Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Вальтер Скотт - Ivanhoe
User AvatarВаша оценка
4,2
(11,3K)

Ivanhoe

Трогательная1
Вдохновляющая1
like17 понравилось
1,1K
  • Аватар пользователя
    Helgarunaway
    30 декабря 2018

    Отличный исторический роман. Разноплановые, но интересные герои, хорошо описанная атмосфера Средневековья, рыцарских турниров, величественных поместьев феодалов, мрачных стен замка церковников. Айвенго, несмотря на то, что является основным персонажем, не впечатлил меня настолько, как второстепенные герои - сэр Ательстан, которому далеко до благородства доблестного рыцаря, ему близки и понятны более приземлённые понятия; Седрик, чья отеческая любовь часто бывает поборота стремлением спасти будущее родной страны; свинопас Гурт и шут Вамба - эти двое ребят вообще вне конкуренции, их смекалка и умение сдабривать самые острые моменты не менее острыми шуточками придают произведению больше легкости и авантюрности. Но больше всего мне запомнился рыцарь-храмовник Бриан Де Буагильбер, он невероятно обаятельный, но в то же время отталкивающийся персонаж, который жаждет лишь удовлетворения своих желаний, но, испытав сильное чувство, раскрывается перед объектом своей любви, что невозможно не впечатлиться его эмоциями. Сейчас таких противоречивых, но притягательных персонажей очень любят и в литературе, и в кино, но перед нами история из глубины веков, и для Бриана она закончится логично тому времени, где она разворачивается. И конечно, храбрая и трепетная Ребекка и ее отец Исаак, еврейский ростовщик, уравновешивают друг друга в течении всего повествования, судьба удивительным образом сталкивает их со доблестным рыцарем, и они не раз будут отдавать друг другу долги, выручая в сложных ситуациях. Наравне с вымышленными персонажами в действие включены и реально существующие исторические лица, например, Робин Гуд и Ричард Львиное сердце, и сталкиваясь с ними, герои кажутся такими же настоящими, как и великие личности прошлого. История хороша тем, что содержит правильную мораль и будет понятна всем, знакомым с нею. Она не оставит равнодушным читателя, каждый почерпнет для себя что-то важное, что с множеством прочитанных книг может быть упущено, но лежит на поверхности - честность, смелость, правда всегда побеждают нечестивые мотивы тех, кто идёт против истинно правильных вещей.

    Читать далее
    like17 понравилось
    1,7K
  • Аватар пользователя
    BooKeyman
    12 февраля 2013

    Лига выдающихся джентльменов

    Once upon a time Нас кто-то нагрел, я отвечаю. Разве может живой человек, будь он рыцарь, ходить целый день в своей броне, пардон, жрать, ссать и срать в ней, и при этом не впадать в уныние и сокрушать противника своим величием и добротой? И неужели эти люди с кастрюлями на голове являются предками английских овсянкосэров? Чудеса. Скотт постарался на славу, взяв на себя груз светоча национального самосознания, и выступивши противником нормандского нашествия; у нас такими вопросами задаются почтенные славянофилы, отрицающие варягский след в становлении государственности Руси. И чтобы достичь своей высокой цели, сэр Вальтер Скотт избрал богоизбранный метод, эксплуатируемый в настоящее время янки - забить книгу героями и Личностями чуть менее, чем полностью, оставив немного места серой массе иоменов и беспрестанно осмеиваемым попам. Книга действительно является своеобразным прототипом современных американских боевиков all inclusive, когда дотошные режиссеры суют в один фильм Бэтмена, Супермена, Человека паука и еще бог весть кого. В Айвенго сэр Вальтер умудрился засунуть одновременно Робину Гуда, Черного Рыцаря (Ричарда Львиное Сердце) и собственно Айвенго, при этом ничуть не устыдившись своей дерзости, прикрывши срам балладными замашками. Но Скотт есть Скотт, и don't (wasn't) скот. Кто не был школьником и не упивался чтением "Квентина Дорварда", не зевал над "Аббатом" и не зыркал "Робина Гуда"? Здесь, дамы и господа, и только здесь рыцари любой степени подлости и благородства просят даму (в стандартной комплектации 32 здоровых зуба и хорошая фигура) снизойти до них без применения насилия и с изрядной долей пиетета, а дамы выражаются высоким штилем, благородны и патриотичны. Книга была бы еще ничем, не будь в ней изрядной доли юмора и лошадиной дозы героики. Самое время точить мечи

