Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sanctuary
olgafar14 октября 2025Святилище тревог
Читать далееНью-Йорк, Позолоченная эра. Кейт Орм качается на волнах девичьего счастья: скоро свадьба, и всё будет и-де-аль-но. Однако жених оказывается не столь морально безупречен, как хотелось бы верить. Как же с этим смириться...
Проходит время — и Кейт уже вдова, мать подающего надежды архитектора, который сталкивается с собственной этической дилеммой. Ещё и невеста у него уж очень бойкая и дерзкая. Разумеется, мать уверена, что сын сделает правильный выбор. Но желательно без подсказок, чтобы сохранить иллюзию ясамрешу — и к её, Кейт, удовольствию, конечно.
Как широко должны распахиваться крыла материнской любви и нужно ли так старательно притягивать мораль за уши обычной жизни?
Название новеллы Sanctuary переводится и как «убежище», и как «святилище». Для Кейт её нравственность — не просто компас, а целая религия, со своими обрядами и внутренним алтарём, где она служит единственным священником.
«Убежище» — одна из ранних работ Уортон. Может, не самая сильная, но в ней уже видны очертания знаменитой «Эпохи невинности». Текст написан изящно и воздушно, но поток сознания женщины с постоянно хлопочущей душой утомляет даже в таком маленьком объёме.
В общем, экскурсия в этот храм Морали — строго по желанию.
7 понравилось
289
Paper_Ghost31 мая 2025Читать далееИстория сосредоточена вокруг Кейт Орм, молодой женщины, которая узнаёт разрушительную тайну о своём женихе, Денисе, когда тот, ведомый желанием защитить честь и достоинство своей семьи, а так же из корыстных побуждений, скрыл проступок покойного брата. Кейт, узнав об этом, оказывается перед серьёзной дилеммой: должна ли она выходить замуж за человека, который сознательно участвовал в обмане, пусть и, по его мнению, из благородных побуждений? Далее повествование переносится к следующему поколению, сосредоточившись на сыне Кейт - Дике, и её непоколебимой, почти навязчивой, миссии — сделать всё возможное, чтобы он никогда не оказался перед подобным моральным испытанием, а если окажется, чтобы у него хватило сил выбрать честь, а не выгоду.
Это и является центральной темой книги: природа против воспитания (nature vs nurture). Поступок мужа Кейт расценивает как нравственный недостаток, который может передаться по наследству детям Дениса. Таким образом в романе крайне ненавязчиво поднята тема того, что женщин с детства приучают к роли матери и к тому, что они обязаны спасать/воспитывать мужчин вокруг себя. Кейт, по сути, могла и не выходить замуж за Дениса, тем более после раскрытия его поступка, она, по своим же словам, его разлюбила. Так почему сцадьба состоялась? Потому что Кейт решила, что только она может спасти души его детей, а по совместительству и его собственную в какой-то мере от “ родовой нравственной слабости.” Если Кейт привит им правильные ценности, она тем самым убережет их от совершения похожих решений.
Дик — это не просто ее сын, это миссия, способ доказать свою теорию. Так же как и убежище — это не что-то физическое, а моральное пространство, которое Кейт стремится создать для своего сына. Убежище — щит от слабостей, которые она видит в роду его отца. Этот защитный инстинкт, рожденный из любви, граничит с удушающей опекой. Кейт становится стражем, постоянно охраняя, выискивая малейшие признаки нравственной слабости в Дике, тем самым невольно возлагая на него огромный груз. Однако, когда сам Дик становиться перед похожим выбором, Кейт, приходится признать, что вся эта её борьба была бессмысленна. Потому что даже материнская любовь не безгранична. Она вложила всю себя в этого ребёнка, прекрасно осознавая, что если он сделает что-то, что не совпадает с её ценностями, она больше не сможет его любить. Ее миссия может быть провалена, теория - недоказана, смысл существования последних двух десятилетий - утерян. И как с этим смирится она не знает. Есть ли дыры в логике Кейт? Определенно, да, но сидеть в ее голове и наблюдать за ее мыслями от этого менее интересным не становится.
