Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
KOlyaknizhnyepohozhdeniya15 сентября 2023Читать далее«Девчата» горячо любимый мною фильм советской эпохи, поэтому книгу хотела прочесть очень давно, даже начинала, но, уже не помню почему, забросила. Резонно, что, читая это произведение, невольно сравниваешь сюжет и героев с фильмом.
Основа сюжета и многие «крылатые фразы» фильма и книги схожи, но в то же время очень различны, они происходят в другое время, в других местах и, иногда, с другим смыслом. В книге более ярко прописаны характеры и чувства Анфисы и Нади, особенно Нади, в книге она совсем другая, как и судьба этих героинь, в фильме более определенная. Так же очень разительно отличаются герои: Вадим Петрович Дементьев (технорук) (исключительно положительный и любящий детей) и Филя Егоров (наоборот более циничный).
В общем, появился еще один фильм в моем личном восприятии-«фильм лучше книги».
16 понравилось
256
Arleen30 сентября 2017Читать далееС Тосей Кислицыной знакомы многие. Если не по книге, так по фильму уж точно. Экранизацию повести я каждый раз смотрю с удовольствием, и книга также не оставила меня равнодушной. История доброй, искренней, наивной девочки Тоси проникает в душу. С первых глав героиня подкупает своей детской непосредственностью. Она так отличается от умудрённых опытом соседок по комнате, что те поначалу даже не воспринимают её как взрослого человека, стараются давать советы, опекают. И лишь Анфиса не выказывает особого расположения к новой соседке. Именно этот персонаж затронул меня больше всего. Анфиса - красивая, яркая женщина, сердцеедка. И если в фильме она была мне не слишком приятна, то во время чтения книги я искренне переживала за неё и хотела, чтобы эта девушка наконец-то обрела своё счастье.
Каждый герой "Девчат" обладает особым характером, что делает их абсолютно непохожими друг на друга. Красавец Илья, обладающий не маленьким жизненным опытом, сильная, но не могущая похвастаться красотой Надя, весёлая Катя, такая мудрая Вера... Каждый из них был мне по-своему симпатичен. И даже хулиган Филя не вызывал негативных эмоций, мне хотелось лучше понять его.
Были в произведении моменты, который меня удивили. Например, сюжетные линии с Надей и Анфисой. Но в истории Анфисы я почувствовала недосказанность. Но, возможно, это и к лучшему, ведь кто может знать, как бы поступила эта женщина в такой ситуации? Анфиса на протяжении всего повествования оставалась для меня загадкой. Наверное, именно поэтому она так запомнилась мне.
Мне понравились описания природы. Автор так умело рассказывает о природных явлениях, что складывается ощущение, будто ты вместе с героями переживаешь красивую осень, морозную зиму, тёплую весну... Будто сам видишь происходящие с ними события.
Эта замечательная книга Бориса Бедного мне очень понравилась. Я не ожидала, что она так сильно затронет меня, но в конце я чувствовала грусть, ведь история закончилась, и не всё сложилось так, как я бы хотела. И всё же я рада, что прочитала эту повесть. Она помогает посмотреть с другой стороны на такие привычные в жизни вещи и ситуации.
16 понравилось
244
Owls_are_cool19 ноября 2016Читать далееЯ из тех пещерных людей, кто не смотрел фильм «Девчата». Поэтому к книге я подступилась с совершенно не замутненным сознанием. Вообще, советскую литературу очень люблю. Что весьма парадоксально, ведь порядки и мировоззрение того времени мне совершенно чужды. Поэтому, в принципе, я ожидала чего-то очень одухотворенного и правильного, но не судьба. Вроде бы и мораль была и жизнь по принципам «либо все, либо ничего», а не зацепило. И в первую очередь потому что меня осенило: я люблю не просто советскую прозу, а советскую прозу, где коммунистический режим ругают. А здесь совсем другая картинка. Таких книг в СССР издавалось очень много - ведь они пропагандировали тот самый приевшийся лозунг «Мир, труд, май». Помните, сериал «Кадеты»? После него очень много молодых людей страстно возжелали поступить в военное училище. А «Ранетки» помните? Тогда началась повальная мода на школьные музыкальные группы. Так вот «Девчата» - это «Кадеты» и «Ранетки» того времени. Езжайте, мол, все на заработки в тайгу. Сервис All inclusive - дружба, любовь, предательство, собственная квартира, замужество и т.д. Страсти-мордасти вам обеспечены. А они ой как ценятся в условиях железного занавеса и непосильного труда, ведь иного развлечения в вашей жизни может просто и не случиться! И если б все было так чудесно и гладко. Да только люди, которые пахали как проклятые годами не могли пожениться, потому что не могли дождаться обещанной жилплощади, не хватало валенок и подушек, а девиз «все общее» мне вообще претит. Видимо где-то в моем генетическом коде затесались воспоминания об украинских раскулачиваниях и последующем голоде. Задорная Тося радует только первые несколько часов, а после начинает раздражать. Хватает все чужое, огрызается со старшими, любить и ненавидит, потом снова любит Илью… Ладно, последнее спишем на юный возраст. Так же совершенно не понравилось то, что автор ОЧЕНЬ плохо раскрыл характеры и судьбы других героинь. Надя идет за нелюбимого Ксан Ксаныча… Потому что ей уже почти 30? И вся причина? Это ж насколько была тогда замкнутая жизнь, что девушка до 30 даже полюбить не успела?! Не увидела, не встретила никого?! Вера… Почему жгла письма от мужа? Что было написано хоть в одном письме? Решила ли она его простить? Что послужило поводом к его ошибке? Ничего этого автор так и не расскажет. Анфиса… О, это самый противоречивый герой. Я хотела выть от бессилия! ПОЧЕМУ, Борис Бедный, ты судишь так черно-бело. «Анфиса платит сполна» - так называется глава, в которой выясняется, что эта женщина не может иметь детей! У меня сердце разрывалось! Знаете почему?! Потому что не бывает просто от рождения плохих и не правильных людей! Они такими становятся, потому что на их долю выпадают какие-то тяжелые испытания, которые они не смогли пройти, сломались и скатились по наклонной. Но автор не удосуживается объяснить почему Анфиса стала такой! За то злорадствует от того, что девушка остается у разбитого корыта, куда складывает осколки своего сердца. И возможно она превратится в Надю номер 2. Только Надя представлена в положительном свете - мол, честная, воспитанная. А Анфиса аморальная. Только тут еще подумать нужно кто честнее. Надя ведь чуть было не вышла замуж за старика не любимого, а перед этим морочила ему голову сколько времени. А Анфиса хотя бы честно говорила - все без любви, дорогой, а выбор за тобой. Не нравится мне и политика того времени, что, мол, у всех равноправие. Это равноправие означало, что женщины вкалывают как мужики на работе, а приходя домой еще готовят, стирают, убирают (без всяких там машинок автомат и пылесосов), в промежутке рожают детей и воспитывают. Только в этом слове «равноправие» в советском понимании напрочь отсутсвует УВАЖЕНИЕ! Вспомните, как Тося проучила Илью. Как он приглашал ее на танец. Папироса в зубах, головной убор не снял, а основная масса женщин и тому была рада. А секс? Значит, женщина в советское время, которая спит с мужчинами без замужества - путана распущенная, верх неприличия. А вот мужик, который вносит такой же вклад в этот процесс просто оступился, слегка жалеет, что было в его жизни столько ненужных девчат. Это равноправие, да?! Тьфу, на этот советский режим! Можете хвалить его миллион раз, а я все равно останусь при своем мнении.
Странная книга… Не однозначная. Мне понравился слог автора - простоватый, народный, легкий. А вот наполнение не очень… Слишком уж все скомкано. Если б меньше времени он описывал производство и больше уделил непосредственно персонажам, то было бы интересней.
16 понравилось
199
misszazazu7 марта 2012Добрая, светлая, с небольшим оттенком грусти книжка. Я нежно люблю фильм и пересматривала его несчетное количество раз. Но каким открытием стала для меня эта книга: намного лучше раскрыты характеры персонажей и они стали для меня намного ближе. Жалко и Анфису и Надежду. А Филе по башке охота надавать (в фильме он показан не таким злобным). Определенно отправляю "Девчат" в любимые книги.
16 понравилось
101
DuttryDalle9 января 2026Читать далееВихрь по имени Тося врывается в жизнь маленького лесного поселка на Урале, меняя жизнь многих, и не желая вписываться в местные нормы.
Наверное и нет таких людей, кто если и не смотрел, то хотя бы слышал о добром советском фильме "Девчата". Я очень люблю фильм и наконец-то познакомилась с первоисточником. Они очень многим оказались непохожи, но и в отдельности по-своему прекрасны.
Насколько глубже показана жизнь персонажей, с их переживаниями и чувствами. Тося очень открытая и живая девушка, которая только-только начинает вступать во взрослую жизнь. Ее высказывания, такая детская непосредственность и меткие замечания заставляли меня смеяться, а ее отношения с Ильей - радоваться и умиляться этим нежным, расцветающим чувствам. Счастливая, беззаботная Катя, за которую просто тихо радуешься. Надя, которая себя недооценивает и все время принижает, глядя на Тосю, наконец-то выбрала себя. Очень за нее радовалась, хотя и было немного жаль доброго Ксан Ксаныча. А вот истории Веры мне очень не хватило, я жаждала узнать больше об этой умной, доброй и заботливой девушке. Но больше всего меня зацепила роковая красавица Анфиса, которая так необдуманно растратила себя. Ее преображение и проснувшиеся чувства, так ярко и щемяще переданы, что я не могла не проникнуться, а после восхититься ею. Ой, и что только любовь с людьми делает...
Во время чтения я невольно сравнивала фильм с книгой, радовалась знакомым цитатам, а воображение рисовало лица актеров, снежный лес со снегом по колено, визг пилы, столовую, спрятавшуюся за деревьями и смех беззаботных, юных девчат.
15 понравилось
638
AvroraIgnatova30 января 2025Взгляд на фильм под другим углом
Читать далееНе так всё просто в нашей жизни.
Это ящерица, когда ее прищемишь, хвост сбрасывает, а человек… он на всю жизнь один. И совесть у него одна, запасной не полагается.
Трогательная повесть, такая чувственная и многогранная.
Что я почувствовала после прочтения? И почему я фильм смотрела раз 500, а до книги никогда руки не доходили. Это же просто восторг. Я на всех героев посмотрела новым взглядом. Илья и Анфиса раскрылись с другой стороны. К Анфисе я прониклась всем сердцем. Она предстаёт перед нами горделивой и надменной, а на самом деле глубоко несчастна и одинока. Ксан Ксаныч и Надя. Как не просто и больно было решиться. Но ведь без любви нельзя?
Повествование. Плавный, мягкий, звонкий, тягучий, тонкий слог. Там и лес живой, и ручей говорящий, собаки со своими мыслями бродят по улицам.
Заспанная Тося вышла из общежития и, пораженная праздничным видом поселка, замерла на крыльце и захмелевшими от снежного раздолья глазами глянула вокруг. Зачерпнув горсть снега, Тося скомкала скрипучий снежок и стала румянить им щеки. Снег был молодой, ватный и совсем не холодный. — Эй, барбосик, зима пришла! — крикнула Тося и запустила в собаку снежком. Собака остановилась, осуждающе посмотрела на Тосю, дивясь её несолидности, и затрусила дальше по своим неотложным делам.
