Отзывы о книге Убежище

Убежище

Эдит Уортон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    isobylenskaya
    10 марта 2026

    Это небольшая ранняя повесть/новелла Эдит Уортон, в которой уже чувствуются основные темы творчества писательницы - честность, мораль, семья и общество, конфликт между общественной маской и внутренней правдой.


    Повесть состоит из двух частей: в первой юная героиня Кейт Орм своеобразно отстаивает свои идеалы, заключая брак с человеком, чей неблагородный поступок разочаровал ее до глубины души. Во второй - уже взрослая Кейт, будучи матерью, наблюдает, как сын стоит перед похожим моральным выбором, что и его отец. 


    Но при чем тут убежище, спросите вы. Основная идея повести - воспитание как спасение, как искупление, Кейт превращает свой дом и себя в своеобразное «убежище» от моральных ошибок — от наследия мужа и от собственных слабостей ее сына. И отец, и сын сталкиваются с одинаковым искушением: получить богатство/признание или поступить по совести. И Эдит Уортон ставит вопрос: означает ли отказ от нечестного богатства отказ от счастья?


    Уортон пишет выверенно и без лишней драмы. Это классическая проза, сдобренная ненавязчивым психологизмом. Здесь нет громких сцен, но есть внутренний надлом. При этом стиль Уортон нельзя назвать «легким», в нем присутствует некоторый пафос и высокопарность. 


    Когда хочется не эпопеи, а миниатюрного повествования с весомыми вопросами, «Убежище» - неплохой выбор.


    like6 понравилось
    164

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым