Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sanctuary
irensoby8 июня 2025Не убежище, а тюрьма
Интересный короткий роман. Показана история о непростом моральном выборе сына на глазах у его матери.Читать далее
История начинается с того, что юная Кейт, живущая в мире розовых пони, обнаруживает, что ее жених Денис не такой уж и правильный, как ей бы хотелось. В тот же миг от ее любви конечно же не остается и следа, но она все равно решает выйти за него замуж, чтобы спасти его будущих детей. Момент лично для меня странный, но, возможно, логичный для девушки своего времени.
Далее склейка, показана Кейт и ее взрослый сын Дик, который выучился на архитектора и уже заимел свою контору, но вот проекты они пока там разрабатывают весьма скромные. Через неделю заканчивается сдача архитектурных проектов на конкурс по новому зданию музея, прекрасный способ Дику заявить о себе и уверовать в свои силы и талант (в котором он склонен сомневаться). К тому же у Дика уже появилась возлюбленная, которая видит в нем перспективу стать женой известного архитектора, и также ждет результата конкурса, чтобы понять, чего он стоит. У Дика есть друг, другой талантливый архитектор, который бросает на этот проект последние несколько месяцев своей жизни, в конец концов заканчивает свою работу и скоропостижно умирает от пневмонии. Дик ухаживает за ним перед смертью и находит письмо, в котором его друг и основной соперник, просит Дика использовать его проект, если сочтет полезным. Дик знакомится с проектом и понимает, что это гарантированная победа, в то же время у самого Дика ничего не готово. Мать в курсе всего произошедшего. Она решает, что ее сын сам должен сделать свой выбор (ей хочется верить, что он откажется). Дик мечется, мать боится, что он не устоит. В итоге Кейт решает использовать его возлюбленную, чтобы отвратить сына от неправильного выбора. Ее план состоит в том, чтобы рассказать все девице, которая естественно посоветует Дику воспользоваться шансом и тем самым Дик должен поразиться всей наглости и неправильности этого решения. План проваливается, Дик соглашается и девица взамен обещает стать его женой, мать в ужасе. Движимая неконтролируемым порывом накануне сдачи проектов на конкурс, Кейт едет в контору к сыну, где находит его посреди разбросанных планов. Происходит диалог, где Дик признается, что он действительно решил воспользоваться проектом своего друга, но в итоге благодаря матери отказался от этой идеи и благодарит ее за это. Объясняет он это все тем, что Кейт всегда была рядом, но никак не вмешивалась в его решение, и благодаря этому ее образ внутри него смог сильнее на него воздействовать и в ходе внутренней своей борьбы он решил отказаться. Конец.
Для меня это какая-то дичь под соусом заботы и правильности. Взрослый сын ничего не может решить без матери, она всю жизнь с ним (например, она 4 года с ним жила в Париже, пока он учился).
Ее «не вмешиваться» заключается в том, чтобы:
1. быть все время рядом, начеку, пытаться проникнуть в его мысли (порой незаданный вопрос давит еще сильнее, чем заданный).
2. все рассказать его возлюбленной, чтобы использовать в своих целях.
3. подслушать разговор его компаньона с сыном, чтобы понять, что решил сын.
4. в последний день поехать к нему в контору, чтобы остановить.
Все это смягчается тем, что Кейт вроде как заботится о спасении его души и стоит на стороне хорошего, в то время как Дик склонился на сторону плохого, но если инвертировать ситуацию и представить по-другому: допустим, Дик решил, что он откажется от проекта, в то время как его мать считает, что шансом надо воспользоваться. При таком контексте и том же поведении Кейт тут же попадет в список ненавистных мамаш, которые вечно суют свой нос в дела детей и всегда знают как им лучше, хотя движет ей все то же - искренняя любовь к своему чаду.
Пока читала мне вспомнилась «Лолита» Набокова, только там были маниакальные рассуждения Гумберта, которым сложно сочувствовать из-за явно неадекватный ситуации, а здесь вроде как и мама и все она делает из любви и уже труднее за всем этим заметить все такую же предвзятость рисуемой картины, нездоровый душок их отношений.
