Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
V. E. Schwab - Vicious
18+
User AvatarВаша оценка
4,1
(1,4K)

Vicious

like26 понравилось
874
  • Аватар пользователя
    Romawka20
    7 августа 2019

    В этой игре хороших людей нет.

    В этой книге, пожалуй, тоже нет хороших героев. Один возомнил себя чуть ли не Богом и убивает себеподобных, второй хочет отомстить первому и идёт, ради этой цели, по головам. Роман оказался необычным и интересным, ничего похожего я ещё не встречала. Но чего-то мне в нем сильно не хватило. Хотелось более резких поворотов сюжета, привлекающих внимание и не отпускающих сюжетных линий, умных героев. Вначале,что Эли, что Виктор казались умными и незаурядными. Именно эта незаурядность и сплотила парней. Они подружились. Одна комната в студенческом общежитии, девушка, которая заинтересовала обоих, курсовая, вклад в которую совершили оба...

    История про эксраординарность и сверхспособности. Даны они людям с рождения или приобретаются в процессе? Оказалось, что это побочный эффект клинической смерти. Вот герои и решили проверить это на себе, вследствие чего один получил способность к самоизлечению, другой - к причинению боли. Виктор провел 10 лет в тюрьме и в итоге сбежал, желая отомстить Эли. Как его искать? Как отомстить? У него было столько лет для раздумий, а он ничего не придумал, что удивительно. Две противоборствующие команды. Читатель ждет до самого конца, чтобы узнать кто в итоге победит. Исход, в принципе, предсказуем, но не до самых мелочей.

    Как мне кажется. из этого произведения вышел бы крутой фильм-боевик со спецэффектами. Вот было ощущение, что читаю не роман, а сценарий для фильма. Может на это автор и настраивалась, когда его писала? Также интересно, что ждет во второй части, ведь после "зла" вполне можно было поставить точку.

    Читать далее
    like23 понравилось
    804
  • Аватар пользователя
    snow_flower
    25 апреля 2019

    Это не первое мое знакомство с творчеством Виктории Шваб, до этого я читала у нее первую часть дилогии «Архив» , которая меня совершенно не впечатлила, и чтение этой книги было нужно для того, чтобы понять, нравится мне ее книги или нет.

    Эли и Виктор - два практически гениальных студента Локлендского университета постепенно сближаются после того, как становятся соседями по комнате. И с самого начала, между молодыми людьми есть какая-то недосказанность, внегласное соперничество, которое после того как вмешалась девушка переросло в явную зависть. Они оба умны и гениальны, и открытия одного, по сути, не дают покоя другому. А все началось с ЭО и темы по курсовой работе. Интересное объяснение феномена сверхлюдей - травма, в результате которой человек приобретает сверхпособности. Обоим это не дает покоя, ибо у каждого из них есть своя тайна, но из-за умалчивания этого и пошли разногласия. Потому что ни один из героя не смог нормально отреагировать на успех и открытие другого, в итоге, вышло то, что вышло.

    На самом деле, впечатления от книги неоднозначные. Очень сильно сбивали постоянные прыжки из настоящего в прошлое и обратно, каждые три страницы. И это, я так понимаю, характерно всем ранним произведениям автора, т.к. в дилогии "Архив" повествование такое же рваное, как и здесь. Быть может, для кого-то это совершенно некритично, но меня очень сильно сбивает и потом очень трудно сосредоточиться.

    К самому роману, очень много вопросов, но ответы на них мне не нужны. Мне было совершенно неинтересно читать, поэтому читать продолжение я точно не буду. Ограничусь трилогией об "Оттенках магии", которая стоит на полке.

    Читать далее
    like23 понравилось
    632
  • Аватар пользователя
    DelanocheConcurring
    8 января 2019

    Вот и состоялось мне знакомство с творчеством Виктории Шваб. Очень много хороших отзывов слышала про ее книги и сама давно хотела почитать, правда планировала начать знакомство с других ее произведений. А в итоге начала со Зла. Это реально Зло. Книга очень жестокая, в ней много крови, убийств, смертей. Герои почти все люди со странностями. Причем они не просто люди, а люди пережившие мучительную смерть, но выжившие и получившие суперспособности. Таких людей в книге называют ЭО – ЭкстраОрдинарными. Так что можно сказать, что это книга про супергероев. Вот только я не особо люблю супергероику, и несмотря на это книга оказалась прелюбопытной. Главных героев ту несколько. Это двое одаренных друзей Виктор и Эли, дружба которых из-за соперничества завершилась заклятой ненавистью и смертельной враждой. Это и две сестры Сидни и Серена, несмотря на разницу в возрасте похожие практически как две капли воды. Причем младшая Сидни просто обожает Серену, а старшая просто позволяет себя любить. Но после того, как обе чуть не погибли провалившись под лед, но выжили и стали ЭО, все вообще кардинально изменилось. И вот одна из сестер уже охотиться на другую. Жуть просто! Все герои прописаны автором просто идеально. Используя известный прием рассказывания истории в нескольких временных промежутках, автор изумительно передала сущность, страхи, стремления каждого из них. Вот только с самими героями что-то не так. И я не думаю, что изменились они после клиничекой смерти, мне кажется что-то темное, ненормальное и странное было в них изначально. Они как будто изначально до способностей были «поломанные», а ЭО это только усугубило. Теплые чувства я испытывала только к Сидни. Бедная девчушка! Мне было искренне жаль ее. Приятен также был Митч – добродушный сокамерник Виктора, попадавший в тюрьму ни за что. Ну а остальные ключевые герои Виктор, Эли и Серена, вызывали во мне только любопытство, но никак теплых чувств. Правда, пару раз Виктор все же своими поступками вызывал во мне симпатию, но все же я так и определилась положительный он персонаж или все же отрицательный. Наверное, скорее что-то среднее. Но одно могу сказать точно персонажи очень интересные и своеобразные! И читать книгу несмотря на не самую любимую мною тематику было довольно интересно и увлекательно. Напряженно, чертовски напряженно! Отдельно отмечу финал. Он крут! Правда очень крут! На мой взгляд Шваб раскрутила историю потрясающе, финал меня впечатлил. Я честно признаю ожидала совершенно другого. В общем книга понравилась, а я теперь хочу почитать у автора произведения более близких мне жанров, раз уж даже эта история мне зашла)

    Читать далее
    like23 понравилось
    761
  • Аватар пользователя
    colmillo
    16 августа 2024

    Сюжет. Виктор и Эли - два блистательных и амбициозные студента колледжа. Они подружились, начали жить и учиться вместе, до тех пор пока однажды не нашли способ обрести магические способности, что положило конец их дружбе.

    Общие впечатления от книги. Почему-то я ожидала от этой книги масштабного мрачного фэнтези, где бывалые друзья становятся заклятыми врагами, но получила - супер-геройскую историю о двух угрюмых пацанов, которые меряются друг с другом сосисками.

    Персонажи. Виктор - ваш типичный и тленный edgelord, с колом в пятой точке. Любит черкаться в книгах, создавая затемненную поэзию. Эли, с другой стороны, этакий маниакальный волшебный мальчик-пикси (не в буквальном смысле) с возможным СДВГ. Они - лучшие друзья. Однажды, Эли решил написать дипломную работу об экстраординарных людях, а точнее - о супер-героях (существуют ли они, как они приобретают свои сверхъестественные способности и т.д.). Следуя его теории, для того чтобы обрести магические способности, или стать супер-героем, человек нужно пережить околосмертный опыт. Виктору, по этому случаю, в голову приходит гениальный план - помереть (ну почти помереть, не совсем, а чуть-чуть), чтобы проверить легитимность этой теории. Эли соглашается, потому что в его голове - никто никогда не придумывал ничего гениальнее плана Виктора. А что-нибудь попроще и по-нормальнее нельзя было выбрать для своей дипломки? Хотя, зная насколько экстремальны Виктор и Эли, думаю, они бы из любого проекта какую-нибудь сумасшедшую фигню сотворили.

    o-r.jpg

    Виктор становится полностью одержим желанием поэкспериментировать и превзойти Эли. Что бы ни делал Эли, Виктор хочет сделать тоже самое, но лучше. И чтобы без спойлеров - что-то пойдет не так и они оба получат сверъспособности. Спустя 10 лет, Виктор выходит из тюрьмы и начинает приводить в исполнения свой план мести Эли. Кстати, Эли изменил свою фамилию:

    Выпив по три стопки, вдохновленные предстоящим открытием, пока таблетки еще не начали действовать, они решили, что, когда все закончится, Эли будет называть себя Эвер, а не Кардейл, потому что это звучит круче, а в комиксах у героев часто бывают внушительные аллитерирующие имена.

    К сожалению, в русском переводе шутка пролетела мимо головы, а точнее нечеловеческий кринж. Эвер = Ever, Эли изменил свою фамилию на Ever, чтобы его помнили Forever (вечно). Ребячество, конечно, что уж тут. Напоминает tumblr, в какой-то степени.

    Вообще было очень сложно им сопереживать, потому что они оба какие-то долбанутые, но в хорошем смысле. После второй половины книги на сцену выходят новые важные персонажи, сёстры Серена и Сидни, и лично мне они очень понравились. Скорее всего потому что они добавили новый ракурс к повествованию.

    Обычно мне не нравятся истории о супергероях, потому что я считаю, что они очень перенасыщены, но, по-моему, у Шваб получилась очень интересная и необычная трактовка на эту тему. Несмотря на то, что я не болела ни за одного из персонажей, я все равно оценила их роли в этой истории. В книге постоянно присутствует тема серой морали и того, как люди попадают в спектр злодеяний. Это супергеройская история без настоящих героев, в основном все они в той или иной степени злодеи (за исключением Сидни, возможно).

