Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Momo
Ultragalina23 марта 2022Бывают ли детские книги для взрослых?
Читать далееО чём: в одном маленьком и совершенно обычном городе появилась маленькая, но совершенно необыкновенная девочка Момо. Ее дар был прост - она умела слушать. Но не просто слушать, а так, что люди сами начинали себя слышать. А главное - слышать своё сердце.
И все было бы просто прекрасно, если бы не Серые Господа, которые нагрянули в городишко. Вот они как раз не понимают: зачем нужна эта «пустая болтовня»? Но знают счёт времени и научат жителей быть по-настоящему амбициозными и успешными. Но счастливыми ли?
Как: с самого начала история меня не зацепила - все было так «чино-мирно-благородно», что аж скуууучно. С появлением Серых господ стало немного подинамичнее. Ненадолго. Потому что сразу понимаешь, чем дело закончится. И лишь последняя треть произведения меня порадовала: было образно, детально и хеппиэндовски.
Конечно, главная мысль сказки, которую доносит до нас автор, и сейчас как нельзя актуальна (а ведь книга написана Энде более 40 лет назад):
не тратьте время по пустякам ведь все материальное не вечно
любите и проводите как можно больше времени с близкими
будьте счастливы здесь и сейчас
ловите кайф от того, что делаете
* счастье - в текущем мгновении
Прописные истины? Да. Важно ли помнить и знать о них? Важно. И главное - применять в жизни
«Сердце дано человеку, чтобы воспринимать время. Время, не воспринятое сердцем, пропадает так же, как пропадают краски для слепого или для глухого - пение птиц».
Вердикт: но стоит ли читать «Момо» взрослому, для которого все эти ценные мысли совершенно не новы и оказываются на поверхности??? Ммм, думаю нет. Оставьте книгу 10-14-летним ребятам, которым и вправду будет важно проникнуться историей девочки и ее друзей.
5 понравилось
256
akzhidao27 декабря 2021Детская книга для взрослых
Книга произвела глубокое впечатление. Давно так запойно не читала. Отдельные моменты создавалось ощущение, что я читаю про современную действительность с бегущими вечно занятыми взрослыми, не нужными детьми (на которых нет времени), игрушками ("которыми не поиграешь", так как им нужны аксессуары), культом потребления, быстрого питания и бездарных знаменитостей. Советую к прочтению взрослым и детям, которые, как и в книге, иногда понимают намного больше, чем взрослые
Содержит спойлеры5 понравилось
372
Swetlanka16 февраля 2015Читать далееДля измерения времени созданы календари и часы, но от них мало толку, потому что каждый знает, что один час может показаться вечностью и вместе с тем промелькнуть как мгновение - смотря по тому, что за этот час пережито. Ведь время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце.
Очаровательная девочка Момо и время. Момо мне жаль, наверно, дети воспримут этот момент за неважный, сказка же, я вот задумалась как маленькая девочка могла бы жить одна, что она ела, когда долго бродила по городу... но книжка добрая, детская, светлая, конечно же, с хорошим концом.
Больше других мне понравилась черепашка, вот очень милое существо, особенно в конце. А еще и очень ярко представила себе Джиги и Беппо. Особенно первого, и понравился он мне тем, что не такой уж он идеальный, живой юноша - фантазер, мечтатель, даже слишком бойкий, но такой полный жизни.
Сказка о времени. Можно назвать ее даже антиутопией для самых маленьких. Сказка детская, но у детей-то как раз время и есть, в отличие от взрослых. Девочка, конечно, в тот раз спасла время, но кто бы спас его теперь снова...
А сейчас серые господа вернулись, разве что стали еще хитрее - интернет. Зашел в интернет на пять минуток, а просидел пару часов, снова добровольное воровство времени, еще более вредное. И мы все это осознаем и тем не менее продолжаем сидеть в интернете.

P.S. А самый мой любимый момент в книге это сказка про принца и Момо.
5 понравилось
100
berezka_15 января 2015Поразительная книга! За долгое время впервые насладилась чтением вполне! Каждый герой удивительный и живой, словно я видела его воочию. Сюжет и идея - всё продумано до мелочей, всё так ясно и красиво. Энде - просто мастер пера! Браво! Хочется подарить эту книгу всем друзьям и знакомым, маленьким и большим. Для меня эта книга стала одной из немногих, которые хочется перечитывать бесконечно.
5 понравилось
91
Djetty26 августа 2014Читать далееУдивительный сказочник Михаэль Энде хорошо понимал, что назвать книгу детской сказкой – отличный способ вручить ее в руки взрослым. И еще раз напомнить им то, что прежде всего касается именно их.
Эта сказка о том, как родительская занятость и в результате организация досуга своих деток так, чтобы весь их день был расписан, и не приходилось бы заниматься с ними самим (ведь некогда же! – такая у них отговорка) лишают маленьких ребятишек беззаботного детства.
Книга о том, чем человек заполняет свою жизнь, свое время. Можно гнаться за богатством и упустить ясный денёк, радость от встречи с друзьями и разговора по душам, от улыбки и блеска глаз своего ребенка и своих родителей, зато откупиться от них дорогими подарками. И думать, что выиграли время, что успеем всё в будущем, потому что яростно работали сейчас. И поздно, слишком поздно осознать, что отдали свою жизнь не тому, чему хотелось, пожертвовали «полезному», «важному» и «прибыльному» радостью и интересом к жизни, духовной близостью с людьми, увлеченностью и окрыленностью – позволили «Серым господам», ворам времени высасывать из нее всё хорошее.
