Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Chemist
NatalyaVeru15 апреля 2021химик - боевик или автобиография
Читать далееО чём проговорилась Стефани Майер.
Или умение читать между строк.
Конечно я читала «Сумерки», потому что у меня есть дети, которые на тот момент, как и многие их возраста, нырнули с головой в омут с вампирами, людьми и оборотнями.
Когда вышел «Химик», то он оказался в разряде летнего чтива. Там и остался.
Эта книга напоминает боевик – «трах-бах», обязательно кто-то кого-то любит, кто-то подвергается опасности и мы за него переживаем, кто-то оказывается не тем, кем кажется и всегда и во всем виноваты «работодатели». Когда же титры с бешеной скоростью проносятся снизу вверх, приходит понимание, что фильм может и ничего, но второй раз его смотреть точно не будешь.
Так и с этой книгой. Почти пятьсот страниц разгаданного сюжета. Если бы не моё упрямство, то я бы и не стала дочитывать. Но надежда на что-то оригинальное и неожиданное воздушным змеем застывала над моей подушкой, пока сознание вместе с героями бегало, пряталось и стреляло.
Один из героев меня удивил. Создалось впечатление, что автор умышленно создала такой нелепый образ. Мужчина-мечта вдруг оказался несдержанным пустым инфантильным эгоистом.
Противостояние красавицы и уродины разбавлено их обоюдной симпатией. При этом первой на дружескую тропу вступила красавица, умница и проститутка. Падшие женщины благородны и умны – ещё одна старая тема. Низкорослая уродливая умница – комплекс «наполеона». И тут меня понесло. Оказывается рост героини совпадает с ростом Стефани Майер. Читаю дальше биографию.
И я начинаю понимать, что передо мной не просто боевик, а вышедший наружу комплекс Майер. Эта книга метафора на жизнь автора – снимаю шляпу и аплодирую стоя.Если хотите понять писателя, можете прочесть эту книгу, держа в голове, что перед вами автобиография переведённая в другой жанр.
5 понравилось
968
come_along25 ноября 2020Читать далееКогда я бралась за книгу, то, конечно, прекрасно понимала, на какую целевую аудиторию она была рассчитана, но некоторое разочарование меня всё равно настигло. Понятное дело, что романы Стефани Майер ориентированы скорее на девочек-подростков, которым нравится читать про героинь, которые, может быть, внешне из себя ничего особо не представляют, зато обладают какими-то особыми качествами, которых нет ни у кого другого. И нравится читать, как эти героини находят мужчину своей мечты, всего такого романтичного и заботливого, души на чающего в своей избраннице. Мы проходили это с «Сумерками», проходили это с «Гостьей», но «Химик», который, как мне казалось, должен бы был вывести уже опытную писательницу на новый уровень, планку, заданную «Гостьей», с грохотом уронил. Начало книги, конечно, очень бодренькое, и первая соточка страниц воображение, может быть, и не будоражит, но и особых нареканий тоже не вызывает, потому что объём непрочитанного текста внушает надежду на то, что даже возникшие к повествованию вопросы будут решены, а острые углы сглажены. Но нет. Претензий с каждой новой страницей становится всё больше, а сам сюжет начинает деградировать из кондиции «лёгкое ненавязчивое чтиво» к состоянию «несуразная и примитивная тягомотина». И слово «примитивный», пожалуй, в наибольшей мере отражает как сюжет, так и то, какими предстают перед нами все действующие лица. Первое, что нам сразу становится ясным, — для главных героев, несмотря на многочисленные смертельные опасности, которыми полна их жизнь, все описываемые события закончатся хорошо. Любовь побеждает всемирное зло, два сверхчеловека и один мёртвый груз на шее могут избавиться от всех секретных служб одним махом, просто по щелчку пальцев. Второе, что вызывает сначала искреннее непонимание, а потом и разочарование, — избранник чудо-женщины а.к.а. главной героини сего действа. Настолько сопливым и ванильным персонажем никогда не выглядели ни Эдвард, ни Джейкоб, погружённый в свои лучшие чувства, ни Карлайл, ни один мужской персонаж «Гостьи». Зато Дэнни бьёт все возможные рекорды и напоминает прилипчивую и дрожащую от холода карманную собачонку, которая ждёт, пока хозяйка натянет на грязную собачью шёрстку тёплый розовый свитерок, возьмёт пёсоньку на ручки и понесёт домой. Мужчина-мечта как он есть. Я до последнего надеялась, что всё это было лишь попыткой пустить пыль в глаза, ждала, что в решающий момент маска самого женственного мужского персонажа в мире литературы будет сброшена и перед нами предстанет главный жестокий герой всей заварушки, но, увы и ах, чуда не произошло.
