Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге 喀耳刻
stasyandbooks24 июля 2021Я думала когда-то, что боги – противоположность смерти, но теперь вижу: они всего мертвее, ибо не меняются и ничего не могут удержать.
Читать далееКнига, захватившая мой разум на 3 дня. Новое видение мифов древней Греции Мадлен Миллер.
Жизнь моя проходит во мраке глубин, но я не темная вода. Я существо, в ней обитающее.
Повествование ведется от Цирцеи (Кирки). В ней смешалось вечное (божественное) с человеческим (недолговечным), что дает ей неповторимую точку зрения на проходящие события. Повествование ведется живо, читая, проживаешь все эмоции и действия главной героини.
На протяжении многих веков живут Боги, но живут ли?Я думала когда-то, что боги – противоположность смерти, но теперь вижу: они всего мертвее, ибо не меняются и ничего не могут удержать.
Тут и Гелиос с быками, Ээт с колдовством, Гермес с весточками, Дедал с его станком, Медея с золотым руном, Одиссей с Пенелопой... История главной героини полна чувств и мыслей о жизни, смерти и бессмертии.
Дедал сказал как-то: и лучшее железо станет ломким, если слишком долго по нему бить.
Колдовство Цирцеи связано с ее страданиями, болью, любовью, желаниями и мечтами. Большая часть повествования - лавирование в мире свирепых и необузданных мужчин.
Меня захватило течение жизни Цирцеи сквозь различные мифы древней Греции. Признаюсь, раньше никогда так не увлекалась мифологией (от слова: совсем не). Но при прочтении я постоянно читала ответвления и искала продолжение мифов (хотя и в книге все ответвления описывается и завершаются, пусть и вплетенно в повествование, но становится понятно, как это должно было быть по канону).
Сквозь всю книгу девочка, девушка, женщина искала себя, пыталась понять, как ей жить, как чувствовать, что делать. Для меня эта книга о поиске и приобретении себя, своего места, своей истинной сути.
Рекомендую к прочтению, очень живо написано, переведено прекрасно (читала в переводе Л. Трониной). Обложка от Corpus лаконичная, но прекрасно отражает суть книги, зато страницы сделаны из кошмарной туалетной бумаги. Даже рада, что читала электронную версию, ведь платить 480-700 рублей за ужасное качество не хотелось бы. HBO MAX выкупили права на мини-сериал, предполагается снять 8 серий.4 понравилось
283
Queenny13 июля 2021Жизнь одной нимфы
Читать далееС юности обожаю мифы и легенды народов мира, прочитала все в библиотеке. Естественно, греческие были самыми распространенными, поэтому всех богов Олимпа знала от и до. Потом и Одиссея подоспела. Цирцея очень напомнила Морскую ведьму – тоже попытка пересказать известный сюжет с точки зрения злодейки, обелив мотивы и представив главную героиню мягкой, белой и пушистой. Успешно, надо признать )) Это было настоящим погружением в мифы, причем не специфичным стилем Илиады, а сквозь призму жизни нимфы, дочери бога солнца Гелиоса. Она бессмертна и является идеальной рассказчицей, так как жила с появления Олимпа и до Троянских войн. Истории ей сообщают разные боги или приехавшие на остров путешественники. Такой стиль очеловечивает мифы, делает их личными, поэтому читалось на ура. Однако довольно монотонное повествование не сильно-то разнообразилось приключениями, лишь мыслями и обидами Цирцеи. Так что когда дошло до рождения ребенка, я даже несколько глав пропустила. Дедал, Ясон, Одиссей, Гермес и Прометей кажутся живыми, за что огромное спасибо автору. Отдельная благодарность, что к первоисточнику подошли осторожно, сохранив все временные и сюжетные линии, в отличие от Риордана. Но это же и помешало усидеть на двух стульях… Мотивации и поступки… Печально, очень печально. Тут и не пахнет высшими целями легендарных героев или эгоизмом богов. Нам пытаются продать современное отношение к древним историям, тем самым утратив хоть намек на достоверность. При этом реализм играет только против автора. Что подойдет смертным, не к лицу богам. Главную героиню сделали откровенной жертвой, безвольной и несчастной. Да, я ей сочувствовала, но ее образ не вязался со всемогущей колдуньей, готовой любого обидчика превратить в свинью. Буквально. Я знала мифы, поэтому с напрягом ждала концовки… Однако вот как раз ее сделали очень классно! Каждый поймет по-своему. А еще великолепно подчеркивается ценность смертной жизни. И все же либо брать и делать похоже, либо менять основательно. В итоге же я осталась довольна созданной атмосферой и хорошим языком, но вот про Ахилла, пожалуй, читать не буду, а лучше сериал про приключения Геракла посмотрю или мультфильмы про богов Олимпа, там повеселее и погероичнее будет.
4 понравилось
244
crazy_squirrel23 июня 2021Читать далееЗдавалося б, що ще можна розповісти про Одіссея і тих, кого він зустрів у своїй подорожі? Насправді, безліч всього. Ця історія — про німфу Цирцею, доньку бога сонця Геліоса. Ця історія про пошук себе, про власну гідність і виборювання права бути особистістю, а не просто однією з жінок, що належать чоловікові.
Ця історія — це грецькі міфи, знані з дитинства, проте не чекайте тут хрестоматійної зашкарублості. Герої тут живі і справжні, побут детальний, а що історію розповідає сама Цирцея, здається, що ніяка це не вигадка. Тут буде ревти Мінотавр і майструвати Дедал, Прометей гордо терпітиме муки, а Медея сподіватиметься, що її чари принесуть людям добро, а їй — любов. І звісно, тут буде про Одіссея, проте зовсім не геройського, а радше хитрого, підступного і маніакально підозріливого.
"Цирцея" — чудова історія для довгого літнього вечора (або двох). Не читайте анотацію, вона оманлива, а ось якщо сама історія вам сподобається і захочеться продовжити, щиро раджу "Ловця океану" Володимира Єрмоленка — майже без Цирцеї, зате який там Одіссей і яка музика!
4 понравилось
332
alicefine17 марта 2021Читать далееМне понравилось, как автор переплетает совершенно разные мифы воедино, заставляя читателя по-новому взглянуть на них. Кроме того, автору удалось донести очень верную мысль: даже если никто никогда не поддерживал тебя, если ты сильно отличаешься от окружающих тебя людей, ты можешь найти в себе силы быть собой, делать своё дело и бороться за то, что считаешь важным. Этот посыл очень актуален, и не только для женщин.
Но в книге есть и минусы: очень медленное повествование (отчего книга кажется скучноватой), простой язык с часто встречающимися и неуместными метафорами (почему-то это очень популярно в современной литературе) и открытый финал.4 понравилось
316
ValeriaUshakova26 февраля 2021Цирцея Миллер
Читать далееКлассная книга! Достойна лавр победительницы! Героиня живая, противостоит року своей жизни. И остаётся верной себе и побеждает проблемы. Её изгнание стало неожиданностью, но Цирцея не отчялась и стала колдуньей. Не все было гладко, пугало все остров, животные, люди, позарившинся на её богатства. Но героиня оборонялась и с годами стала искусной и мудрой.
За эволюцией героини было интересно наблюдать. Я не заскучала ни на одной странице! Повествование бодрое, интересное, захватывающее. Так и хотелось скорей дочитать до конца!4 понравилось
343
aleksandra_mmmshk22 ноября 2020Тяжёлая женская доля в жестоком патриархальном мире
Читать далееДумаю, что книги Мадлен Миллер отличный вариант для знакомства школьников с древнегреческими мифами. Художественное оформление известных историй, читается легко и не вызывает желания уснуть на второй страничке. В свое время пробиралась сквозь сухой пересказ мифов Н.А. Кун "Легенды и мифы Древней Греци", отличная по содержанию книна, но без эмоционального окраса. У Мадлен же напротив, больше эмоций, чем исторических сведений.
