Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСборщик душ
Отзывы о книге Сборщик душ
MarinaKryukova14 января 2019Читать далееМы уже знакомы с переосмыслением сказок, а что вы скажете про переосмысление рассказов и других историй?! С таким вы сталкивались?
⠀⠀
Составители этого сборника предложили авторам переписать их любимые произведения. Среди этих авторов, конечно же, Нил Гейман, Холли Блэк, Маргарет Штоль и другие, которых я никогда до этого не читала.
⠀⠀
Что мы имеем в итоге? Взрослые, немного странные рассказы, совсем разных жанров (тут и антиутопии, и фантастика, и немного ужасы), которые странно сочетаются между собой.
⠀⠀
Первые рассказы были для меня полным провалом. Я просто такое не читаю. Но уже ближе к середине сборника все стало не так «печально». Да, может это все еще не мои жанры и темы, но то, как они были увлекательно написаны не давало мне заскучать и бросить.
⠀⠀
Понравилось мне немного: Скучно быть богиней, Пробужденная, Холодный угол, Нью-Чикаго, Сборщик душ(больше остальных), ну и Дева и веретено (потому что Гейман). Остальные были неплохо написаны, как по мне, но сам сюжет не зацепил.
⠀⠀
И теперь я поняла, что такие сборники, где много авторов, надо читать только если большинство ты хотя бы знаешь.4 понравилось
156
Thindomedel13 марта 2017Две жемчужины
Читать далееСборник в целом мне понравился. Все рассказы примерно одного уровня (за исключением, на мой вкус, двух жемчужин от Геймана и Мелиссы Марр). В основе их всех - сказки и знакомые истории из других произведений, я такие вещи очень люблю. Название сразу немного приоткрывает суть почти все рассказов. Все они про человеческие души, про то что их трогает или нет, что то, у кого они есть, а у кого...
Чтобы машина работала вечно... — Керри Райан, рассказ
Не понравилось. Читала через силу. Идея простая. Польза и вред технического прогресса. Машина или звездное небо над головой?Скучно быть богиней — Гарт Никс, рассказ
Любопытная история, любопытный мир. Я бы хотела больше информации об этом мире, создалось впечатление, что это кусочек от чего-то большего.Дева и веретено — Нил Гейман, рассказ
На мой вкус - это жемчужина сборника. Отличная сказка о том, что "выбор есть всегда". И что королева или принцесса вполне самостоятельная единица и без всяких там принцев.
Холодный угол — Тим Пратт, рассказ
Очень понравилось. Рассказ о вероятностях, о том, что бы было с нами, прими мы когда-то немного другое решение в критической ситуации, сверни не там... Интересно. Любопытно.Миллкара — Холли Блэк, рассказ
Если бы я недавно не прочитала оригинальный рассказ Ле Фаню, я бы ровным счетом ничего не поняла. Но я читала! Это взгляд на этот сюжет от другого персонажа. Мне не понравилось. Интересно с точки зрения описания чувств главой героини, о которых мало говорилось в первоисточнике, но в целом история не трогает.
Сначала мы были богами — Рик Янси, рассказ
Как будто фильм. Я бы такой фильм посмотрела с бОльшим удовольствием, чем то, которое получила от чтения (читать скучновато)Сирокко — Маргарет Штоль, рассказ
Очень атмосферно. Захотелось ознакомиться с оригинальным произведением.Пробуждение — Мелисса Марр, рассказ
Вторая жемчужина - вот так улов! Очень понравилось. Иллюстрация на тему, для чего нужен феминизм.Нью-Чикаго — Келли Армстронг, рассказ
Еще одно кино. Но в целом очень качественно написано. Хороший и выстроенный сюжет и атмосфера.Сборщик душ — Ками Гарсия, рассказ
А тут мог бы родиться целый сериал-криминальная драма с элементом фантастики.Без веры, без закона, без отрады — Саладин Ахмед, рассказ
Не смогла осилить. Очень тяжелый текст.На свободе — Джин Вулф, рассказ
Любопытная, хотя довольно простая история про оборотничество и завуалированное обращение к обычным проблемам современного общества.4 понравилось
95
Podarenok9 августа 2015Читать далееЛюбителям фантастики посвящается…
Однажды дождливым летним вечером (как же надоел этот каждодневный дождь, вы не представляете), я стояла у полки с книгами и выбирала, что бы мне начать читать, и не просто так – под настроение. Но тут на глаза мне попалась книжка, привлекшая мое внимание своей необычно красиво-страшной обложкой. Тут я смутно стала вспоминать, что да, я действительно недавно купила эту книгу…но как же так? Почему я про нее забыла? Еще раз, перечитав аннотацию, в которой говорилось, что это антология, посвященная сказкам, я начала досконально изучать содержание.
