Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ivanhoe
Sozertsatelnitsa28 декабря 2020Неплохо, даже хорошо.
Несмотря на то, что тема - не моя, книга понравилась. Особенно понравились сцены с Ребеккой, еврейкой. Какие же они горячие и наполненные страстями! Всё в этой книге привлекательно, а какие страсти кипят! И то, кем оказался Ленивый рыцарь! Я была в шоке. Много смешных моментов, в основном с евреями. Книгу слушала на Mybook, повезло, что чтец попался отличный. К сожалению, не помню имени.
Вот мой вердикт: обязательно перечитаю!
14 понравилось
881
AlexeyVarichev14 января 2020Эталон
Читать далееВот уже двести лет "Айвенго" остается одним из основных эталонов исторического романа. Две исторические эпохи успели смениться за это время в жизни человечества, а роман не потерял ни свежести, ни актуальности. Кому еще из авторов удалось добиться подобного? Ответить на этот вопрос легко – никому. И это при том, что с самого момента своего рождения "Айвенго" нес черты, которые роднили его скорее с прошлым литературы, чем с ее будущим. Великие писатели не висят в воздухе, у них есть предшественники, и есть те, кто придет им на смену. Во многом "Айвенго" продолжатель жанра рыцарского романа, жанра, который, казалось бы, уже успел полностью умереть задолго до рождения Вальтера Скотта. И там, и там главным героем является странствующий рыцарь. Вот только странствующий рыцарь рыцарского романа это двойственный персонаж, с одной стороны, имеющий все необходимые атрибуты вполне реального воина, а с другой – существо несколько не от мира сего. Соответственно, и цели его путешествия тоже двойственные, основная лежащая где-нибудь далеко в потустороннем, или в волшебном мире, и вторая вполне земная – прославление себя и своей дамы. Поэтому герой средневекового рыцарского романа заводит нас вслед за собою все дальше и дальше от земного мира в волшебную нереальность. С Айвенго все иначе. Он тоже вынужден скитаться, но движется не в сказочную бесконечность, в даль от нас, в поисках чего-то в принципе несбыточного, а напротив, он возвращается к родному дому, к своей семье и невесте. Он идет к нам, и возможно поэтому, с каждой страницей он становится нам, читателям, все ближе и ближе. Вальтер Скотт не раскрывает нам деталей того мира, откуда к нам возвращается Уилфред Айвенго, или король Ричард, принявший на себя обличье еще одного традиционного персонажа рыцарского романа – Черного Рыцаря. Поэтому для нас это пространство, пространство откуда они к нам выходят, во многом пространство мифологическое, волшебное, не вполне ясное. Получается, что прямо у нас на глазах сказочные герои выходят из сказки, возвращаются на абсолютно реальную землю, где как раз в это самое время торжествует самое настоящее и реальное зло. В жизни зло часто побеждает, как профессиональному адвокату Вальтеру Скотту это хорошо известно. В сказке, как все мы знаем, всегда торжествует добро. А странствующие рыцари – главные его носители. Волею Вальтера Скотта сказочное добро вступает в открытый конфликт с низменным и земным злом. Естественно, сразу оно победить не может. Едва вернувшись в реальность, Айвенго одинок, ослаблен, можно сказать, что он еще не вполне воплотился, и поэтому ему нужна помощь. В рыцарских романах помощь рыцарям для перемещения в волшебную реальность часто оказывают случайно встреченные волшебники. Нечто подобное необходимо Айвенго для обратного перемещения, поэтому он встречает старого еврея – настоящего волшебника этого мира, который помогает ему вернуться. Черный рыцарь, хотя и является одним из сильнейших героев рыцарского романа, тоже не может ворваться в наш мир самостоятельно. И ему тоже требуется помощь. И он находит ее в лице разбойников Робина Гуда, занимающих пограничное положение где-то на стыке двух миров. Они могут существовать только на этой границе, в земном мире их ждет только виселица, поэтому не стоит сокрушаться, что Робин Гуд не идет за королем Ричардом до конца, он привязан к своему Шервуду. Дальше перед нами разворачивается подлинная эпическая картина противостояния сказочного Добра с большой буквы, с земным Злом, с не менее большой буквы. И все это в неразрывном сплетении с историей о Подлинной Любви. Это эпос! Не даром Вальтер Скотт сначала прославился как мастер эпической поэмы! Эпические поэмы вечны, вот только форма их бывает устаревает, но на это требуется не одна тысяча лет. А двести лет для них совершенно не возраст. А уж идея о том, что самое концентрированное, твердо стоящее на земле, реальное зло, все-равно слабее, чем даже вернувшееся из мира легенд полусказочное добро и вовсе бесценна. Добро всегда сильнее просто потому, что оно и есть то, что нужно людям в подавляющем их большинстве, человечеству в целом, и именно поэтому оно и добро. Таким образом, "Айвенго" Вальтера Скотта связал собой рыцарский роман средневековья с историческим романом. С новым жанром, отцом которого является Вальтер Скотт. Поэтому он эталонен. Поэтому этот эталон не нуждается в повторении. Свою миссию он уже выполнил. Новые писатели, пишущие в жанре исторического романа, должны идти дальше. Вальтер Скотт вывел нас из тесного пространства сказок, теперь перед нами лежит подлинная история.