Если хочется начать знакомство с древнегреческими богами и начать раскладывать их по полочкам - отличный вариант.
Что понравилось: герои и боги не изображены идеальными и совершенными. Они совершают страшные и тщеславные поступки, проливают кровь почем зря и часто заботятся только о себе. Не тривиальное описание людей, которых из истории мы привыкли считать идеальными. Одиссей совершает подвиги не чтобы спасти несчастных, а чтобы увеличить славу о себе. Афина-славная воительница также помогает только с выгодой для себя, чтобы жертвенный алтарь в её честь богровел от крови.
В целом сложилось впечатление, что боги больше вредили и мешали людям жить.
Но что меня опечалило, так это то, что книга оставила меня совершенно равнодушной. Никакие переживания Цирцеи не тронули меня и вся история показалась мне пресной. Появилось ощущение, что Мадлен Миллер школьница-отличница, который задали домашнюю работу в виде анализа древних мифов и последущего сочинения на тему "Тяжёлая женская доля в жестоком патриархальном мире". И Мадлен, конечно же, написала идеальное сочинение, с классическим финалом...но ещё раз скажу "пресно". Ни один герой не тронул меня, не один поступок не впечатлил и не вызвал эмоций. Очень грустно закрывать книгу и ничего при этом не испытывать. Штош...пойду поем.
За сочинение оценка: 5+
За эмоциональный выхлоп от истории: 04 понравилось
170
OkeanVoMne12 ноября 2020Вот что значит быть живым
Читать далееПростая и проникновенная история о жизни, как она есть, хоть и написана от лица Богини. История о страхе, боли, одиночестве, потерях и гневе, чуть в меньшей степени - о любви, истинной свободе, поиске своего пути.
Древнегреческому пантеону их сестрица Цирцея, нелюбимая дочь Гелиоса и Персеиды, непонятна - белая ворона в кругу тщеславных, самовлюбленных и эгоистичных созданий, которых никто и ничто кроме себя самих не заботит. Они спокойно будут взирать, как истязают их брата Прометея, а потом отправятся с этой кровавой казни пить вино и хохотать над шутками. Они будут превозносить красоту Сциллы, а после её превращения в чудовище станут смеяться и над ней. Боги признают лишь силу и власть. А любовь, сострадание, эмпатия им недоступны.
Но Цирцея... Другая. Потому и не любима. Её душа живо реагирует на боль и страдания, на нелюбовь близких, она верит в правосудие и справедливость. Слишком человечна для столь высокородных родственников. Лишь в изгнании длинной в тысячелетия она понимает, что в царских дворцах своего лучезарного отца жила не своей жизнью, пытаясь соответствовать идеалам, которые сама никогда не разделяла - так человечно, не правда ли?
Она находит себя в любви и ненависти, которые испытывает к случайным гостям своего острова, открывает неведанные ранее силы и раскрывается в призвании - ведовстве. Становится матерью и буквально держит небесный свод над сыном, защищая его всеми доступными ей средствами. Встречает и теряет, привязывается, но учится отпускать, бывает в растерянности, злится, упивается силой.
Это история о женщине, которая, если отбросить все мифические составляющие, встречалась каждому из нас. В её чертах так легко узнать собственную маму, подругу, сестру, да даже себя! И вот этой близостью книга подкупает. Героиня Миллер получилась очень харАктерной, за время чтения к ней проникаешься настолько сильной симпатией, что даже начинаешь скучать после последней страницы.
...И конечно же атмосфера Греции. Ласковое солнце, лазурное море, небо с парящими в нем птицами, оливки и вино - всё это действует гипнотически-умиротворяюще. Если вам не хватает витамина D короткими зимними днями, однозначно рекомендую книгу к прочтению.
4 понравилось
155
maryannlmx4 мая 2020Читать далееМадлен покорила меня историей об Ахилле настолько, что я не смогла дождаться электронной версии "Цирцеи". И я была права, потому что книга просто потрясающая! Кажется, у этой писательницы я буду читать все, что найду. Эта не новая история на страницах оживает красивым романом, классическим и современным одновременно. Цирцея у Мадлен получилась очень глубокая и яркая, это сильная и самостоятельная женщина, она не боится сомневаться в себе, обладает острым умом, умеет делать выводы из ошибок и, несмотря на свою божественность, идет к своим целям упорным трудом. В романе она не предстает богиней, которой является по происхождению, напротив, мы видим ее полной противоречий и чувств, присущих обычно смертным. Смертные в этой истории, конечно, тоже не простые: Пенелопа, Одиссей и его сыновья, Дедал и Ариадна. Но все таки Мадлен сделала свою Цирцею прежде всего женщиной и личностью, а уж потом, между прочим, богиней. Богиней, которой не чуждо ничто человеческое. #бурундучихачитає
4 понравилось
987
EvgeniyaSenchenkova27 мая 2026Превосходная книга
Книга читается очень легко, сюжет захватывает с первых страниц. Превосходное описание мифических героев. История феминистическая, но без перегибов.
3 понравилось
41
TamaraGabriel13 мая 2026Боги во всей своей "гнилоте"
Читать далееСюжет: ретеллинг древнегреческого мифа о Цирцее, других богах, героях и людях. Главные герои: Цирцея — немного тугодум Гермес — любитель посплетничать Одиссей — мне кажется, к старости у него совсем кукуха съехала Телегон — ну мы поняли, кто он Телемах — удивительный малый Дедал — вот кто впечатляет, а не боги Мне ретеллинг мифа о колдунье Цирцее очень понравился. Удивительная у неё жизнь, и удивительный выбор она сделала. Дочь титана и нимфы, которая не унаследовала ни красоты, ни божественной искры, вдруг оказалась искусной колдуньей. Нравы среди богов и раньше заставляли волосы на моей голове шевелиться, и здесь боги предстали во всей своей «гнилоте». Бесконечные пирушки и потрахушки, и не важно, кто с кем, будто гены над ними не властвуют. Извините, с коровами шпёхаться — это прям совсем омерзительно, бедные коровы. Разумеется, такое понятие, как «семья», для богов не существует. Братья и сёстры шпёхаются, и на деле они худшие враги друг для друга. Цирцея выросла в атмосфере безразличия и бесконечного яда от родственников. Красоты нимфы у ней нет, божественные силы подарили лишь бессмертие, от папы ей достались только жёлтые глаза и огненная кровь. А уж голос у неё вообще как у смертных. И не было в её семье ни одного человека, который бы над ней не потешался, даже брат, которого она вырастила. И, несмотря на всё, Цирцея выросла с добрым сердцем. Конечно, как и любая женщина, она творит ошибки. Влюбляется, ревнует, но она быстро от этого излечилась. Одной ошибки ей хватило, чтобы никогда больше не ревновать мужчину и не желать привязать того, кто не подарил своё сердце сам. И, конечно, мир Цирцеи даже в изгнании не был простым. Мир мужчин решал, что ей делать, а что нет. Мужчин в этом мире не наказывают, и красивых женщин тоже, вот почему из всех своих братьев и сестёр была наказана только она. Её никому не жаль. И, конечно, мир мужчин и здесь не мог оставить её в покое. Мужчина, получивший её кров и еду, решил просто изнасиловать её. Чисто человеческая «благодарность». Я рада, что Цирцея их убила. Это самое малое, чего они достойны. Остальным бессовестным мужикам повезло больше, стать свиньями лучше, чем умереть. А ещё из всех богов лишь Цирцея сделала шаг вниз и стала смертной. Вообще боги предпочитают делать бессмертными тех, кого они приглядели для себя, чтобы сравнять с собой, и лишь Цирцея сравняла себя с избранником, а не наоборот. Мне кажется, это удивительный поступок.
Содержит спойлеры3 понравилось
65