Если это правда роман про воспитание, то Кейт не преуспела. Мать не спасла сына, вместо этого она стала для него наблюдающей тенью, готовой судить в любой момент. И Дик обречен жить под постоянным светом этого прожектора.Содержит спойлеры3 понравилось
91
MariyaGromadskaya22 мая 2025Убежище
Вечное детство тех, кто не может вырасти. Вечное детство, как убежище и как западня.
Ну или не случившаяся сепарация (а было так близко).3 понравилось
92
kseniyki6 декабря 2025Читать далеемаксимально сжатая история о моральных переживаниях Кейт Орм. которая не только сама заворачивается в кокон своих представлений о морали и нравственной чистоте, но и всех близких заставляет соответствовать этим представлениям о честном и порядочном человеке.
в первой части Кейт - еще совсем юная и неопытная девушка, совершенно не знающая насколько жизнь непростая штука. но у Кейт просто таки непоколебимые представления и принципы. и их жертвой становится ее жених Деннис Пейтон. который оказался не таким идеальным с моральной точки зрения, каким его себе нафантазировала Кейт.
во второй части овдовевшая Кейт подвергает таким же испытаниям уже своего взрослого сына.другой автор развернул бы всю эту историю минимум страниц на 500. Уортон обошлась чуть более, чем сотней.
и, на мой взгляд, история от этого только выиграла.
здесь настолько концентрированные переживания, что 500+ страниц о них читать/слушать, как мне кажется, не просто тяжело, а утомительно.
на мой взгляд, если бы все, что Уортон уместила чуть больше, чем на 100 страниц, было растянуто на 500-600 или, не дай бог, еще больше страниц, то история потеряла бы всю свою прелесть ("прелесть", конечно, в переносном смысле).
и стала бы эта история такой же утомительной и изматывающей, как "Женский портрет" Г.Джеймса. потому что сама история у Уортон, конечно, очень непростая. на мой вкус, Уортон точно отмерила дозу моральных мучений героини. будь их чуть больше - и передоз гарантирован.весь внутренний монолог Кейт был просто удушающим. и так же она душила этим близких. не спорю, стремление быть честным и морально чистым в Кейт вызывает уважение. но этот принцип она возвела в абсолют. и это уже была не забота, а тотальный контроль.
сама Кейт все время сомневается. не в своей правоте, а в том, не слишком ли она сильно давит, не нужно ли ей устраниться и не вмешиваться, и насколько близко она может находиться рядом с сыном. и, продолжая сомневаться, Кейт не устраняется, продолжает давить, находится настолько близко, насколько возможно.как ее родные жили с ней рядом, вынужденные все время бесконечно сдавать экзамен на соответствие представлениям Кейт о честности и моральной чистоте - для меня загадка. сейчас такую Кейт назвали бы токсичной, или тревожной матерью, тут зависит от читателя.
словом, эта небольшая книга несет в себе так много, что в одном отзыве рассказать обо всем не представляется возможным, я только по верхам самого очевидного пробежалась, а ведь еще есть, например, очень неслабый социальный контекст того времени.
или о том, насколько вся эта игра стоит свеч и не будет ли принятое сыном решение пирровой победой Кейт, а сама Кейт - дамокловым мечом для сына? что важнее - честность в ущерб всем, или спокойствие и счастье близких?но смысл писать в отзыве от и до? лучше обратиться к первоисточнику, чем читать сомнительный пересказ в моем исполнении)))тем более, что книжка небольшая, а исполнение (я про начитку) не самое плохое.
на мой вкус, эта небольшая, но многое в себя вместившая, вещица даст сто очков форы "Эпохе невинности". но в этой оценке я, конечно, субъективна. ибо "Эпоха невинности" из прочитанного у Уортон по-прежнему для меня остается на последнем месте.
1 понравилось
202