14 понравилось
1,3K
glowworm125 декабря 2013Читать далееДолго собиралась написать что-нибудь логически связанное с выводами, подкрепленными цитатами. Но кроме восторга, очень приятного впечатления и фразы: "Очень круто и интересно" не складывается!!! Не скажу, что читала запоем, нет. Но все 600 страниц пролетели, прошелестели и быстро закончились! Если выбирать, что же прочесть в первую очередь: Айвенго или Дон Кихот? Безусловно - Айвенго! Не потому что Идальго лучше или хуже, Айвенго... приятнее что ли...
Красочное повествование! На протяжении всего прочтения не оставляло ощущение, что смотришь мультик! Ну разве не рыцарь Айвенго и леди Ровена?

14 понравилось
126
serovad11 января 2013Читать далееУвы, теперь я знаю, что зрелище победы еще ужаснее зрелища битвы.
Те, кому не страшна смерть, способны на все
Никогда не читал эту книгу в детстве, и вот теперь жалею об этом. И вообще жалею о том, что мало читал Вальтера Скотта.
Мастер есть мастер. Ведь сюжет книги, в общем-то, не очень большой и не слишком разнообразный. Ключевых сцен всего пять - ужин у Седрика, турнир у принца Джона, захват Седрика со слугами и еврея Исаака с дочерью в плен, штурм замка, где содержатся пленные, "божий суд" над Ревеккой.
И обо всем этом более 400 страниц, причем написанных таким образом, что нигде не хочется захлопнуть книжку и бросит ее в камин или, в крайнем случае, пропустить пару-тройку страниц с подробными описаниями костюмов, интерьеров, нравов, что так свойственно Вальтеру Скотту.
Еще раз повторюсь - мастер есть мастер. Мастерство Вальтера Скотта в том, что он пишет не художественный роман как таковой. Он описывает историю посредством художественного замысла, вокруг которого накручен анализ исторических событий и изложены "брожения умов" (уже второй раз после "Квентина Дорварда" замечаю это). А потому "Айвенго" - это не книга про молодого влюбленного рыцаря (тем более, что сам Уильфред Айвенго появляется в ней не очень-то часто, явно реже второстепенных героев). Книга Вальтера Скотта - про ненависть саксонцев и норманнов, интриги принца Джона в отношении своего старшего брата, короля Англии Ричарда, всеобщая нелюбовь к евреям (кажется, и сам Вальтер Скотт страдает антисемитизмом), рыцарских нравах, их моральном кодексе и случаях, когда он условен, а когда нет, о церковном фанатизме, разбойниках и прочее.
Но не будем забывать, что Вальтер Скотт - романтик, а потому его книга еще и о любви и победе добра над злом.
Его образы вполне оригинальны, хоть и не четко вырисованы. Так, положительные герои - они у него во всем положительные. А отрицательные - они приправлены ну хоть чем нибудь хорошим. Зато в чем не откажешь этой книге - так в подробном описании залов, нарядов, уборов того времени.
Такое ощущение, что я читал энциклопедию по английскому средневековью. а поскольку, как известно, Вальтер Скотт был и своего рода историком, ему можно доверять.
Вообще я не сильный любитель английской литературы. Но Вальтер Скотт опять порадовал.
