Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    GavrilovPavel
    1 октября 2018

    Ему - 15, ей - 36, они так факались* ещё до того, как это стало мейнстримом. («факать» - синоним слова «любить») ⠀ В общем-то, это содержание первой части романа Бернхарда Шлинка «Чтец». При всей казалось бы абсурдности ситуации (хотя, какая уж там абсурдность, эту книгу я читал сразу после Паланика), веришь в те чувства и в ту нежность, которая описана на первых восьмидесяти страницах. Переживаешь, как им наверное сложно скрывать свои отношения от окружающих, думаешь, что же там на оставшихся ста шестидесяти листах, они так и будут ежедневно встречаться, плескаться в ванной, заниматься любовью, после чего этот мальчик почитает ей книги, и пойдёт домой делать уроки? Куда всё это приведёт? А приведёт всё это в суд. ⠀ Но не пугайтесь, их не спалит его мамка и не будет кричать, что какая-то ***ь (непорядочная женщина) растлила её маленького мальчика. Суд по другому поводу, и это будет вторая часть романа, действие которой пройдёт спустя семь лет от начальных событий. Затем будет ещё один временной скачок в третью часть. Вообще, действие романа описывает двадцать пять лет жизни главного героя. ⠀ Мне не хотелось бы спойлерить и рассказывать куда так резко повернёт сюжет, а без этого очень сложно писать о своих ощущениях дальше. Не знаю почему, но эта книга мне очень понравилась. На самом деле, она вовсе не о любви между этими людьми. В ней можно рассмотреть темы того, как каждый сам выбирает свой путь, как мы не решаемся в чём-то признаться тем самым портя себе жизнь, и о том, как иногда можем спасти близких от неверных решений, но… Пожалуй в ней даже слишком много философских тем, но этим она и цепляет.

    like1 понравилось
    159

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым