. Она не из тех, кто просто ходит и творит добро. Она умеет постоять за себя и не позволит себя сломать. Когда судьба так несправедлива, остаётся лишь взять жизнь в собственные руки.
В книге очень много персонажей, и в какой-то момент я начала путаться - кто есть кто и откуда появился. В итоге решила просто следить за главными героями. Рей и Рен, попробуйте только не запутаться. Два героя, как же сильна их нелюбовь к друг другу, посмотрим к чему их преведет такая ярость?!
Героиня находит в новом мире друзей, но друзья ли они на самом деле? Удастся ли ей выжить в этом мире, где всё не так, как кажется, и каждый может оказаться предателем?
История в целом очень многогранная из неё мог бы получиться полноценный сериал. Идей у автора столько, что они буквально переливаются через край. Иногда кажется, что вот она, главная проблема книги, а потом — бац! появляется новая, ещё более мощная.
Слог автора давался мне непросто. В книге много резких скачков: только в голове выстраивается одна сцена, как она обрывается и начинается другая. Книга читается легко за счёт большого количества диалогов, но сама по себе история довольно тяжёлая, и это временами замедляло чтение.
Эта история оказалась для меня необычной. Я до сих пор не могу однозначно сказать, понравилась она мне или нет. Подобного я ещё не читала. Возможно, мне не хватило лёгкости, но продолжение я уже точно хочу узнать.3 понравилось
34