Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
evhanimi16 марта 2018Что есть норма?
Ведь чем люди тупее, тем больше им хочется, чтобы все остальные были такими же, как они. А всех, кто не похож на них хоть в чем-то, они боятся… И чем больше боятся, тем больше стараются… сделать им больно.Читать далееНу кто бы мог подумать, что я, бегущая от фантастики, как от огня, добровольно выберу книгу для прочтения в данном жанре в игре. Сделала я это будучи под приятным впечатлением от прочтения другой книги Уиндема "День Триффидов" и снова не разочаровалась. Всё это может потому, что автор уделяет больше внимания не каким-то фантастическим примочкам, а отношениям между людьми, проблеме их выбора в трудной ситуации, их чувствам. Вот вроде пишет Джон Уиндем в этом романе о предполагаемом будущем, а ведь понимаешь, что всё это мы уже проходили или проходим в какой-то степени сейчас. И от этого становится совсем уж не по себе. Разве, к примеру, в период Третьего Рейха не пытались подогнать людей под определенные нормы, вплоть до измерения размеров черепа. Иные же либо ссылались, либо уничтожались. Разве не пытается современные масс медиа навязать нам определенный стиль (моду), норму жизни, даже пропорции тела (вспомним, пресловутые 90-60-90). Стадом с одинаковыми овцами легче управлять, а любая неординарная личность, отличающая от "нормальной", является потенциальным источником смуты. Но именно такие смутьяны и двигают науку, прогресс и жизнь вперед. Жизнь - это изменение, развитие, движение, а всё застоявшееся в конце концов обречено на вымирание. Об этом, собственно говоря, и написана книга. Хорошая книга.
5 понравилось
193
mentaltrap22 декабря 2017Совсем не то, на что рассчитывал
Читать далееЯ большой фанат жанра антиутопии («1984», «Мы», «451 градус по фаренгейту», «Повелитель мух», «О дивный новый мир»). Меня захватывает стремление «маленького», ничем не примечательного, обычного человека, про которого принято говорить «нет никто и зовут никак», бросать вызов жестоким жерновам неестественной и разрушающей личность системе. Этот человек понимает, что не победит. Чувствует свою ничтожность перед безликой машиной по переработке людских душ и эмоций, но все равно встает на ее пути. Почти наверняка он проиграет, но выбор сделан и сожалений нет.
Когда я брал в руки книгу «Куколки», я ожидал чего-то подобного, и, надо признать, первую четверть книги я это получал. Был описан интересный и глубокий мир под управлением наивных и жестоких заблуждений. Мир, в котором нет жизни для любых отклонений. Мир, в котором либо ты как все, либо ты изгой даже для своей семьи. Все оправданно, все стройно. Логика и атмосфера описаны хорошо. Однако чем больше я читал, тем менее интересным и захватывающим становился сюжет. Многие персонажи были словно не дораскрыты. У меня создалось впечатление, что подробно и глубоко была продуманна только та местность, где и происходили события книги, внешний мир не раскрывался. Понять, как устроена жизнь на остальной планете невозможно. Но больше всего я был разочарован концовкой, я был просто раздавлен невероятно нелепым, примитивным, не подходящим под жанр окончанием. Книга из философской антиутопии со сложным описанием мира и глубокой аргументацией превратилась в одноразовый фантастический роман, сюжет которого забывается сразу после прочтения. Такое впечатление, что автор устал писать и скомкал последние главы, сославшись на фантастическую расу, которая все порешала. Ни вывода, ни морали, ни долгого послевкусия. Я даже думал, что у меня не полная версия книги, или есть второй том, но нет, это все что хотел сказать автор. Образ «зеландского» общества (ну или расы) вообще не раскрылся. Толком не раскрылось даже отношение к этому обществу главных героев. У меня остался сильный рассинхрон между ожиданием и тем, что прочел.
Все в мире субъективно, и моя критика в первую очередь. И хотя я не жалею потраченного на книгу времени, но советовать ее к чтению любителям антиутопии я бы не стал.
5 понравилось
162
Natik8319 ноября 2017Читать далееОчень долгое время я думала, что фантастика со мной несовместима.
Но практика показывает, что фантастика фантастике рознь. ⠀
И вот Джон Уиндем. Классик мировой фантастики. Он довольно сильно отличается от плеяды других фантастов тем, что не зациклен на описании фантастических явлений, а это для меня несомненный плюс. ⠀
Уиндем использует их только лишь для развития сюжетной линии.