Единственный существенный минус, подпортивший мне чтение - конкретно это издание, которое я читал ("Совэкспорткнига", Москва, 1992) такого плохого качества, что после одного прочтения книжка в мягкой обложке развалилась практически по страницам, а сам переплет расслоился.
14 понравилось
136
Oksi-Moksi10 апреля 2025Читать далее«Айвенго» – это роман про рыцарей, их прекрасных дам, благородных разбойников, лживых попов и про исторические события, которые сложились в Англии к концу 12 века. Думаю, что книга мне понравилась бы больше, если бы я читала её в возрасте лет 11-12, но и теперь неплохо, так как книга попала мне под настроение прочесть что-то из давней истории Англии.
Роман «Айвенго» написан в 1819 году, поэтому надо быть готовым к тому, что герои общаются между собой длинными абзацами, витиевато и многословно, как было принято писать романы в начале 19 века. С учетом того, что рыцари 12 века часто и читать то не умели, то выглядит это немного недостоверно, но в целом впечатление не портит. Очень понравилась атмосфера романа: описание битв, рыцарского турнира, обстановка древнего замка Седрика. Баллады, включенные в текст, придают роману особое настроение. Слог повествования немного тяжеловат, но любителям старины очень рекомендую!
Ревекка на мой взгляд напрасно так упиралась против Бриана де Буагильбера – рыцарь вполне себе и не плох! Вероломный, но с большими амбициями, отличный воин и на многое пошел ради своей страсти к девушке. Думаю, что она была для Буагильбера не просто капризом. История отношений Ровены и Айвенго не так затронула, Ровена как персонаж вообще ни о чем: она красива и благородна…, ну и все, что о ней можно сказать. Айвенго – смелый рыцарь, но порой благороден до глупости: рисковать жизнью на турнире и потом отказаться от своего барыша, взяв только минимум себе на прожитье… так себе идея. Так же непонятно, каким образом Айвенго, явившись в замок отца в виде пилигрима, остался никем неузнанным, в том числе и Ровеной, с которой имел беседу у нее в комнате!
Отличный персонаж – шут Вамба: остроумный и отважный. Также в романе читатель встретится с королем Ричардом Львиное Сердце, с Робин Гудом и монахом Туком - веселым пройдохой.
13 понравилось
637
Nezhana8 октября 2023О доблестном рыцаре замолвите слово
Читать далееОдна из любимейших моих книг с самого детства. Было страшно перечитывать спустя столько лет, но вот закрыта последняя страница, а пьедестал под "Айвенго" даже не пошатнуося.
Сэр Вальтер максимально детально передал образ той эпохи, при этом исторические справки не кажутся громоздкими. Они вплетены в сюжет органично и сами являются двигателем большинства событий в книге. Крестовые походы, Норманские завоевания, борьба за власть баронов - легкими штрихами эти события обретают смысл и объем.
Сам сюжет строится на двух литературоведческих приемах: противопоставлении и умалчивании. Так, личность ключевых персонажей (Айвенго, Ричарда и Робина) не открывается читателю с самого момента их появления на страницах книги. Наоборот, они путешествуют инкогнито, и долгое время читатель наблюдает за незнакомцами, которые проявляют свою доблесть, честь и смекалку и заслуживают определенную репутацию не именем, а поступками.
Если же говорить о контрастах, то они яркие и наглядные настолько, что даже ребенок не смог бы проглядеть. Это не только контраст мировоззрений, но и противопоставление внешнее.
1. Айвенго и Бриан. Два воина, рыцаря без страха и упрёка. Но как же различны их цели и пути их достижения. Айвенго - молодой светловолосый юноша, полный гордости. Бриан - зрелый темноволосый мужчина, погрязший в гордыне.
2. Ровена и Ревекка. Контраст внешний очевиден, но так же отличны их манеры, воспитание и социальное положение.
3. Ричард Львиное Сердце, могучий воин, доблестный рыцарь и справедливый король, завоевавший уважение своего народа, и жадный трусливый узурпатор Джон (Иоанн Безземельный), тщедушный пьяница и попрошайка.