    Читать далее
    like17 понравилось
    139
  • Аватар пользователя
    Nast_a_sia
    2 февраля 2024

    Начать стоит с признания, это произведение я хочу прочитать с момента, как оно попало в список летнего чтения перехода с 4 в 5 класс. Помню это настолько отчетливо, потому что там же были и “Три мушкетера”, а родители сказали, что рановато для подобного просвящения, и лето прошло за “Легендами и мифами Древней Греции” Куна. До сих пор я просто росла до романа. Долговато.

    Вот оно и случилось. Сказать, что при прочтении я была счастлива, ничего не сказать. К классике можно относится как угодно. Но мне кажется, просто нельзя не отметить разницу в повествовании с современными романами. Красивешие описания (самую малость затянутые, но идеал для каждого свой), прекраснейшие приключения и необыкновенная история любви. На страницах “Айвенго” получилось не просто окунуться в английскую историю и быт того времени, вместе с героями происходит полное погружение в Средневековую Англию. А читатель (в данном случае — я) путешествует и знакомится с героями. Много действий и персонажей переживает море эмоций. Рыцари показывают совю доблесть, злодеи — коварство. Роман заканчивается хеппи-эндом, справедливость восторжествовала, а читатель (все еще я) находится в благоговейном восторге.

    Во время чтения, я поймала мысль ”жаль, я не перечитываю этот роман”.

    Читать далее
    like16 понравилось
    1,4K
  • Аватар пользователя
    YulyaZolotova
    27 февраля 2021

    Лишний раз убеждаюсь что для каждой книги нужно свое время, и читать ее стоит в определенном возрасте. Хотя к классике это относиться в меньшей мере, все же ее я люблю с детства, и пожалуй это на всегда. С самого ранеего детства, ну как детства, лет с 10 зачитывалась историческими, приключенческими романами, первой была "Три мушкетера", и того времени Дюма это эталон приключенческой литературы, но вот много слышала о книгах Вальтера Скотта, но как удивительно книг его я не встречали ни в школьной библиотеке, ни даже в книжном магазине, хотя городок у нас очень маленький, и потому добралась только сейчас до многих книг только с появлением интеренета. Роман очень живой, сюжет развивается на каждой странице, что не дает уснуть, хочеться перевернуть следующую страницу, и узнать что же случиться с главными героями дальше, это как с хорошим сериалом, сериая заканчиваеться на самом интересном, потому смотришь до 4 часов утра, а с книгой читаешь, хоть и на следующий день на работу с утра. В книге прекрасно все, начиная с героев, доблестные рыцари, прекрасные дамы, и коварные враги. Роман захватывает времена правления Ричарда Львиное Сердце, крестовые походы и возвращение короля вместе с подданными в родные пенаты, в страну в которй произошло много изменений за время их отсутствия. Козни, интриги и междоусобицы вот что ждет рыцарей в родной стране. По мимо главного героя романа, Айвенго, как следует из названия, больше всего понравился образ Робина из Локсли, всем известного как Робин Гуд, прекрасный образец доблестного мстителя, защитника всех угнетенных. Прекрасная книга, мелодичный язык повествования, все это прекрасно сплетено в этой книге.

