Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге 喀耳刻
Ines_Aguila17 января 2026прекрасная вариация мифов
Читать далееВ юношеские годы я терпеть не могла читать мифы. Слушать в пересказе талантливых рассказчиков - нравилось, но читать самой - нет, и всё тут.
Поэтому на книгу «Цирцея» я не возлагала каких-то надежд, была готова, что буду тянуть с её чтением…
Но! Книга удивила!
В греческих мифах найдется не более 1-2 страниц о Цирцее, но Миллер, на мой взгляд, удалось написать очень хорошую историю, рассказанную самой Цирцеей.
Героиня носит в себе божественную «кровь», но с самого начала отличается от других богов - она душевная и переживающая - совсем как мы, простые смертные.
Не строит козни, не ждет поклонения смертных и во всем сомневается. Всю дорогу она учится не стыдиться своей непохожести на других, а черпать в ней силы.
История получилась живая, психологически напряженная, философски захватывающая!
Читается легко, монологи и диалоги красивы и приятны.
Автору удалось создать яркий и образный мир, в котором существуют люди и боги.
Жизнь Цирцеи становится примером того, что нужно не «преодолевать» себя, а доверять. Не бояться увидеть свою истинную суть!
Книгу рекомендую
️Некоторые цитаты:
«…Какова моя истинная суть?
Этого знания ведь можно и не вынести…»
«Ожидание - часть удовольствия.»
«И лучшее железо станет ломким, если слишком долго по нему бить»
-Скажи-ка, кто приносит жертвы щедрее: несчастный или счастливый?
- Разумеется, счастливый.
- Ошибаешься. Счастливый слишком занят своими делами. И считает, что никому не обязан...
«может, родитель вообще не способен по-настоящему разглядеть своего ребенка.
Мы видим лишь отражение собственных ошибок.»
4 понравилось
101
milk_with_cookies19 декабря 2025КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)
Книга попадает в мой ТОП ГОДА!Читать далее
Сначала отнеслась с недоверием, так как книжные блоггеры трубят о ней уже полгода. А всё, что сильно форсится, то скорее всего проплачено.
Но как только прочла треть книги - поняла, что зря откладывала! Это было эпично, захватывающе! Сердце сжималось от всех проблем, что пережила Цирцея.
СЮЖЕТ: мы подробно узнаем о уже знакомых нам с детства древнегреческих мифах, только глазами главной героини Цирцеи - нимфы, чародейки и дочери бога Солнца Гелиоса.
Это не сухое пересказывание мифов из учебника. Автор приложила все усилия, чтобы мы прочувствовали героев, их характеры, логику их поступков и боль, которую они причиняли друг другу из-за ревности, тщеславия, гордыни, обиды и эгоизма.
На этом фоне Цирцея становится тем самым рефлексирующим персонажем, который задаёт вопросы, страдает, ошибается и ищет свой путь, вызывая невероятную эмпатию.4 понравилось
178
tetushka21 августа 2025Читать далееВ детстве мифы Древней Греции были моей самой любимой темой. Выросла - ничего не изменилось.
На книгу "Цирцея" Мадлен Миллер я смотрела давно, но не было возможности её прочитать. Либо руки не доходили, либо она ждала своего времени. Дождалась.
Данная книга - ретеллинг мифов. Мир показан глазами колдуньи Цирцеи (Кирки). Главная героиня рассказывает нам о своей судьбе. Довольно трагической. Открывается не как злодейка, а как раненая душа. Начинаешь проживать с ней события её жизни. Наблюдаешь за её изгнанием на острове Ээя. За её влюблённостями. За тем, как растут её силы. Как она проживает все козни богов, которые её окружают и успешно преодолевает их. Ей возможно сопереживать и радоваться за неё. Цирцея показана как живая, а не шаблонная героиня произведения.
Так же и её окружение открывается нам с новой стороны. Богов встречается много, но в конце есть описание каждого из них. Трудно запутаться.
У книги лёгкий слог. Читать её легко и на одном дыхании. Картина всего происходящего встаёт перед глазами.
У книги открытый финал, но это подогревает интерес пойти и перечитать мифы.
4 понравилось
219
wutheringweirdo17 февраля 2025Читать далееЕсли бы главную героиню звали по-дренегречески - возможно, я бы и запомнила её имя. И не путала бы постоянно с другой волшебницей - Медеей. Но её зовут Цирцея и я до сих пор могу назвать её неправильно.
Эта книга была популярной лет так восемь назад среди читателей, но руки до неё дошли только сейчас.
Хотя я и не очень стремилась. История прошла мимо меня - да, очень красочно и образно. Перед глазами оживают скалы, волны, "дядья", Сцилла, Телемах и Телегон.... Но всё пустое. Что я заберу с собой от этой книги? Да по сути дела - ничего. Цирцея скучна. Как вся её божественная жизнь.
4 понравилось
198
bookish_therapy9 ноября 2024Современные смыслы в древнегреческом эпосе
Читать далееКнигу мне вообще-то подарила подруга полгода назад на день рождения. Я откладывала ее прочтение, ссылаясь на то, что она ждет своего времени. И ведь дождалась!