К сожалению, если в отношении тех же «Сумерек» можно найти как минимум один плюс в виде пропаганды чтения английской классики, а в «Гостье», в общем и целом, мы видим достаточно увлекательный сюжет, который показывает нам, что про инопланетное нашествие было написано ещё не всё, то «Химик» не только ни к какому саморазвитию нас не призывает и не вызывает желание пойти заняться решением задач с алкалоидами или освоить фармацевтическую науку, но, вдобавок ко всему, не оставляет после себя даже ощущения «я хорошо отдохнул с этой книгой». Очень жаль.
5 понравилось
1K
orix8 июля 2020Нахимичила
Читать далее''Сумерки'' я читала подросткои и абсолютно не впечатлилась. И с тех пор старательно скрывала этот позорный факт моей читательской биографии.
''Химика'' я прочитала почти сразу, как книга вышла в продажу. Не от большой любви к таланту автора, но по роду работы. И Майер меня удивила. Нет, она не стала в одночасье моей любимой писательницей и гением современной литературы, но тем случаем, когда человек учится и совершенствует свои навыки. Из неудовлетворенной тетки, которая клепает любовно-мистические романы она стала автором.
По характеру ''Химик'' — это прилюченческий остросюжетный роман с интригой. Сюжет закручен лихо, читала до шести утра, не могла оторваться! Очень хотелось знать, как же там все закончится. Порадовало, что не явный хэппи-энд.
История такая: девушка-учёный работает на сверхсекретную организацию. Смешивает в пробирках свои штучки и помогает с помощью полученного пытать плохих парней. Кто-то сверху решает, что она слишком много знает и её пытаются убрать. Но не тут-то было! Оказывается, у девчушки был учитель-параноик, который подготовил её к такому сходу событий. И вот она в бегах, безжалостно расправляется со своими преследователями и нигде надолго не задерживается, как вдруг на почту ей приходит сообщение от её бывшего начальника с предложением мира и сотрудничества. Думаете, это весь роман? Нет, это примерно 2-3 главы)В общем, роман насыщен событиями и неожиданными поворотами сюжета, вполне поможет скрасить выходные. Для себя сделала вывод, что иногда плохие авторы могут преподносить хорошие сюрпризы. Очень редко. Но это не точно.
5 понравилось
549
kisunika19 января 2020Читать далееДа, да, британская классика и лауреаты Букеровской премии меня не захватывают, зато вот Стефани Майер – люблю и обожаю! Потому что в ее книги проваливаешься с головой и не оторваться от первой до последней страницы! Так было с “Гостьей”, и так было с “Химиком”. Очень, очень сильно рекомендую эту книжку. Я в ней просто жила два дня, перестав обращать внимание на внешний мир:) И вот за что еще я особо люблю книги Стефани Майер, она добра к своим главным героям и никогда не убивает парочки:) дает им в финале право на счастливую личную жизнь:) Это не спойлер, там много героев и парочек, но вот те, за кого я больше всего переживала, порадовали меня и выжили:) спасибо автору:) Сюжет там очень интересный. Главная героиня, Алекс, работала на правительство США в очень, очень секретной службе, причем у нее там была очень, очень специфическая профессия, и “химик” – не совсем верное название для этой профессии… Ее работа помогала предотвращать крупные теракты и вообще, спасать людей, но в какой-то момент начальство решило убрать Алекс, потому что ей стало известно слишком много. И вот она чудом выжила и находится в бегах, и пытается выжить, и прячется, мастерски заметая следы… Но потом ее все-таки находят, и предлагают сделку, и она не знает, ловушка это или нет, и еще не подозревает, что впереди ее ждет очень много боли и ужаса, но и любовь тоже:) У Майер без любви никак. Идеальные книги для девочек:) Скорее бы она следующую написала.
