Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
Lorna_d14 февраля 2019Читать далееДаже не знаю, рада я или нет, что прочитала повесть... Проблема в том, что я обожаю одноименный фильм и, конечно же, процесс чтения не обошелся без сравнения буквально каждой сцены, каждого поступка героев книжных с героями киношными. Фильм всегда неизменно вызывает у меня умильную улыбку. Повесть... Повесть вызвала кучу противоречивых эмоций. Бесконечно бесила Тося - своей беспардонностью, самоуверенностью, местами даже какой-то наглостью. Если в фильме та же сцена с водворением Тоси в общежитие вызывает смех, то в книге этот момент прямо-таки вывел из себя. Раздражали бесцеремонные расспросы, попытки влезть в душу товаркам. А уж процесс "воспитания" Ильи - вообще что-то запредельное. Илья оказался каким-то... ни рыба, ни мясо... Хотя... возможно, если бы не душка Рыбников, к киношному тоже нашлась бы куча причин, чтобы придраться. Удивила Катя, оказавшаяся не слишком умной и завистливой девицей, в отличие от веселой и задорной девушки в фильме. А вот Анфиса больше понравилась книжная. Да, она так же, как в фильме, меняет мужчин, как перчатки, ни к кому не привязываясь, и, вроде бы, ни в кого не влюбляясь, но у такого поведения есть причина. И впечатлил ее поступок, когда она, казалось бы, нашла свою любовь. Возможно, на самом деле она поступила глупо, но это все равно было сильно. И поступок Нади в финале - тоже сюрприз. Даже не знаю, больше ли похож на правду такой ее поступок, но то, что он обнадеживает, заставляет поверить в другое будущее, в котором есть место любви - это факт!
14 понравилось
970
Janno4ka13 августа 2013Читать далееАх, какая прекрасная книжка! И эх...какое скомканное одноименное кино. Я своему принципу: книга, а потом фильм не изменяю! Это не то, что я фильм "Девчата" раньше не смотрела, я его видела, но когда была маленькой и соответственно мало что помнила из сюжета. И вот после книги я посмотрела фильм. По моему книга намного лучше. Я в начале как-то скептически отнеслась и к книге, но все было зря. Легкая, позитивная история о девчатах - Тоси, Анфисы, мамы Веры, Нади и Кати. И у каждой из них своя история, своя жизненная линия. И в двух словах - хорошая книга!
14 понравилось
88
Lessya11 января 2011Читать далееФильм "Девчата" я ни разу не смотрела. Было несколько знакомых, которые внушили чуть ли не отвращение к этой картине. Мол, глупая и совсем не серьезная.
И вот в флэшмобе я получаю книгу. Да. Они были совершенно правы. Что касается главной героини-то нечего и говорить. Довольно глупо и банально. Но ведь интересно!... ;)
Но мне нравится в этой книге другое. Судьбы Тоськиных соседок. Анфиса, Вера и Катя. Они несчастливые. Они интересные. Вот их я и полюбила всем сердцем.
В общем, книга мне понравилась. К концу мне даже Тося нравиться начала. :)
14 понравилось
105
porfyra10 января 2025"— Сиди смирно и любуйся моей красотой!" (с)
Читать далееЭто книга-экранизация, 2 версии которой живут отдельно друг от друга. Ну или должны жить. Я очень люблю фильм, с детства он засмотрен и разобран на цитаты и любимые фрагменты. Ну как можно не умиляться над наивной Тосей Кислициной?
— Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются!
А книга? Это то самое оригинальное произведение, на основании которого был снят фильм. И что? И другое тут! Причем основательно другое. Прям ножом по сердцу! Все, что с детства сидит на подкорках памяти, все подверглось испытанию чтением. Вместо привычной легкой, романтичной комедии я встретила драматическую повесть о человеческих отношениях. По сюжету также Тося приезжает поваром в далекий рабочий поселок, также заселяется в общагу в комнату, где уже живут мама-Вера, легкомысленная Катя, разумная Надя и вредная Анфиса, также встречает Илью. А дальше малыми дозами пошло расхождение. Перво-наперво, Тося, оказывается, с первого взгляда увлеклась Ильей, признавая его красавцем, зазнавшимся от своей красоты и обожания. Но она честно пыталась охолонить себя и держать в руках, понимая, что станет очередной для избалованного вниманием Ильи. А дальше был спор, завоевание сердца Тоси и обидная правда.
Тося тут же пожалела, что глупый Илюшка бессовестным и нелепым своим спором, помимо всего прочего, ограбил их любовь и убил вот эту ее несостоявшуюся радость…
Второе, это другая Анфиса. Ее история и становление другим человеком раскрыто больше и подробнее. Мне ее прям по-человечески жалко стало такую новую, ранимую, честную. А после фильма я очень долго не любила даже актрису Светлану Дружинину, которая играла Анфису, а масла в огонь подлил фильм "Дело было в Пенькове", где у нее тоже была несчастно-отрицательная роль.
Ей было так хорошо и спокойно сейчас, как ни разу не было со всеми теми мужчинами, которые прошли через ее жизнь, — прошли, теперь она ясно видела это, лишь по обочине, не затронув заветной ее сердцевины. О глубоко запрятанной сердцевине этой и сама Анфиса еще недавно даже и не подозревала.
В книге также хорошо и основательно прописано развитие и любовь Ильи, его мысли, принятие и отрицание себя, своих новых чувств, своей прежней жизни. В фильме такой глубины не поймешь, не заметишь.
Илья припомнил недавнее своё житьё-бытьё и подивился тому, до чего же мало ему раньше надо было, чтобы чувствовать себя счастливым. Жил, как дерево растёт, а считал себя человеком.
Не умом, а всем существом своим Илья вдруг понял, что он теперь не один, и впервые в жизни к нему пришло сладкое и тревожное чувство своей ответственности за чужую судьбу.
А еще мне разбила сердечко ветка Нади и Ксан Ксаныча. В фильме этой паре досталось совсем мало экранного времени, и хотя вроде как все про них понятно с пары фраз о героях, все равно тут тоже есть свое, личное, скрытое.
Надя не узнала его голоса и удивленно посмотрела на жениха. В Ксан Ксаныче появилось что-то новое, незнакомое ей. Он будто вырос на целую голову, и во всех повадках стало проступать что-то самоуверенное, немного даже кичливое. Поистине, долгожданная собственная комната творила с Ксан Ксанычем чудеса и вытащила на божий свет все спрятанное до времени. Надя вдруг подумала, что она не так уж хорошо знает своего жениха.
В общем, я и книгу на цитаты растаскала! И как всегда остаюсь при своем мнении. Сначала надо читать книги, потом всякие там экранизации! Так вернее. Потому что надо отдать должное: в данном случае у меня киношные образы очень сильно накладывались на книжных героев и смягчали многие неблаговидные их поступки, мысли и черты характеров, не давая тем самым книжной версии более самостоятельной, отдельной значимости. И уже не узнать, какое бы было первое впечатление от знакомства с книгой вперед фильма.
Содержит спойлеры13 понравилось
208
alenenok7217 ноября 2021Читать далееНу кто не знает фильм Девчата! Многие его знают почти наизусть. Очень давно собиралась познакомиться с первоисточником, по которому снят фильм, наконец добралась. И теперь странное ощущение. Да, отличия есть. Их немного, но некоторые просто сцены не в том моменте. Это все ожидаемо и понятно. И даже потому что читать текст фильма не так интересно. Но есть такие отличия... которые меняют вообще всю картину. И не только потому что судьба Нади и Анфисы показана по другому. Это тоже в рамках привычного. Но вот то, что характеры героев, и не просто характеры, а их сущность показана совершенно по другому, причем практически всех: и главных, и второстепенных, то, что даже атмосфера в поселке совершенно другая, вот этого я не ожидала. И, если честно, я не знаю, как к этому относиться. Уже несколько дней прошло, как я дослушала книгу, а я так и не определилась, как к этому отнестись. С одной стороны книга, наверное, более честная, больше похожа на жизнь без прикрас и это хорошо. С другой стороны так не хочется расставаться с очередной сказкой про Золушку. И не столько про Золушку, сколько про такую светлую жизнь. То есть если фильма бы не была, книга безусловно хороша. А вот сейчас в душе такое недоумение: да, книга интересна, но как быть с фильмом? И отдельно от книги он не воспринимается теперь, но и расставаться с ним не хочется. Прочла книгу Татьяна Черничкина. В принципе неплохо прочла, претензий у меня к ней нет, не испортила она книгу. Но и не украсила. Закончила слушать и даже голос не могу вспомнить.
13 понравилось
1K
j_spender18 октября 2014Читать далееФильм "Девчата" прошел мимо меня. Не смотрела его ни в детстве, ни позже. Потом, к своему удивлению, узнала, что это экранизация. И мимо книги пройти не смогла.
Ожидала милую советскую прозу, где все просто, понятно и по-честному. Получила несколько другое.
Тося - отнюдь не милая советская девушка. Добрая? Да. Работящая? Конечно. И вообще кладезь всяческих достоинств - и недостатков. Человечная, очень обычная.
И так со всеми персонажами. Черное-белое понамешано в человеке так, что не различишь, что где. Ошибается каждый, исправляются единицы.
А вообще - все как сегодня. Убрать советский колорит - и останется история без времени.
Особенно поразило отношение мужчин к женщинам. Отчего-то советское время казалось чуть не галантным веком. На деле - все как сейчас:
"ребята как добьются своего от девчонки, так прямо петухами ходят. А нам это обидно…"
Спрашивала маму: правда, что и у вас так было?
Книга без срока давности, читать и перечитывать можно в любом возрасте, от Тосиного до Вериного и старше. Неинтересной она просто быть не может.
А еще исподволь ждешь счастливого финала. Что Тося будет с Ильей, перевоспитает и приручит парня окончательно - это понятно.
Анфиса не уедет, расскажет о своем недостатке Дементьеву, а тот поймет и скажет: "Да ладно, возьмем ребенка из детдома ".
Надя поймет, какой Ксан Ксаныч хороший. Просто не страстный. Спокойный и надежный. От такого не ждешь букета роз и безумств, а просто можешь на него опереться. Да и сам он, хоть ни слова не говорит, Надю любит, как умеет.
И Вера разберется со своим непутевым мужем. Примчится он за ней в Сибирь, чтобы лично выпрашивать прощение. А то что такое, в самом деле? Письма шлет и шлет, а приехать - слабо? Раз так любит.
Ну и Филе счастье обломится, что уж там. Всем счастья, и Мерзлявому, и Длинномеру. Только, конечно, когда перевоспитаются.
Вот такой должен быть правильный конец у юмористической советской книжки.
А он совсем-совсем другой. Жизнь - не роман, хэппи-энды случаются редко. И финал на самом деле как раз правильный. Только горьковатый.
13 понравилось
109
Mahaosha5 мая 2024Любовные истории в советском антураже
Читать далееЭтот фильм - один из самых любимых мной советских фильмов. Я, после его просмотра - влюбилась в актера, игравшего главную роль и посмотрела все фильмы с его участием, до которых смогла добраться.
Поэтому, когда эта книга выпала мне в Новогоднем флешмобе Лайвлиба - я с опаской приступала к ее прочтению, потому что знаю, как советствие первоисточники намного беднее тех фильмов, которые по ним сняты.
Но тут я ошибалась. Фильм снят прямо по книге. Но книга оказалась БОЛЕЕ эмоциональной. Мы видим мысли и чувства главных героев и некоторых второстепенных, что добавляет повествованию бОльший объем и реалистичность.
Мне ОЧЕНЬ понравилась книга. Я параллельно вспоминала сам фильм и наслаждалась и приятными воспоминаниями и историей и впитывала то, что не смог показать режиссер. Главные герои раскрылись необыкновенно.
А приятным бонусом для меня стали рассказы, которые есть в данном сборники. 4 великолепных любовных зарисовки. И эту любовную лирику не портят ни план, ни коллективизация, ни "товарищ" через слово. Все то, что у других авторов выпячивается и как будто дает такую казарменную советщину, что раздражает меня своей шелухой и ненужностью.
Прекрасные любовные истории, написаны очень чувственно, проникновенно, с драмой и надрывом.
12 понравилось
293
book_shelen10 сентября 2020Теперь знаменитый советский фильм буду смотреть совершенно другими глазами!
Читать далееДочитала сегодня "Девчата". Книга, как и фильм, не на один раз. Мне кажется, что читать я ее смогу бесконечно. Только разница в произведении и кино все-таки существенная. Нет, фильм близок к книге, но в нем все-таки многое упущено: характеры всех героев (Тося, Илья, мама-Вера, Катя, Анфиска, Надя, Филя, Ксан Ксаныч и Сашка, даже комендант Чуркин), не показаны их истинные лица!
В книге мы прослеживаем с первых страниц их биографию, читаем в их лицах характер и эмоции, переживаем с ними, радуемся.
Тося (Анастасия Поликарповна Кислицина). Вы все знаете, что она воронежская? Я нет! А оказывается мы почти землячки! Характер: с первых строк предстает перед нами семнадцатилетней наивной девчонкой, которая скинула с себя груз прошлого (война, сиротство, детдом) и вступила в новую и неведомую ей жизнь. Встреча с Ильей перевернула ее жизнь с ног на голову. Первая любовь, боль и обида от предательства, разочарование, новый шанс любимому. Выросла на глазах, возмужала (если так можно сказать о девушке). Да Вы и сами помните из фильма.
