Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Andy Weir - Artemis
18+
User AvatarВаша оценка
3,6
(2,8K)

Artemis

like87 понравилось
2K
  • Аватар пользователя
    sleits
    30 августа 2020

    Эта аудиокнига удачно попалась под руку, когда нужно было занять свои уши во время дороги. Слушалась "Артемида" достаточно бодро. Князев - отличный чтец, благодаря ему я эту книгу и дослушала. Мне кажется, в бумаге или электронном виде я бы наверное ее бросила. Дело в том, что книга под завязку набита физикой, химией и экономикой - это три основных составляющих сюжета романа (слушать об этом всё-таки проще, чем читать самому). С одной стороны это даже интересно - как законы физики будут действовать на Луне, как будут протекать химические реакции, и как вообще на пустом месте создать процветающую экономику.

    Наша главная героиня 24-летняя Джаз родилась на Луне в единственном городе Артемиде. Она работает курьером, но фактически занимается доставкой в Артемиду контрабанды. Своей жизнью она не довольна, поэтому ищет пути заработать деньги другим путем. Ей подворачивается возможность получить огромную сумму за "небольшую услугу" - остановить производство алюминия на Луне, организовав диверсию, чтобы убрать конкурентов заказчика. С этого момента и начинаются приключения Джаз, так как заказчика убивают, и теперь охота идёт за ней. Как я уже сказала, все повествование нашпиговано научными объяснениями - что, почему и как. Но, удивительно, повествование не буксует, и мы имеем в итоге очень бодрый боевичок, который так и просится на большой экран. Я не удивлюсь, если в скором времени Голливуд выпустит "Артемиду", как уже выпусил "Марсианина" от этого же автора.

    Конечно, "Артемида" - чтение одноразовое, но почитать можно. А ещё лучше послушать в чудесном исполнении Игоря Князева.

    Читать далее
    like80 понравилось
    728
  • Аватар пользователя
    utochka_books
    20 марта 2021

    Со мной мои коты, я не одиночка

    Космос уже давно будоражит фантазии писателей-фантастов – оно и понятно, тема благодатная и почти безграничная, даже если не затрагивать внеземной разум и всяких зеленых человечков. Мне нравятся фильмы про космос, так что на книгу тоже возлагала надежды.

    В книге речь идет о жизни обитателей Артемиды, первого и единственного города на Луне. Главная героиня, Джазмин, работает курьером и развозит посылки, доставленные с Земли (в том числе разного рода контрабанду). Когда местный миллиардер предлагает ей круглую сумму за одно рискованное дельце, она без особых раздумий соглашается.

    Книжка мне понравилась, даже не могу подобрать жанр, которым можно ее описать. Научный криминальный боевичок с элементами детектива? В романе есть все, что душе угодно: описание города будущего, дружеские (и не только) отношения героини с другими персонажами, криминальные разборки и драки… Правда, автор зачастую увлекается научными телегами в духе “формулы обратных лучей”, но это все быстро сменяется каким-то движем.

    Отдельно, конечно, хочется написать про героиню, влажную мечту писателя-фантаста. Она и шнец, и жнец, и на дуде игрец, точнее, и сварщик, и химик, и вообще гений, при этом она, конечно, молода и красива, не брезгует вечерком прибухнуть со своими братишками, ну и иногда с первым встречным переспать, чтоб расслабиться. И иногда носит мужскую футболку. И про ее сиськи фразочки тоже на месте, да. В общем, штамп на штампе и штампом погоняет. Удивительно, как она меня НЕ бесила по ходу чтения :)

    Книжка читается легко и быстро за счет всем знакомого приема: “А сейчас в конце главы произойдет ТАКОЕ, что вы точно захотите прочесть и следующую главу, которая оканчивается ТАКИМ…”, впрочем, мне это даже нравится :) А еще мораль у книжечки норм: друзяшки – это самое главное, особенно если ты промышляешь чем-то нелегальным))

    картинка utochka<em>books

    Читать далее
    like70 понравилось
    2,3K
  • Аватар пользователя
    SeregaGivi
    20 марта 2025