Книга-напоминание о том, как нужно распоряжаться временам, чтобы однажды не пожалеть, что жизнь прошла, а не принесла радости, и нет чувства удовлетворенности от того, что прожил ее. При этом автор не дает готового варианта взамен, но предлагает читателям задуматься и найти решение самим.
И еще важная тема в книге - уметь слушать других.
И заметили, здесь снова появляется и занимает одно из центральных мест любимый Михаэлем Энде образ черепахи, олицетворяющий мудрость и справедливость вечности.
5 понравилось
76
serpensorita13 января 2014Читать далееДля меня книга тянулась очень долго, было скучно, слегка непонятно. Пока читала ее, успела прочесть еще пару произведений. Не нравилось, не хотелось читать. Но где-то на середине все резко изменилось. Стало увлекательно, интересно, необычно. Я думала, как такая маленькая девочка спасла город, всех людей. Такая маленькая, но храбрая Момо не боялась никого и ничего. Прочитав эту книгу, я поняла, что нужно ценить то, что ты имеешь сейчас, не то, что будет потом, нет, надо ценить те моменты счастья, радости, любви, которые есть. Когда я закончила ее читать, то подумала, что не надо бросать книгу на середине, надо читать до конца, тогда твое мнение может измениться. Может я еще когда-нибудь прочту ее.
5 понравилось
67
LizavetaZajkina21 февраля 2025Читать далееЭта чудесная сказка наполненная размышлениями о природе времени. Как и в Сказке о Потерянном времени тут есть воры-злодеи, только более глобальные, как и вред от их действий охватывает большее количество людей. Но главная героиня истории не только ценит своё время и возможность его расходовать по собственному усмотрению, а не бесполезно беречь, ещё она замечательно умеет слушать, так как умеет мало кто, и это умение помогает окружающим её людям. А в какой-то момент помогает и раскрыть злодеев. Понравился мне облик управляющего времени и характер черепахи Кассиопеи. А приключения героини были больше печальными чем увлекательными. Но как же здорово было познакомиться с этой историей.
4 понравилось
297
OrregoChield11 марта 2023Маленькая девочка, которая умела слушать
Читать далееИ снова пример книги, которую я захотела прочитать, встретив ее упоминание в другой книге, а именно в Герои книг на приеме у психотерапевта. Это небольшая повесть вроде бы для детей, но зайдет скорее взрослым, тем, кто сам становится или уже стал жертвой похитителей времени. Мне зашло. Итак, загадочная ничья девочка Момо, которая волшебным образом будит в людях их фантазию и заставляет встретиться с их настоящими чувствами, просто молча их слушая. А также не менее загадочные Серые господа, которые похищают у людей цветы времени, и волшебный старик, и животное-помощник, и даже мотив крепкого долгого сна - все, как полагается в волшебных сказках. Автор, конечно, крепко не любит так называемую взрослую жизнь и борьбу за жизненные блага, а потому почти даже сваливается в морализаторство, хотя и внутренне противоречивое, но сделана история, тем не менее, талантливо. Читается легко, совсем не чувствуется, что создана она в уже далеком от нас 1972 году. К прочтению скорее рекомендую.
4 понравилось
362
MsTemperance18 декабря 2022Читать далееСчитаю это отличной сказкой, но для взрослых читателей. А именно для тех, у кого серые господа уже воруют время. Эта история напомнит им, что времени всегда одинаково много (или мало), но какую его часть отдать радости, а какая отойдет скуке или хандре почти всегда определяется нами. Все зависит от отношения к каждому моменту.
Детям в этом плане сказка будет не ясна. Для них каждое занятие или в радость или не заставишь в этом участвовать. А вот взрослые, уже выучившие слово «польза», часто на него вешают всех собак. Но чем бы вы не занимались, можно каждый новый день воспринимать как повинность, а можно видеть приятные мелочи в рутине. Распределяйте свое время так, как вам нравится, и просто помните, что его нельзя сэкономить на сберегательном счете.
Момо, девочка, умеющая слушать, и ее друзья расскажут вам свою историю. Не мудрствуя и не усложняя покажут опасность экономии времени, которая для них стала экономией искренности, заботы, созерцания, размышлений, веселья и много другого доброго и светлого в человеке.
4 понравилось
311
nadya_pitt8 октября 2022Про маленького человека
Читать далееЧто ж... Приступим!
Сказки от Михаэля Энде обладают особенным шармом. За этим шармом я и пришла в эту историю. Но вот в самом начале что-то не заладилось. Меня как-то не тронуло это описание жития Момо и её окружения. Думаю, где глубина, где увлекательное путешествие. Что я вообще читаю? Черт, я же даже не прочитала аннотацию, так просто доверилась автору.
Но всё изменилось как только появились Серые господа! И тогда я поняла смысл этого описания жизни Момо. Даже у меня в воображении всё посерело и померкло. Беззаботность ушла. Такие ощущения дорогого стоят.
Если не раскрывать дальнейшую историю, то скажу, всё что происходило дальше было гениально. Так просто и так велико! Это же шикарная мысль о нашем потерянном времени и вечном жаловании на то, что времени на жизнь не хватает.
В нашей жизни нет никаких Серых господ, а если быть точнее, мы сами себе их организовываем, теряя и тратя время нашей жизни попусту.
Прочтите и найдите свои смыслы. Книга совершенно точно для взрослых. Ну знаете, Михаэль гений, если уж взрослый сам не захочет прочитать его мысли, то он заставит взрослого прочитать эту книгу своим детям4 понравилось
83