Затем, устроившись поудобнее, я начала читать.
Прочитав первые два рассказа, я очень огорчилась. Не этого я ожидала. Рассказы «Чтобы машина работала вечно» и «Скучно быть богиней» мне почему-то совершенно не понравились. И я уже было расстроилась, что зря возлагала такие надежды на этот сборник.
Затем, медленно добравшись до рассказа Нила Геймана «Дева и веретено», написанного по мотивам всеми известной сказки «Спящая красавица», я разочаровалась еще больше. Вот от кого, а от него я многого ждала. Лично для меня, его рассказ не показал ничего нового. Возможно, ему стоило выбрать основой какую-нибудь другую сказку, так как на тему этой есть великое множество вариаций.
Печали моей не было границ, я уже было думала бросить этот сборник, поставить его обратно пылиться на полку.
Но на следующий день я решила дать этой антологии второй шанс. И, как оказалось, не зря.
Все следующие рассказы, да-да, абсолютно все, мне очень понравились. Возможно, если бы это были не отдельные рассказы, а отдельные книги, читать их было бы неинтересно.
Авторы действительно создали невероятные, интереснейшие, современные истории. В этом сборнике действительно есть чем насладиться.
Как я сказала, все рассказы, идущие после третьего, мне понравились, поэтому я не буду писать про них. А выделю я только один рассказ «Сначала мы были богами» Рика Янси.
Рик Янси – вот, кто по-настоящему меня удивил. Он создал прямо-таки мини повесть. Заглянул в будущее, показал нам мир, в котором, благодаря науке, можно будет жить вечно. Такая роскошь, конечно, возможна будет не каждому, а только богатым. Но только представьте, что вы можете жить вечно. Не сто лет, не тысячу, а намного больше. Представьте, что вы сможете выбирать внешность на свой вкус – абсолютно любую. Здорово, правда? А потом, представьте, что вы влюбитесь. Влюбитесь в простого, смертного человека, которому не подвластны все эти игры со временем. Но у вас есть возможность сделать абсолютно все, что пожелаете. Что вы сделаете?4 понравилось
57
ksubr29 апреля 2015Добротный сборник рассказов от именитых писателей.
Что я могу сказать? Сказка - ложь, да в ней намек...) А уж тут, где взяли знакомые уже истории и дали им новое развитие, намек вполне конкретный. Сказала "уже знакомые", а сама подумала, что не так-то и много было этих знакомых - за это спасибо, пойду искать первоисточник.4 понравилось
31
eliza_erg26 октября 2024Новые образы любимых сюжетов или как я мучала этот сборник.
Читать далее«Сборщик душ» подкупил именем Нила Геймана на обложке и конечно выпущенной серией «Нил Гейман книжная полка». Купила не задумываясь, уже после увидела негативные отзывы и подумала, что вот я прочитаю и буду полностью с ними не согласна. Что ж…
Не люблю бросать книги, должна дочитать до последней страницы, но здесь это было тяжело, хотя и есть смысл листать дальше, объясню почему.
В книге представлены рассказы разных авторов. Это позволяет Вам познакомиться со стилем каждого. Я уже выделила тех, чьи произведения я точно никогда больше не стану читать, а к кому точно стоит присмотреться.
Не совсем понятно, зачем ставить самые неудачные(на мой субъективный взгляд) рассказы в начало, чтобы читатель плюнул, закрыл книгу и поскорее забыл о ней. В сборнике есть пара рассказов, которые действительно было интересно прочитать и они захватили внимание. Хотелось знать, чем же все закончится или обернется для героев.
Рекомендовать я ее никому бы точно не стала, но это был очень умный коммерческий ход вставить имя Нила Геймана на обложку, хотя там у него один небольшой рассказ. Но ради этого книгу абсолютно не стоит покупать.3 понравилось
189
AnnaSnow25 февраля 2019Сильная обложка и слабый текст
Читать далееДанный сборник меня совсем не впечатлил. Не смотря на имя известного писателя - Нила Геймана, который здесь упоминается, данная книга , увы, обманула мои ожидания. Нудноватые , с высосанными сюжетами из пальца, даже говоря с сырые - создавалось ощущение, что их писали наспех, дабы с выпуском успеть. Конечно можно сказать, что мол это антология и она на разные вкусы, всем ведь не угодишь, но я читала реально интересные сборники фэнтези до этого, где каждый рассказ хватал читателя за уши, да погружал в новый, чудной мир.
