Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ivanhoe
Fire_of_Fantasy4 апреля 2013Читать далееИтак, концепция. Благородные рыцари спасают благородную даму, и одну не такую благородную, но очень умную, храбрую и красивую еврейку. А еще есть Король Ричард и Принц Джон.
По некоторым из персонажей. Айвенго - тот самый благородный рыцарь, участие которого в книге минимально, и большую ее часть он лежит и лечится, переодически борясь за честь и достоинство окружающих.
Ровена - та самая благородная дама, в которую влюблен тот самый благородный рыцарь, и которая всю книгу вздыхает над рыцарем, которую конечно же похищают, и она естественно покоряется воле, сопровождая процесс большим количеством слез.
Ревекка - та самая очень умная, храбрая и красивая еврейка, которая не только лечит того самого благородного рыцаря (смена гендерных ролей), но и отдает свои драгоценности тому самому и той самой, прежде чем отправляется "в монастырь ". Айвенго же, к примеру очень благодарен ей за спасение, примерно до того момента, как информация о ее национальной принадлежности не превратила его, в высшей мере достойное лицо, в не благородный poker face. А больше всего мне понравилось:
Айвенго долго и счастливо жил с Ровеной, ибо с ранней юности их связывали узы взаимной любви. И любили они друг друга ещё более оттого, что испытали столько препятствий к своему соединению. Но было бы рискованным слишком подробно допытываться, не приходило ли ему на ум воспоминание о красоте и великодушии Ревекки гораздо чаще, чем то могло понравиться прекрасной наследнице Альфреда.
Исаак - тут хватит цитаты из "Венецианского купца".
О дочь моя! Мои дукаты! Дочь!.. Дукаты христианские мои! Где суд? Закон? О дочь моя… дукаты!
Бриан де Буагильбер - наверное единственный персонаж, который меня заинтересовал. Он по своему благороден, хотя в нем есть внушительное количество отрицательных качеств. Он страстен (спасибо Вальтер Скотт за СПОЙЛЕР его смерть особенно, так подчеркнуть уметь надо) и решителен.
У тебя сильная душа; иногда в ней вспыхивают благородные и великие порывы. Но она — как запущенный сад, принадлежащий нерадивому хозяину: сорные травы разрослись в ней и заглушили здоровые ростки.
В общем и целом - не такая уж и большая книга, которая читается безумно нудно. Это не самый худший экземпляр того, что можно обнаружить в своем списке литературы, но удовольствия мне он не доставил совершенно.
P.S. Ах да, особенно порадовали страницы с описанием одежды героев, интерьеров комнат и прочего прочего, которые часто занимали больше места, чем описание происходящих событий.
26 понравилось
248
KseniyaNejman27 августа 2025На правах рекламы)
Читать далееЯ боялась перечитывать "Айвенго" , потому что в 5 классе мне так оно понравилось, что я боялась разочароваться. И зря! Дочитала! Это просто великолепный роман! От души рекомендую! Была удивлена, что так много внимания уделено ущемлению прав евреев! И это уже в описываемую историческую эпоху! Кроме того, вас ждут рыцарские турниры, Робин Гуд и брат Тук, неотразимый тамплиер Бриан де Буагильбер (в 5 классе он меня покорил - сейчас оставил в смешанных чувствах), суд над ведьмой, осада замка, бои, переодевания, весёлый шут и отважный свинопас, прекрасная леди и обольстительная еврейка и многое другое. А ещё мне теперь хочется почитать что-то про Ричарда Львиное Сердце.
24 понравилось
983
Lyubochka26 декабря 2021Те, кому не страшна смерть, способны на все.