«Цирцея» — тот тип литературы, который заставляет стать если не героем книги, то наблюдать из первых рядов.
Очевидно, что по мере развития сюжета встречались многие известные мифологические и исторические персонажи, все конфликты, знакомые нам с детства: о жизни Дедала и сыне его Икаре, о рождении Минотавра, о сражении Трои за Елену, про Ясона, Агамемнона, про Телемаха и Пенелопу.
Но в самой книге речь идет, конечно, о Цирцее, нимфе, дочери титана и бога солнца Гелиоса. Судьба у нее нелегкая, как у практически любого персонажа мифов, но особенно тяжко всегда приходилось женщинам. Очень вдохновляющая книга, хотя достаточно в ней темных, тошнотворных моментов
Чувствуется экспертность автора, особый стиль. Я бы назвала язык написания очень поэтичным, а работу переводчицы — превосходной. «Цирцея» абсолютно точно стала №1 среди прочитанных мною книг в этом году и вошла в пятерку любимых за все время.
4 понравилось
269
booksstasy4 ноября 2024Боги мнят себя родителями, но на самом деле они дети - хлопают в ладоши и требуют ещё
Читать далееЦирцея - дочь титана Гелиоса. Одна из множества его детей, она растет в одиночестве и презрении со стороны родни. В ней не наблюдалось ни капли божественной силы, что делало Цирцею незаметной для всех. Но неожиданное открытие в себе таинственной и даже опасной силы делает девушку изгнанницей.
Я обожаю древнегреческую мифологию и всегда с трепетом берусь за ретеллинги. Конечно сразу все мифы и легенды постичь и узнать тяжело, но ретеллинги всегда вызывают во мне любопытство. Не единожды я искала мифы про чтении книги, чтобы узнать истоки.
Мне в целом нравится этот жанр, где авторы показывают свое видение известных мифов и легенд. Про этом Мадлен Миллер практически не искажает сведения, а вносит новый взгляд на старое.
В этой истории миф о колдунье Цирцее хоть и является главным, но все же то и дело мелькает множество смежных мифов, ключевых для истории. Мы вникаем в миф о Прометее, подарившем людям огонь. Миф об Одиссее и его семье. Миф об ужасающей Сцилле. И даже сталкиваемся с Дедалом и Пасифаей.
Меня пленила эта книга своим многообразием, тем, как множество мифов становятся полотном истории и Цирцее. Истории о той, кто умеет любить сильно и самозабвенно. О той, чьи руки постигли магию фармакеи. Цирцее самой придется решать, использовать свои знания и колдовство во благо или зло.
Конец истории вышел открытым, но здесь это было очень логично и лаконично. Нам самим придется придумать конец после долгих размышлений. И даже зная конец всех историй в греческой мифологии, все же хочется верить в лучшее, ведь это ретеллинг. А он, в свою очередь, дает простор для воображения.
Во многих ретеллингах так или иначе поднимается тема жестокости богов. Эта книга не стала исключением. Боги играют судьбами людей, как игрушками, требуя все новых и новых зрелищ.
4 понравилось
227
Arina_itsme20 июля 2024Женский взгляд на мир богов, или как богине найти свое счастье
Читать далееЦирцея- невероятно классное путешествие в ностальгические детские воспоминания, о Мифах древней Греции, Египта и прочее. Невероятно захватывающая история, где сквозь призму женского взгляда, читатель по-новому открывает для себя мир богов, титанов, нимф, чудовищ и героев.
Идеальные боги для наших предков, для циничных современников давно не идеальные. И в этой книги мы в очередной раз в этом убеждаемся. Все «небожители» раскрываются с разных сторон и где-то даже показывают ранее не известные качества. Все персонажи вышли очень живыми и реалистичными, за ними было интересно наблюдать.
Очень органично в историю про дочку титана Гелиоса- колдуньи Цирцеи интегрированы сюжеты про хорошо знакомых нам персонажей из мифов. Благодаря этому, сюжет становится узнаваемым, но при этом не теряет своей динамичности. Сюжет одновременно динамичный и тягучий, хочется растянуть каждую мини историю подольше, при этом невозможно оторваться.
Особенно мне понравилось, что вся история показывается глазами женщины. И мы видим, что даже боги, часто недооценивают, притесняют и сбрасывают со счетов женщин. Но авторка также показывает, как женщина благодаря своей внутренней силе и опоре может противостоять.
Хорошо показан рост Цирцеи. Как от маленькой (не по возрасту, а по внутреннему ощущению) покладистой девочки, шаг за шагом, столетие за столетие, Цирцея становится невероятно сильной личностью. Как каждый человек, бог и все прочие встречающиеся на пути Цирцеи персонажи, так или иначе влияют на ее жизнь и на ее становление.
Цирея показана в разных амплуа, как дочь, как мать, как любовница, как друг и богиня. Она очень многогранная личность, порой сострадательная и ранимая, порой смелая и решительная, а порой даже жестокая. Не смотря на свою силу и божественную сущность, ничто человеческое ей не чуждо. Она не идеальна, порой противоречива, что делает ее намного более человечной, чем остальных. За время повествования, Цирцея становится родной, и от всей души хочется для нее светлого финала.
Интересно показано, что изгнание можно рассматривать, не только как наказание, а еще и как способ познать себя, найти свое признание, и раскрыть в себе разные грани.
Для меня истории Цирцеи стало глотком свежего воздуха. Ранее с подобными произведениями я знакома не была. Читала с огромным интересом, и вдохновилась найти другие художественные произведения по любимым мифам.
4 понравилось
109
UlduzAhmedli23 января 2024душа спокойна после чтения,как после трав и вина Цирцеи
Читать далееэту книгу я уже начинала читать год назад,но из-за того что взяла ее почти сразу после «Песнь Ахилла» мне стало такого текста «многовато».
сейчас я полностью окунулась в эту историю и Цирцея для меня как нарастающая сила а не «очередной жалкий персонаж,которого должно быть жалко».
мне ее не было жалко,но такие чувства что она испытывала были вполне знакомы.
в любом случае,интересно читать как 10 тысяч лет спустя Цирцея начала понимать кто она на самом деле.
очень нравится у Мадлен Миллер идея некого «становления личностью»,что наблюдалось и в предыдущей книге.
—определенно стоит того что бы прочитать,я ждала чего-то другого поэтому и ставлю такую оценку,мутность в восприятии все же была.
раскрыты не только проблемы в поиске и в становлении человека как личности но даже проблемы касающиеся только женщин.
—очень ярко представлены роды и даже период после самого процесса,уж не говорят о том что это боги и нимфы! у них то уж точно все должно быть легче! так?!
(сюжет довольно бурный так что одной беременностью спойлер не сделаешь.)
финал для меня оказался довольно неожиданным,но легло спокойно и даже как то не верилось что так все может закончиться.
мои любимые персонажи представленные именно в этой книге,в той форме которой показала Мадлен:
Прометей,Одиссей,Сцилла и сестра самой Цирцеи.
—а вот к главной героини мне было очень сложно привыкнуть,в ней было что-то отталкивающее и холодное. возможно что бы люди научились прописывать действительно хороших персонажей женщин нужно ещё 10 тысяч лет.
4 понравилось
286
lilia__24 июля 2023Читать далееЭта книга оставила прекрасные впечатления, ведь история женщины (хоть и богини) раскрывается подобно человеческой судьбе. Данное произведение о Цирцее - нимфе, которая отличалась от своих братьев и сестер, при этом не обладая прекрасными чертами и невообразимой красотой.
История о том, чего может добиться человек, имея непоколебимую волю, уверенность и готовность идти до конца, чего бы это ни стоило. В довершении ко всему преимуществом является и отсутствие романтизации отношений богов и смертных. Сразу оговаривается, что никто никому ничего не должен, дальше постели заходило это крайне редко, что и засвидетельствовано на данный момент.
Автор прекрасно передала внутренний мир героини, её переживания, сопоставив её сущность и природу - при описании чувствуется атмосфера леса, запах хвои и влажности. При этом же поднимаются вечные проблемы - жестокость, взаимовыручка, справедливость и даже любовь, которой в "Песне Ахилла" я не наблюдала.
В общем и целом, я советую к прочтению "Цирцею", так как эта книга поможет каждому человеку задуматься о жизни, её смысле и ценности, а возможно и изменит мировоззрение.
4 понравилось
214
fenny58530 января 2023Знакомые мифы в новом свете
Читать далееЕсли вы интересуетесь мифологией Древней Греции, но не знаете как все мифы структурировать в голове, чтобы каждый понимать, что за чем и кем идет, то это книга для вас.
Давно перечитав все мифы Греции о богах и героях, я хотела чего-то нового, но по моей любимой теме. Согласитесь, приятно, когда читаешь книгу и видишь все знакомые имена. "Цирцею" я нашла случайно, тоже в какой-то американской статье. О Цирцее как персонаже не очень много, что известно, она какая-то там колдунья с Ээи, к которой приплывал Одиссей. Эта книга оказалось настолько интересной, что я прочитала ее на одном дыхании. Читателю рассказывается та же самая история героев Древней Греции, но с другой стороны, со стороны Цирцеи. Вы узнаете, как она стала колдуньей, как жила до этого и как повстречала некоторых богов и мифических монстров, а также разных героев. У вас появится общая и полная картина того мифического мира, все встанет на свои полки. И снова вы убедитесь, что боги всего лишь дети, которые все время играются людьми.
Эту книгу я рекомендую и тем, кто уже знаком с мифами и тем, кто только хочет познакомиться. Я бы назвала эту книгу проводником в мифологический мир, даже если вы не знаете каких-то героев и имен, там все подробно рассказывается и описывается, можно даже не читать великую "Одиссею" Гомера. Вы проживете много веков с главной героиней Цирцеей и обязательно влюбитесь в эту книгу.
4 понравилось
67