Помимо основной линии автор уделил особое внимание социальному положению евреев, саксонцев и новой норманской знати, которые вынуждены подчиняться власти или деньгам (тут уж кому чего не хватает). В целом, эта книга в первую очередь исторический роман и весьма достоверный. По ней можно смело изучать историю Англии в период норманских завоеваний и становления про-французского правительства.13 понравилось
698
SollyStrout23 августа 2023Читать далееИсторический приключенческий роман. В Средневековой Англии правит король Ричард I, знакомый многим как Ричард Львиное Сердце. В стране сложная политическая обстановка. Саксы , живущие на территории, где происходят события, захвачены норманами, которые плохо относятся к местному населению и аристократии. Сам король захвачен в плен в очередном военном походе. Правит его брат, правит жестоко, грязно, безнаказанно. Некоторые саксы становятся его вассалами ради личной выгоды.
Сакс Седрик Ротервудский, богатый землевладелец, живет по законам предков. Целью своей жизни он считает возрождение своего народа. Для этого он хочет поженить представителей двух знатных родов Ательстана и Ровену. Девушка – сирота, она живет воспитанницей в его доме. Между ней и сыном Седрика Айвенго возникает любовь. Отец выгоняет сына из дома в надежде, что Ровена решится на брак с другим, настолько он хочет возродить величие своих предков.
Действие начинает активно разворачиваться, когда все начинают собираться на турнир рыцарей. Там появляются два неизвестных рыцаря, а по стане начал ходит слух, что настоящий король вернулся в страну. Будет динамичное повествование, интриги, месть, юмор.
Король Ричард Львиное Сердце, романтизированный во многих историях, здесь предстает более приземленным. Доблестный рыцарь, он часто действует необдуманно. А дела, касающиеся государства, и вовсе оставляет на потом.
Рыцари здесь впечатляющие. Не всегда они поступают по чести, но доблести им не занимать. Бесстрашные, смелые, идущие на смерть без оглядки.
Читая произведение, я увидела схожесть с некоторыми книгами подобного жанра, например «Робин Гуд» и «Черная стрела». Но этот роман более масштабный. Здесь обсуждается тема Крестовых походов, есть описание жизни представителей Ордена, взаимоотношения всех с еврейской общиной, любовь к родине с ее традициями.
13 понравилось
754
LovelyMelody2 августа 2020Читать далееИстория о рыцарях, турнирах и рыцарской доблести во времена правления Ричарда Львиное Сердце. История об Уилфреде Айвенго и его возлюбленной леди Ровене; о короле, который возвращается в страну и путешествует по ней под видом странствующего рыцаря; о еврейке Ревекке, которая попадает в беду, но не утрачивает ни гордости, ни чести, и до конца верна своим идеалам и вере.
Всю историю нам рассказывает автор и это, наверное, и было тем, что меня постоянно отталкивала от этой книги. Я не люблю когда автор постоянно заигрывает с читателем, перемещая нас между героями и комментируя их действия. Мне хочется самой наблюдать за историей, полностью погружаясь в книгу и мне хочется самой понять кому можно верить, а кому нет, кому я хочу симпатизировать, а кому - не стоит. И здесь очень много описаний, слишком много религии, слишком затянутые диалоги. Может поэтому книга и шла со скрипом. И хоть о героях было очень много рассказано, импонировал мне по большей части Черный рыцарь, но никак не главный герой.
Любителям рыцарей и эпохи Средневековья должна понравиться эта книга, я же жалею, что не прочла эту книгу в школе, когда меня очень интересовала данная тематика.
13 понравилось
793
NatanIrving19 февраля 2017Читать далееЯ давно знакома с сим романом, хоть и прочла его только сейчас. В 12-13 лет мне не было дела до всяких кирпичей под названием "Айвенго", а уроки всемирной литературы только вызывали желание вздремнуть, но никак пересилить себя и прочесть о рыцарских деяниях.
Даже не знаю жалеть ли мне, что проходила мимо сей книги.
Роман "Айвенго" вызвал у меня довольно противоречивое мнение. В нём присутствует много пышных, пафосных и страстных диалогов. Судя по всему люди того времени любили чесать языками о том и о сём. Особенно в голос с самими собою.
Как по мне, то в этой книге много чего можно было бы просто убрать, совершенно не поверид сюжет. Я очень часто попросту скучала над сим произведением и беспрерывно поглядывала сколько страниц осталось до конца.