Что мешает роману, так это его длинна. Мне кажется, книга бы выиграла, если бы было несколько сцен из детства Дика. В истории про то, как правильным воспитанием можно искоренить наследственные недостатки характера, неплохо бы и показать эпизоды этого самого воспитания, разве нет?
Но все недостатки я приписываю тому, что «Убежище» - эта ранняя работа, чуть ли не из первых изданных у Уортон. Принесшая писательнице Пулитцеровскую премию «Эпоха Невинности» вышла на 17 лет позже и уже она намертво закрепила ее имя в мировой литературе. И когда-нибудь я обязательно ее прочту, как и другие ее книги.
Содержит спойлеры7 понравилось
411
DaryaLapshova25 апреля 2025Все в убежище!
Читать далее«Подписные издания» совместно с Яндекс Книги впервые перевели раннюю трогательную повесть американской писательницы, первой лауреатки Пулитцеровской премии - Эдит Уортон, получившей широкую известность благодаря своему роману «Эпоха невинности».
Повесть разделена на два временных промежутка. В первом мисс Кейт Орм – молодая наивная помолвленная девушка. Одним прекрасным днем ее идеальный розовый мир рушится. Кейт узнает, что ее жених Денис Пейтон совершил подлость, приведшую к печальным последствиям. Находясь под давлением Дениса и будущей свекрови, главная героиня решает подавить возникшие в душе сомнения и согласиться на брак, а в будущем отдать всю себя нравственному воспитанию совместных детей. Но грехи прошлого возвращаются нежданно, не так ли?
Во второй части миссис Кейт - мать взрослого сына, находящегося в переживаниях перед самым важным архитектурным конкурсом в его жизни. Его лучший друг скоропостижно умирает, и перед сыном встает дилемма – не присвоить ли его проект? Желанная невеста ставит высокую планку, достичь которой, можно только поступившись с собственной совестью.
Музыка, что в другое время унесла бы ее полноводным потоком чувств, теперь словно выбросила ее на необитаемый остров собственных мыслей, создала искусственное одиночество, в котором мать еще более неумолимо оказывалась лицом к лицу со своими страхами.
Смутная ревность зашевелилась в глубине, под другими чувствами миссис Пейтон; она испытывала муки, какие ощущает любая мать, когда впервые посягают на ее монополию — право единолично судить собственного ребенка; и ее голос дрогнул от гнева...Красивый мелодичный роман о нравственных ценностях, детско-родительских отношениях, отношениях матери и сына. Слог ложится на слух так естественно, будто это шум прибоя.
В одном из отзывов я прочитала забавную фразу «еще одна книга о сыночке-корзиночке!». Смешно и колко, но ровно до того момента, пока ты не становишься родителем, и в тебе не рождается невыполнимое желание оградить ребенка от «всех бед», и нескончаемая тревога о его будущем. Рассказ ли это о всепоглощающей материнской любви? Читателю так может показаться, но автор всячески настаивает на том, что главная героиня не вмешивается в жизнь своего сына, а служит ему верным вечно ждущим его маяком.
Эдит Уортон ставит своим персонажам высокую моральную планку, требуя от них кристальной нравственности. Слушая, я не переставала думать о том, что эта задача невыполнима. Именно этот момент сильно резонирует сегодняшнему читателю.
Резюме: безумно мелодичная, полная тонких сравнений и описаний повесть. Моё сердце иногда требует что-то из литературы 19 века именно из-за неповторимой певучести текстов некоторых авторов. Но основная проблема, заложенная Эдит Уортон, на мой взгляд, сегодняшнему читателю может показаться «преувеличенной».Если Вы подустали от современной прозы или хотите чего-то высоко морального – забирайтесь в «Убежище».
7 понравилось
256
isobylenskaya10 марта 2026Читать далееЭто небольшая ранняя повесть/новелла Эдит Уортон, в которой уже чувствуются основные темы творчества писательницы - честность, мораль, семья и общество, конфликт между общественной маской и внутренней правдой.
Повесть состоит из двух частей: в первой юная героиня Кейт Орм своеобразно отстаивает свои идеалы, заключая брак с человеком, чей неблагородный поступок разочаровал ее до глубины души. Во второй - уже взрослая Кейт, будучи матерью, наблюдает, как сын стоит перед похожим моральным выбором, что и его отец.