Кстати, вот эта сюжетная линия у него весьма динамична. ⠀
Отложить книгу практически невозможно. ⠀
Не хочется мне рассказывать сюжет. Скажу лишь, что здесь про общество, стремящееся к совершенству видов. Все несовершенства истребляются. Неважно растение это или человек. ⠀
Существуют люди, которые нарушают идеал, но об этом никто не знает, у них нет физических недостатков. Они умеют общаться без слов. Только тсссс
.5 понравилось
51
MikkoRaine14 августа 2017Все мы Люди Х
Читать далее"Мутант – значит проклятый… Мутант – исчадие дьявола, постоянно пытающееся разрушить порядок на земле и ввергнуть нас в пучину хаоса."
"Когда-нибудь ты поймёшь значение высшей верности - Верности Чистоте Расы.."
Довольно долгое время я не бралась за книги, которые были написаны ранее 90-ых. Не знаю почему, но я их в прямом смысле отодвигала.
Желание познакомиться с Уиндемом у меня не возникало. Просто взяла книгу и попробовала прочитать.
Как же мне не хватало научной фантастики. Порой так приятно унестись в тот мир, которого нет, но и доказать, что его не будет, тоже невозможно.Людей на Земле настигла Кара(ядерная война) за "грехи". Спустя столетия люди живут в страхе перед Отклонениями от Нормы.
Лишний палец, глаз, или отсутствие их, слишком короткие руки, ноги, или наоборот длинные, как у паука, и вы уже не человек. Вы - богохульство.
Вы - насмешка перед истинным видом творца.Фанатики готовы уничтожить всех и всё, что является Отклонением. Чистота расы. Как же это напоминает Германию во времена второй мировой.
К счастью, главным героям не слишком поздно становится известно, что их люди, мутанты из джунглей и другие, которые всё таки существуют, каждый из них считают себя образцом правильных людей. Это хоть и слишком высокомерно и не совсем правильно, но существование других городов, где ты не будешь "уродом", разве это не лучшее спасение?
А ведь главные герои не имеют никаких физических отклонений. Они всего лишь умеют общаться без слов. Да, всё таки это телепатия. Благодаря ей они и находят таких же как они.
Сбежать от фанатиков сложно, но книга имеет счастливый конец."Я уже говорила вам: главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции."
5 понравилось
37
KristinaOsorgina20 июля 2017Читать далееЭту книгу я начала читать давно, года три назад и всё никак не хотелось продолжать. Однако ж, взяла себя в руки и сделала это. Вот не зацепила она меня, не растрогала, не заинтересовала. Я всё ждала развития событий, какого-то подвоха, но так и не дождалась. Весь сюжет на поверхности, предсказуемый финал, драматургии никакой. Мысль романа интересна и поучительна, но рассказана как-то слишком идеально. В книге нет жутких сцен, плавный, последовательный сюжет, простой и доступный язык. Мне этого недостаточно. Мне подавай хлеба и зрелищ)))
5 понравилось
43
NecRomantica18 марта 2016Читать далееУ Уиндема мне не слишком нравится слог, но всегда нравятся идеи. Очень бурная у него фантазия на темы антиутопий. "Отклонение от нормы" исключением не стало, в этой истории антиутопическое общество религиозных фанатиков отторгает все, что, по их мнению, не создано по образу и подобию Бога. Отторгает жестко и жестоко: например, поле, где уродился один мутированный овощ, сжигают целиком, а девушку с шестью пальцами на ногах стерилизуют, чтобы не смогла размножаться, и изгоняют. На этом фоне интересно читать про главного героя - члена группы "мутантов", чья особенность не видна вооруженным взглядом, и поэтому догадаться о ней не так просто.
Где-то до середины книги спираль интриги закручивалась и закручивалась, но когда пошла раскручиваться, мне стало немного скучно. Местами казалось, что что-то происходит просто потому, что автор захотел (например, как раз я и не поняла, почему так легко в итоге раскрыли особенность гг и остальных, как вообще пришло в голову инспектору думать именно в этом направлении), и финальное deus ex machina произвело не самое симпатичное впечатление. Но это, мне кажется, как раз авторская задумка - показать, что сверхлюди в этой истории, в целом, ничем не лучше "людей примитивных", по их мнению. Не так фанатичны, скорее циничны, но так же жестоки. А гг с друзьями где-то посередине, потому что не успели еще увериться в своей исключительности. Хотя вскоре, впрочем, их ждет очередная антиутопия, но уже с другими вводными данными.5 понравилось
34
Flesa10 марта 2016Читать далееЗа что я люблю Уиндема? За умение создавать правдоподобную фантастику, за напряженный сюжет и ярких героев.
