Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Torn
stranvezia4 октября 2015Читать далееОчень сложная и тяжелая книга!
Мне она, к сожалению, не понравилась ( скорее больше из-за того что я ее не совсем поняла ). Написана нудно и монотонно, тяжело сосредоточится на чтении.
Это религиозный роман с очень глубоким смыслом.В книге нам рассказывается о настоятели храма Джослине, которому было видение, что к своему храму он должен пристроить шпиль в четыреста футов в высоту. Одержимый этой идеей он, не обращая внимание на то, что у храма нет фундамента, что под ним болотистая почва, и следовательно строительство шпиля невозможно, готовый принести любые жертвы, медленно движется к своей цели и достигает ее. Но достижение этой цели сводит его с ума.
Думаю что через некоторое врямя обязательно его перечитаю и попытаюсь понять.
3 понравилось
84
MIK22 мая 2016Любое достижение требует утраты. Постройка самого высокого шпиля, по сути, богоборческий проект, требует соответствующих жертв. Книга о борьбе с собой за воплощение мечты. В результате мечта сбылась, и шпиль до сих пор стоит уже сотни лет. Что же касается творца, то он и стал главной жертвой своего проекта.
2 понравилось
111
Io7720 апреля 2016Читать далееЕсть поклонники Достоевского, которых не смущает излишне подробный стиль письма его с угнетающий атмосферой. Есть любители Кафки, готовые с головой опуститься в мрачные метафоры и психоделику сюжета. А есть фанаты стиля Голдинга, который и подробен, и зациклен, и метаморфичен, но лично для меня стиль конкретного произведения оказался почти нечитабельным.
Вполне могу предположить, что можно откопать глубокий смысл в той ахинее, что творилась на протяжении всей книги (долго над названием произведения автору думать точно не пришлось), но само исполнение удручает. Вся история напоминает бред дедушки-шизофреника паранойального, что я выслушивала на практике: безграничное и узконаправленное увлечение одной "Идеей", которую тот то зажимает в себе, то подробнейшее "по секрету" открывает всему миру, с подробными фэнтэзийными вставками галлюцинаторных ангелов (псевдогаллюцинации), бесов, демонов и живых мертвецов (алкоколь как экзогенная реакция эндогенного психоза) и наш общий офигон от выводов в целом (если сумел во всей сюжетно-идейной какофонии уловить суть).
Он сполз с лестницы в серую полутьму галереи, лег ничком на растресканные камни, и все вокруг словно осиял тихий свет. Бесы уже не визжали, а пели. Они пели тихо и не знали милосердия. И в его голове они обернулись людьми.
Он сказал растресканным камням:
– Я вбил Гвоздь. Если бы не было Гвоздя, вы могли бы обрушиться!
Но бесы потихоньку окружили его и явили ему видение, которое приближалось к нему со всех сторон. Он вдруг увидел залитый светом двор собора, где в тени вязов густо росли маргаритки. Там плясали бесы, три бесенка в образе маленьких, прелестных девочек. И он сам приблизился к ним, ступая по длинной полосе тени. Они плясали, хлопали в ладоши и пели:Не было гвоздя – подкова пропала,
Не было подковы – лошадь захромала,
Лошадь захромала – командир убит,
Конница разбита – армия бежит,
Враг вступает в город, пленных не щадя…И он услышал свой собственный веселый и еще молодой голос, который подхватил:
- Потому что в кузнице не было гвоздя! Поди сюда, дитя мое.
Кому-то книга, безусловно, придется по вкусу. Но мне невыносимо было ковырять в грязном белье сюжета. От хорошей идеи вправе ожидать хорошего (или хотя бы читабельного) исполнения.
Все вроде предсказуемо по масштабу было, а концовка озадачила, но ясности не принесла.А так надеялась, что у автора "Повелителя мух" найдется еще что-то стоящее внимания...
2 понравилось
100- Потому что в кузнице не было гвоздя! Поди сюда, дитя мое.
electrofob15 марта 2016Читать далееХотела коснуться творчества великого Голдинга, произведениями которого восхищаются. Лично я не поняла восторженных отзывов по этому роману, да простят меня поклонники этого автора. Это классика, бесспорно классику воспринимают по разному. Но это не моя классика! Не мое произведение полностью! Начиная от тяжелого языка повествования, от каких то мрачных персонажей до самого сюжета.
Никоим образом не отговариваю читать это произведение, но предупрежу, что оно на любителя. Кто знает, может через несколько лет я захочу перечитать его и восприму его совсем по другому...2 понравилось
88
izvra6 октября 2014Читать далее"Повелитель мух" Голдинга знаком многим, а вот "Шпиль" является не настолько популярным произведением. И это неудивительно. Книга написана монотонно и несколько затянуто. При чтении часто возникали мысли, что название должно быть изменено на "Штиль", потому что до середины романа практически вообще ничего не происходит. Но при этом монотонность рассказа постепенно захватывает и уже не хочется никуда торопиться. Изложенные в книге проблемы непоколебимой веры и в тоже время неразрешимых сомнений всегда будут оставаться актуальными. И никто никогда не узнает, что лучше для человека: смерть и выстоявший шпиль или жизнь с осознанием того, что шпиль не выдержал.
2 понравилось
99
Flora_Crewe8 марта 2014Странное произведение - но мне это утверждение даже аргументировать нечем. Книга однозначно хороша. Голдинг отлично умеет нагнетать атмосферу и держать читателя в напряжении до последней страницы, персонажи сложные и живые, стиль выдержан, тема веры и сумасшествия актуальна, вечные темы любви и смерти тоже присутствуют... а в финале меня ждал облом. Я почувствовала себя искусно обманутой. Мои персональные ожидания не оправдались, но дочитать до конца стоило.
2 понравилось
40
Magnolia200127 октября 2013Читать далееСтилистика "Шпиля" по накалу страстей, утрированности поведенческих реакций и надрыву, для меня, близка достоевщине (Федора Михайловича, конечно, ни в коем случае ни с кем сравнивать не буду).
Книга о фанатизме и крайностях: святой продажности, идолопоклонстве и зле. Путанное повествование, недосказанность, интригующая и одновременно раздражающая, мысли, мысли, черные и праведные - вот что такое "Шпиль". Спроси меня, в чем идея? Не скажу, да и пожалуй, пытаться не буду что-то придумать. Это просто книга, символичная, трагичная, которую читаешь - и мороз по коже. Люблю я все-таки Голдинга.Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"
2 понравилось
57