Также я уж очень не люблю, когда автор разговаривает с читателем. Я всегда чувствую себя при этом как-то странно уж, будто сижу на коленках у бородатого дедули, который бархатным голоском щебечет мне небывалые истории под стакан молока и тарелку песочного печенья. Может я и вредная, но мне больше нравится обыкновенная история, где не цапают меня по имени "Читатель".
Название вызывает вопросы, как и у многих других прочитавших эту книгу. Я понимаю, что гг - Айвенго, но о нём так часто говорилось в этой книге, что с таким успехом её можно было бы назвать "Ревекка" или же "Бриан де Буагильбер".
Что касается персонажей, то как ни странно, но больше всех мне понравился Ательстан. Хоть и только а самом конце. Его жизненная линия показалась мне пожалуй самым эффектным и действительно неожиданным моментом в этом произведении. Ну, Бриан также отличился. Сразу он конечно вызывал во мне ненависть, но в конце...мне стало искренне жаль его. Как же тут не без несчастной любви?
Я до конца шла с саксами и норманнами, терпела выходки и тех, и других. Кто-то отличился по-особенному, а кто остался "каким-то там я вроде знаю его".
Честно говоря, не люблю Средневековье. Уж очень странные и ужасные вещи пали на сие время, от них аж тяжко на душе, поэтому не знаю кому можно было бы посоветовать эту книгу.
Если бы здесь было бы больше интриги и динамики, то может мне бы и полюбилась эта книга, а так я даже музыку не могла подобрать под неё.
13 понравилось
329
Denahi20 декабря 2022Плотный рыцарь
Читать далееЕсли романы можно сравнивать с людьми, то "Айвенго" у меня ассоциируется с человеком среднего роста, но довольно широким и крепким, с интересной одеждой и множеством различных умении. И вот почему
Такое телосложение я выбрал из-за объёма произведения. Оно не слишком большое, явно не кирпич, соответственно и рост не шкафной величины. Но по "плотности", по насыщенности роман выделяется, ведь в нем много самых разных персонажей и сюжетов, тоже выделяющихся каждый по-своему. Так книга получает свою "массу" и уже не кажется прям уж средней-средней. А сюжеты здесь хорошие. Да, бывало, что и надо со сном бороться, но в основном всё хорошо. Одна только арка с турниром чего стоит! Не знаю даже, смог ли кто-нибудь так ещё писать о рыцарских боях.
Под интересной одеждой я подразумеваю ту, что своей уникальностью невольно привлекает взгляд. А что же такого в "Айвенго" того самого уникального? Так это ж его атмосфера. Средневековая и рыцарская. Во всех описаниях и речах чувствуется этот дух Европы старых веков. Правда, исключены все те аспекты быта, за которые Уоты Тайлеры устаривали свои восстания, но так уж вышло, книга не об этом. А конкретно здесь разные лорды, отношения между захватчиками и захваченными, борьба между сюзеренами, разбойничество и многое другое, что читатель представляет о старой Англии и то, что он не знает, но ему точно будет интересно узнать. В этом проявляется мастерство Вальтера Скотта, как автора, способного проникнуться духом иных эпох и поделиться этим духом с другими людьми.
А умения –это то самое разнообразие персонажей и актов, где они участвуют. Столько всего происходит, столько всего можно "услышать" даже от малоэпизодных персонажей, что даже радоваться начинаешь. Мощное обилие деталей, складывающихся в единую картину "Айвенго". И да, не всегда этому плотному человеку хорошо даётся его умение, то есть не всегда какая-то деталь выходит удачно, но все же целый холст остаётся красивым. Но вот за что можно упрекнуть, так это простота и наивность деталей, сюжетов. Они интересны, их много, но они не имеют глубины, в них не заложены какие-то сложные мысли (по крайней мере мне так показалось. Если имеется хорошая идея, то упрёк в сторону наивности никуда не денется). Всё как-то слишком просто. Да, в простоте может скрываться какой-нибудь второй мир, но в "Айвенго" этого не наблюдается. Думаю, это упущение обосновано тем, что г. Скотт это лишь первопроходец в жанре и не всё гладко удаётся.
В общем, пёстрый роман. Пёстрый и английский, не бразильский карнавал. Ознакомиться с таким стоит, это уж точно. Не зря произведение считается классикой, правда ведь?
12 понравилось
1,3K


