Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
alaya_strekoza14 февраля 2012Читать далееКоротко: Меня не обидели и никуда такой концовкой не послали. Ничего не разбили, но озадачили. Все дело в том, что я сначала смотрела фильм, а потом уже читала книгу. Настоящий Книголисокиночервь. Ну не переделаешь меня никак: люблю сначала посмотреть, потом погтрогать и никак не наоборот. Случаев таких просто куча-куча.
Главный виновник в книге - очень даже логичен, умен и проворен. Сам автор к нему приводит за ручку как в фильме, так и в книге. В стиле Акунина. Единственное, что могу сказать: стоит и книгу читать и фильм русский смотреть. Все будет интересным и неожиданным. Удачи всем читающим, а с киноманами до встречи на Кинопоиске.
2 понравилось
22
buque13 апреля 2011За что люблю Акунина, так это за стиль изложения. Книга читается легко и непринужденно. Но идея книги, видимо, мне не пришлась по душе, и сюжет тоже. Хотя сама по себе она довольно конкретно выражает всю суть данного проекта - "Жанры". Поэтому хочу прочитать еще что-нибудь из этой серии, и уверена найду что-то для себя, что-то, что понравится мне больше, чем "Детская книга".
2 понравилось
98
Rish30 ноября 2009Я просто обожаю Фандоринский цикл, я перечитывала его по меньшей мере 12 раз. И как же я была рада, когда я узнала что в Детской книги, мальчик Эраст имеет самое непосредственное отношение к великому Эрасту Петровичу) Конечно, я купила эту книгу не задумываясь. И не пожалела. Я нашла там всё, что искала- акунинский слог, увлекательный сюжет, четкие характеры. Очень-очень.
2 понравилось
70
Elizaveta199215 февраля 2009Интересная книга с замечательными героями. С фильмом сравнивать не буду. так как он мне понравился еще до прочтения книги, но он очень сильно отличается. Акунин написал отличный детектив с хорошим сюжетом. Мне очень понравилось данное произведение.
2 понравилось
17
Eranika3 апреля 2025Читать далееВторая истрия об Эрасте Фандорине, но в этот раз на фоне войны с Турцией.
События Азазеля сильно изменили этого умного, решительного молодого человека и в этой книге он предстает читателю со своими знаменитыми седыми висками и эмоции у Фандорина становяться как-будто бы заморожены.
Главная героиня книги, юная бойкая девица, и то, что война показана еë глазами крайне необычно.
В этой книге Фандорину приходиться приложить много усилий для решения очередной загадки, он даже получает выговор за нерасторопность, что позволяет читателю ещë больше поверить автору.
В целом книга представляет собой отдельный детективный сюжет, но для желающий следить за изменением Эраста Фандорина и ловить отсылки к событиям из его прошлого, советую читать цикл последовательно.1 понравилось
84
erikserdyuk31 мая 2023Приключения Эраста без Эраста
Читать далееКнига понравилась меньше в сравнении с первой так как в ней много политических интриг, а главный герой отведен на второстепенный план. Я понимаю что это сделано нарочно, чтобы показать всё через призму барышни 19 века и чтобы Эраст был на протяжении всей книги более загадочным, но мне именно его и не хватило.
В некоторые моменты начинал путаться из-за турецких имён и званий, если боитесь столкнуться с синдромом "сто лет одиночества" и перестать понимать о ком речь идёт в данный момент, рекомендую вести небольшой читательский дневник где можно указать имена героев.
Для себя понимаю что продолжать читать эпопею буду, всем приятного чтения
1 понравилось
100
the_name_escapes_me6 марта 2022Читать далее•шпионский детектив
В этой книге читатель наблюдает за Фандориным глазами Варвары Суворовой, молодой девушки с весьма прогрессивными на то время взглядами. Для нее Эраст представляет собой загадочную личность, раскрывающую себя с каждым поступком. Действие развивается на фоне Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В русском лагере обнаруживается шпион. Герои пытаются установить его личность, но это удается сделать лишь после нескольких промахов, цена которым — множество человеческих жизней.
В этой части «убийца — садовник», как я это называю, очевиден не был. На мой вкус было многовато скучных (ну или непонятных мне) описаний боевых действий, но того требовала атмосфера произведения. Зато юмора было достаточно. Отдельно хочу отметить рассуждения Варвары, так как они во многом перекликаются с нынешними феминистическими настроениями. Интересно, что у героев есть реальные прототипы, которые угадываются по похожим фамилиям.

1 понравилось
77

