Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Stoner
LyudmilaPleshkova29 мая 2018Читать далееНе стала сразу писать отзыв о романе. Для меня критерием хорошего романа является то, как долго помнишь героев и перипетии сюжета. Мне близок главный герой, так как я работала со студентами, знаю преподавательскую среду, в общем всё, как в жизни, ничего лишнего. Характер Стоунера мне тоже понятен и очень понравилось, как просто рассказана эта драматическая история. Возможна я просто люблю умных интеллигентных людей, а книг о них не так уж и много, тем более так хорошо написанных. Так что роман мне очень понравился, но возможно более молодой аудитории он и покажется скучным не динамичным и так далее, но более старшее поколение оценит произведение по достоинству и согласится со мной ,что его стоило прочитать. Очень пронзительная концовка, на меня произвела впечатление. Не совсем я согласна с его отношением со взрослой дочерью. На мой взгляд не совсем правдоподобно, ведь он так любил дочь и просто опустил руки, ничего не предпринимая? Благодарность автору за прекрасную книгу.
42 понравилось
1K
Ginner9 марта 2026Читать далееРоман "Стоунер" написан Джоном Уильямсом еще в 1965 году и хотя при жизни роман не пользовался большой популярностью, в начале XXI века он был заново "переоткрыт" читателями.
Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлекся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остается в университете продолжать учебу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьей, с любимой женщиной, и, в конечном счете, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе.
В романе рассказывается о жизни Уильяма Стоунера, начиная с 1891 года и прослеживая его на протяжении всей жизни. Это роман о большой любви, пронесенной через всю жизнь - любви к литературе.
Автор делает героем своего произведения простого человека, совсем негеройского - профессора английской литературы, человека с размеренным жизненным укладом. Стоунер представлен человеком, который живет той жизнью, которая ему по душе, он показан довольно тихим человеком, не хватающим звезд с неба, в жизни которого было не так уж много счастливых минут и который живет так, как живет большинство людей. У него был брак, не совсем удачный, есть дочь, были конфликты на работе и смерть близких людей. Автор обо всём этом пишет, но словно бы делая акцент на том, что это - как у многих.
Книга довольно размеренная, повествование неспешное, но это нисколько не напрягает - мне кажется, начиная чтение, автор каким-то образом словно настраивает читателя на то, какой будет книга, рассказывающая о жизни этого человека. Мы словно переживаем со Стоунером его жизнь в некоторой прокрутке. И хотя автором показывается его жизненный путь, показалось, что здесь по возможности минимально личного - да, есть жена, есть дочь, но всё же на первом месте литература, работа в университете, студенты - всему этому он и уделяет большую часть времени.
Надо полюбить, чтобы узнать что-то о себе.
"Стоунер" - это роман без каких-то крутых поворотов сюжета, это тихая книга для вдумчивого прочтения, заставляющая задуматься о жизни, человеческих ценностях и желании каждого человека жить так, как ему комфортно.
41 понравилось
754
TatyanaKrasnova9411 марта 2024Читать далееРоман привлек университетской атмосферой — я сама в ней выросла и начинала работать, а также тонкой стилизацией бесхитростного рассказа — история юного фермера, который полюбил английскую литературу, стал преподавателем, из грязи в князи, в науку, прямо Ломоносов… ну пусть неудачно женился, с кем не бывает…
Но когда ГГ предал дочь, позволив неадекватной супруге испортить ей жизнь, предал свою единственную (взаимную) любовь, предал родителей, которые безмолвно умерли на своей нищей ферме, и сам годами терпел издевательства самодура-начальника, лишь бы отсиживаться со своими книжками в тихой норке, которой стал для него университет, и так эта никчемная жизнь дотлела до финиша — и зачем это всё было?
Ну, приелись всем истории успеха, супергерои и яркие личности, но еще один Акакий Акакиевич — зачем? Я всё ждала, когда же будет о литературе, ради которой ГГ так резко изменил свою судьбу, я очень люблю книги о книгах — не дождалась.
Автор всю дорогу не скрывает того, что он полностью на стороне своего героя, Стоунер получил всецело и мои симпатии — особенно когда нянчился с новорожденной малышкой, разрываясь между пеленками и работой. На глазах возникал нимб. И надо было очень постараться, чтобы сначала вырастить читательское расположение, сочувствие и даже восхищение — а потом превратить их в презрение и досаду.