Илья. О! Это первый парень на деревне! Самолюбивый, властный, добивающийся своего по первому щелчку не только на работе, ну и с девушками! Привычный, что ни одна девчонка не может устоять перед его обаянием! Но вдруг пропасть, наткнулся на неприступную Тосю. Эта маленькая, "зеленая" (с его слов) девчонка, смогла высмеять и унизить его перед товарищами, перед всем рабочим поселком. И как ей не отомстить? Это же унижение всего мужского достоинства! Но любовь оказалась сильнее всего! Любовь не только умерила пыл обиженного Ромео, она поменяла его характер полностью, на все 360 градусов.
И Анфиска с инженером Деменьтьевым, и Катя с Сашкой, Надя и Ксан Ксаныч показаны в книге совершенно другими. Даже судьбы у них там складываются не так, как мы привыкли видеть.
Я не буду рассказывать о каждом. Это надо прочитать самому, прочувствовать лично. Эта книга научила меня различать и свои чувства, разграничивать жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Благодаря этому произведению я еще раз убедилась, что любой человек может измениться, поменять свои устои, и каждому надо дать хотя бы один шанс!
12 понравилось
1,1K
Solstralen6 января 2018Читать далееКнига оказалась даже чуть лучше фильма, хотя что то, что другое очень милое, веселое и трогательное. Какие же все-таки тогда люди были - простые, без желчи, да и вообще все было проще что ли. Очень приятно было окунуться в атмосферу происходящего в истории, посмеяться над забавными ситуациями, погрустить и порадоваться вместе с персонажами. Герои здесь живые, каждый со своим неповторимым характером, со своей собственной историей. За ними интересно наблюдать, в конце историю каждой из девчат автор логически завершает, так что не остается никаких недомолвок.
12 понравилось
664
OrangeSwan3 января 2018Сиди смирно и любуйся моей красотой!
Читать далее— Так вот! — торжественно объявила Тося, оглядывая сбежавшихся со всего зала лесорубов. — С такими… — она приподнялась на цыпочки и помахала пальцем-крючком перед носом Ильи, — я не танцую, понятно?
Как же я полюбила в свое время этот фильм за эту вот фразу! Каждый новый год я ждала его, когда не было еще интернета и мы не могли посмотреть любимый фильм... И какое же было моё удивления, когда я недавно, чисто случайно увидела у кого-то в "прочитанном" эту невероятную книгу.
То, что я знала всю историю и чем она закончится, ни в коем случае, не помешала мне наслаждаться каждой страницей, смеяться каждой Тасиной выходке и фразочке... Я просто снова полюбила эту девчонку, беззаветно. За то, что она была по-детски наивной, но в то же время мудрой, прям как "взрослая". За то, что она не упала к ногам Ильи просто за то, что он "первый парень" в поселке... Просто за то, что она знала себе цену. Ооооох, как редка встретишь этого сейчас в наше время, и это прямо глоток свежего воздуха! Надоело и читать, и видеть девушек, которые не заслуживают уважения...
Илью я тоже полюбила, это наверно моя первая "киношная" любовь. Так быстро разглядел в Тасе человека и четко поставил перед собой цель. И ведь добился ведь всё-таки! Пусть путем проб и ошибок, но всё же добился. Сейчас таких, опять-таки, днем с огнем не сыщишь... А жаль.
Вот именно про такую любовь я жаждала прочитать вот уже несколько месяцев: без истеричных, безосновательных воплей героини, без секса при первой встрече... Про настоящую любовь. Я буквально захотела обнять эту книгу, просто за то, что она подарила мне истинное удовольствие. И вы прочитайте. Не пожалеете, правда...
Даже если вы тысячу раз подряд смотрели этот фильм и знаете наизусть каждый момент, то эта книга вас удивит. Здесь более глубоко раскрыты проблемы девчат, подруг Тасиных. Раскрыта тема любви, о которой в фильме нам просто не так показали. В общем, книга - сплошной сюрприз. И ведь всегда лучше на один вечер погрузиться в легкий Тасин и Илюшкин мир, и начать мечтать, чем идти по суровой реальности и не ждать ничего хорошего? Пусть на один вечер, но начать мечтать. Это того стоит...
Нельзя живого человека пополам пилить: от макушки до пупка беру, заверните, а от пупка до пяток сдайте в утильсырье. Я так считаю: все хорошее во мне - мое, ну и все плохое - тоже, куда же оно денется? Так что берите меня всю целиком, какая я есть, сдачи не надо!
12 понравилось
474