Наиболее интересным в этом сборнике мне показался только один рассказ "Проснись, проснись", он о вампирах, о их жизни в современном мире и мировоззрении. Остальные походили на рассказы начинающих совсем авторов, прям дилетантов, но чтобы прочитать работы такого уровня разве нужно покупать книгу? Достаточно походить по сайтам самиздата, фикбука и другим пристанищам фикрайтеров, уверяю вас интереснее найдете там работы.
3 понравилось
385
tiny_hedgehog8 января 2019Читать далееКакие же классные антологии выходят в этой серии!!
Этот том посвящен сказкам, их интерпретациям на новый лад. Авторам было предложено выбрать историю, которая когда-то их сильно впечатлила, и на ее основе создать что-то новое. Человеку любящему классические сказки сперва может показаться, что лучше их не трогать, но нет. Это уже вторая прочитанная мной антология серии о новых сказках, и она просто потрясающая.Парочка лучших:
Рассказ "Пробуждение" Мелиссы Марр
по рассказу Кейт Шопен "Пробуждение".
Напомнил мне "Коллекционера". Очень захватывающий рассказ о селке, девушке-тюлене, которую поймали и пытались удержать, но море было единственной ее любовью. Очень красивый и трагичный конец. И мне было очень жаль антигероя Лео.
Я бы почитала роман по этому рассказу.Рассказ "Сначала мы были богами" Рика Янси
по рассказу Натаниэля Готорна "Родимое пятно".
Вечная жизнь путем перенесения души в новые тела. Обесценивание времени, любви и жизни. О том как человек теряет способность жить и любить получив вечность.Рассказ "Холодный угол" Тима Пратта
по расскажу Генри Ждеймса "Веселый уголок".
Доппельгангеры и альтернативные жизни, с которыми сталкивается ГГ вернувшись в родной город....и с удовольствием перечитала "Дева и веретено" Нила Геймана
по сказке "Спящая красавица"Содержит спойлеры3 понравилось
135
Firin12 октября 2015Интересно — но чего-то не хватило, чтобы истории стали отличными. По крайней мере, тут есть сюжет; есть начало, напряжённый конфликт и развязка. Понравилась история про девушку-селку, про маленькую вампирку и про вопрос любви, когда перед тобой есть только вечность до тех пор, пока не погаснет солнце.
Но перечитывать вряд ли стану.3 понравилось
47
Nadjna8912 августа 2025Читать далее«Сборник душ» - это сборник 18 рассказов от 18 авторов.
Оформление
Книга у нас в суперобложку, под суперобложкой у нас минималистичная черная обложка. Также в книге были иллюстрации к мини рассказам. Книга 18+,
частично оправданный возрастной ценз.Книгу хотела еще в том году прочитать после выхода, но так у меня и не нашлось определенного настроения. Взяла книгу на чтения, чтобы познакомится в первую очередь с творчеством авторов: Холли Блэк и Нила Геймана в виде небольших рассказов. Так как до полных работ как то я никак не дойду у этих
авторов.При чтении оказалось, я знаю автора Чарльза Весса по графическому роману «Болотная тварь». Так как его работы, удостоившиеся ряда наград, украсили обложки и развороты изданий, выходивших в таких знаменитых компаниях по производству комиксов, как «Марвел» и «Ди-Си».
Также я знакома с авторами Ками Гарсия и Маргарет Штоль, читала их общую книгу «Прекрасные создания» примерно лет 10 назад. И люблю пересматривать одноименную экранизацию. Только это как я в том году узнала цикл из 4 книг, но я прочитала только одну книгу и думала, что это одиночна. Книга «Прекрасные создания» у меня в кинообложке. После упоминания об этой книге захотелось ее перечитать и прочитать 3 книги которое прошли мимо меня.
В книге «Сборщик душ» собраны рассказы в следующих жанрах: зарубежное фэнтези, научной фантастики и хоррор.
Мне понравились следующие рассказы: Нил Гейман «Веретено и дева», Холли Блэк «Миллкара», Мелиса Марр «Пробужденная», Ками Гарсия «Сборщик душ». С данными авторами хочу продолжить знакомство. С Гейманом и Блэк точно так как их книги есть на моих книжных полках. А вот Маргарет Штоль как отдельный автор меня своим рассказом не заинтересовала. По мне ей лучше писать в соавторстве.
В целом сборник не плохой на семерку.
2 понравилось
176
