Отзывы о книге Артемида

  • Аватар пользователя
    Delfa777
    15 января 2020

    Качественная сварка - залог успеха!

    Великовозрастная девочка Джаз. Из особо одаренных. Так убедительно притворяется стервой, что не заметить подвоха. Считает кофе испорченным чаем и обижается, когда ей указывают на ее ошибки. Честная, смелая, самоотверженная, изобретательная, капризная, зазнавшаяся и злопамятная. У нее много друзей, хотя до середины книги совершенно не понятно, как можно дружить с такой неприятной особой. Но потом она все-таки раскрывает свои лучшие стороны. Слегка так. Перестает притворяться жертвой обстоятельств, забивает на свои придуманные обиды и превращается во вполне приличного человека. И даже спасает мир. Предварительно доведя его до катастрофы. Уникум!

    Для меня фантастики в книге было маловато. Это мог быть обычный постапокалипсис на Земле, на пару с киберпанком. По атмосфере, устройству общества, мотивации персонажей. Не обязательно ведь лететь на Луну, чтобы довести атмосферу до состояния, при котором воздухом невозможно дышать без скафандра. Уменьшенную силу тяжести тоже каким-нибудь вирусом можно объяснить. Так что космических ощущений не было. Зато янг эдалт наверняка икал, пока я читала Артемиду, так часто я его вспоминала. От фантастике в этой книге только несомненное вдохновение творчеством Хайнлайна. От отца-основателя героине достался инженерный гений, большое самомнение и сексуальная раскрепощенность в разговорах.

    Научные объяснение в книге присутствуют, но выглядит это слишком просто, даже кажется очевидным и лишним. Ради чего все эти физико-технические детали? Все равно Джаз руководствуется не мозгами, которые у нее есть и от которых ей мало радости. Почему сюжет строится как монолог гг? Она что, к экзамену готовится, повторяя очевидные вещи для человека, много лет живущего на Луне? Вроде нет. Она обращается к потомкам? Никаких намеков на это тоже нет? Она дает показания на допросе? Снова нет. Тогда зачем она проговаривает в голове то, что и замечать уже не должна, да еще в выражениях, которыми взрослый объясняет совсем маленьким детям, как все устроено? Приемлемого объяснения для такого сюжетного хода я так и не обнаружила.

    А еще Джаз постоянно косячит. Не иначе как от большого ума. Наломает дров, а потом складывает из них памятник сообразительности и героизму. Так себе жизненное кредо. Выезжает она за счет везения и готовности друзей придти на помощь. Ну и поисковиком пользоваться умеет. Разбирается только в вопросах сварки и контрабанды, а вот во всем остальном она наивна как младенец и все, кому не лень, обставляют ее шутя. Тот же Дейл, у которого из суперспособностей только потребность заботится о тех, кто ему нравится и умение прощать лучшему другу ее отвратное поведение.

    В целом – простенько, но бодренько. Приключения вполне сносные. Второстепенные персонажи уверенно помогают тащить сюжет, пока главная героиня озабочена стремлением к личному обогащению. Подходящая развлекательная книга для новогодних каникул.

    like103 понравилось
    2,1K

Комментарии 76

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031018 января 2020

Хочу прочитать только из-за автора, но что-то никак не созрею)

like1 понравилось
Аватар пользователя
KatrinBelous16 января 2020
И даже спасает мир. Предварительно доведя его до катастрофы.

Может это она специально, чтобы в героини янг-адалта попасть?))) Ты ее не так поняла)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul16 января 2020

Сварки и контрабанды)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa16 января 2020

от ума все печали?)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys16 января 2020

Что-то оценка не радует, будем вычёркивать. Вопросы сварки меня интересуют мало, практически совсем нет;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55515 января 2020

Я тут в несколько игр ввязалась,там будет то ли фантастика,то ли апокалипсис))сразу видно знаток жанра)) Метр,Вы,посоветуете мне что нибудь полегче и поменьше в объемах?))а то я боюсь что этот пункт будет для меня последним)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha15 января 2020

последнее время фантастика уже не та ?)

like5 понравилось