Но при чем тут убежище, спросите вы. Основная идея повести - воспитание как спасение, как искупление, Кейт превращает свой дом и себя в своеобразное «убежище» от моральных ошибок — от наследия мужа и от собственных слабостей ее сына. И отец, и сын сталкиваются с одинаковым искушением: получить богатство/признание или поступить по совести. И Эдит Уортон ставит вопрос: означает ли отказ от нечестного богатства отказ от счастья?
Уортон пишет выверенно и без лишней драмы. Это классическая проза, сдобренная ненавязчивым психологизмом. Здесь нет громких сцен, но есть внутренний надлом. При этом стиль Уортон нельзя назвать «легким», в нем присутствует некоторый пафос и высокопарность.
Когда хочется не эпопеи, а миниатюрного повествования с весомыми вопросами, «Убежище» - неплохой выбор.
6 понравилось
164
neuro_vicky15 июня 2025"Поля и леса, на озеро под небом, присыпанном серебристой пыльцой сентября… все каким-то образом сливалось в ощущение блаженства, от которого сами эти вещи казались лишь пеной на поверхности стремительной реки бытия"
Читать далееПеред нами - Кейт Орм, которая жила в своем «оазисе задумчивой тишины», наслаждаясь каждым вздохом предсвадебного счастья
Этот образ осени и «серебристой пыльцы» показывает, как легко судьба может окутать нас иллюзией вечного покоя
Она и ребенок… оба мертвыЭта фраза рвет завесу спокойствия: ужасающие вести о женщине и ее малыше, найденных в озере, уничтожают для Кейт иллюзию неприкосновенности и справедливости
Спасение не совершается раз и навсегда; его приходится выбирать каждое утроТеперь ни дом, ни самые близкие не кажутся твердым убежищем: молчание и равнодушие к чужой боли могут обернуться личной трагедией
Сама любовь, вознесенная на высокий трон, теперь ползла, избитая бурями и покрытая рубцамиАвтор превращает викторианскую драму в притчу о совести: каждое красивое пейзажное полотно, каждая уютная комната здесь как бы подсвечена холодным светом вопроса
А достаточно ли ты честен перед собой?Трогательная, острая и до слез личная история о том, как хрупкое «убежище» сердца выживает под напором правды - и почему иногда самое страшное предательство - это предательство своей совести
Что для вас приоритетнее: честность или спокойствие близких?
6 понравилось
230
GustafsonDanthonia13 мая 2025Компактная книжка про воспитание и честность. Молодая женщина с обостренным чувством справедливости вынуждена выйти замуж за не очень честного мужчину. Много лет спустя она наблюдает, как ее взрослый сын стоя на перепутье пытается сделать выбор между тем, что трудно, но честно, и тем, что легко, но нечестно. Написано красиво, но как будто немного... поверхностно, что ли. Впрочем, как история для меланхоличного вечера с настроением "задуматься о проблемах белых людей" вполне неплохо.
6 понравилось
257
LimonadOks14 апреля 2025Блаженство и изящество (и типа компромисс)
Читать далееПрослушала немедленно короткий (3 часа) роман. Начинается всё с моральной дилеммы, и разговор главных героев остро напоминает разговор Раскольникова с Соней Мармеладовой:
— Покайся! — призывает невинная, многомудрая и высокоморальная невеста жениха.
— Но я же никого не убивал! Про что ты вообще? — теряется в трёх соснах нравственности будущий муж.
Затем многословно и изящно, трудноперевариваемо для современного подростка, однако для моих ушей восторг восторг, девушка размышляет. Если этот мужчина так туп, что не в состоянии понять, принять и покаяться в своей ошибке (и землю лобызать не желает,не фанат Достоевского очевидно), а я выйду за него, у нас родятся дети, они, что же, будут с червоточиной и в ответственный момент жизни станут попирать законы морали? (Наследуется ли характер генетически, иными словами, однако роман написан в 1903 году, Мендель уже скрещивал горох, а термин «ген» будет введен только в 1909)
Затем переносимся в будущее и глядим, как поступит сын, который-таки родился, вырос, стал архитектором, в сложной жизненной ситуации.
