Отзывы о книге Серый градиент. Сумеречье

  • Аватар пользователя
    ketsy
    8 мая 2026

    Книга «Серый градиент. Сумеречье» автора Граммс- масштабное эпическое фэнтези, с неординарным авторским мироустройством, магической академией и кровопролитной борьбой за престол.

    Автор бросает читателя в этот мир, без подготовки и предварительной обрисовки ситуации. Все происходит настолько динамично, что не успеваешь следить за всем происходящим. Много вопросов, ответы на которые никак не находились. Для описания моих чувств от знакомства с книгой я взяла цитату из нее самой.

    Единственное, что ей было понятно – ей ничего не понятно.

    Потом главная героиня Рэй Сайлорс попадает в другой мир, вроде как в будущее. Мы долго спорили с девочками из СЧ, почему это будущее, если у нее с собой оружие, которого нет в этом самом будущем. К ответу так и не пришли.

    И вот здесь уже основное действие разворачивается в магической академии, а такое я люблю. Обучение, тренировки, отношения между студентами – все повествование сводится к насыщенным будням. Здесь есть любовное соперничество, и дружба, и противостояние талантов. Особенно меня забавляли колкости между Рэй и Рэном. Такой у них классный дуэт – от ненависти до любви, такие искры летали между ними, никто не хотел сдавать позиции.

    Сифеста – не просто академия, это очень престижное заведение Реллума, где учился и учится весь цвет общества. Попасть сюда – большая удача. В этом мире есть свои монстры – демониты, с которыми предстоит сражаться выпускникам академии.

    Автор замахнулась на масштабную эпопею. Я долго не могла разложить весь обрисованный мир в голове, но я важные описания мира выделяла в книге и потом снова к ним возвращалась. Очень не хватало карты. Несколько измерений, тории, населенные разными расами и Сотворитель на вершине всего созданного. Из уникального - эссенция, врожденная энергия, которая делится на синерту и саарсу. Каждый студент в магической академии со своей категорией эссаализацией, выражающей направленность.

    Тут очень много героев. Имена все красивые, я бы даже сказала величественные, аристократические, но труднопроизносимые. Главных я запомнила, и их друзей, только имена без фамилий. Но второстепенных одногруппников и преподавателей я бы так сразу не назвала. Я просто восхищаюсь автором, которая отлично ориентируется в таком числе персонажей и их сюжетной линии.

    Из плюсов для меня - много диалогов, понятный слог, постоянная интрига. Я не всегда успевала за ритмом повествования, приостанавливалась, откатывалась назад и перечитывала.

    Люблю в сюжете политические интриги и борьбу за престол. Эта линии вырисовывается только в конце. Становится напряженно, ведь к этому даже не было никакой подготовки. Казалось, что есть претенденты, есть порядок права на трон. Но все завертелось вокруг королевской семьи, хитрые сплетения, тайны – но цена победы велика. Финал книги создает ощущение, что намечается продолжение, многое осталось не раскрытым.

    Об этой книге сложно рассказать в двух словах, она слишком насыщенная. Это с одной стороны классно, не заскучаешь, а с другой сложно воспринимаемся. Вот фильм бы получился ярким.

    like4 понравилось
    22

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым