- Все рецензии
- Взгляд на фильм под другим угломВзгляд на фильм под другим углом
Отзывы о книге Девчата
AvroraIgnatova30 января 2025Взгляд на фильм под другим углом
Не так всё просто в нашей жизни.
Это ящерица, когда ее прищемишь, хвост сбрасывает, а человек… он на всю жизнь один. И совесть у него одна, запасной не полагается.
Трогательная повесть, такая чувственная и многогранная.
Что я почувствовала после прочтения? И почему я фильм смотрела раз 500, а до книги никогда руки не доходили. Это же просто восторг. Я на всех героев посмотрела новым взглядом. Илья и Анфиса раскрылись с другой стороны. К Анфисе я прониклась всем сердцем. Она предстаёт перед нами горделивой и надменной, а на самом деле глубоко несчастна и одинока. Ксан Ксаныч и Надя. Как не просто и больно было решиться. Но ведь без любви нельзя?
Повествование. Плавный, мягкий, звонкий, тягучий, тонкий слог. Там и лес живой, и ручей говорящий, собаки со своими мыслями бродят по улицам.
Заспанная Тося вышла из общежития и, пораженная праздничным видом поселка, замерла на крыльце и захмелевшими от снежного раздолья глазами глянула вокруг. Зачерпнув горсть снега, Тося скомкала скрипучий снежок и стала румянить им щеки. Снег был молодой, ватный и совсем не холодный. — Эй, барбосик, зима пришла! — крикнула Тося и запустила в собаку снежком. Собака остановилась, осуждающе посмотрела на Тосю, дивясь её несолидности, и затрусила дальше по своим неотложным делам.
О чём же произведение? О юности. Об ошибках. О взрослении. О выборе. О чувствах. О боли. О потере. О коммунизме. О счастье. О любви. Пересказывать самый популярный фильм в Союзе не вижу смысла. Скажу только — читайте! Ради мыслей, чувств и переживаний героев, которые не переданы в фильме. И сюжет иной. Линия Ильи и Тоси неизменна, а вот остальные несколько другие.
И теперь она не совсем понимала, почему так привязалась к Тосе. Глупой её, конечно, назвать нельзя, но и умом особенным Тося не блещет. Скорей она умна не так головой, как своим сердцем…
Сидел бы бог на небе - так хоть знали бы, кто тебе свинью подложил. А теперь бога сковырнули и ругать некого. Природу ругать не будешь: это как головой об стенку! И зачем только говорят, что у нас все равны?
Кто читал эту повесть? Как вам?
15 понравилось
128
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Читали буквально месяц назад в клубе совместного чтения. Очень этому рада, потому что сама дошла бы не скоро, а книга точно этого стоит. Очень приятная, правильная, нужная.