Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
Finichka27 апреля 2015Ох.... Нет, ну совсем нет! Не интересно, не захватывающе, не надо такое детям! Мучила я эту книгу месяц!! И не потому что я читаю как первоклассник, а потому что это не мое. Не люблю я историю. Про начало 20 века было интересно, а дальше.. Ну и взгляд господина Акунина на будущее меня тоже совсем не устроил. Прям чувствовалось личное субъективное отношение. Неприятно! В общем, от меня три звезды и мое субъективное мнение))
1 понравилось
112
valeriazh28 марта 2015Читать далееВот и настало время продолжить знакомство с прекрасной серией Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина. "Азазель" я читала больше года назад и с тех пор успела подзабыть какой же прекрасный язык у Акунина и как затягивают его книги. В Турецком гамбите главным героем, как оказалось является не Эраст Петрович, а Варвара Андреевна - юная девушка с современным взглядом на жизнь. Она отправляется к своему жениху- шифровальщику в зону боевых действий, где сталкивается с настоящей военной жизнью - заговорами, предательствами и интригами, и знакомится с самим Фандориным, который и пытается отыскать предателя среди своих.
1 понравилось
20
1legendary211 марта 2015Акунина читал впервые. Очень хорошее произведение. Тут есть и история. Тут есть и любовь и интриги. Хороший военный детектив. Про сюжет не буду говорить, потому что будет не интересно. Советую почитать каждому. Много правды описано в книге
1 понравилось
17
bespredell16 июля 2008Прочитал после просмотра фильма. Что фильм, что книга отличные!
1 понравилось
16
kzreddd2 июля 2025Турецкие приключения кокетки (продукт фандоресодержащий)
Читать далеерешение автора сделать главным героем "женщину образованную" и попытаться встроить ей сильный характер и современные виденья конечно похвально, но написан персонаж просто отвратительно, хочется плеваться от поступков и рассуждений главной героини на протяжении практически всей книжки любые слова сказанные Варварой Андреевной или в ее адрес вообще не воспринимаю всерьёз без испанского стыда, то как ее хочет каждый 2 мужской персонаж тоже кринж даже беря в расчет что чуваки на войне истосковались по красивым личикам и все такое, ты с самого начала как то не веришь во все это и поводов тебе не дают поверить и дальше, чисто за главную героиню у книги минус балл. дальше по самому детективу о котором собственно и книга, во первых не читая предыдущих работ автора ты можешь как это произошло у меня легко потеряться в обилии турецкой терминологии и персонажей, во вторых сам детектив, загадка того кто же злосчастный турецкий шпион для нас обозначается только после 1/3 книги примерно и мы снова забываем об этом на ещё столько же читая про ~~увлекательные~~ похождения нашей нет-нет совсем не кокетки главной героини которая флиртует направо и налево с генералами и корреспондентами будучи невестой чувака который в тюрьме сидит, ооооой Господи, какая же она мерзкая я не могу, ну и в третьих, можно ли догадаться о том кто шпион? я думаю нет учитывая то что чеховских ружий для нас навещали кот наплакал и в момент обличения шпиона фандориным нам приводят гребаную историческую справку не упоминающуюся в книге, книга про Фандорина без Фандорина, разочарование, начинал читать думая о турецком гамбите как об одной из лучших работ про русского Шерлока, закончил этой рецензией
узнал что гамбит по итальянски подножка, чисто за это и за последние 20 страниц 2 балла а не 118
Genrika23 мая 2023Расскажите мне лучше каким образом вы отправляете детей в лагеря? Потому что я сейчас хочу своего отправить, но не знаю какому именно отдать предпочтение, всё-таки вариантов имеется немало на данный момент. Заинтересовало меня вот предложение тут на детские лагеря 2023 https://vlagere.ru/ , как вы считаете, в целом частные ведь лучше чем государственные, да?
0
Tatjanadedeneva21 ноября 2022Понравилась книга. Как всегда много истории, прекрасный слог автора. Очень классная.37