    Читать далее
    like16 понравилось
    1,1K
  • Аватар пользователя
    serafima999
    1 октября 2017

    Ложь и зло - погляди, как их лица грубы, и всегда позади вороньё... И гробы. На каком-то форуме одна мадам спросила: кто сейчас читает Скотта? Кому он нужен? Ну, я читаю. Ну, мне нужен. Читаю его не запоем, как в детстве, конечно. Но беру в руки каждый раз, когда хочется почитать о людях, для которых слова "честь" и "благородство" являются не пустым звуком. По сути, книга - сказка. Точнее, не сказка, а адаптация народных легенд и баллад. На историчность роман не претендует, ибо от истории здесь осталось только несколько имен. Но хуже она от этого уж точно не становится. Сюжет... Ох, что сказать за сюжет?..)) Здесь несколько линий: приключенческая, романтическая и (да, да) социально-политическая. В детстве я, как и многие, была увлечена первыми двумя линиями. Сейчас же, ввиду возраста, заценила и третью. Блестяще... Блестяще выписан принц Джон. Хорошо поданы политические ходы, которые и сейчас, через столько лет, остались прежними. Хорошо прошелся автор по церкви, утонувшей в лицемерии: ей кажется, что она сохраняет нейтралитет, а на самом деле пытается и вашим подлизнуть, и у наших что-нибудь урвать. Опять же, очень знакомо все это... Отдельного упоминания стоит Орден. Сторонники теории заговора здесь есть?:) Почитайте речи Буагильбера - он типичный такой масон. Язык у автора очень хорош. Сочный, яркий, красивый. Сцена попойки - просто блеск. Все реплики Вамбы - настоящие афоризмы. Вообще, именно Вамба, по прошествии многих лет, стал моим любимым персонажем здесь. Он не просто умный, он мудрый. По части "маленьких серых клеточек" он оставил далеко позади себя всех благородных рыцарей и венценосных особ... Остальные герои тоже хороши по-своему. Айвенго я в детстве не воспринимала. Сейчас не считаю его, как тогда, давно, молью бледной. Он принципиален, он добр, он благороден, он бескорыстен. Живи он в наше время, то, наверное, плюнул бы на все предрассудки, и женился бы на прелестной Ревекке... Вот, кстати, еще одна моя любимица в этом романе. С детства она мне нравится, даже несмотря на пафос ее речей)) К Ровене отношусь ровно. Опять же, не считаю ее блеклой, хотя по сравнению с Ревеккой она, конечно, проигрывает. Есть в книге еще один женский персонаж, о котором многие рецензенты почему-то забывают. Это Ульрика. Помнится, в детстве ее история меня так поразила, что я села писать про нее фанфик, не зная, что он так называется)) Это самый трагический и мрачный образ в книге. Ее линия - самая реальная и самая жуткая. Всеобщий любимец Буагильбер мне не нравился никогда. Уже в детстве он показался мне эгоистичным, неприятным и довольно жутким типом. И сейчас мнение не поменялось. В отличие от многих, я никогда не шипперила его с Ревеккой. Они слишком разные, и она, будучи по природе однолюбом, не полюбила бы его никогда. Ох, как же я была влюблена в юности в Ричарда!.. И как же разочаровалась, узнав, что реальный Ричард не имел ничего общего с героем из "Айвенго". Кстати, никак не пойму, почему кинематографисты до сих пор обходят вниманием чудную семейку Плантагенетов?.. Там ведь все они, начиная с Генриха, один другого краше. При хорошем сценаристе, крутой сериал был бы - тема очень благодатная, а харизматичных личностей дофига. Робин Гуд и его банда были приятным дополнением. Вновь очаровалась образом, который когда-то не давал мне спать по ночам... К Седрику у меня смешанные чувства. С одной стороны, восхищает его патриотизм и верность принципам. С другой... Скажем так, я преклоняюсь перед людьми, которые ради Великой Цели способны пожертвовать своей жизнью или своим благополучием. Те же, которые ради этой самой Великой Цели жертвуют жизнью или благополучием других, не задумываясь об их чувствах, вызывают у меня противоположные чувства. В общем, книга прекрасна. Не стала бы рекомендовать ее тому, кто прошел мимо нее в детстве. А вот всем тем, кто, как и я, изготавливал в детстве луки и стрелы, скакал на палочках-"лошадях" по двору и устраивал "рыцарские турниры" под окнами - очень даже. П.С. Хочу посмотреть британский сериал 1997 года. Наш фильм видела лет десять назад, и даже, несмотря на то, что снят он ну очень сильно по мотивам книги, фанатела.