    Книга "Марсианин" была лучше. Здесь же вся фантастика превратилась в обычный лунный боевик, где присутствует мафия, спасение города, убийцы и заговоры крупных масштабов. Вобщем все по стандарту. Мне это напомнило фильмы со Шварцнегером. Он там тоже довольно часто по луне или марсу бегал, прыгал и спасал мир. Мне больше нравится иная фантастика, с каким-то увлекательным, а еще лучше необычным сюжетом, как тот же "Марсианин", чем боевик на фоне фантастики. Лично я бы такой лунный город не посещал, тем более за такую гору денег, потому что мне он показался серым и унылым. Хотя, я думаю, он такой и есть. Никакой зелени, природы, животных и даже насекомых. Лишь камень, бетон и металл. На что там смотреть? Единственное, что меня бы привлекло — это гравитация. Очень любопытно было бы почувствовать себя, свое тело с другими законами физики. Можно выпрыгивать с третьего этажа, налегке груз в сто килограмм переносить, если верить данной книге. Я то в этом вопросе не особо разбираюсь, поскольку посещение луны или других планет нашей солнечной системы меня никогда не интересовало. Вот если бы с иной жизнью на планете, то это был бы совсем иной разговор. Оценка 7 из 10

    Читать далее
    like66 понравилось
    932
  • Аватар пользователя
    Dzyn-Dzyn
    16 мая 2021

    Твёрдая, интересная и увлекательная фантастика. Немного напомнило романы Жюля Верна тем, что тоже много точных наук, природных явлений, но с учётом что сейчас XXI век. Начав читать, не знала, что автор написал роман "Марсианин". Я видела фильм, он мне понравился, я слышала что первоисточник книга, но не думала, что автор один. Я как-то не искала этот роман. Насчет точности в описании всех физических, химических и других «~ических» явлений не могу быть уверена, но даже если часть из них фантастична полностью, звучали они правдоподобно. Но возможно мне звучит правдоподобно, потому что я не сильна в точных науках. Главная героиня мне понравилась. Умная, сообразительная, шустрая молодая девушка, которая пытается выжить и заработать деньги в Артемиде. Да, часть заработка нелегальная, но надо крутится, чтобы достичь целей. А цели у неё большие. Другие персонажи тоже колоритные. У каждого был свой путь попадания на Луну. Было приятно читать про её связи и отношения с героями. Повествование идёт лихо, не без приключений и доли адреналина. В целом, роман понравился. Рекомендую ознакомится любителям жанра, кому интересна космическая, социальная фантастика.

    Слушала в исполнении Игоря Князева. Только одно слово для его чтения - превосходно. Чёткость, дикция, темп (слушала на скорости 2-2.2), тембр - великолепны. Музыкальные вставки между главами не раздражали, что бывает у меня редко. Обычно оно меня отвлекают, но тут музыка была подобрана прям в яблочко. Она приносила свою долю атмосферность в его читку.

    Читать далее
    like64 понравилось
    649
  • Аватар пользователя
    FreeFox
    30 июня 2020

    Книга в принципе неплохая, если не вдаваться в подробности! Перед нами история Джаз Башары - девушки, которая живёт в единственном городе на Луне - Артемиде. Джаз контробандистка, но со своим кодексом чести. В силу своей профессиональной деятельности, и благодаря желанию быстро обогатиться, она вляпалась в историю, в которой ей отводилась роль не только главной губительницы жителей Артемиды, но и их же спасительницы. В книге очень много пафоса, главная героиня - умная, сексапильная и безбашенная девушка, мастерица на все руки, у которой в друзьях есть все, чья помощь ей может пригодится. Отношения с отцом несколько удивили - после девяти лет отсутствия нормального общения, они вроде как возобновляют связь, как ни в чем не бывало. Это все, конечно, детали но ведь именно из них и складывается сюжет, который в этой книге довольно предсказуем, да и история по существу не нова́. Читать в принципе было интересно, но кому-нибудь рекомендовать не стала бы.

    Читать далее
    like61 понравилось
    716