40 понравилось
612
Little_Dorrit27 июня 2018Читать далееЯ долгое время боялась подходить к чтению данного романа, поскольку почему-то мне казалось, что это окажется чем-то похожим на Донну Тарт, и мы тут же разойдёмся с автором. Но, мне понравилось. Мне, правда понравился этот роман и это как раз то, что я так сильно люблю. Я очень люблю простые по структуре романы, не особо перегруженные событиями, но чтобы главный герой был подобен свету маяка и притягивал читательский взор. Именно таким персонажем и является Уильям Стоунер.
Если вы хотите увидеть интриги, страсти, расследования, то это не сюда. Повторюсь, сюжет достаточно прост и мало чем отличается от нашей повседневной жизни. Уильям Стоунер литературный человек. Для него работа, книги, его семья – это отдельный мир. Он живёт всем этим, он пропускает это через себя, даже если брать Первую Мировую войну, то он отказался записываться в добровольцы и предпочёл доучиться и получить работу преподавателя. И эта книга вызвала во мне ощущение «Что если бы герой пошёл дальше», «Что если бы он сделал чуть больше» , но эти вопросы не в негативном ключе. Будь это написано иначе, будь это подано через призму того же «Мартин Иден» мне бы этот роман абсолютно не понравился. Но здесь герой, он не вызывает чувства жалости, ты не испытываешь к нему чувства отвращения и раздражения, наоборот, он нравится.
39 понравилось
974
alexeyfellow22 июля 2023«Стоунер» Дж. Уильямс
Читать далееСтуденческий роман (1965), в котором слились бытовые моменты, принципиальность преподавателя, апелляционная пересдача экзамена подлым студентом и коррумпированность университета, излишняя бюрократизация административного управления.
Тот случай, когда наблюдение за простым человеком может не уступать по эмоциям биографии рок-музыканта. Графичными штрихами, автор выписывает личную жизнь преподавателя литературы и его размышления.
Уделяется внимание таким категориям как время и старение, апатия и боль, верность идеалам. Не обошлось и без любви, трансформации отношений между супругами, адюльтера и манипуляций членов семьи, а равно коллег.
В плане бюрократии можно найти много общего с сериалом «Форс-мажоры» («Suits» 2011), создатель А. Корш, поскольку все подвязано на толковании отдельных слов Устава учебного заведения и положений его структурных подразделений.
Прозвучит странно, но это обыкновенная книга об обыкновенном человеке, полная жизненных ситуаций, моральных дилемм, решений и последствий таковых.
38 понравилось
982
Kisizer5 февраля 2016Читать далееЭтот роман не будет открытием в плане сюжета, в нем не будет глобальных жизненных поворотов или чего то необычного, яркого и значительного, на что в тайне для себя надеется каждый, начиная осознавать себя как отдельную личность. Это просто роман о жизни серого, не особо примечательного человека, который не хватал звезд с неба, а просто плыл по течению жизни, почти не используя весла. О нем непросто говорить, потому что почти все уже было сказано до меня.
Как так получается, что жизнь поворачивается не той стороной, на которую надеялся? Где, на каком жизненном этапе был выбран поворот правильный, а где-ошибочный? А когда осознаешь эту ошибку-можно ли вернуться назад и все исправить, или придется жить с ней дальше, приспосабливаясь и разнашивая под себя, как новые неудобные туфли?
Он жил как умел, с тех исходных данных, которые дала ему судьба и родители. Сумев всего лишь несколько раз за всю жизнь взять в руки весла и повернуть течение жизни в нужную ему сторону, он большую часть времени подстраивался под обстоятельства и находил в них что то такое, что давало ему крохи радости, освещавшей его жизненный путь.
Уильям Стоунер всего лишь простой преподаватель, ставший им из сына фермера, которому в исходных данных выпало всю жизнь возиться с землей, но однажды его душу озарил свет Шекспировских слов и он понял свое призвание. Он всю жизнь проработал на одном месте, прививая студентам знания английского языка и литературы, веря в чудодейственное значение слова. Он не пошел воевать в Первую мировую, несмотря на недоуменные взгляды коллег, Вторую мировую встретил с усталой душой и еще большим презрением к войне-ему хватало битв на своем рабочем месте, за то, во что верит. Он оставался в преподавании самим собой, даже если в глазах других выглядел чудаком, но в обычной жизни это его я растворялось и принимало форму, которую диктовал более сильный характер и воля.
