Оглавление
Глава седьмая
Об этом потом много говорили – никто и никогда раньше не видел над городом северного сияния. Не видели его и потом. И лишь один человек, случайно оказавшийся в этот поздний час поблизости от большой респектабельной виллы, мог бы сказать, что же именно это было. Но именно он об этом никому и никогда не рассказывал.
Он как раз спускался из окна небольшого уютного коттеджа, когда внимание его привлек чей-то громкий раскатистый смех, человек вздрогнул и замер. И тут же увидел это. Нет, это не было северное сияние – скорее, сияние было лишь отблеском того нечто, что возникло из ниоткуда. Оно слабо переливалось в лунном свете, и в то же время, сияние исходило откуда-то изнутри, непонятным образом заставляя светиться половину небосклона. Человек вгляделся – и медленно перекрестился. Нет, он не был верующим – по крайней мере, до этой ночи. Просто ему никогда не доводилось видеть Летучие Замки…
Это действительно был Замок. Огромный и мрачный, он светился призрачным светом, его грани слабо струились и переливались. Замок медленно опускался, человек торопливо прыгнул вниз, испуганно втянул голову в плечи. Его накрыло сиянием, на секунду он успел увидеть рядом с собой огромные призрачные колонны, высокие узкие окна с массивными коваными переплетами. И вдруг все пропало, сияющий замок внезапно потускнел и исчез, словно его никогда и не было. Полыхающее небо померкло, мелькнули последние сполохи, и все исчезло. Все так же светила луна, все так же дул слабый ночной ветерок.
Человек медленно поднялся, его колени дрожали. Испуганно оглядевшись, он пригнулся и торопливо побежал к забору, быстро перелез через него и бесследно растворился в сумраке ночи…
* * *
Им некуда было бежать, и все это понимали. Это была лишь отсрочка – маленькая отсрочка перед бесславным концом. Но так уж устроен человек, что всегда надеется на лучшее. Даже тогда, когда стоит на краю пропасти.
Они уже подходили к шоссе, когда Сергей остановился и ухватил Андрея за рукав.
– Смотри…
Над городом плыло сияние. Голубоватые сполохи простирались до самого горизонта, но центр этого феерического зрелища был где-то рядом. И Андрей догадался, где именно.
– Это Хериорх. – Голос Риты был полон боли. – Мы не смогли его остановить.
– Хватит, – оборвал ее Сергей. – Не время ныть.
Они пошли дальше – впереди шли Сергей с Ритой, чуть сзади Андрей и Игорь. Андрей взглянул на часы – двадцать две минуты пятого. Автобусы начнут ходить через полтора часа. Значит, пока придется идти пешком. Вот только куда?
– Сергей… – Он догнал друга. – Куда мы идем?
– Ко мне на дачу. Далеко, но больше идти некуда.
– Можно пойти ко мне домой, – вмешался в разговор Игорь. – Нимрод не знает, где я живу.
– Ты так и сделаешь, – сказал Сергей. – А нам к тебе нельзя.
– Но я не хочу…
– Делай, что тебе говорят. Нимрод не знает тебя, поэтому будем этим пользоваться. И не забывай о своей сестре и матери. Так что иди домой и не высовывайся, пока тебя не позовем. Все ясно?
– Да… – мрачно ответил Игорь.
– Вот и хорошо.
Дальше шли молча. На Красноармейской Игорь остановился, его дом был рядом. Сергей потрепал паренька по плечу.
– Ничего, Игорь… Может быть, теперь все в твоих руках. Ты единственный, за кем демон не будет охотиться. Только постарайся не делать глупостей, хорошо?
– Но я не могу просто сидеть дома и ждать, – ответил Игорь, в голосе юноши сквозило отчаяние. – Надо что-то делать!
– Дай нам время. Я свяжусь с тобой в ближайшее время. А сейчас мы должны идти. И будь осторожен…
Они молча пошли дальше. И пока не скрылись за очередным поворотом, Игорь уныло смотрел им вслед.
Уже рассвело, когда они наконец-то пришли на место. Андрей увидел привинченную к фонарному столбу старую облупленную табличку «Садоводческое товарищество «Василек», рядом находилась автобусная остановка. Они свернули налево, в узкий проулок, засыпанный укатанной щебенкой. Прошли почти до конца, рядом с трансформаторной будкой свернули направо. Короткая дорога заканчивалась тупиком. Дача Сергея оказалась последней по левой стороне.
Это был небольшой шлакоблочный домик. Сергей раскрутил проволоку на калитке, они зашли во двор. Андрей огляделся. Ничего необычного, дача как дача. Шесть или семь соток, половина участка засажена деревьями, каким-то кустарником – у Андрея сейчас было не то настроение, чтобы это его заинтересовало. Сергей достал из-под лежащего под деревом кирпича ключ, открыл замок.
В домике была одна комната и кухня. Сергей вкрутил пробку, щелкнул выключателем – было еще сумрачно.
Стол, диван, железная кровать с большими никелированными набалдашниками на спинках. Старенький ламповый телевизор – вот и все, что здесь было. И еще стул – увидев его, Андрей подошел и сел. Ему ничего не хотелось, в сознании царила ужасающая пустота. Не хотелось даже думать…
Его состояние, видимо, не было уникальным. Рита устало опустилась на диван, Сергей сел рядом, сцепил руки в замок, уперся ими в подбородок и закрыл глаза.
Андрей не знал, сколько продолжалось это тягостное молчание. Хуже всего было то, что все понимали – им нет спасения. Разве что у Андрея были еще какие-то шансы, да и то весьма призрачные. Что касается Сергея и Риты, то это был лишь вопрос времени – демон их непременно отыщет.
Первым нарушил молчание Андрей – оно становилось невыносимым.
– У нас есть какие-нибудь шансы? – спросил он, взглянув на Сергея.
– Смотря на что, – тихо ответил тот, открыв глаза.
– На то, чтобы выжить.
– Почти нет. Он может явиться сюда даже сейчас. Причем не один. Уже не один.
– Тогда что нам делать?
– Не знаю, Андрей. Николай Александрович был прав, когда советовал тебе уехать. Ты для них не слишком важная птица – может быть, они о тебе забудут.
Он замолчал, провел руками по волосам. Андрей понимал его – было нестерпимо трудно сознавать, что Виктор и их учитель мертвы.
– Уезжай, Андрей, – тихо произнес Сергей. – Сегодня же. И забери с собой Риту.
– Так нельзя, Сергей, – сказал Андрей, рывком поднявшись со стула. – Вспомни вашего учителя, вспомни то, что он сказал вам этой ночью. Вы маги, и не должны забывать об этом. Ведь это все, что у вас есть. Или я не прав?!
Несколько мучительно долгих секунд Сергей смотрел ему в глаза.
– Это так, Андрей. Но я не вижу выхода, понимаешь? Не вижу… У нас нет силы, нет знаний. Мы не смогли одолеть даже демона. Так как же мы победим Хериорха?!
– Я не знаю, Сергей, я не маг. Но и умирать просто так, просто так ждать смерти, ничего не делая – это не по мне. Я не знаю, что делать, но ведь что-то делать надо. У нас еще есть время – так давай думать, давай решать. У меня есть друзья в милиции, много друзей-журналистов. Мы еще можем что-то сделать, можем поднять людей. Но нельзя сидеть и ждать смерти!
Сергей грустно усмехнулся.
– Милиция против нечистой силы… Это глупо, Андрей. Ни демон, ни Хериорх никогда не пойдут на открытое столкновение с властью, их сила не в этом. Им не нужна огласка, не нужна предлагаемая тобой шумиха. И твой ОМОН, или кого ты там хочешь натравить на них, просто их не найдет. Поищут раз, другой, а потом просто вытолкнут тебя в шею. Чтобы не мешал работать серьезным людям.
– Ну так придумай что-нибудь, Сергей! – Андрей снова сел на стул. Ты же маг… Бомбу какую-нибудь магическую или еще что – я не знаю. Пусть умрем мы, раз этого не миновать, но хоть Нимрода прихватить с собой!
– Он прав, Сергей, – сказала Рита. – Мы не должны сидеть и ждать смерти, это недостойно магов. И если мы ничего не придумаем, я просто пойду туда сама. Я не могу спастись, но я могу выбрать место, где мне суждено умереть. И если это единственный выбор, который у меня есть, то я его сделаю.
Сергей ничего не ответил. Откинувшись на спинку дивана, он задумчиво смотрел на приколотый к стене старый выцветший календарь.
– Рита, – сказал он, устало вздохнув. – Поставь-ка чай. Заварка в шкафчике наверху.
Девушка задумчиво посмотрела на него, но ничего не сказала. Встав, она прошла на кухню. Было слышно, как Рита налила в чайник воду, чиркнула спичкой.
