Оглавление
- Харуки Мураками
- Она
- Он
- С чистого листа
- Ты полюбишь меня
- Нежность…
- Невозможное – невозможно
- Но вы, знаю…
- Вечность…
- Призрачный Сад
- Ночь
- Мёртвый сад
- Неизбежность
- Один день…
- II
- «Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы»
- Здесь прозы нет…
- Кальвадос. Или, вспоминая Ремарка…
- Земная женщина
- Инакомыслие…
- НЕ ГОВОРИ, НЕ МОЛЧИ
- Ты будь… (или слов нашествие)
- Конец ознакомительного фрагмента
Читать фрагменты других книг
- Пророк Читать фрагмент
- Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда Читать фрагмент
- Музыка Читать фрагмент
- The Beatles: Единственная на свете авторизованная биография Читать фрагмент
- Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию Читать фрагмент
- Движение любви. Мужчина и Женщина Читать фрагмент
- Не только музыка к словам… Мемуары под гитару Читать фрагмент
- Мы. Глубинные аспекты романтической любви Читать фрагмент
- Мужчиноведение. Что Он имеет в виду, когда спрашивает: "Хочешь большой, но чистой любви?" Читать фрагмент
- Превращение в любовь. Том 1. Пути земные Читать фрагмент
- Превращение в Любовь. Пути Небесные Читать фрагмент
- Почему мы любим: природа и химия романтической любви Читать фрагмент
- Половой вопрос. Любовь как извращение Читать фрагмент
- Главная
- Хьюз Купер
- 📚 Книги
- Она
- Читать фрагментЧитать фрагмент
© Варвара Лачек, 2021
ISBN 978-5-0053-9146-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Харуки Мураками
«Меня всегда привлекала не заурядная внешняя красота, которую можно уложить в несколько физических параметров, а нечто иное, таящееся глубоко внутри. Есть люди, которые в душе балдеют, когда ливень идет, когда землетрясение или вдруг свет вырубается. А я ловил кайф от загадочного и непонятного нечто, привлекавшего меня в противоположном поле. Назовем это магнетизмом. Таинственной силой, что притягивает, поглощает людей против их воли. ⠀ Пожалуй, ее можно сравнить с ароматом духов. Один аромат привлекает пятьдесят человек, еще один – другие пятьдесят. Но есть запахи особые, от них сходят с ума всего один или двое из сотни. У меня на такие запахи чутье. В них – моя судьба, я их улавливал издалека…»
Харуки Мураками К югу от границы, на запад от солнца»
Она
Она была словно ветер, не имеющий ни формы,
ни веса,
Распадаясь в собственном теле на осколки
тысячелетий;
Сходились причудливо в центре не понятой никем
планеты
Её тончайшие нервы, вальсирующие в стальном
корсете.
Поддаваясь волне пертурбаций, ей тоже хотелось
страсти,
Новых шёлковых платьев и свободы от невозможности
сдаться,
От собственной странной власти над чужими,
ненужными «Здравствуй»…
И чтобы хоть на день стать юной в прекрасные
восемнадцать…
Проникая в разум гигантским огненным
протуберанцем,
Раскалённой лавой вулкана, необузданным диким
повстанцем,
Ломая замки и вскрывая двери лёгким касанием
пальцев… —
Ты знаешь – нет ничего труднее, чем с силой такой
расстаться!
И нет ничего проще, чем в оглушающе громкой ночи
Бежать прочь от мыслей гремучих и взрыва эмоций
мощного,
Лопнувшего арбузной кровью и выстрелив залпом
косточек
Внутри тихого одиночества, не понявшего нечто
большее…
Она была словно пепел, что ветер лихой разносит
по сте́пи,
Мазью редкой целебной от боли, рвущей жилы до
полусмерти;
Листвой облетевшей, чтоб на рассвете в новых
одеждах
Босой танцевать, следуя слепо биению… его
сердца.
Он
Он был точно чья-то душа, что призраком по лезвию
ножа
Скользит, не нарушая тревожного сна на краю миража;
Его взгляд, как мерцание светлячка на расстоянии
шага
От вытянутой руки, что жаждет тепла, но остаётся дрожать,
Не сумев дотянуться до звёзд, оборвавшись на пике
времён.
И отравляющей плазмой сквозь – растворяется естество
его
В вечном сумраке павших грёз под космическим серным
дождём,
Оставляя пену озёрную – вместо себя, уже мёртвого.
Он был слишком многоэтажен среди невысоких прочих
башен,
Плотным кольцом его окружавших. Но крепко засовы
держали
От срывов опасных, дней вчерашних и того, что стало
неважным…
Лишь памяти тени в такт музыке пляшут, сыгравшей
однажды
На полную громкость, без фальши. Все ставни в тот
миг нараспашку
Рванул он бесстрашно. Вдыхая её, он не мог
надышаться…
О шансе молил настоящем на стыке реальности и
простраций,
Попытавшись сберечь искры счастья в кулаках, нервно
сжатых.
