Интересный короткий роман. Показана история о непростом моральном выборе сына на глазах у его матери.
История начинается с того, что юная Кейт, живущая в мире розовых пони, обнаруживает, что ее жених Денис не такой уж и правильный, как ей бы хотелось. В тот же миг от ее любви конечно же не остается и следа, но она все равно решает выйти за него замуж, чтобы спасти его будущих детей. Момент лично для меня странный, но, возможно, логичный для девушки своего времени.
Далее склейка, показана Кейт и ее взрослый сын Дик, который выучился на архитектора и уже заимел свою контору, но вот проекты они пока там разрабатывают весьма скромные. Через неделю заканчивается сдача архитектурных проектов на конкурс по новому зданию музея, прекрасный способ Дику заявить о себе и уверовать в свои силы и талант (в котором он склонен сомневаться). К тому же у Дика уже появилась возлюбленная, которая видит в нем перспективу стать женой известного архитектора, и также ждет результата конкурса, чтобы понять, чего он стоит. У Дика есть друг, другой талантливый архитектор, который бросает на этот проект последние несколько месяцев своей жизни, в конец концов заканчивает свою работу и скоропостижно умирает от пневмонии. Дик ухаживает за ним перед смертью и находит письмо, в котором его друг и основной соперник, просит Дика использовать его проект, если сочтет полезным. Дик знакомится с проектом и понимает, что это гарантированная победа, в то же время у самого Дика ничего не готово. Мать в курсе всего произошедшего. Она решает, что ее сын сам должен сделать свой выбор (ей хочется верить, что он откажется). Дик мечется, мать боится, что он не устоит. В итоге Кейт решает использовать его возлюбленную, чтобы отвратить сына от неправильного выбора. Ее план состоит в том, чтобы рассказать все девице, которая естественно посоветует Дику воспользоваться шансом и тем самым Дик должен поразиться всей наглости и неправильности этого решения. План проваливается, Дик соглашается и девица взамен обещает стать его женой, мать в ужасе. Движимая неконтролируемым порывом накануне сдачи проектов на конкурс, Кейт едет в контору к сыну, где находит его посреди разбросанных планов. Происходит диалог, где Дик признается, что он действительно решил воспользоваться проектом своего друга, но в итоге благодаря матери отказался от этой идеи и благодарит ее за это. Объясняет он это все тем, что Кейт всегда была рядом, но никак не вмешивалась в его решение, и благодаря этому ее образ внутри него смог сильнее на него воздействовать и в ходе внутренней своей борьбы он решил отказаться. Конец.
Для меня это какая-то дичь под соусом заботы и правильности. Взрослый сын ничего не может решить без матери, она всю жизнь с ним (например, она 4 года с ним жила в Париже, пока он учился). Ее «не вмешиваться» заключается в том, чтобы: 1. быть все время рядом, начеку, пытаться проникнуть в его мысли (порой незаданный вопрос давит еще сильнее, чем заданный). 2. все рассказать его возлюбленной, чтобы использовать в своих целях. 3. подслушать разговор его компаньона с сыном, чтобы понять, что решил сын. 4. в последний день поехать к нему в контору, чтобы остановить. Все это смягчается тем, что Кейт вроде как заботится о спасении его души и стоит на стороне хорошего, в то время как Дик склонился на сторону плохого, но если инвертировать ситуацию и представить по-другому: допустим, Дик решил, что он откажется от проекта, в то время как его мать считает, что шансом надо воспользоваться. При таком контексте и том же поведении Кейт тут же попадет в список ненавистных мамаш, которые вечно суют свой нос в дела детей и всегда знают как им лучше, хотя движет ей все то же - искренняя любовь к своему чаду.
Пока читала мне вспомнилась «Лолита» Набокова, только там были маниакальные рассуждения Гумберта, которым сложно сочувствовать из-за явно неадекватный ситуации, а здесь вроде как и мама и все она делает из любви и уже труднее за всем этим заметить все такую же предвзятость рисуемой картины, нездоровый душок их отношений.
Если это правда роман про воспитание, то Кейт не преуспела. Мать не спасла сына, вместо этого она стала для него наблюдающей тенью, готовой судить в любой момент. И Дик обречен жить под постоянным светом этого прожектора.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым