Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Torn
Mandarinka8 апреля 2016Книга, сложная для прочтения. Язык, сначала ясный, ближе к середине начинает путаться, как воспаленное сознание у больного, и чем дальше, тем больше. В связи с этим, читать надо медленно, вникая, разбираясь. Кроме того, все символы очень многозначны. Сам шпиль - то ли это фаллический символ, то ли безмерная гордыня, то ли истинная вера. Финал книги, к моему глубокому сожалению, в определенном смысле открытый - вроде бы и ясна судьба шпиля, но доподлинно не известно. Время покажет....
5 понравилось
114
mjuly20 июля 2015Итог таков - книга очень сильная. Правда, пришлось долго в нее вчитываться, погружаться в сюжет, чтобы как можно живее воспринимать происходящее. Но зато примерно страницы с сороковой начинают ощущаться гипертрофированные убеждения Джослина, с каждой страницей все больше перерастающие в безумие. К концу книги уже начинаешь читать через строку, но при этом охватываешь разом все повествование. Надо будет обязательно перечитать.
5 понравилось
72
Snorri_Sturluson2 января 2014"Повелитель мух", конечно - отличная книга, но мне больше запомнилась эта. Она не такая провокационная и, как мне кажется, намного глубже. Драма неистово верующего человека обернулась великой погибелью во славу Бога, который глух и слеп.
5 понравилось
45
Nikivar20 августа 2013Читать далееК огромному стыду мое знакомство с У. Голдингом до последнего времени ограничивалось книгой «Повелитель мух». Как, наверное, и у всех, впечатление было настолько ярким, что просто боялась начинать еще одну его книгу.
И оказалась совершенно не права! Я встретила абсолютно другого, незнакомого Голдинга; глубокую, настоящую литературу, где невозможно предугадать ни одну новую рифму.
Рифма с «Повелителем мух» не удалась, и я «срифмовала» главного героя. Это ведь уже сложившийся архетип – возгордившийся священник. Он упадет – рано или поздно, но упадет. Все признаки налицо: все более ложным становится его положение, все более безумны поступки, - упадет и разобьется, или люди растопчут. Но чем дальше читала, тем яснее понимала, что и эта рифма не сработала – Джослин жив, он существует и даже развивается, живы его сомнения и стремление к истине.
Но ведь есть еще шпиль – уж он-то рухнет наверняка, - затевала я новую рифму. Во всех подобных книгах этот символ обязательно должен рухнуть (в крайнем случае, остаться – но под адский хохот черных сил, но вроде бы это не тот жанр).
Однако и шпиль всё стоит, и священник – да, во прахе и пепле, – но держит его. Разрушаются лишь мои иллюзии и стереотипы.
Великолепная книга!5 понравилось
51
DivaDii31 мая 2010Читать далееНеобычное произведение.
С одной стороны, сюжетом напомнило "Столпы Земли" Кена Фоллетта. Чуть ли не вторая часть.
С другой стороны, конечно, совершенно другое произведение.
"Столпы земли" - эпически-реалистическое.
А "Шпиль" - гораздо более психологическое, философское и символическое.На роман - не тянет. Скорее - повесть.
Условно-простая. Но на самом деле - очень сложная. Очень многоплановая. Очень глубокая.Может быть понята десятком разных способов.
Каждый человек разглядит в ней что-то свое. Что именно - зависит от мировосприятия и духовного опыта человека.Я восприняла книгу именно как историю о духовном опыте.
В том числе - о том, что при стремлении к чему-то верхнему, высшему - нельзя забывать о жизни и о реалиях этого мира, "низшего" и "низкого".
О важности опор - в любом смысле.5 понравилось
15
cvetok31 марта 2010Хм..и что же это было, Джослин? святость или помрачение рассудка? твоей целью было построить храм..возвести шпиль..ты думал, что ты избран для великой миссии..а сам даже не замечал разврата, опустощения своей души..Души невинных пригвождены этим шпилем, и ничего нельзя уже исправить..Но никто тебя не осудит, ты верил в свое дело,..
Вобщем, довольно поучительная история, о Многоликом Добре и Зле, о Вере, о Человеческих заблуждениях.5 понравилось
15
galantic19 июня 2023Гордыня и духовные заблуждения
Читать далееШпиль захватывает внимание с первых страниц, первую треть книги почти залпом прочитал. Такое лёгкое повествование на первый взгляд, но на самом деле не всё так просто как кажется... Начинается все хорошо, но потом странностей становиться всё больше и больше
«Я и не знал, как все это сложно, — подумал он. — Я прочертил в небе простые линии, и вот теперь, чтобы достичь этого, моей воле приходится удерживать там, наверху, целый мир.».Ещё
— Меня считают сумасшедшим
— Может быть, так оно и естьВесь этот абсурд действий настоятеля надо понимать только с духовной стороны, тогда понятнее станет. Прочитайте в Википедии что такое "Духовная прелесть", особенно про видения и гордыню.
— И это <... > неизбежно повлекло за собой все остальное?
— Именно так, именно.
— Кому вы в этом исповедались?
— Своему духовнику, разумеется
<...>
— Это он ваш духовник?
— Он был моим духовником, милорд.
— Но потом вы сменили духовника? Когда?
— Я… Нет, милорд.
— Стало быть, он и сейчас ваш духовник, если только вы вообще исповедуетесь?
— Да. Пожалуй.
— Милорд настоятель, когда вы в последний раз были у исповеди?
— Не помню.
— Месяц назад? Год? Два?
— Я же говорю, не помню!Запись из дневнике настоятеля:
— «К тому времени я уже три года исполнял это служение, и однажды вечером я стоял на коленях у себя в молельне и изо всех своих слабых сил молил Бога избавить меня от гордыни. Потому что я был молод и преисполнен чудовищной гордыни...»Средневековье, католичество, лютая вонь и грязь в соборе во время строительства, "моя воля", "великое дело", невежество в строительстве не смотря не на что...
4 понравилось
313
LenaOlkhovskaya23 мая 2021Вера слепа до тех пор, пока...
Читать далееЯ искренне не понимаю почему «Шпиль» менее популярен «Повелителя мух». Эти два романа составляют одну книгу, и это прискорбно. Первый ничего из себя не представляет, а второй просто завораживает и не оставляет равнодушным. Думаю, «Шпиль» стоит читать одни из первых, если вы решили ознакомиться с творчеством Голдинга. Здесь и философские наставления, последствия самоотречения и удручающий исход слепой и глухой веры. Как по мне, читать стоит быстро, не растягивая, дабы дать магии возможность окутать вас. Если с первых страниц язык автора или развитие сюжета не кажется чем-то особенным, стоит опустить книгу и вернуться позже. Я прочла, хоть и на 80% процентов уверена, что не постигла всех ее граней, осталась в восторге от такой остроты эмоций, переживаний и откровений героев.
4 понравилось
638
MessierGaed11 апреля 2019Бесконечный восторг!
Читать далееРоман «Шпиль» Уильяма Голдинга – это история полубезумного настоятеля собора Джослина, возмечтавшего доказать свою преданность Богу созданием великолепного шпиля.
Строительство этого самого шпиля происходит длительно и сложно, оно полностью истощает настоятеля как физически, так и морально, а также лишает его сил в борьбе с собственными греховными мыслями.
В данном произведении затронуто очень много философских вопросов и, как ни странно, Голдинг не даёт на них ответов (додумывайтесь сами, коли осмелились взяться за такой неординарный литературный труд). А читать и правда непросто, т.к. стиль Голдинга наполнен сложными метафорами, образами, переносными значениями и сравнениями.
Мне понравилось, что каждый герой «Шпиля» служит свои ценностям – любимому делу, семье, вере и т.д. Но, глядя на всё это, начинаешь невольно задумываться – важно ли это настолько, и действительно ли стоит служение таких жертв?
Роман «Шпиль» Уильяма Голдинга может оттолкнуть от себя только тех людей, кому чужда тема религии в литературе, всем остальным смело рекомендую читать! А для меня данное произведение стало одним из самых любимых – бесконечный восторг! Обязательно буду перечитывать (и не один раз!).
4 понравилось
714
