Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
E. Nesbit - Five Children and It
User AvatarВаша оценка
4,1
(300)

Five Children and It

like5 понравилось
1,4K
  • Аватар пользователя
    Elena050184
    6 августа 2010

    замечательная сказка, которая учит детей добру, правильному выбору Но делается это очень не навязчиво и тактично, что читающие дети сами не осознают как приходят к правильному выбору и сопереживанию героям.

    like4 понравилось
    210
  • Аватар пользователя
    vicky-taiji
    28 ноября 2023
    Какая-то очень неприятная книга про глупых, вечно голодных богатеньких избалованных деток, которые сами не знают, чего хотят, если не хотят поесть, конечно.
    Редкостная для детской литературы вещь - я еле дочитала этот скучнейший бред.
    like3 понравилось
    583
  • Аватар пользователя
    nataly_om
    9 июля 2020

    Это самая настоящая детская сказка! Но как радостно иногда такое почитать. Конечно же в книге есть мораль и дети могут с пользой прочитать книгу. А ведь она еще и захватывающая. Семья переезжает в загородный дом. Для пятерых детей это самое настоящее счастье и свобода, особенно, когда родители оставляют их на нянек-служанок. Детвора случайно находит песчаного эльфа, который выполняет желания. Желания детей были очень разные, но каждый раз были последствия и они с нетерпением ждали заката солнца, чтобы чары развеивались. Красота, деньги... все это не приносит счастья. И даже красивые крылья и возможность летать закончились провалом. Но дети упорно учатся загадывать правильные желания и контролировать свои слова. Конечно же к концу книги все заканчивается благополучно и желания оказывается не эгоистичными.

    Читать далее
    like3 понравилось
    661
  • Аватар пользователя
    LiberaLi
    27 января 2017

    Три брата и две сестры встречают странное древнее существо - эльфа, который исполняет желания. Одно желание в день. Причем плоды этого желания исчезают с заходом солнца. Конечно, детки загадывают самые нелепые желания. И остается только радоваться, что это всего лишь дети, а не взрослые. Страшно представить, какие желания могли бы загадать взрослые и к каким жутким последствиям не только для них самих, но и для всего мира могли эти желания привести. Впрочем, взрослым уж наверняка не повстречался бы волшебный эльф, просто потому, что они не верят в чудеса. Хотя нет, верят и частенько хотят, чтобы их желания исполнялись по велению какого-нибудь эльфа, а не в результате своих усилий и действий. А так не бывает. И у детей, как видим из этой повести, такого тоже не бывает. Увлекательная детская повесть. Не понравилось, что образы ребят не выписаны достаточно. даже пары штрихов не нашлось у автора для каждого ребенка. Мы не знаем и возраст главных героев. Подробно описан только эльф - страшный и занудный.

    Читать далее
    like3 понравилось
    782
  • Аватар пользователя
    Forrowe4ka
    26 января 2014

    Вроде бы совсем неплохая задумка для детской фантазийно-приключенческой истории - волшебное существо, исполняющее любое желание детишек. И разумеется, они загадывают нечто такое, из-за чего постоянно попадают в разные передряги. И разумеется, всё заканчивается хорошо, ведь это же добрая сказка. Но вот только написан (или переведен?) этот роман не самым "красивым" языком (ну зачем детям нужны постоянные "идиоты"? как можно допустить в переводе "глотнуть глоточек"? и о многом ли малышам говорит слово "рекогносцировка"?), приключения несколько грубы, примитивны и не слишком волшебно-захватывающи. И почему-то именно волшебства и доброты отчаянно не хватает в этой сказке...

    Читать далее
    like3 понравилось
    437
  • Аватар пользователя
    Rin-riya
    13 августа 2020

    Очень и очень нравоучительная книга! Вот вроде хорошо написана, сюжет отличный, персонажи живые. Но нет! Моральности в ней столько и она настолько однообразна, что читать становится тяжеловато. Общая суть книги умещается в трех словах: "Думайте о последствиях!". И правда, что-бы не загадали дети Чудищу, о последствиях своих желаний они никогда не задумываются. И, разумеется, каждый раз попадают в неприятные ситуации. Причем из раза в раз наступая на одни и те же грабли. Разумеется, все это сделано для маленьких читателей, но ведь дети тоже не дураки. Одиннадцать раз повторять им одно и то же нет нужды.

    Читать далее
    like2 понравилось
    733