Это правильно, подумал Андрей и грустно улыбнулся.
Они пили чай, размачивая в кружках кусочки засохшего хлеба – в шкафу нашлась целая булка. Был и сахар, почти полная пачка мелкого и очень белого рафинада. Похрустывая не совсем размокшими корочками, Андрей запивал их чаем и думал о том, что он все-таки увидел этот рассвет. Правда, не совсем так, как надеялся. Даже совсем не так.
Они перебрали все варианты, но так и не смогли ничего придумать. У них не было силы, не было знаний – им просто нечего противопоставить врагу. Демон и его Хозяин бесконечно сильнее их, и с этим ничего нельзя поделать.
– Но может, где-то еще есть маги? – Андрей взглянул на хмурого Сергея. – Может, попытаться их найти?
– Я не знаю, Андрей. Наверное, и есть где-то. Только где их искать и как? Я довольно много ездил по стране, но ни разу не ощутил чьего-нибудь присутствия. Ни разу, понимаешь? Я не знаю, где их искать. Даже учитель не знал, есть ли кто-нибудь еще.
– А книги? Может, есть какие-нибудь книги? По магии?
– Книги… – Сергей невесело усмехнулся. – Книги есть, даже много книг. Но, видишь ли, – он взглянул на Андрея, – они все у Хериорха.
– У Хериорха? Но почему?!
– Так говорил учитель. – Сергей пожал плечами. – Хериорх собирал их всю жизнь, и сейчас трудно найти что-то стоящее. Всё уже у него.
– А где он их держит? – Андрей неожиданно понял, что это, может быть, их единственный шанс.
– Не знаю. – Сергей снова пожал плечами. – Это надо спросить у него.
Возникла пауза. Андрей допил чай, отодвинул кружку.
– Может быть, – сказал он очень тихо, – я так и сделаю.
Он встал, вышел на улицу. Было довольно прохладно. Странно, но ночью он почему-то этого не замечал. Небо было чистым, Андрей взглянул на восток – вот-вот должно было показаться Солнце.
Медленно шагая по узким дорожкам сада, вдыхая полной грудью свежий прохладный воздух, он думал о том, что это, наверное, не самая лучшая его идея. И может, есть еще возможность придумать что-то другое. Подойдя к кустам смородины – а это оказалась именно смородина – сорвал листок, растер его, вдохнул терпкий приятный запах. Улыбнулся и медленно пошел назад. Он еще сомневался, еще размышлял, но где-то в глубине души уже жила холодная, удручающе однозначная уверенность в том, что другого пути у него нет.
* * *
Это был высокий грузный человек, уже основательно полысевший. На нем был красный парчовый халат, перехваченный на поясе золотистым поясом, на ногах мягкие кожаные тапочки. Он стоял на балконе второго этажа и смотрел на город. Смотрел на мир, в котором так долго не был…
Лицо Хериорха было задумчивым, в глазах не чувствовалось того восторга, которого можно было ожидать от человека, проведшего в изгнании столько лет. Пожалуй, это удивляло и его самого. Он смотрел на город, и понимал, что изменился не только этот мир. Изменился он сам. Заточение никому не идет на пользу – было ли и с ним так же? Он не знал этого. Слишком много прошло времени, слишком много бессонных ночей провел он у потрескивающего камина, размышляя о себе, о мире, о вечности. Он все-таки что-то потерял за эти годы. Или не смог найти. Когда-то он мечтал о многом. А сейчас? Чего он хочет сейчас? Он вернулся, он стал гораздо сильнее. Ему нет равных – так почему же нет в его душе радости? Где ликование, где та безудержная радость обретенной свободы, о которой он так долго мечтал? Может, он просто слишком долго засиделся – там, в другом мире?
Чуть позади стоял Нимрод, почтительно склонив голову. Его творение, его самый преданный слуга. Другое тело, другой голос. И все-таки это он. Демон хорошо сделал свою работу, очень хорошо. Может быть, когда-нибудь он даст ему свободу. Может быть…
По дороге проехала машина, Хериорх с интересом взглянул на нее. Этот мир действительно изменился.
– Найти кого-нибудь, Владыка? – раздался позади него тихий почтительный голос демона.
Хериорх улыбнулся – он действительно очень умен. Несмотря на то, что он демон.
– Да, Нимрод, – сказал он, не оглядываясь. – Ты знаешь, кто мне нужен.
Конец ознакомительного фрагмента
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.