Вообще «как поступит» не слишком точно отражает происходящее. Мужчину перетягивают как канат, мать хочет одного, а молодая невеста другого, и тонко (иногда толсто), они пикируются и оказывают воздействие на сына и перспективного молодого человека. Мать думает(цитата):
«именно для того, чтобы возродить его увядшее мужество, девица была вынуждена обещать ему себя»
Не подумайте плохого, увядшее мужество и обещание себя тут значат лишь, что мужчина потерял веру в свой талант, а девушка согласилась выйти за него в будущем.
Интересно почитать и с точки зрения воспитания сына, доколе мать оказывает решающее влияние, как выстраивать отношения, стоит ли надеяться, что взращивая крошку ты заложила в него столько хорошего, что он, в отличие от отца, достигнет вершин самосовершенства в нравственном плане. Конечно, всё это несколько вскользь, но написано со всей возможной изысканностью начала прошлого века. На Яндекс книгах в отзывах обзывают даже бестолковым набором слов, так что сами посудите насколько изысканный текст, три цитаты:
«мистер Орм не страдал излишней тонкостью восприятия, кроме случаев, затрагивающих его персональное удобство; его эгоизм покрывала густая поросль тончайших чувствилищ, но он не подозревал, что и у других людей может быть подобная оболочка.»
«он не имел склонности к извилистым теоретическим выкладкам в области этики»
«Что-то раскололо поверхность ее «я», и из трещин поднимались загадочные первобытные порывы, жертвенный инстинкт ее пола, страсть одухотворенного материнства, движимая которой Кейт жаждала броситься между своим нерожденным ребенком и его судьбой…»
Конечно, пассажи про жертвенный инстинкт пола кого угодно могут из себя вывести, у отца «чувствилища», а у дочери, только поглядите! Жертвенный инстинкт. Да и вообще, кроме сына жизни нет, бесит конечно. Однако серия книг, которые написаны давным давно, а переведены только сейчас. Подходить к ним с современными мерками, мы, конечно же, всё равно будем, но и любить такие книги, находя в них утешение, так как читала подобное всё детство, не перестану.6 понравилось
278
mari7vesnina15 мая 2025Читать далееЭта повесть не зря была награждены Пулитцеровской премией, и вот какие темы она затрагивает и освещает. (Стоит заметить, что Эдит Уортон пишет про тяжёлую женскую долю, освещая всё через призму сначала девушки, потом жены, а потом и матери взрослого полноценного человека.) Так что и темы в ней представленные затрагивают в первую очередь женщин:
— Женитьба на человеке, в котором ты рано или поздно разочаровываешься. Кейт, за небольшое время до свадьбы, узнает о махинациях, которые провернул у всех за спинами её жених. И она глубоко разочаровывается. Ещё молодая девушка теряет краски мира, когда ей открывается суровая и крайне неприятная правда. С которой ей волей неволей, приходится смириться, банально потому что, она не выбирает за кого выходить замуж, а ещё сталкивается с чуть ли не самыми сильными человеческими чувствами, а именно с материнской любовью. И не может противостоять любящай своего чадо матери.
— По ходу рассказа мы узнаём о том, что отец её ребенка, и по совместительству её первая опрометчивая влюбленность, закончившаяся нежеланным браком; рано покидает этот мир. И она этому не то чтобы радуется, скорее испытывает невероятное облегчение по данному поводу, так как её самый дорогой и любимый человек на свете – её сын, убережен от тлетворного влияния не самого положительного человека.
— Её сын вырастает и становится архитектором. У него даже появляется собственная контора, разве что рассчитанная на двух работников, но тем не менее не простаивающая без работы. В этот период с её сыном происходит многое: очень внезапная и не желанная матерью влюбленность в девушку, которая скорее всего подвергнет его сердце и душу страданиям, конкурс в котором он и его товарищ принимают участие, а ещё гибель этого товарища и сложнейший этический и человеческий вопрос, стоящий перед ним: воспользоваться ли чертежами талантливого, но уже умершего товарища или не успеть и так не поучаствовать в конкурсе.