    Читать далее
    like16 понравилось
    888
  • Аватар пользователя
    vicious_virtue
    12 ноября 2013

    Роману "Айвенго" предшествует нескромных размеров вступительная статья об истории, выборе предмета романа, названиях и прочем. В этом прочем заключена любопытная мысль, которая для писателя и внимательного читателя, вероятно, лежит на поверхности, но мне никогда не приходила в голову для серьезного обдумывания.

    Для того чтобы пробудить в читателе хоть некоторый интерес, необходимо изложить избранную Вами тему языком и в манере той эпохи, в какую Вы живете.

    Если вооружиться этой фразой, роман раскрывается совсем с другой стороны, то есть не только как исторический приключенческий роман - именно таким он виделся до прочтения, причем все это время я упорно верила, что уже его читала, а на самом деле явно путала с какой-то другой книгой. Итак, приложив совсем немного усилий, можно с помощью воображения уйти в "Айвенго" не только скоттовский, но и немного подчищенный от налета раннего девятнадцатого века. В "Столпах Земли", например, про все мерзости, интриги и преступления откровенно рассказано. В "Айвенго" можно дать волю воображению - и подозрениям. Поэтому я скорее рада, что добралась до "Айвенго" не в школе, а сейчас - тогда кроме приключений храброго рыцаря я бы мало что увидела.

    Хотя стоп. Айвенго на протяжении всей книги в общем полтора раза дерется, а остальное время отлеживается. На его стороне и против выступают самые разные персонажи, которые и вызывают эмоциональный отклик. Не буду, наверное, оригинальной, если скажу, что мою симпатию вызвала не треска холодная леди Ровена (вспоминается Бернард Блэк с его 'Roweeeeeena!'), а сильная Ревекка. Другие персонажи ей под стать - у всех кроме положительных черт характера есть и отрицательные; самые благородные персонажи не лишены страстей и некоторых заблуждений - Скотт умудрился даже Ричарда Львиное Сердце вон приложить, что говорить об остальных. Большинство отрицательных персонажей, впрочем, отрицательны в основном за счет того, что идут по ясно видной дорожке своего класса и времени. Среди них особняком стоит Бриан де Буагильбер, запомнившийся наравне с Ревеккой, но чтобы проникнуться его трагичностью как следует, нужно, конечно, читать, а я его уже заношу в отдельный список.

    Читать далее
    like16 понравилось
    133
  • Аватар пользователя
    reader-10069576
    29 апреля 2025

    Перечитала одно из самых своих любимых произведений мировой классики. Я не раз замечала, что на те книги, которые произвели наиболее сильное впечатление, отзывы писать сложнее всего. "Айвенго" — самый известный роман Вальтера Скотта. Этой книгой вдохновлялись Александр Дюма, Виктор Гюго, Артур Конан Дойль и многие другие. Не сосчитать во скольких произведениях упоминаются романы "Вальтера Скотта". Многие художники, режиссёры и композиторы вдохновлялись "Айвенго" При перечитывании роман не потерял своей глубины, красоты и смысла. Но перечитывая классику, всегда замечаешь детали, нюансы в характерах персонажей, скрытые смыслы. Сам Вальтер Скотт не считал свои романы историческими. Это роман о сильных страстях, мести, гордыне и предрассудках. Сам заглавный герой романа, благородный и отважный рыцарь Уилфред Айвенго, является скорее второстепенным персонажем. Он, практически, рыцарь без страха и упрёка, впрочем, разделяющий суеверия своего времени. Но именно Уилфред спасает еврея Исаака, а затем платит добром за добро его дочери Ревекке. Тогда как условно положительные герои Ательстан и брат Тук с презрением отказывают в своей помощи евреям. Самым неприятным персонажем романа получился отец Айвенго, Седрик Сакс. Оторванный от реальности, жестокий и ограниченный человек, ужасный отец. Но больше всего меня добили его упрёки по отношению к Ульрике. Сама Ульрика, так же как и Ревекка являются самыми яркими образами романа.