Он был словно беспечный фристайл – снаружи. И
Дугласский лагерь —
Изнутри. Тот жёсткий deadline, что рак на последней
стадии,
Где нет уже веры в случайно отыгранный у Бога тайм…
А просто докуриваешь разом себя до золы и «Goodbye!»
С чистого листаВсе равнодушнее к чужому мнению,Уже не лихорадит пустота,И даже предпосылки вдохновенияНе плещутся по жилам неспроста.Кого должна задеть? Кем быть услышана?Кого искать в толпе полутеней?Так глупо отзываться на умышленно,Искусственно зажжённый свет огней.Важнее понимать, куда направиться,Не потеряв живительных корней.И, безусловно, объективно правильноС собою на попутной быть волне.Умение отпускать уже отжившее,И не порвать себя на сотни лент,Бесспорно, качество совсем не лишнее,Когда опоры под ногами нет.Когда кидаешь туфли у обочины,Босой встаёшь в преддверии рывка,То значит, ты порядком обесточенаИ палец не готова снять с курка.Но шёпотом царапнет озарение,Как важно – невозможного достичь.И что попыткой жертвоприношенияОткрытых ран теперь не излечить.Я разведу костёр в порыве искреннем,Чтоб сваи сжечь последнего моста.И, стоя на пожарище неистовом,Начну свой путь с чистейшего листа.
Ты полюбишь меняТы полюбишь меня внезапно.Внутривенно проникнув в кровь,Растворюсь в тебе я поэтапно, —Ты полюбишь меня такой!Ты вслепую меня, по БрайлюИзучая, как сложный шрифт,Пальцы сможешь разжать едва ли-Ты полюбишь меня в тот миг!Посреди опустевших улиц,Жадно лёгкими вдох ловя,Жизнью до чёрных дыр прокурен-Ты вдохнёшь в эту ночь – меня!Выпивая меня, как виски,Сохранив уникальный вкус,Я по нервам – водою чистой,Облегчающей боль, вольюсь.Мы запястья сплетя, как цепи,Пульс поймаем один с тобой.И – дыханием целуя веки,Ты полюбишь меня – любой!И – усталости вечной – пленник,Погруженный в туманный сплин,Содрогнёшься всем телом в клетке,Попытавшись сломать замки.Пожираемый жарким бредом,Будешь ветошь с души срывать,И нагим под колючим ветром-От растерянности кричать.Не найдя ни конца, ни края,Не поверив ни в чьих богов,До золы в том огне сгорая, —Ты познаешь тогда Любовь!_____________________________
Рассекая собою небо,
Мысль одна, как полёт шмеля:
В нашей вечности, где бы не был —
Ты уже полюбил меня!
Нежность…Мои губы запомнили вкус твоих поцелуев…Мои руки просвечены тёплым жаром касания…Мои мысли – словно бабочки на цветах в июле…Мои плечи впитали бесконечность дыхания…В каждой линии – незавершённость мгновения,В лёгких движениях – взмах недосказанности.На кончиках пальцев – твоё притяжениеМерцает огнём глубочайшей привязанности.За окнами – шум от машин пролетающих,На стенах вальсируют тени беспечные…В порыве безумном, стремглав нарастающем,Мы даже на миг покусились на вечное;Мы соприкоснулись в хрупчайшей незримости,Как в ушко игольное, нитями свежими,Проникнув сердцами доподлинно истинно,Друг друга нашли в неисчерпанной нежности.
Невозможное – невозможно
Бытует мнение в кругах определённых,
Что невозможное постичь нам – невозможно,
Что, будучи ты даже окрылённым,
Достигнув дна, о камни разобьёшься.
Но, ты пойми, так утверждать – нелепо!
Позволь мне написать опровержение:
Считали и полёты выше неба,
Спуск к дну морскому, поезд, небоскрёб…
Туманности у звёзд, их притяжение,
Шаг по Луне и тот же марсоход —
Фантазией насквозь парадоксальной.
Уделом книг. И сказкой для детей.
Но – посмотри! Всё это здесь- реальность!
В возможность невозможного – поверь!
Поверь, что этот миг не повторится,
Мы созданы, чтоб чувствовать любовь.
Листая бесконечные страницы
Ушедших дней. И, забывая лица,
О многом сокрушаемся порой;
О том, что, разрисовывая бренность,
Мы не искали качественных красок,
Скрывая душ надорванных нетленность
И мыслей невозможных сокровенность,
Так и не сняли чужеродных масок.
