Отзывы о книге Девчата

  • Аватар пользователя
    AvroraIgnatova
    30 января 2025

    Взгляд на фильм под другим углом

    Не так всё просто в нашей жизни.

    Это ящерица, когда ее прищемишь, хвост сбрасывает, а человек… он на всю жизнь один. И совесть у него одна, запасной не полагается.

    Трогательная повесть, такая чувственная и многогранная.

    Что я почувствовала после прочтения? И почему я фильм смотрела раз 500, а до книги никогда руки не доходили. Это же просто восторг. Я на всех героев посмотрела новым взглядом. Илья и Анфиса раскрылись с другой стороны. К Анфисе я прониклась всем сердцем. Она предстаёт перед нами горделивой и надменной, а на самом деле глубоко несчастна и одинока. Ксан Ксаныч и Надя. Как не просто и больно было решиться. Но ведь без любви нельзя?

    Повествование. Плавный, мягкий, звонкий, тягучий, тонкий слог. Там и лес живой, и ручей говорящий, собаки со своими мыслями бродят по улицам.

    Заспанная Тося вышла из общежития и, пораженная праздничным видом поселка, замерла на крыльце и захмелевшими от снежного раздолья глазами глянула вокруг. Зачерпнув горсть снега, Тося скомкала скрипучий снежок и стала румянить им щеки. Снег был молодой, ватный и совсем не холодный. — Эй, барбосик, зима пришла! — крикнула Тося и запустила в собаку снежком. Собака остановилась, осуждающе посмотрела на Тосю, дивясь её несолидности, и затрусила дальше по своим неотложным делам.

    О чём же произведение? О юности. Об ошибках. О взрослении. О выборе. О чувствах. О боли. О потере. О коммунизме. О счастье. О любви. Пересказывать самый популярный фильм в Союзе не вижу смысла. Скажу только — читайте! Ради мыслей, чувств и переживаний героев, которые не переданы в фильме. И сюжет иной. Линия Ильи и Тоси неизменна, а вот остальные несколько другие.

    И теперь она не совсем понимала, почему так привязалась к Тосе. Глупой её, конечно, назвать нельзя, но и умом особенным Тося не блещет. Скорей она умна не так головой, как своим сердцем…

    Сидел бы бог на небе - так хоть знали бы, кто тебе свинью подложил. А теперь бога сковырнули и ругать некого. Природу ругать не будешь: это как головой об стенку! И зачем только говорят, что у нас все равны?

    Кто читал эту повесть? Как вам?

    like15 понравилось
    128

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Vary_3 апреля 2025

Читали буквально месяц назад в клубе совместного чтения. Очень этому рада, потому что сама дошла бы не скоро, а книга точно этого стоит. Очень приятная, правильная, нужная.