Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСборщик душ
Отзывы о книге Сборщик душ
FrancisAbe15 декабря 2015Плохо сваренная соляночка
Читать далееОтдельные рассказы заслужили от меня высокие баллы, но большинство разочаровало, поэтому средний бал за сборник лишь троечка. Во многом разочаровал Гейман с внезапной интерпретацией "Спящей красавицы", а "Миллкара" от Холли Блэк вообще добила наличием в сюжете малолетней однополой любовью (учитывая, что одна из двух девочек лишь внешне малолетка). Другие же неудачные рассказы были какие-то вялые или скучные, где авторам не удалось создать толковую интригу.
Наиболее удачными на мой личный вкус были следующие истории:- Холодный угол (Тим Пратт), повествующая о том, как молодой человек приезжает в родной город и встречается со своими альтернативными "я", которые показывают ему, как бы он жил, если бы остался и выбрал другой путь в начале.
- Нью-Чикаго (Келли Армстронг), этакая версия зомби-апокалипсиса.
- Сборщик душ (Ками Гарсия), современная версия Румпельштильцхена в суровой обертке.
В целом этот сборник напомнил мне голливудские кино-солянки, где количество имениных актеров прямо пропорционально качеству фильма. Так получилось и с книгой - немало знакомых и даже известных авторов, а вышла белиберда какая-то по большей части.
8 понравилось
80
DadaIgor25 февраля 2015Читать далееПросто отзыв.
В целом антология мне понравилась. Из 12 рассказов , 9 оказались мне по душе. Ужастиков не ждите. Как и написано на обороте книги "Эта антология посвящена... сказкам" , сказкам повернутых под другим углом. Чего стоит новое представление "Спящей красавицы" (в рассказе "Веретено и дева"), концовка , мягко сказать, меня поразила. Рассказом "Чтобы машина работала вечно", можно описать наше поколение людей, которые не мыслят свою жизнь без компа и интернета , у меня лично сложилось именно такое впечатление. Но выше всех, в моем списке понравившихся рассказов из этой книги, стоит "Сначала мы были богами". Вот тут мой мозг не просто вынесло, а швырнуло в кипяток и сварило.
В общем советую, довольно годные рассказы!8 понравилось
88
Fox_Of_Probability11 марта 2019Переработка душ
Читать далееОсторожно, очень много спойлеров!
Поскольку этот сборник родился как попытки известных писателей написать рассказы по мотивам своих любимых историй, рассматривать их нужно в парах «новый рассказ – оригинал».
1. Чтобы машина работала вечно – Машина останавливается
Пожалуй, эта пара историй понравилась мне больше всего. Как будто взгляд на одну и ту же ситуацию, но под разными углами. Именно таких рассказов я ожидала от сборника.2. Скучно быть богиней – Человек, который хотел быть королем
Здесь автор перенял только общую идею, полностью изменив сюжет и, кажется, перенеся его в собственный мир.
Оригинальная история рассказывает о двух мужчинах, решивших уйти в горы, найти там дикие племена и стать местными королями благодаря пороху. В результате они стали чуть ли не богами, но богами поддельными. Обнаружив обман, местные жители безжалостно свергли их. История жестокая, безрадостная.
А вот её переложение Гарта Никса получилось сладким, пусть и с аналогичным горьким финалом. Здесь у нас две богини, которым надоело быть богинями, и они решили стать людьми, чтобы испытать человеческие наслаждения. Получилось у них паршиво. Но, как по мне, изначальный посыл истории Киплинга несколько перевран.
3. Дева и веретено – Спящая красавица
Получилось настоящее переложение сказки. Действительно, кто сказал, что ведьма просто усыпила принцессу и всё? Она же от такого поступка ничего не получила. Делаем её чуть более расчетливой, и вуаля.
4. Холодный угол – Веселый уголок
Единственная история, которая понравилась мне больше оригинала.
Рассказ Генри Джеймса, как по мне, несколько затянут. Его сюжет можно передать двумя предложениями, а многие описания выглядят лишними. Главный герой – мужчина, вернувшийся из-за границы в старый дом, задумывается, какой была бы его жизнь, останься он здесь. Он увлекается мыслью встретить в старом отчем доме своего двойника, человека «что если», и однажды эта встреча происходит, но ничего приятного не приносит.