За что я не люблю Уиндема? За пессимистический настрой с девизом «остаться должен только один»
Правильно, вы угадали, перед нами снова мир, в котором наша цивилизация рухнула. Правдда на этот раз автор не стал описывать сам момент падения цивилизации, а перенесся на много лет вперед, когда люди уже забыли какие они эти «Прежние люди».
Надо сказать, что эта книга напомнила мне другую книгу того же автора, а именно «Мидвичские кукушки». Снова мы видим «обычных» (пусть даже погрязших в суевериях и предрассудках) людей и «оный вид» (пусть и не с коллективным сознанием, но с напоминающими его телепатическими способностями). Главная разница этих двух книг в том, что читатель оказывается на стороне этих «новых людей», им сочувствуешь, переживаешь и ждешь спасения из «лучшего мира». И вот мне уже казалось, что именно эта книга, внесет разнообразие и «новый» и «старый» вид людей осознают, что не такие они и разные и договорятся и наступит полный хэппи энд. Но нет.
Новый лучший мир, не так уж и отличается от старого и не такой уж он и лучший. Под лозунгом справедливости и добра, чудесная «спасительница» безжалостно расправляется с представителями «старого вида», да и судьба «вида нового» ее интересует лишь в отношение самой сильной (в плане телепатических способностей), а тех кто послабее спасать хлопотно, дорого, да и вообще не стоит, сами пусть справляются.
Хорошая задумка, захватывающее повествование, но разочаровывающий финал.5 понравилось
20
AlenaPozdnyakova37112 января 2016Читать далееМой любимый жанр фантастика-постапокалипсис без тега боевик. Практически обречен, чтобы мне понравится. И понравился. Очень коротенький на пару вечеров "перед сном". Но, сюжет включает в себя довольно большой промежуток времени, и слеплен довольно динамично. Наши победили и, видимо, поженились. Заставляет в очередной раз задуматься об отношении к другим людям. Насколько готов терпеть и принимать других людей, особенно если они отличаются от тебя самого. Буду честной скажу - у меня с толерантностью не очень... Очень мало я ее в себе нахожу. Но, стараюсь придерживаться принципа "не убий" (не лезь к соседу с гранатой, даже если он тебе несимпатичен). Но, думаю об этом много, считаю это полезным, чтобы не озвереть (ну, и да - гордиться потом своей высокой нравственностью). Потому, как не люблю фанатиков и придерживаюсь во всем умеренных взглядов, даже в отношении толерантности. Иначе, того и гляди, будет стыдно не иметь "отклонения от нормы". И тебя объявят тем самым "отжившим свое ископаемым, вчерашним днем и завершенным этапом эволюции".
5 понравилось
47
lightning7730 июня 2015Читать далееСтарая добрая сайфай.
Мир после ядерной войны – мир мутантов. Очень небольшое количество «нормальных» живет и держит оборону от мутировавших собратьев, строя аграрно-религиозную секту, в которой «нормальность» - суть бог, которому и поклоняются. Чистота расы детектет.
Собственно, второй прекрасный пример (первый – «Я – легенда» Мэтисона), истории о том, что есть норма в изменившемся мире.
Книга, которая пропитана гуманистическими идеями и духом толерантности, причем, в очень правильном смысле, потому что она не про «борьбу за права человека», а про «борьбу за человека».5 понравилось
37
Olesonchik25 января 2015Читать далееНе очень люблю писать рецензии, но раз уж участвую во флэшмобе, должна отчитаться.
После третьей мировой войны прошло много времени.... уцелело какое-то количество людей, во главе которых стоят религиозные фанатики. Так как в мире развивается мутация, люди выслеживают выжигают, убивают, стерилизуют и выгоняют всех и все, что по их догмам НЕ НОРМА.
Интересная задумка, и даже, в некоторой степени, уже сегодня ее можно переложить на нашу жизнь. Но вот написана она... примитивно. Как для детей. Зато читается быстро и легко,да и по объему она не большая.5 понравилось
45