О чём же произведение? О юности. Об ошибках. О взрослении. О выборе. О чувствах. О боли. О потере. О коммунизме. О счастье. О любви. Пересказывать самый популярный фильм в Союзе не вижу смысла. Скажу только — читайте! Ради мыслей, чувств и переживаний героев, которые не переданы в фильме. И сюжет иной. Линия Ильи и Тоси неизменна, а вот остальные несколько другие.
И теперь она не совсем понимала, почему так привязалась к Тосе. Глупой её, конечно, назвать нельзя, но и умом особенным Тося не блещет. Скорей она умна не так головой, как своим сердцем…
Сидел бы бог на небе - так хоть знали бы, кто тебе свинью подложил. А теперь бога сковырнули и ругать некого. Природу ругать не будешь: это как головой об стенку! И зачем только говорят, что у нас все равны?
Кто читал эту повесть? Как вам?
15 понравилось
128
Velary20 апреля 2016Читать далееФильм я не смотрела, киношные образы, столь милые большинству рецензентов, перед глазами не встают, и может быть поэтому мне не понравилась эта книга. Первую половину повести я размышляла о том, агитка это или не агитка (решила, что нет, искреннее произведение), вторую ждала, куда же повернут судьбы героев, и тут-то меня и настигло полное разочарование. Но обо всём по порядку.
Незамысловатый очерк про затерянный в лесах рабочий поселок. Язык бедный и фразы корявые, но это создает атмосферу: простой рабочий люд, большей частью необразованный (кто хочет - посещает вечернюю школу), небогатая на события и разнообразие жизнь... Если подумать, совсем не радостная жизнь: тяжёлая работа (девушки весь день на морозе топорами обрубают сучья!), жизнь в общежитии в комнате с несколькими соседями (а в перспективе - отдельная комната на семью, причём четырнадцать метров считается большая - только с детьми... мрак по нынешним меркам), из развлечений - кино и танцы в клубе по пятницам. Но читаешь - и видишь в этом какую-то романтику, которой, очевидно, и жили советские люди в эти годы. С этой точки зрения очень хорошая книга.
Где подвох? В персонажах. Они совершенно топорные, однозначные. И, честно говоря, все неприятные. И мораль прямо в нос суют: юная, невинная и неприступная - держи принца; некрасивая - ничего тебе в личной жизни не светит, бери, что дают, и не выпендривайся; гуляла больше, чем с одним мужчиной - стыдись
молисьи кайся, позор на всю жизнь. А парень что, всю жизнь был бабником и хулиганом - не беда, найдётся принцесса и перевоспитает, а пока что с тебя взять...Где провал? В финале. Если центральную линию Тося-Илья довели более-менее до логического завершения, то всех второстепенных персонажей просто забросили на полдороги. Хотя с Катей тоже понятно, но вот Анфиса, Надя? Не видать им счастья или хотя бы определённости? А главное, Вера, чья история не раскрыта чуть менее, чем полностью, непонятно, зачем вообще было вводить письма от мужа, если никакой роли они не сыграли. Я была уверена, что повесть не закончена, настолько повествование обрывается.
15 понравилось
182
Evil_Snow_Queen27 мая 2026Читать далееКонечно же, редкий человек не знает фильм «Девчата» наизусть, цитаты ушли в народ и о существовании этой книги я, естественно, знала, но всё время как-то не сходились звёзды. Да и, честно говоря, я была уверена, что ничего нового в ней для меня нет. Ну, кто же не знает историю внезапно вспыхнувшей любви Ильи Ковригина, первого парня на селе, и пигалицы со вздорным характером Тоси Кислицыной? Кто не помнит «невлюблённую» красавицу Анфису? Ксан Ксаныча с его табуреткой, которую надо бы поставить в новую комнату, чтоб обозначить своё место жительства, дабы его не занял какой-нибудь «проныра»? С замиранием сердца все наблюдали, как мамВера сжигает в печи неоткрытые письма от бывшего мужа, а счастливая Катя влюблёнными глазами смотрела на своего Сашку. Но!