Тим Пратт эту историю преувеличивает. Что, если существует очень много версий самого тебя, появляющихся при каждом принятии решения. Что, если они существуют одновременно, и ты знаком с ними с детского возраста. Я бы почитала такую полноценную книгу.
5. Миллкара – Кармилла
Тот случай, когда нужно обязательно прочитать оригинальную историю. Без неё рассказ становится совершенно обычным и скучным повествованием о современной вампирше.
6. Сначала мы были богами – Родимое пятно
Здесь было сложнее всего проследить связь между историями.
Родимое пятно: история о мужчине-учёном, жена которого прекрасна, но изуродована отвратительной родинкой. Мужчина надеется, что когда уберёт с лица возлюбленной изъян, она станет особенно прекрасна. Когда ему это удаётся, девушка оказывается слишком совершенна и отправляется на небеса. Вывод: люби то, что любишь, цени даже недостатки возлюбленной, не пытайся перекроить её.
Сначала мы были богами: мир будущего, где избранные люди хранят свой разум на внешнем носителе и могут менять тела, тем самым становясь бессмертными. Смертные люди живут в бедности и прислуживают им, как рабы. Главный герой женился по расчету, но не любит жену. Зато влюбился в её смертную служанку. Чтобы жить с ней вечно, герой сохраняет её разум на носитель, убивает смертное тело и загружает возлюбленную на новое тело. Лишившись собственной жизни, девушка чувствует себя несчастной, а герой не узнаёт в ней свою любимую и постепенно остывает. Лишь после её смерти герой снова воспылает чувствами к её образу. Вывод: настоящая любовь может существовать, только если подвергается какой-то угрозе, например, угрозе смерти.
Обе истории говорят о несовершенствах. Но в первом случае несовершенства удерживают любовь на земле, а идеал делает красоту буквально внеземной. Во второй же истории без несовершенств любовь просто умирает.
7. Сирокко – Замок Отранто
Обе истории немного не в моём вкусе. Готический замок, мистические смерти, таинственные происшествия.
8. Пробужденная – Пробуждение
Оригинальную книгу мне найти не удалось. Пришлось довольствоваться описанием: девушку выдают замуж, где она живёт совершенно бесправно. В результате в качестве единственного решения она находит смерть.
Рассказ Мелиссы Марр похож, но перенесен в волшебную реальность. Главная героиня – аналог русалки, у которой похитили шкуру. Теперь она должна быть верна и послушна своему хозяину. У мужчины проблемы с контролем гнева, перешедшие ему от тирана-отца, для него русалка – единственный способ найти действительно идеальную жену, которая не будет его вынуждать на агрессию. В результате, чтобы не жить в неволе вдали от океана, она предпочла покончить с собой, но в последний момент хозяин её спасает, чтобы не быть жестоким и бессердечным, как его отец.
История довольно простая. Но она заставила меня вспомнить о нашей русской сказке про принцессу-лягушку, где Иван сжёг шкуру принцессы-лягушки, тем самым обрекая её на человеческую жизнь. Кто сказал, что она будет от этого счастлива?
9. Нью-Чикаго – Обезьянья лапа
Две истории из серии «берегись своих желаний». Три желания, которые оборачиваются для героев одними проблемами.
В «Обезьяньей лапе» герои просят деньги, которые получают в качестве компенсации за смерть своего сына.
В «Нью-Чикаго» аналогично главный герой получает деньги как компенсацию за смерть брата.
Дальше в обеих историях герои вторым желанием просят «пожалуйста, пусть он будет жив». В оригинале с того света возвращается пугающий монстр, и отцу приходится потратить третье желание на то, чтобы снова вернуть его в преисподнюю. История Келли Армстронг оставляет открытый финал, третье желание мы не слышим и последствий его не знаем.
10. Сборщик душ – Румпельштильцхен
Как по мне, история очень обычная и предсказуемая. Не буду пересказывать её, добавлю только, что в районе середины уже однозначно понимала развязку.