Читать далееВот и я прикоснулась к этому историческому шедевру! Достоинство, честь, рыцари, турниры, любовь- всего этого в книге много, да она держится на этом. Ради любви и внимания прелестной красавицы, рыцари участвовали в турнире, который часто оборачивался смертью. Но разве для настоящего рыцаря это могло стать преградой. По мимо того, что они рисковали, так еще могли выступать инкогнито, и этот ход вызывал бурю восторга у зрителей и прекрасной дамы. Наш рыцарь-инкогнито в первом турнире одержал сногшибательную победу, а вот второй дался ему нелегко. Всего в крови, его усли с поля боя. Но и эти раны не остановили его. Только узнав о том, что в его защите нуждается молодая девушка, он не раздумывая бросился в бой с противником. Конечно и сейчас есть мужчины, готовые и в огонь, и в воду, но тогда, в те времена сколько было романтики. Читаешь, и аж подпрыгиваешь от восторга. Я осталась довольна произведением!

24 понравилось
1,2K
JewelJul12 мая 2014Читать далееНе понравилось.
Отличное начало, рыцари, средневековье, времена Ричарда Львиное Сердце, крестовых походов, прекрасных дам, а также завоевания англосаксов норманнами. И Робин Гуд еще есть. Всегда думала, что он жил позже, ну да ладно. Казалось бы, есть где поживиться любителю истории, ан нет! После отличного рыцарского турнира, подробного рассказа о замковых интерьерах и трапезах, интересных описаний верхней и нижней одежды главные злодеи захватывают в плен почти всех главных героев, и вооооооот пошлоооооооооо деееееееееействие, перемежающееся пафосными речами в стиле "О Бриан всезлодейский! Никогда я не буду твоей!", "Да простит мне великий творец, низменной еврейке, вытирайте об меня ноги, я умру на костре. Из-за тебя, злодей, но я тебя прощаю!".
Как скривилась я первый раз при махровом антисемитизме повествования, так каждый раз и морщилась, пойду теперь за кремом от морщин. Возможно, так оно и было на самом деле, антисемитизм и презрение процветало, но они, вкупе с абсолютно карикатурными еврейскими персонажами (впрочем, саксонские и норманнские не менее гротескны) и совершенно невозможными изречениями превратило чтение из удовольствия в каторгу. Занудство на занудстве и занудством погоняет.
Поставила бы два балла, но один балл накину за интересную завязку.
24 понравилось
298
Maria199428 ноября 2011Читать далееПрекрасный,увлекательный исторический роман об Англии эпохи Ричарда Львиное Сердце. Читать нужно в определенном возрасте. Я лично прочла по школьной программе седьмого класса. Эта книга подавалась в сокращенном варианте,и мне,естественно,захотелось прочесть полностью,чтобы получить настоящее удовольствие. И я его получила. Но сейчас уже что-то не хочется перечитывать-возможно,увлекли более серъезные книги,вроде "Овода" Войнич,"Звезды смотрят вниз" Кронина или "Триумфальной арки" Ремарка. Но вернемся к "Айвенго" Вальтера Скотта. Герои. Вот что мне показалось:леди Ровена,действительно,какая-то бледная. Создается впечатление,что ничего,кроме красоты,у нее нет. Даже те ее моральные достоинства,о которых так много говорит Скотт,ее доброта и самопожертвование,на фоне внутренней силы и жертвенности Ревекки,выглядят как-то неубедительно.В общем,не бывает таких женщин. Леди Ровена-типичная героиня рыцарского романа (каковым и является "Айвенго") без ярких индивидуальных черт. Айвенго более живой,конечно,хотя у него тоже много идеального в характере. Мне очень не понравилось его обращение с Ревеккой. Девушка выходила тебя,можно сказать вырвала из когтей смерти,а ты ей рассказываешь о том,что она все-таки еврейка и потому не может быть такой благородной и возвышенной,как твоя возлюбленная! Это была словно обида,нанесенная мне самой,честное слово! И хотя он потом расплатился с Ревеккой,неприятный осадок у меня все равно остался. Всем сердцем жаль девушку... Главный злодей Буагильбер был намного добрее к ней. Хотя он и злодей. Так что все эти рыцари и дамы были в плену дремучих средневековых предрассудков. Жестокое время,жестокие люди... "Айвенго"-книга,прививающая вкус к хорошей литературе,а точнее-к классике.
24 понравилось
217
Avisha18 декабря 202318.12.2023
Читать далееШел 1819 год. До викторианской эпохи почти двадцать лет и мало кто может предположить, что женщина может быть столь яркой, сильной и самодостаточной личностью. Кроме разве что гениального Вальтера. Сегодня с подругой разговаривали о том, что дочь ее в играх предпочитает быть рыцарем, а не принцессой. И в голове моей выстроилась картина Айвенго. Для меня главным героем книги является не блудный сын, не Ричард Львиное сердце, не принц Джон. Самым запоминающимся персонажем стала Ребекка. Единственная наделенная здравым смыслом без предрассудков. Единственная кто отвечает за свои слова и не пытается строить из себя того, кем не является. Единственная, чей характер настолько силен, что не нуждается в покровительстве и поддержке. Зная, что общество не признает ее достоинств исключительно из-за ее происхождения, она смогла доказать, что много благороднее любого из рыцарей королевства, чище, разумнее и талантливее. Благодаря таким женщинам, которые не кричат о себе на каждом углу, не требуют внимания, но с гордо поднятой головой исполняют свое предназначение возможен вообще институт рыцарства. Ведь шайка мужчин, которые способны думать только о том, как бы поубивать себя, соперника или соратника не способна выжить. О, еще о сокровищах, выпивке и еде. Кажется, за эти две сотни лет ничего не изменилось.
22 понравилось
1,4K
Amatik26 декабря 2016Читать далееНе знаю, радоваться или огорчаться, что книга прошла мимо меня в подростковом возрасте. Наверное, все же огорчусь. В те года, уверена, я бы не читала "Дон Кихота", а упивалась бы приключениями принца Ричарда, Робин Гуда и Айвенго. Сейчас же книга навеяла мне ностальгические вопоминания о чувство скуки при прочтении. Если кто помнит, есть диснеевский мультфильм "Робин Гуд", где все персонажи - животные. Робин Гуд - лис, короли - львы и т.д. Смешно, но читая книгу, я персонажами представляла именно этих мультипликационных героев. Ах, принц Джон, этот лев безгривый, к тому же и трусливый, в Ровена - с доброй мордочкой и переживанием в глазах. Рыцарский роман прекрасен для своего времени, как прекрасны сюжеты Бальзака для того периода существования Франции. Жаль, что я так быстро выросла и так поздно взяла книгу Скотта в руки.
22 понравилось
541
Alexandra222221 октября 2021Заменим название на "Храмовник и еврейка"
Читать далееОбычно такую классику приключений, как "Айвенго", "Овод", "Спартак" и др. читают лет в 14-15, но я уже давно привыкла быть в книжном плане исключением, потому комплексов особо не испытаю, открывая эти шедевры на много лет позже принятых цифр. На самом деле "Айвенго" вовсе не про Айвенго, как бы парадоксально это не звучало и как могли бы подумать такие неискушенные люди, как я, а про общественно-политическую ситуации в Англии и в Европе в конце XII в., приправленную любовным соусом. Приятно, что мистер Скотт явно кропотливо подходил к описываемой тематике, т.к. исторические ошибки, если и есть, то очень незначительные, а атмосфера классического Средневековья выписана на ура. Про самого Айвенго - автор решил особо не тратить на него строк, поэтому даже его появлений в книге можно посчитать буквально на пальцах рук. Зато Айвенго представляет собой образец этакого идеального рыцаря (отсутсвие хитрости, храбрость без всякого расчета, служение своему сюзерену без права на измену и др.), а его Дама сердца, т.е. Леди Ровена - идеальная Прекрасная Дама того же времени (красива, скромна, но умна, обязательно из высокого рода). Более интересная сюжетная линия, и даже более масштабно развитая: история любви рыцаря-храмовника (читай: тамплиер) Бриана де Буагильбера к еврейской девушке по имени Ребекка, которая не может и не хочет отойти от веры своего народа не только ради любви (кстати, слышала, что многие читатели в своих отзывах даже ставят вопрос - а правда ли можно назвать чувство, которое испытывал рыцарь, любовью или же это было нечто сродни похоти, кратковременной вспышки страсти?), но и ради спасения собственной жизни в ту