Отзывы о книге Зло

  • Аватар пользователя
    SherrinfordHope
    3 мая 2019

    Столько внешнего обаяния - и столько зла внутри. Там таилось чудовище, задолго до того, как ты умер. (с)

    В последнее время очень популярна данная тема - техническая сторона приобретения сверхспособностей. Пару лет назад выходил фильм "Коматозники", где главные герои эксперементируют с клинической смертью, вместе с некими способностями приобретая еще и нечто пугающее. Каково же было мое удивление, когда уже в начале прочтения Зла можно было провести яркую такую параллель. Но это не в обиду сказано. Тема не нова, но явна интересна. И так же как мне понравился фильм - вдохновила и эта книга.

    ЭкстраОрдинарность. Слово, которое запустило в ход - испортило, изменило - всё.

    Два друга, поглащенные наукой и тягой к сверхъестественному, уже изначально были надломленными. Нелюбимые родителями, с одной только страстью в учении, они цеплялись друг за друга и призрачный шанс достичь чего-то большего, нежели обычная жизнь. Очень пугающе изображена религиозность и то, как много человек может оправдать самому себе, как быстро он может забыть помощь других людей, если в его сознании фигурирует Бог.

    - Возможно, до какой-то степени. Но когда я забирался в воду, я доверил себя Ему...
    • Нет! Ты доверил себя мне!

    И если изначально у Эли были только предпоссылки к фанатизму, далее он совсем слетает с катушек, награжденный "божественной милостью". Автор специально вселяет читателю искреннее раздражение - кого вообще могут прельстить религиозные фанатики? Которые в простейшем уравнении не видят безрассудность своих деяний.

ЭО - это зло, а я ЭО, значит я - зло.

Виктор, который пытается противостоять другу, сам недалеко от него ушел. Ступая по головам, он сам становится соучастником всего того зла, что творит одержимый богом. Мне понравилась идея приобретения способностей в зависимости от личности и стремлений человека. Такого я еще не читала.

А потом она закрыла глаза и повернула ручку на один щелчок, и единственным, о чем он смог думать, была боль.

Если говорить о положительных героях, то можно выделить разве что Митча, который лишь помогает Виктору, и Сидни, вообще никому ничего сделать не успела. Кстати, ее способности, хоть и клише, но устрашали и поражали.

... и все сильнее отдаляясь от сестры, могла думать только одно: "Вернись, вернись, вернись."

Касаемо её старшей сестры - вот где Эли споткнулся. И правда, на каждое чудовище, найдется монстр пострашнее. В целом, повествование вышло очень динамичным, за счет постоянного перескакивания из прошлого героев в настоящее и довольно коротких глав. Развязка вышла захватывающей, продуманность Виктора впечатлила, а сам финал - заинтриговал еще больше. Хорошо что в моей библиотеке уже лежит вторая часть этой истории. Зло - история страшная, но в ней есть, чему поучиться. Атмосферный, мистический и воистину зловещий роман.

Пропадите. Сдайтесь. Бросьте... в итоге было бы лучше отступить, не пытаясь. Пропадите. Исчезните. И вас не будет волновать, отыщут ли вас вообще.
like26 понравилось
874

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
maria-belgradskaya22 июля 2019

Похоже на серию "Темный оттенок магии"?)

Виктория Шваб «Зло» — отзыв «Столько внешнего обаяния - и столько зла внутри. Там таилось чудовище, задолго до того, как ты умер. (с)» от SherrinfordHope