Уже под конец повести героиню вечно одолевают сомнения и, даже своего рода страх, навредить своему сыну чрезмерной привязанностью и любовью. Она действительно боится перейти грань дозволенного, а ещё очень сомневается в сыне и в выборе, который по итогу совершит её ребёнок, и очень стыдится своих сомнений.
Авторка произведения явно подчеркивает, что в вопросе семьи, перед женщинами всегда будут образовываться противоречия. К счастью, сейчас это скорее кануло в истории, но всё таки, как же порой сложно совершить какие бы то ни было выборы. Как порой сложно вырастить, правда достойного человека, а ещё как иногда тяжко быть, всего лишь женщиной, стоящей за спиной.
Как, на самом деле, не видно и неизвестно это странное действо – материнство. Когда у тебя у самой однажды не получилось стать счастливой, всеми силами постараться помочь сделать правильный выбор другому человеку, но так чтобы не навязать себя, а выработать собственное мнение и видение. И подобное освещение очень важно.Содержит спойлеры5 понравилось
198
knigowoman19 апреля 2025Читать далееВышла пятая книга в совместной серии переводов Яндекс Книг и @izdaniya — повесть американской писательницы, первой женщины, получившей Пулитцеровскую премию, — Эдит Уортон.
Действие разворачивается в Нью-Йорке в конце XIX века и состоит из двух частей. В первой главная героиня, молодая девушка Кейт Орм, чувствует себя безраздельно счастливой накануне свадьбы с красивым, обаятельным, богатым молодым человеком. Но почти сразу события принимают неожиданный оборот. Кейт обнаруживает, что её будущий муж совершил моральный проступок, за который она не может его простить. Как будто «с ламп сняли розовые абажуры, и невеста впервые увидела его в беспощадно ярком свете». Кейт оказывается перед сложным выбором: закрыть глаза на прошлое жениха или отказаться от брака.
Вторая часть перемещается во времени на двадцать лет вперед и показывает уже её сына, который также подвергается испытанию нравственной стойкости. Кейт вновь оказывается в ситуации, которой так страшилось ее сердце.
Эта история исследует этическую проблему и нравственный облик человека. Эдит Уортон ставит своих героев перед моральным выбором, тем самым делая акцент на внутреннем мире человека, его психологизме и стремлению к идеалам. Раскрывая внутреннюю работу души героев, писательница пытается осветить общечеловеческий нравственный опыт.
Особое значение в повести приобретает образ убежища, места, где можно укрыться от внешнего мира и найти ту самую опору. По Уортон — это место внутри, внутренний голос, который часто заглушается обилием внешних факторов.
У меня лично вызвала вопросы Кейт в образе матери, цепляющаяся за сына на каждом шаге взросления, «черпая всё новые силы в желании быть всегда рядом» и воспитавшая идеальную «мамину корзиночку».
«Мать поняла, что ее любовь к сыну выродилась в нечто вроде эгоизма на двоих».
Возможно, это моё личное восприятие на основе жизненного опыта в перспективе дальнейшей судьбы сыночка.
Из достоинств книги можно выделить слог, он действительно прекрасен. Такие выражения, как «медленно каменела под теплой капелью банальностей» или «не страдал излишней тонкостью восприятия» не оставляют меня равнодушной.
5 понравилось
212
lorelaigilmore10 апреля 2025Читать далееДействие повести разворачивается в эпоху Позолоченного века, когда, по выражению какого-то исследователя, среди высшего общества Америки было принято «жить высоко, а думать скромно». Основный вопрос: как сохранить совесть, когда вокруг так много соблазнов? Написано достойно, читается скучновато. Главная героиня Кейт — честная женщина; но при этом не вызывает симпатии. You sit there on your high horse judging everybody, вот как про нее можно сказать. Ей, конечно, не чужды «человеческие» чувства типа эгоизма, при этом радикальная твердость ее убеждений, тот факт, что она мыслит жесткими моральными концептами — все это отталкивает. Может быть, ключ к пониманию Кейт в том, что поступать правильно не легко и что именно по этой причине хороший человек не равно приятный человек.
4 понравилось
302