эпоху, когда к евреями в Европе отношение было давольно напряженное (между прочим, первый масштабный еврейский погром произошел именно на заре эпохи Крестовых походов). Кроме того, автор уделяет много внимания истории второстепенных лиц, где и козни принца Джона (в отечественной историографии, как правило, Иоанн Безземельный), подвиги короля Ричарда, который представлен почти полу-легендарной фигурой, интриги шута Вамбы и др. В принципе, читать довольно интересно, так как именно в этой части автор показывает срез английского общества: отношение общества к лично-зависимым людям, далеко не однозначные причины начала Крестовых походов, деятельность только зарождающихся военно-монашеских орденов и др. Причем читать далеко не скучно, Вальтер Скотт в живой манере ведет свой рассказ с вполне интересными интригами. Исторические термины, конечно, могут затормаживать чтение, однако человеку хоть мало-мальски посещавшему уроки истории в 6 классе должно быть более менее все понятно. Словом, книгу можно смело записать в разряд "На все возраста" - читать будет одинаково интересно и в 12, и в 30 лет. Если ж говорить про тех людей, кто не фанат чтения про войны и др., то спешу упокоить тем, что я сама отношу себя к данной категории, и мне роман не показался особо милитаристским.
21 понравилось
1,2K
smd7821 марта 2023Читать далее...Я требую назначения поединка. Вот мой вызов. Она сняла со своей руки вышитую перчатку и бросила ее к ногам гроссмейстера с такой простотой, и с таким чувством собственного достоинства, которые вызвали общее изумление и восхищение.
Средневековая Англия, время царствования короля Ричарда I. Побежденные саксы сосуществуют с жадными до власти завоевателями норманнами. Сюжет истории динамичен, приключения захватывают, много колоритных персонажей, каждый из которых, доблестный ли это рыцарь или это негодяй, очень интересен по-своему - цари и придворные, прекрасные дамы, шуты и разбойники. Здесь коварство и подлость, мелочность, лицемерие и жадность, храбрость, доблесть и отвага. И конечно же любовь и борьба за сердца прекрасных дам.
Красота чистых и великодушных сердец, безграничная самоотверженность в романе ослепительны, они затмевает разом все титулы и богатства. Здесь жалкий облик калеки и глупости шута обманчивы - эти ребята имеют благородное сердце и мудрость, которым бы позавидовали многие знатные и статные красавца бароны.
В конце справедливость торжествует, и заслуженная награда находит своих героев. Прекрасная книга для подростков и всех любителей приключенческого жанра.
20 понравилось
1,3K
srubeski16 декабря 2019Айвенго без Айвенго
Эту книгу я на самом то деле уже читала. Когда-то давно в детско-подростковом возрасте, однако не помнила ничегошечки, так что все это выглядело для меня как в первый раз. И вообще у меня отложилось очень положительное впечатление от книги, но сейчас оно не подтвердилось, увы.На самом деле книга скучновата, мне казалось, что тут было гораздо больше романтики (ведь тут у нас роман о рыцарях, а куда же рыцари без прекрасных дам) и гораздо больше Айвенго. И вот какая незадача, Айвенго, казалось бы, главный герой книги, его именем ведь она и названа, а на деле это какой-то чуть ли не второстепенный герой, который либо находится в другом месте в момент описываемых событий, либо лежит больной-покалеченный, и иногда выезжает и показывает класс. Вообще книга написана аж в 1819 году и ожидать от нее каких-то особых приключений и захватывающих событий, поразивших бы искушенного современного читателя, было бы несправедливо. Однако вот что касается событий, то тут все здорово. Тут вам и рыцарский турнир, и осада замка, и интриги, и спасение прекрасных дам. Но вот люди, их характеры! Персонажи довольно картонные. Я бы сказала, что хоть чуть-чуть характер раскрыт только у Ревекки, да еще можно здесь упомянуть, как бы это забавно не казалось, шута Вамбу. Остальные же выглядят очень топорно, что досадно.В общем, если бы не довольно интересные приключения и события, было бы совсем скучно.Читать далее20 понравилось
1K