11. Без веры, без закона, без отрады – Королева фейИсточник очень красочный, в том числе благодаря стихотворной форме. Там метафоры и красивые, удивительные обороты чуть ли не в каждой строке. Сюжет - классическое фэнтези с магией, мистическими существами и героическим героем. Рассказ «по мотивам» в прозе, от лица антагонистов. Мне нравится, когда граница между положительными и отрицательными героями размыта. И если в оригинале рыцарь - воплощение добра, а все его враги - злые, то здесь «враги» оказываются обыкновенными, они так же хотят жить, в их понимании злой именно рыцарь. «Королева фей» завораживает, «Без веры, без закона, без отрады» заставляет задуматься и сочувствовать.
12. На свободе – Пленный белый оборотень из Сарабана
И снова попытки загуглить оригинальный рассказ привели к единственной ссылке - на самого «Сборщика душ». Поэтому пришлось довольствоваться комментарием после истории. Полагаю, это сильно испортило впечатление - пришлось много домысливать и угадывать.
Что я могу сказать о книге в целом? Нужно обязательно для каждого рассказа читать оригинальную историю, поскольку многие из них – это просто фанфики. Интересные. Необычные. Разнообразные по жанрам. Но в отрыве от оригинальных историй воспринимать их довольно сложно. Правильный способ чтения книги: для каждого рассказа читаешь оригинал, затем читаешь комментарий автора после рассказа и лишь потом читаешь сам рассказ. Только так можно полностью понять и оценить собранные истории.Содержит спойлеры7 понравилось
362
j_spender18 июля 2015Читать далееСкажу сразу: на мой взгляд, антология получилась очень удачная. Иногда в сборниках рассказов можно видеть, что писатели изощрялись, чтобы вписаться в заданную тему. Кто-то чересчур соригинальничал, кто-то, наоборот, взял избитую тему и наподдал ей еще. Некоторые выжимают из себя слишком много деталей, чтобы вписаться в тематику. Если же сборник составляется постфактум, собиратель опять же может взять даже слабые рассказы, просто подходящие.
В "Сборщике душ" каждый рассказ автономен. Убери его из сборника - и ценности он не потеряет. Так можно сказать о многих текстах здесь.
За каждым лежит существующее литературное произведение, но часто так переработанное, что исходник уже не угадывается. Зато благодаря словам автора можно проследить, как движется их фантазия, превращая знакомый сюжет во что-то новое.
Рассказы перемежаются иллюстрациями в классическим произведениям фэнтези и сказок, все - очень красивые. Поэтому советую читать книгу в бумажной версии: лучше разглядывать картинки вживую, не с экрана.
Кэрри Райан "Чтобы Машина работала вечно…" - рассказ о том, как выглядит до предела механизированное общество. Если коротко - мечта интроверта. Хотя событийного сюжета здесь почти нет, рассказ читается с интересом.
Гари Никс "Скучно быть богиней", Нил Гейман "Веретено и дева" - два рассказа, которые ярко выделяются стилем. Хотя в основе разные сюжеты.
У Геймана - новая адаптация сказок проб Белоснежку и Спящую красавицу, интересный кроссовер с феминистским уклоном. Больше добавить нечего, Гейман - это Гейман. Встряхнет известный сюжет, вывернет его наизнанку, добавит неожиданную развязку и подаст на стол.У Никса сюжет основан на его собственной мифологии, что делает его немного непонятным для тех, кто с творчеством автора не знаком. Но сюжет очень интересный: беглая богиня ищет возможность стать простой смертной. Но, конечно, за все придется заплатить.
Келли Армстронг "Нью-Чикаго" - вольная фантазия на тему почти-зомби-апокалипсиса. По своему сюжету рассказ напомнил фильм "Земля мертвых". Очень добротно написанный, стилистика старых рассказов ужасов перекочевала в новое оформление. Не понравилась только открытая концовка. В оригинале была неожиданная развязка - ее ждешь и здесь. Хотелось бы увидеть точку.
Рик Янси "Сначала мы были богами". Янси меня порадовал больше всего. Мне нравится, что он в своих произведениях не повторяется. "Монстролог", "Пятая волна", "Сначала мы были богами" - совершенно разные по сюжету и духу произведения. Этот рассказ - о том времени, когда люди (не все, конечно) стали бессмертными, а тело превратилось в аксессуар, который можно сменить по желанию. И в этом новом идеальном мире случается банальная ситуация: он и она, хозяин и служанка. Когда бы ни случалось подобное, ни к чему хорошему это привести не может. Он уверен, что любит, она - что причина этой любви ее короткая жизнь. Потому что самое прекрасное - всегда недолговременное.Вот только он уверен, что миг красоты можно законсервировать и превратить мимолетное в вечное...
7 понравилось
53
KMidnighter17 февраля 2019...какую цену вы готовы заплатить?
Читать далееНесмотря на то, что я предпочитаю серии книг, в один момент сборники рассказов заняли особое место в моей душе - так приятно прочитать рассказ и закрыть книгу, когда нет возможности читать сутки напролёт! Вместе с тем, сборники разных авторов всё ещё вызывают у меня сомнения.
Идея данного сборника шикарна! Переосмысление рассказов... Это так интересно. Вместе с тем, если интересный рассказ "по мотивам" книги, возникает интерес и к самой книги, так что захотелось мне прочитать ещё больше всего, чем до чтения "Сборщика душ" :D Но не все рассказы зашли - разные авторы, разные стили письма, разный язык повествования... По странному гармонично всё сочетается в книге, но не всё понравилось, однако в общем оставило лишь приятные впечатления и желания взять и самой написать что-то такое!
Сам рассказ "Сборщик душ" очень хорош. Оставляет после себя определенное послевкусие, как после латте с ароматом яблочного пирога с корицей - приятное от того, как было написано, с лёгкой горечью описанной ситуации. Но, пожалуй, на первом месте "Дева и веретено", на которую я уже давно посматривала из-за прекрасного оформления книги и содержание оказалось соответствующим. Такое красивое переплетение сказок, знакомых с раннего детства, с особенным смыслом и идеей. В принципе, в каждом рассказе было что-то такое, что зацепило и понравилось, но по большей части начала рассказов недостаточно заходили, порой первая страница читалась несколько дней, но дальше сюжет оказывался лучше, что не может не радовать)
Думаю, что прочитаю те произведения, по сюжетам которых были написаны рассказы, а затем перечитаю и сравню свои впечатления - даже интересно, изменится ли моё мнение после этого, ибо когда я знала оригинал, впечатления были ярче, ведь новая точка зрения на давно знакомое, это очень уж прекрасно.6 понравилось
255
GipsyBatsyGeek1 августа 2021Жалкие грошики шедевров
Читать далееВообще-то я большой любитель антологий. Мне чтение подобных книг напоминает по атмосфере копание на барахолке: один раз их ста обычно находишь какой-то литературный бриллиант среди ветоши проходных рассказов. В этот раз, увы, книга не может продемонстрировать что-то уникальное в своем наполнении. Основная идея сборника - переложение культовых рассказов, как бы "новое прочтение". Пройдусь по каждому.
Чтобы машина работала вечно...
Автор: Кэрри Райан
Мне ужасно не понравилась подача. Я готова списать это на авторскую задумку, но воспринимается текст как попытка ученика средней школы набросать что-то оригинальное. Сюжет даже не второсортный, а третьесортный, который вместе с такой подачей совсем засыпает рассказ землей. С оригинальным рассказом Форстера, который и был переложен, увы, не знакома.
Скучно быть богиней
Автор: Гарт Никс
А вот тут подача просто супер, читать интересно и приятно. Сама история простенькая, но стиль изложения вытягивает абсолютно все, что дает автор. Опять же, я не поклонник Киплинга, поэтому с оригинальным текстом не знакома.
Веретено и дева
Автор: Нил Гейман
У Геймана всегда была слабость к омрачению и без того мрачных старых сказок, поэтому его видение "Спящей красавицы" весьма и весьма интересное. Насколько можно понять, данное произведение является как бы импровизированным сиквелом его другой истории о Белоснежке, и это заметно. У Геймана яркий авторский стиль, поэтому данная история вспоминается из сборника первой, но она, на удивление, не является лучшей. Хотя все еще хороша, признаю.