Готова ли я теперь смотреть в сотый раз кино, зная, что в него не вошла и сотая часть тех моментов, которыми наполнена книга? Что в нём присутствуют люди, о которых в книге нет и речи, положительные персонажи не так уж и положительны, а Анфисе в экранизации и вовсе, на мой взгляд, не повезло. Из неё сотворили какую-то вертихвостку, которую вроде как и проняло ближе к концу, но вся её книжная боль и горечь в кино не поместилась. Как-то так вышло, что именно книжная Анфиса стала для меня главным героем, именно за её судьбой мне хотелось следить и за неё я переживала до последней страницы. Только ради этого уже стоит читать, потому что с Тосей всё понятно. Тут и диалоги один в один, и межличностные отношения. Разве что Кислицына из книги чуть противнее экранной. Кстати, как и Катерина. Какая-то она тут неприятная.
Подводя итог: а книга лучше! Задумалась над тем, что может стоит прочитать и «Москва слезам не верит», например, или что-то ещё вечное из классики кинематографа? Буду рада советам. Вдруг и там меня ожидает масса сюрпризов?
14 понравилось
62
nancyka28 октября 2019Читать далееМаленькая советская трагедия в жизнеутверждающей упаковке. Читателю известно развитие исторических событий до приезда Тоси и после примерения Тоси и Ильи. Там, где несколько лет назад был лагерный лесоповал, сегодня поселок строителей коммунизма. Бараки переделаны в общаги, новенький, с иголочки клуб, скорее напоминающий недавний склад. Даже школа вечерняя есть, потому что не все строители коммунизма окончили десятилетку, не говоря уже о получении какого-то еще образования. Из персонажей книги только двое, Игнат Васильевич и инженер Дементьев имеют образование. Да, Вера учится в техникуме заочно. Все остальные невежественны и за стенами школы рабочей молодежи в руки книги даже не берут. Оттого для них, как и для других советских людей, так действенны давние стереотипы про "девичью" честь и про "принесешь в подоле". В сущности, все они несчастны, но просто не сознают этого. Как сказала Филумена Мортурана "Плачут те, кто знает, что такое хорошо, но не имеют этого". Герои книги понятия не имеют , что такое хорошо. Что такое свобода общения, свобода самовыражения, свое собственное личное пространство, достоинство, права... Герои книги зажаты в тиски условностей и предрассудков. Они несвободны, все время оглядываются на чужое мнение, опасаются дурной славы и сплетен. Предел мечтаний - комната 14 метров в семейном общежитии. Будут ли счастливы главные герои, когда первые любовные восторги остынут, неизвестно... Тося будет взрослеть и ее представления о жизни постоянно будут сталкиваться с реальностью - карьера работника общепита предоставит широкий спектр испытаний для ее честности и врожденного чувства справедливости. Илья будет притираться к ее характеру или ему это в конце концов надоест. Надежда, возможно, пожалеет, что не осталась с Ксан Ксанычем, когда весенний морок и жажда любовной страсти пройдет. Вера с ее умствованиями, как совершенно верно классифицировала их Тося, превратится в ханжу и брюзгу, не умеющую прощать и принимать жизнь такой, какая она есть. Возможно, Катя и ее Сашка будут вполне счастливы среди подушек, полотенец, скатерок и прочего незамысловатого добра, которое им удастся скопить за семейную жизнь. Они, возможно, даже выпивать будут в меру по советским и семейным праздникам. Они самая успешная пара в этой истории, потому что не требовательны и вписываются в мир советского потребительства. Эффектная красавица Анфиса, посмевшая через познание собственной сексуальности отвоевать немного личной свободы, наказана изгнанием из "рая". Ей предстоит пересмотреть свои приоритеты и создать себя заново. Оттепель, завершающая книгу, сменится очередным похолоданием, а потом незамысловатый советский "рай" обернется разбитым корытом. Что касается экранизации, фильм после книги и вовсе кажется лубком.
14 понравилось
1,2K