    Моей самой большой проблемой с книгой было то, что не все истории персонажей были проработаны. Если книга включает не только перспективы главных героев, но и побочных, то они все должны быть равномерно раскрыты. Также мотивация для драмы между Виктором и Эли для меня была ну уж совсем детской местами. Эли очень быстро зачисляет Виктора в число своих врагов/пожизненных соперников. Тоже самое с Виктором, их соперничество часто становилось почти карикатурным. Вместе с этим, Виктор и Эли мне больше казались ролями, может быть даже стереотипами, нежели живыми и динамичными персонажами. Также временами мне казалось, что Шваб писала эту книгу присмотревшись напыщенного аниме. Например, есть одна сцена, где Виктор отбывает срок в тюрьме, и он просто какой-то тощий парень, но все вокруг ссутся от одного его вида, как будто он - зэк из касты на пожизненном.

    Возможно, эти раны приносили бы в тюрьме какое-то уважение, но к тому времени, когда его перевели на общий режим, они успели поблекнуть. И к тому же Виктор нашел иные способы добиваться в «Райтоне» авторитета, начиная с легкого дискомфорта, который испытывали заключенные, вызвавшие его неудовольствие, и кончая мгновенной мукой, которой он пользовался значительно реже: от такой боли они задыхались у его ног. Однако Виктор не только причинял боль – он также ее забирал. Он освоил дар безболезненности – и торговал им. Виктор стал дилером наркотика, который мог поставлять он один. В чем-то в тюрьме ему даже нравилось.

    Итог. Кстати, думаю, поэтому книгу можно легко советовать тем, кому понравился “Ковбой Бибоп” (разношерстные, иногда морально серые персонажи, динамичный сюжет) и “Тетрадь Смерти” (эпичная битва между двумя “гениями”). Ещё видела сравнения с противостоянием между Ксавьером и Магнетто из Людей Х, но я о них мало что знаю. Поэтому ручаться не могу. Вцелом, книга очень веселая, хоть и не идеальная.

    Читать далее
    like21 понравилось
    875
  • Аватар пользователя
    Deli
    28 августа 2025

    Люблю я злодеев. Ничего не могу с собой поделать: если вижу что про антигероев, неоднозначных персонажей, серую мораль или позицию с точки зрения антагониста – делаю охотничью стойку и всё. А уж если злодей будет прям конкретный, без полутонов, то вообще моя остановочка. Мне абсолютно не нужно, чтобы их злодейства обеляли, оправдывали тяжёлым детством или разводили демагогию в стиле ну он не злой, просто обстоятельства так сложились и все неправильно поняли. Paint it black, как говорится. Так что пройти мимо книги с такими названием и аннотацией я не смог физически. Естественно, рассчитывать на полноценные злодейские злодейства было бы наивно. Об этом хоть кто-нибудь пишет? Но в контексте супергеройской темы вопрос актуален всегда.

    Первая же страница была таким лютым огнищем, что я хотел вручить автору свои сердце и печень, но, к сожалению, потом текст стал более адекватным и начали постепенно раскрываться предпосылки этих великолепных событий. Причём, довольно давние. Повествование идут в двух временных пластах: прошлое 15-летней давности, когда двое приятелей-студентов сдуру занялись поистине проклятой научной теорией, переплетается с настоящим, когда всем приходится расхлёбывать последствия своих поступков. И эта битва будет поистине легендарной.

    Сама тема паранормальных способностей, приобретаемых в ходе чрезвычайных обстоятельств или травмы, недвусмысленно отсылает к «Червю» Маккрэя. Была даже симуляция необходимых условий искусственным путём. Но здесь, конечно, всё гораздо взрослее, в том числе в этическом плане. И не так масштабно: носителей мало, и о них почти никто не знает. Однако Шваб и не интересуют убийственные разборки супергероев с суперзлодеями, она делает ставку на вопросы психологические, даже философские. Что вообще такое добро? На каком основании можно объявить кого-то злом? Можно ли меньшее зло счесть добром? И насколько эти моральные оценки в принципе объективны?

    История довольно интересная, интеллектуальное противостояние не обременённых гуманизмом героев равнодушным оставить не могут. Однако написано всё же как-то рвано и неравномерно, динамика местами то провисает, то несётся вскачь, огромные ретроспективы ситуацию тоже не скрашивают. Прошлое по сути перетягивает всё внимание на себя, а учитывая, что персонажей несколько и о каждом надо хоть немного рассказать, на долю настоящего времени остаётся чуть больше трети объёма. Не каждому читателю такие резкие развороты по душе, но благо лично для меня плюсы всё-таки перевесили. Потому что получилась крутая жёсткая история о людях, для которых цель всегда оправдывает средства, о том, как может ослепить самообман, и о том, что граница между злом и добром иногда проходит исключительно в твоей собственной голове.

    Читать далее
    like20 понравилось
    403