    К сожалению, истории Ульрики уделяют довольно мало внимания в экранизациях. При перепрочтении романа её судьба произвела сильное впечатление. Девушка, потерявшая всех близких и сделавшая месть целью своей жизни. Но если Ульрике было нечего терять, то Бриан де Буагильбер сломал своей местью жизнь не только неверной возлюбленной, но и себе. Он в отличие от Ульрики сам выбрал свою судьбу, заплатив непомерную цену за своё мщение. Ревекка гораздо более интересный образ, чем невеста Айвенго, Ровена. В предисловии автор пишет, что многие читательницы были возмущены несправедливым финалом романа. Даже Уильям Теккерей написал своеобразное продолжение романа "Ревекка и Ровена". Умная, гордая и бесстрашная женщина, принадлежащая к презираемому народу и без жалоб и стенаний несущая свой крест. Роман как и в подростковом возрасте произвёл колоссальное впечатление. Доя меня это самый сильный роман Вальтера Скотта. Книга твёрдо останется в десятке моих самых любимых книг. Могу порекомендовать книгу любителям средневековья, приключений, мировой классики.

    Читать далее
    like15 понравилось
    828
  • Аватар пользователя
    MariyaSmelikova
    14 декабря 2024

    Захватывающее произведение, погружающее в атмосферу средневекового Английского королевства, полного рыцарей, страсти и интриг. Автор мастерски создает мир, в который легко и увлекательно влиться, благодаря ярким описаниям, живым персонажам и захватывающему сюжету.

    С первых страниц оказываешься в центре событий — турниры, дворцовые интриги, конфликты между различными слоями общества. Прекрасно передан дух времени, позволяющий ощутить напряжение, динамику и энергию, описанные пейзажи, рыцарские турниры и залы замков создают необыкновенную атмосферу.

    Но несмотря на увлекательность, некоторые моменты романа показались нудными и затянутыми. Изобилие деталей и длинных описаний отвлекали от основного сюжета, от чего казалось что темп повествования замедлился, и приходилось сдерживать внимание, чтобы не потерять нить событий на фоне обилия деталей, которые показались излишними.

    Кроме того, некоторые элементы сюжета и характеры персонажей показались наивными. То, что было бы воспринято как благородный героизм и идеализм в средние века, в контексте современности кажется в какой то мере необычным. При этом это также и подразумевает определённый шарм произведения: наивность и идеалы — это те качества, которые делают произведение не только исторической, но и романтической историей.

    Несмотря на некоторые слабости, роман остается ярким примером исторической прозы, наполняющей страницы своими образами и духом времени, это идеальный выбор для тех, кто хочет перенестись в мир, где честь и доблесть правили балом и где каждая строчка, несмотря на ностальгию и наивность, не оставляет равнодушным.

    Читать далее
    like15 понравилось
    777
  • Аватар пользователя
    Morra
    19 октября 2008

    Прочитала книгу после того, как смотрела советский фильм с великолепными актерами и песнями Высоцкого. Одна из лучших книг жанра. Увлекательные приключения, потрясающе интересная эпоха, яркие герои, любовь - в подростковом возрасте от такого коктейля приходишь в полнейший восторг.

    like15 понравилось
    143