Да, невозможно нам не распрощаться
В конце концов с маршрутами пути,
Но мы ещё не покружились в танце,
Не спели в унисон в тоннелях станций,
И многое-то, в общем, не смогли…
А время сквозь ладони чуть тревожно
По нервным окончаниям души
Скользит, шепча, что – да! Бесспорно, сложно…
Но невозможное до той поры возможно,
Пока ты чувствуешь себя Живым!
AZVL
Но вы, знаю…Я хочу отыскать свою радостьВ тонких трещинках ветреной осени,Рассказать, как на вкус её сладость, —Но вы, знаю, об этом не спросите…Я пройдусь по истоптанным тропам,Мыслей ворох сметая растерянно.Дёрнет грудь электрическим током,Но вы, знаю, тот гром не заметите.Я, споткнувшись, на оба коленаРухну, страшным разрядом подкошенный.Боль распнёт онемевшее тело,Но я знаю, вы мне не поможете.Как в бреду, повторять буду имя,Выдыхать его колкими хрипами.Никогда не смешаю с другими,Но вы, знаю, меня не услышите…Отряхнусь я неловким движением,И вздохнуть попытаюсь с усмешкою,Признавая своё поражение,Пойду прочь, ни секунды не мешкая.Я хочу отыскать свою радость.Я дойду к ней дорогами сложными.Я познаю на вкус её сладость.Я почувствую. Но вы – не сможете.
Вечность…
Всё в жизни, как ни посмотри, имеет и конец свой, и
начало,
Но мы познать способны наших дней, да и ночей
узримые причалы,
Лишь стоить только разглядеть в завесе тьмы свечение
звёзд,
И дождь живительный пройдёт,
Что сделает в природе – нас фактом вовсе не случайным.
Быть может, в непроглядной темноте, где зримых нет
границ пространства,
Найти бы мы смогли спасения свет, сомкнувшись в
страстные объятья —
Со звёздами, что не заметит взгляд, но вечность
чувствуешь душою…
Вернёмся памятью назад, когда могли мы быть собою…
Там, где я мог бы быть с тобою, в той глубине,
что прячет нас…
AZVL
Призрачный СадЯ пришёл в этот призрачный сад,Где в агонии память, скорбя,Нервно бьётся, предчувствуя ад,Тот, в котором ломал сам себя.Там, где тихо ступали шаги,И в сплетении рук – высший пик —Стало мёртвым без нашей любви, —Той, в которой я счастье постиг.Помню, как ты смеялась до слёзНад продрогшей фигурой в тени,Но тихонечко, глядя всерьёзНа ладони дышала мои.Откровенности мощный накалЯ тогда так хотел отразить,Но, себя запечатав, смолчалРазорвав тем незримую нить.Стала вечность конечна для нас.Омертвела в забвении листва.И однажды в назначенный часТы на встречу ко мне не пришла.Я устало брожу по следам,С силой втоптанным в давнюю пыль,А внутри тихо тлеет мечта,О которой давно позабыл._____________________________Наш старый сад…Он опустел.Поник никчемными дарами.Я разве этого хотел,С тобой гуляя вечерами?Наш мёртвый сад…В былом величииОн – словно склепВ своём пугающем обличии.Теперь одно лишь насаждение избитых фраз,Глухих дорожек.Теперь одно лишь наваждение любимых глаз,Путей расхожих…
НочьНадо бы тоже спать.Но не могу никак.Мыслей лихая рать,Звуков ненужных хлам.Фильтрами – по мечте.И простоты долить.Лишнее всё – отсечь.И Полу-Недо-Жить!К чёрту ненужный спам,К дьяволу эту муть,Что в настоящий ХрамНадо построить Путь.Я так устала бытьУмной. Чужой. Ничьей.Но всё равно – «любить!» —Это в огне – гореть!Но все равно зажечьНадо Свою звезду,И навсегда сберечьЛичного «Я» среду.Знаю, что по плечуМне этот шар земной,Но иногда хочуБольше не быть одной.Знаю – пройдут волнойБури. Тоска. Печаль.Но в тишине поройОчень себя мне жаль.Всё. Это просто бред.Надо пойти заснуть.Скоро придёт рассветЯ ему – улыбнусь.
Мёртвый сад
Ах, мёртвый сад! То насаждение банальности избитой!
Давно уже забытой прихоти любви,
Что отыскала вечный свой покой в стенах извитых,
Хранящих след страстей, угаснувших в пыли.
Словами о былом величии кричит пейзаж натужно,
Но это эхо лишь. Бездушный глас судьбы.
Лавина чувств в разломанном гербарии ненужном
Запечатлела молча расколотые сны.
Я прогоняю с ужасом разрозненные тени
Скелетов прошлого, гарцующих внутри.
И этот мёртвый сад – напоминание времени,
О том, что невозвратны мгновения мои…
AZVL