Холодный Угол
Автор: Тим Пратт
Рассказ от составителя сборника. Очень простая разговорная стилистика, без выкрутасов, дает нам добротную законченную историю о человеке, потерявшем свой путь. Мне понравилось: без каких-то переборов, всего в меру. "Веселый уголок" Генри Джеймса не читала, не могу сравнивать, но это переложение оцениваю хорошо.
Миллкара
Автор: Холли Блэк
Нет в мире таких слов, которыми можно передать всю мою ненависть к "Кармилле" ле Фаню. Я не могу вообще объяснить, откуда такая нелюбовь, оригинал просто никакущий, даже не плохой. Виденье Блэк читабельное, но большего сказать не могу. Не знаю, рассказ как рассказ.
Сначала мы были богами
Автор: Рик Янси
Я после "Монстролога" стою на коленях перед этим автором. Мне было физически плохорошо читать этот цикл и бегать как угорелой по магазинам в поисках бумажного варианта. И вот Янси снова получает чмок в макушку за рассказ, который стоит в центре книги и объективно лучший в антологии. Я не читала "Родимое пятно" Готорна, но эта версия просто вне всяких похвал. Киберпанк-драма о ценности жизни и любви, о мимолетных страстях и о том, как сильно вечность искажает восприятие человека. Я обожаю эту историю, я даже на ней закладку пооставила, чтобы скинуть друзьям.
Сирокко
Автор: Маргарет Штоль
Ни о чем. Сказать даже нечего в принципе. Наверно, самое слабое место в антологии в виде переложения "Замка Оторанто".
Пробужденная
Автор: Мелисса Марр
Второй рассказ от составительницы сборника. Вот это хорошая вещь, правда. Даже как-то за душу взяло, за героиню переживаешь. За основу взят роман Кейт Шопен "Пробуждение", который писательница хорошо сшила с мифологией. Это третий из рассказов, после Геймана и Янси, который сразу вспоминается.
Нью-Чикаго
Автор: Келли Армстронг
Тоже хорошая история, читается с интересом. Оригинал - "Обезьянья лапа" Джейкобса. Печальная история, написана отлично, так что правда достойный эпизод из этой книги.
Сборщик душ
Автор: Ками Гарсия
Переложение "Румепльштильцкена" получилось потенциально интересным, но весьма сухим и пресноватым. Как будто бы в антологию вошел лишь набросок, а не полноценное произведение.
Без веры, без закона, без отрады
Автор: Саладин Ахмед
События "Королевы фей" Спенсера здесь затрагивают судьбы сарацинов. Написано красиво. Больше ничего не могу сказать.
На свободе
Автор: Джин Вульф
Тоже очень слабая вещь, как по мне. Прочитал, а через пять секунд забыл.
В итоге, мы имеем антологию из двенадцати рассказов, где три отличные, три хорошие, а остальные варьируются от удовлетворительных до проходных. Вот и получается, что книга ровно на 6/10.5 понравилось
300
RinaldiDerange11 мая 2019Книга с огромным миром в средине
Книга в которой не одна история , а целый кладезь историй, переплетенные миры, разные жанры. В ней найдет любитель фантастики историю которая обязательно ему понравится. Это может быть маленький рассказ про машину которая поддерживает жизнь людей под землей или историю про волшебный, добрый сказочный мир
5 понравилось
231
LanaHoffmann2 ноября 2018Неограниченный полёт фантазии
Читать далееЭто невероятно удачный сборник! Сборник, до того хорош, что это пока вторая антология в таком роде, которую я прочитала от корки до корки. Книгу специально оставляла для чтения на октябрь, к Тёмному Празднику, но прочитав её, понимаю, что читать её можно в любое время года и к хэллоуину она никакой привязки не имеет. Путаницу и ложные ассоциации, создаёт название сборника "Сборщик душ", а в дополнение, идёт ещё и иллюстрация дьявольской черепушки на обложке - ну чем не хэллоуин? Но сборник, вообще оказался мудрёным, отнести эту антологию, хотя бы приблизительно к какой-то одной теме, невозможно, да и нужно ли? Некоторые рассказы здесь, это переработанные сказки; другие рассказы, из разряда фантастики; третьи, переработка готических повестей и романов; четвёртые, просто сочатся иронией и сарказмом; а пятые, поражают своей поэтичностью и невероятной красотой. Помимо таких поистине разнообразных рассказов, между ними вклиниваются иллюстрации Чарльза Весса, - иллюстрации эти, посвящены не самим рассказам; Весс здесь выступает отдельным рассказчиком, и рассказывает он здесь, через свои причудливые иллюстрации, дополняя их текстом о том, какая книжная история вдохновила его на создание этой картины. Больше всего мне было обидно, когда я увидела картину Весса "Бритьё Шагпата", - иллюстрация мне так понравилась, что я потом долго бродила по интернету, в поисках этой книги, но к сожалению, на русский язык, она не переводилась.
Что в итоге. Книгу эту, я 100% буду перечитывать, и наверняка, не раз. Здорово, что авторам, дали полную свободу творчества, без привязки к какой-то теме, возможно именно благодаря этому, каждый автор смог по-настоящему выпустить на волю свою фантазию, и каждая фантазия, была неповторима. Ну и конечно, после удачного сборника, подмечаешь новых авторов - произведения Рика Янси и Гарта Никса, однозначно, на очереди в моём чтении.5 понравилось
316
KristinaRozhnova27 апреля 2015Читать далееЭто не рецензия, а отзыв.
Так как эта книга - антология посвящённая сказкам , хочется рассказать о каждом рассказе в отдельности. Но сначала общий взгляд: каждый из рассказов по своему интересен, но несколько из них не оставили никаких ощущений, рассказы не страшные, но от некоторых пребываешь в небольшом шоке.
А теперь разберём каждый рассказ по отдельности ( о чем они писать не буду, здесь будут написаны только ощущения).
P.s. Описываю очень кратко.
"Чтобы машина работала вечно..." - как только начала читать рассказ мне он показался скучным и обыденным, но под конец я поняла, что описывается в этом рассказе наше будущее, и это вызывает шок и ужас.
"Скучно быть богиней" - мне этот рассказ понравился, воспринимается очень легко, но и в нём есть своя "большая" изюмина...
"Веретено и дева" - лёгкая сказка.
"Холодный угол" - одна из историй не оставивших каких-либо ощущений.
"Миллкара" - красивая и лёгкая сказка.
"Сначала мы были богами" - скажу одно, наверное самый лучший рассказ из этого сборника. ( p.s. Мне кажется этот сказка станет реальной лет через 100 - 200, а может и быстрее)
"Сирокко" - не плохой рассказ, но для меня не оставил ничего.
"Пробуждённая" - хотелось бы найти книгу про главную героиню, очень легко читается, и я люблю такие истории.
"Нью-Чикаго" - ещё одна из веток развития нашего мира.
"Сборщик душ" - интересно, но слегка предсказуемо.
"Без веры, без закона, без отрады" - мне не понравилось, но я уверена, что этот рассказ придётся многим по душе.
"На свободе" - был рассказ, не было рассказа,( не оставил никаких ощущений).5 понравилось
37
Demonological4 ноября 2024Солянка из авторов.
Читать далееДанный формат книги в целом достаточно практичный по моему мнению но нужно уметь грамотно формировать подобное.
Начну с того что мне лично не понравилось. Большинство авторов которые мне были совсем непонятны, именно само написание, я чаще всего понимал все только к концу рассказа (не утверждаю, что это будет у всех). Также мне не понравился тот факт что её продают под видом Нила Геймана, предположение такое что они решили вывезти за счет имени популярного фэнтезийного писателя.
Теперь скажу что мне понравилось.
Мне показался этот формат интересным т.к. можно прочитать сразу несколько разных историй при том что сами истории примерно по 20 страниц, читать их особо не устаёшь и есть достаточно интересные. Также можно познакомится с разными авторами которые могут чем то зацепить.
Вывод у меня такой, что конкретно эта книга для меня оказалось очень спорной, если бы я знал хоть немного содержание, я бы её скорее всего не решился читать.4 понравилось
189