Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
OlgaListratenko-Korovkina16 июля 2024Чужие среди своих
Читать далееПродолжаю знакомство с Уиндемом. Очень хорошая книга с незаезженным сюжетом. Представьте себе мир, в котором живут потомки каких-то Древних, которые что-то натворили и куда-то исчезли. Автор так и не дал ответа что произошло с предками, но все указывает, что развившись и эволюционировав, род людской закончил ядерной войной. Ибо есть зоны безжизненные и черные, есть зоны, где организмы живут странные, с мутациями, и есть территории чистые с людьми, о которых идет речь. Так вот эти самые потомки древних прикрываясь религией и страхом готовы уничтожить любое существо, будь то животное, растение или человек, если он имеет отклонения от нормы.
Как биолог, я бы им сказала, что они неправы, прежде чем меня бы запытали и убили. Так вот всех людей, кто отличается, независимо от возраста, стерилизуют и изгоняют/относят в безжизненные земли. Это в лучшем случае. И по сюжету группа подростков, оказавшихся иными из-за способности общаться телепатически друг с другом, вынуждена бежать и скрываться.
В какой-то момент мне вспомнились "Кукушата Мидвича". Там тоже была группа подростков-иных. Их боялись, ненавидели и не понимали. В "Куколках" почти наоборот. Повествование идет от лица иных, о том, через что приходится проходить, чтобы никто не заподозрил в необычности. Как приходится врать и бояться собственных родных и близких. Конец намекает нам на хэпи-энд, выжившие подростки сбежали и нашли себе подобных.
Но сам факт. Кто дает право людям судить о нормах и стандартах других людей?
4 понравилось
66
KaterinaUsachjova13 марта 2024Не то, чем кажется
Поначалу история главного героя захватывает, интригует, и хочется поскорее узнать, что же будет дальше.
Такая интересная идея, начинаешь читать, погружаешься в описанный мир, время проходит незаметно, но какой же скомканный получился финал. Даже жаль. Как будто пару глав в конце просто вырвали из книги и не дали нам узнать, прочувствовать и понять всё, что случилось с героями в конце их истории.4 понравилось
70
LinaV214 февраля 2024Читать далееСлушала правда ее под другим названием - "Куколки".
Замечательная фантастика, наверное есть отголоски антиутопии. После случившегося, в новом мире в городах живут религиозные фанатики, они молятся Богу, носят кресты на одежде. Они приверженцы всего чистого - в том числе, чтобы человек был подобен Богу, без отклонений. То есть любая мутация - например, шестой палец на ноге, карается очень строго.
В этом же городе живет Дэвид в очень фанатичной семье, на столько фанатичной, что они изгоняют сестру жены с младенцем из-за отклонений в его развитии.
И вот этот Дэвид - другой, он телепат, причем он не один. Таким людям нужно держаться очень настороженно, так как свиду они без отклонений, но вот их способности будут вызывать много вопросов. Все было хорошо до момента, когда его шестлетняя сестра также как и он проявила дар, но намного сильнее, чем его.
Я слушала книгу и у меня шевелились волосы - как так, ты сестра отпраляешь своего родственника на растерзание фанатикам, если считать, что это уже третьий ребенок, которого должны уничтожить. Испектора очень слажено работают, не дай Бог что-то не так.
Еще меня сильно поразило поселение отверженных, почему они не стали жить нормальной жизнь, не наладили быт, почему стали жить как дикари? Да, с ними поступили очень строго и неправильно, но ведь можно было жить другой общиной как люди.
На самом деле очпень страшная книга своим пониманием, это вполне возможно в наше время, от этого еще ужаснее.Содержит спойлеры4 понравилось
114
v_knigah_sidela5 сентября 2023Базово шикарный Уиндем
Читать далее9/10
Я в шоке от Уиндема, как у него получается каждый раз писать по-разному, но каждый раз меня покорять. Эта небольшая история не стала исключением.
О сюжете я уже говорила, вернее о мире, в котором происходят событие. Экспозиция заняла примерно половину книги, но это было не нудное представление, а интересное погружение в мир, иногда настолько раздражающий, что хотелось кричать и драться. Вторая половина книги - такое приключение-побег.
Кто бежал? главный герой, у него и еще 9 детей в поселение есть способность общаться друг с другом с помощью мыслей-форм, телепатически. Эти дети растут в страхе того, что их раскроют и признают отличающимися
Книга читается на одном дыхании, посыл Уиндема очевиден, даже по аннотации. Но я для себя подметила еще одну деталь. В этом мире есть другие поселения и города, которые отличаются мутациями, но каждое их них считает себя подобными богу. Но есть одно, которое превосходит прочие по уровню технологий (и человечности, надеюсь,) и судя по их позиции они прекрасно понимают, что привело человечество к тому, что твориться в мире, но они делают все тоже самое. Провозглашают себя новой ступенькой, властвующей над природой. Как будто Уиндем пытался раскрыть еще и неотвратимость гибели человечества и его возрождения и так по кругу
Мне понравилась история, которая больше похожа на антиутопию в условиях постапокалипсиса. В аннотации написано, что это считается одним их лучших произведений Уиндема (тут можно поспорить, конечно), но понятно почему многие выделяют (в том числе и Стругацкие)
4 понравилось
174
kvakushkastrawb27 августа 2023Читать далеене соглашусь с аннотацией от издательства, где идёт речь об "одной из лучших антиутопий", так как лично для меня книга оставила после себя какое-то пустое, сухое послевкусие.
общая идея о топорности взглядов общества и той слепой ненависти и ксенофобии, которые из этого произрастают, будет актуальна во все времена, к сожалению. эта тема раскрывается здесь гармонично, многие монологи, внутренние или не очень, откликались моему мировоззрению. созданный джоном уиндемом мир полон несправедливости и консервативности, что заставляет сопереживать "нетаким" людям и делать аллегории с нашими реалиями и тем, какие черты наше общество считает "отклонением".
однако глубокая философия расплылась в одновременно слишком большом и слишком камерном месте действия книги. перед нами распластается одновременно всё и ничего одновременно. тем самым, наверное, писатель пытается поставить читателей на место главных героев, которые находились в точно таком же положении неизвестности. но даже когда эта пелена тайны постепенно рассеивается, понятнее будто и не становится, и ты продолжаешь бродить сквозь туманные главы и пытаться понять что-то неосязаемое. кажется, не хватает каких-то деталей, способных привести весь этот механизм в норму, но я не могу понять, каких именно. всё это создаёт чувство неудовлетворенности во время прочтения, а к концу - скуки.
концовка никаких точностей не дает и оставила все мои догадки в таком же состоянии, что и прежде. далее - спойлеры.
завершение истории получилось каким-то слишком сказочным и открытым. у меня создалось впечатление, что герои в каком-то смысле поменяли шило на мыло, только теперь они находятся на стороне "хороших", а не "плохих", потому что образ мышления у обеих сторон совершенно одинаковый: только мы правильные, остальные - отродье. в принципе, об этом и говорил дядя главного героя, но будто бы эту линию до конца не довели и будто бы всё хорошо, но ощущения хэппи энда не остаётся. главные герои мне не полюбились и в конце концов не оставили какого-либо чувства привязанности, будто они все находятся примерно на одной плоскости и не представляют собой чего-то индивидуального или интересного (отличный получился коллективный разум).
надеюсь, с другими книгами этого автора у меня выстроятся более теплые взаимоотношения, но к этому произведению я вряд ли когда-нибудь вернусь.
P.S.:
выражаю спойлерное возмущение
зачем надо было делать розалинду двоюродной сестрой главного героя, я не понимаю... это ведь совершенно ни на что не влияет, она могла бы быть обычной соседской девочкой. выражаю своё фи и не одобряю
свернуть4 понравилось
155
ireadtoomuch24 августа 2023Читать далееДжон Уиндем берет казалось бы довольно стандартную для фантастики тему: "ядерный постапокалипсис" и делает из нее очередной шедевр. Тут и взаимоотношения внутри семьи, и религия, и любовь, и верность. Конечно, читая это произведение сейчас нельзя не увидеть его отголоски, например, в "Облачном атласе", и других книгах. Но для романа, написанного в 1955 году эта книга остается все еще невероятно актуальной.
Знаю, что эту книгу часто ругают за концовку, но мне она понравилась и показалась довольно логичной и правильной. Единственный относительный минус этой книги это однозначно плохие/хорошие герои, всё-таки мир не делится на черное и белое.
Отличный роман с захватывающим действием. Советую всем любителям постапокалипсиса приобщиться к одному из основоположнику жанра.4 понравилось
160
maheshvari28 мая 2023Читать далееИстория повествует о будущем, после большой катастрофы (предположительно ядерной войны). Люди создали новое общество с религией, где все отличающиеся от нормы подлежит уничтожению. Главный герой мальчик Дэвид живет в семье ярого фанатика и судьи, который следит за чистотой расы. И хотя это новое общество избавляется от неугодных по внешним признакам, они и не подозревают, что среди них живут люди (в том числе и Дэвид) с особыми скрытыми способностями. Дэвиду и его друзьям нужно как-то выживать и скрываться от самых близких им людей.
Очень понравилась книга. Не ожидала, что будет так увлекательно. Очень интересно показаны эти способности, чувства и связь между героями. Ну, а концовка, как всегда, в стиле автора.
Конечно же рекомендую.4 понравилось
147
Maria202119 апреля 2023Отклонения от нормы
Читать далееКуколки- это антиутопия про мир, где уничтожаются люди, животные, растения, не похожие на других.
Повествование идёт от 1лица, от лица мальчика Дэвида, 10 лет, его воспоминания.
Произошло какое-то бедствие и стали рождаться дети с отклонениями от "нормы", их стерилизуют и изгоняют в Заросли. Нарушения есть и у животных (их убивали), и у растений (их сжигали).
"Не прогляди мутанта. Каждое Отклонение - от дьявола. Норма-это образ Божий".
Люди зарослей -изгнанные, их не считали настоящими людьми, они ничего не имели и им приходилось красть одежду, продукты, скот.
Дэвида понимал и знал его тайну- чтение мыслей и передачу своих между такими же детьми - только дядя Аксель. И вот однажды его тайна стала явной...4 понравилось
107
blackdog82128 февраля 2023Люди.. Люди никогда не меняются
После ядерной войны мир разделился на части островков приемлемых для жизни. Радиация изменила некоторых из них, некоторых не тронула. И конечно большинство решило, что является нормой, а что нет, кому жить, а кому существовать или совсем не жить.
Хороший роман, о том, что чтобы не происходило с людьми они всегда найдут повод ненавидеть того, кто хоть самую малость отличается от них. Хотя если отличий не будет, повод всё равно найдется.4 понравилось
98
NatashaGorbunova1789 февраля 2023Ндааааааа
повелась на отзывы. прочла. и задалась вопросом, что курил автор, в написание этого произведения? А может его стоит читать, в определённом возрасте?
Местами было интересно, но блиииин автор заинтересует и потом бла, бла, бла начинается. Затем вроде снова автор заинтересует, но тут же бла, бла , бла. До середины книги было желание прям выкинуть ее.
Так и не поняла , чем данное произведение хвалебно хорошими отзывами.4 понравилось
79