5 понравилось
519
LisaLi50413 октября 2018Читать далееЕсть такие книги, которые хочется перечитывать по несколько раз... К сожалению "Химик" в эту категорию не попала. Когда берешь в руки очередной разрекламированный шедевр, надеешься, что он будет соответствовать своему описанию, окажется захватывающим и увлекательным приключением, от которого не сможешь оторваться... Мне не было скучно в конце, но стало скучно в начале...
Перелистывая страницу, за страницей складывалось ощущение, что я оказалась втянута в сюжет не очень качественного детектива с элементами Голливудского боевичка, в котором было намешано все, кроме остроты сюжета. Вот именно остроты, драйва и интриги мне не хватило. Главные герои, изначально, позиционируют себя как профи-специалисты секретных служб, с особыми навыками выживания и борьбы с преступностью. Главная героиня была (по аннотации), чуть ли не Супер-Чудо-Женщина, этакий Супермен в юбке - гений естественных наук, Гуру химических реакций и ядовитых веществ. Но.... Но автору не удалось передать всей профпригодности героев, показать их мастерства в деле так, чтоб читатель поверил. Студенты-дилетанты играющие в шпионов.
Для меня это произведение разделилось на две части: первая - экшн с преследованиями, боевыми действиями, кровавыми убийствами и пытками; второй - любовный роман, со слишком детскими и слащавыми подколами и перепалкам между героями, в конце с мааааленькой незамысловатой развязкой.Слишком предсказуемо... Но идея понравилась. Очень необычная. Больше походит на сценарий, к еще одному Голливудскому боевику, который нам покажут по ТВ - посмотрел и забыл. Так вышло и с книгой...
5 понравилось
537
Nataliona16 мая 2018Гении и суперлюди
Читать далееБез предисловий - книга отличная! 5 из 5. Если бы не дела, то читала бы днями напролет, пока недочитала бы до последней строчки. Моя профессия - химик. Пусть и инженер химик-технолог, спец по редким и рассеянным элементам и работе с отработанным ядерным топливом, а не с ядами и людьми. Не буду дотошничать и акцентировать внимание на мелких несостыковках и недочетах. Думаю, что для создания книги автору пришлось многое изучить, подружиться с сотней консультантов в разных областях и в целом сильно постараться. Главная героиня очень мне импонирует. Джулиана Фортис умна, аккуратна, хитра и ловка, всегда собранна, предусмотрительна и привыкла рассчитывать только на себя. Она до безумия осторожна и бдительна, хотя официально мертва. Но в реальности она ещё не готова сдаться и расстаться с жизнью, поэтому скрывается от выслеживающих ее убийц и живёт под разными именами. Она гениальна в своей профессии, не только знает все про яды и воздействие различных веществ на организм человека, но и феноменально умеет добывать с помощью этих знаний (иногда правда помогая себе и механическими средствами...) любую нужную информацию из людей. В этой книге у всех главных героев есть что-то супер: суперхимик, суперлюди братья-близнецы, суперженщина Вэл, суперсобаки... Работая на спецслужбы, зная слишком много тайн, при этом не имея влиятельных защитников за спиной, можно легко оказаться в ситуации главной героини. Но она не сдается. Все ее шпионские штучки и ядовитое снаряжение приводит в восторг! Ее умение выживать и держать ситуация под контролем впечатляет. Смогло обмануть лишь внезапное известие о появлении смертельного вируса и вызванное этим желание спасти невинные жизни. Отдельное обаяние книге придали собаки. Все сцены с ними привлекательны, иногда смешны, иногда трогательны. Начиная от осторожного знакомства главной героини с ними и до самой настоящей любви к этим благородным, верным и умным суперсуществам. Возможно, что кому-то покажется лишней, натянутой, сентиментальной любовная линия, но лично мне очень по душе. Возникновение, осознание и принятие чувств описанно так чудесно, что вписывается в сюжет гладко и красиво. Порадовал и конец истории. Я наслаждалась чтением, но уверена, что книга понравится не всем.
5 понравилось
182
ang_flash14 февраля 2018Нахимичила... (Спойлеры!)
Читать далееОх, разочаровывают меня женщины-писательницы. Сначала была Роулинг со своей чудовищной "Случайной вакансией", потом скучнейшая "Вилла Аркадия" от Мойес. За ними последовал детский сад под названием "Клеймо" и "Идеал" от Ахерн. Теперь вот "Химик"...
Герои слишком неправдоподобны, не вызвали никаких эмоций. Чудо-женщина, дуболом и инфантил, взявшись за руки, носятся по стране. Помогает им собака, явно умнее тех троих, и женщина такой необычайной красоты, что вампиры обзавидуются.
Добавьте сюда всякие примочки, которых нет и у Бонда, неземную любовь, непонятно откуда взявшуюся, отсутствие адекватных диалогов, бэт-пещеры, смертельные яды в сережках....
Короче, не зацепило совсем. Дочитала только для галочки, узнать, чем кончиться и спокойно забыть. Пишите дальше про вампиров, инопланетян, вот тут я Ваш — верный читатель.
5 понравилось
187
masha261024 ноября 2017Читать далееПрошло почти 10 лет, как я прочитала заключительную часть сумерчной саги "Рассвет" , в то время я проглатывала все книги серии. "Гостья" тоже очень понравилась. Поэтому эту книгу авиопа ждала с огромным нетерпением, так как ожидала нечто интересное.
Я бы ни за что не прервала чтение "Извлечение троих" Стивена Кинга, если бы 30 ноября не истекал первый пробный премиум месяц чтения книг на MyBook. Я не смогла оставить эту книгу на потом. Каюсь. Всё-таки это приложение действительно тебе подстегивает к прочтению большего количества книг и любое произведение всегда под рукой.
Начало книги очень динамичное, ГГ меняет внешность и имя каждую главу, немного напрягает. Дэниэл и Кевин - душки! Но моё сердце покорили собаки! Если бы все животные были настолько умны, как эти!
Поставила книге 7 баллов потому что понравилось как прописаны абсолютно все персонажи, диалоги. Сюжет на протяжении всей книги держит в напряжении. Но лично я так и не поняла до конца причины всех гонений на героев, из-за чего им пришлось бросить свою привычную жизнь. Видимо настолько быстро продвигалась по сюжету, что слона то я и не заметила.
5 понравилось
336
ManoBooks9 ноября 2017Читать далееНи вампиров, ни инопланетян. Реальная жизнь, черт возьми!
Мне показалось, что это похоже на смесь Гостьи и Сумерек. Я всё ещё не уверена, что все герои этой книги - люди [кроме собак, ясное дело]. Такой живучестью обладают, пожалуй, только герои фильмов Марвел.
Стефани Майер пробует себя в новом жанре. Местами пугает, держит в напряжении, увлекает, а потом подключается любовная линия [куда же без неё!] И тут уже, как по мне, перебор со всякими мимими. Порой реально был перебор.
Но Майер выдала, на мой взгляд, хорошо проработанную историю, не даром ей помогали разного рода специалисты. Надо следить за деталями. Я упустила несколько моментов, поэтому попалась на ту же удочку, что и главная героиня в конце книги. Правда, дошло до меня чууууть раньше))
В итоге получился неплохой роман, сюжет которого можно сравнить с американскими горками: то набирает скорость, события развиваются стремительно, то резко поезд останавливается - любофф.
5 понравилось
355
Nina_Osmo_Pogorelova1 апреля 2025Сага "Сумерки" в жанре фэнтези. "Гостья" фантастический роман. Теперь Майер взялась за остросюжетный детектив. И ей это удалось! Прочитала книгу за несколько дней, так как хотелось узнать, кто же являлся главным противником главной героини. И об этом стало известно только к финалу. Интрига держала в тонусе) История многослойная, было интересно следить за развитием сюжета.
4 понравилось
199