Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Чтец
bnatasha21 апреля 2009Я несколько лет тому назад прочитала эту книгу. Книга произвела на меня впечатление. Запомнился образ отца главного героя, профессора философии, который жил в своем кабинете и до сына ему не было дела. Имея такого отца, сын не мог обратиться к нему за помощью, был в чем-то одинок. В своей страсти, в своих проблемах...
1 понравилось
41
EnglishClub-Omsk22 марта 2026Неоднозначно
Читать далееНу не умею я писать заголовки.. Встретила в подборке советов "на посмотреть" одноименное произведение кинематографа. Решила все таки почитать. Книга интересна, прочла за день. Слог кажется замысловатым, но при этом не тяжелый и хорошо погружает в атмосферу того времени. Тема и поднятые проблемы вполне понятны и заставляют задуматься. Сюжетный поворот способен выдавить слезу. Но самая главная загадка героини так и осталась для меня загадкой. Я даже не решила, как к ней относится. Она описана крайне замкнутой, своенравной и плоской. Многие поступки и мотивы мне остались не ясны. Она не была слабоумной, но тогда почему для нее вообще встала такая делема-вскрытая безграмотность и работа в концлагере? Пожизненное или вскрытая безграмотность? Как ей вообще могло прийти в голову соблазнять в первый же день подростка, у них даже изначальной привязанности не было,что оправдать такой поступок? Если рассматривать с точки зрения наблюдения за обычной жизнью, где не бывает черного и белого, то я бы предпочла не наблюдать за главными героями и тема концлагерей тут совсем не при чем, они оба неприятны,не говоря о моральной стороне дела.
33
KatyaPanferova25 июня 2025Душевная рана
Читать далееСтопроцентно хорошая книга. Не просто история неадекватных отношений 15-летнего парня и 36-летней женщины, а сложная мучительная любовь персонажа к человеку, совершившего непростительное преступление, которое невозможно искупить ничем. Михаель по-настоящему любил Ханну, и, когда узнал о том, что она работала в концлагере, его мир изменился навсегда. Он и не мог её разлюбить, потому что помнил их отношения, как был счастлив, и при этом не мог найти в себе оправдание для неё. Поняв, что она была неграмотной, и это было причиной её странностей, он вернулся к чтению для неё вслух. Отправлял ей кассеты с записями в тюрьму. Ханна ждала новых кассет, писем от него, даже научилась читать и писать, чтобы переписываться с ним. Она начала читать книги о концлагерях, стремилась искупить свою вину. Но возможно ли это? Михаель так и не смог заставить себя ей написать или прийти на встречу. Перед выходом из тюрьмы она повесилась. Видимо, поняв, что прийти к прощению, счастливой жизни, не сможет. Михаель жил жизнь с чувством вины и в то же время виня её. Этот конфликт и делают книгу по-настоящему хорошей. Писатель много размышлял в своём творчестве о коллективной вине поколения немцев, которые стыдились и не могли простить своих близких за отношение к нацизму.
Содержит спойлеры11
Yunaika4 апреля 2022Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?
Читать далееИскренняя история о взрослении немецкого мальчика, история о судьбах людей, переживших Холокост и родившихся после, история о вине, стыде и ответственности, история о раскаяние. По ходу всего повествования чувствуется личное присутствие автора и его доверительное отношение к своему читателю, от этого читается легко и быстро. Книга поднимает множество проблем, важных не только для немцев того времени, но и для каждого из нас сейчас. Ведь не будет светлого будущего без осмысления поступков и событий прошлого.
Как же это актуально в наше время.
"Теперь я осознаю, что поступок есть действие вполне самостоятельное, он может стать следствием принятого решения, но не обязательно. Мне часто приходилось делать в жизни что-то, не приняв соответствующего решения, и наоборот, я многого не делал, хотя и принимал твердое решение".
"Она осталась в прошлом, как остаётся позади город, мимо которого проехал поезд. Он никуда не делся, он продолжает существовать, можно поехать туда, чтобы убедиться в этом. Только зачем?"
"Ответственность и принципы, сопротивление и приспособленчество, верность и предательство, неуверенность и решимость, власть, алчность, право и совесть — нет такой моральной драмы, которая не разыгралась бы в прошлом, обнаруживая свою близость к нынешней реальности и способность воспроизвестись хотя бы в художественной форме"
27