Однажды женившись, он сразу понял, что несчастен в браке, но не смог ничего сделать, чтобы изменить это. И даже любовь, которая пришла к нему как подарок в зрелом возрасте, не смогла сподвигнуть его на перемены. Потому что любое движение вовне сразу вызывает сотни мелких разрушительных колебаний, которые причиняют неудобства и выводят из зоны комфорта. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы решиться развернуть свою жизнь. Стоунер не был таким. Он всего лишь хотел покоя, любви и возможности заниматься делом своей жизни.
Читать роман было порой очень тяжело, потому что невольно видишь ассоциации с собой и реальной жизнью. Пусть между нами почти сотня лет и несколько часовых поясов-все то, чем жил и как поступал Стоунер будет близко каждому, кто хоть раз анализировал свою жизнь и задумывался над его смыслом. То, что упущено, не использовано, не сказано, не сделано вовремя и вообще. Жизнь, с ее серым течением буден, из которых и складываются года. Непросто, откровенно, даже где то жестоко и больно. Прежде всего из за невозможности вырваться из привычного круга и переломить ход вещей. Возможно наши жизни и правда предопределены где то свыше, не знаю. По крайней мере так думать приятнее, чем когда ты ты сам пускаешь свою жизнь под откос, довольствуясь малым.
Отличный роман. Один из тех, после которых много думаешь. Литература, которая меняет что то в душе.
38 понравилось
180
Lira-_-6 августа 2025Большая история маленького человека
Читать далееДля меня большая загадка, как такой чудесный, многогранный и, главное, легкий по стилю, но важный по содержанию роман прошёл мимо современников Джона Уильямса. Роман удивительный, особенно учитывая далеко не самую лёгкую тему. Шутка ли написать завораживающий и трогающий роман про "маленького человека" так, что читатель не может оторвать глаз от текста!
Главный герой романа, Уильям Стоунер — обычный парень, который по желанию родителей отправляется учиться в университет. Кажется, герой должен быть или рад такой возможности, или огорчён тем, что всё решили без его согласия. Однако Стоунеру всё равно — он готов сделать то, что ему скажут, и для него не имеет большого значения остаться на ферме или уехать. К счастью для Стоунера, это решение подтолкнуло его к призванию. Вскоре он находит девушку, на которой готов жениться. Кажется, вот и настал момент абсолютного счастья, тепла и заботы. Однако ситуация осложняется далеко не самым простым и лёгким характером Стоунера. Нет, он не конфликтный и не злой. Он, наоборот, пассивен в выражении собственных чувств и не может объяснить или показать то, в чём уверен. Именно эта особенность героя влияет на его семейную жизнь и перспективную карьеру. Обычно такие герои в какой-то момент начинают раздражать меня, но Стоунер в этом плане особенный. Он вызывает сочувствие на протяжении всего романа. Он не бесчувственный чурбан без жизненных принципов. Он — глубокий человек с множеством внутренних конфликтов и эмоций, который из-за воспитания и врождённых особенностей личности не может выразить ту бурю чувств, которая творится в его душе. И самое главное — несмотря на всю свою пассивность и нерешительность, Уильям Стоунер отстаивает свои убеждения, особенно если это решение не затрагивает окружающих. Герой чудесный, и мне было очень жаль, что он не смог в этой жизни получить того тепла и любви, которых заслуживает каждый человек.
Ни чуть не жалею о том, что начала этот роман, и точно советую его к прочтению!
37 понравилось
1K
NotSalt_134 октября 2022"Стоунер - это я..." (с) Анна Гавальда / "Стоунер - это не для меня..." (с) Нерадивый рецензент...
Читать далее"Люблю" книги из разделов: "Повествование ради определённого количества страниц..." и "Множество букв, лишённых смысла и интереса, кроме желания достичь окончания книги, ради горсти цитат..." К сожалению, этот экземпляр, на мой скромный взгляд, принадлежит непосредственно к ним. Основные идеи, которые автор с нетерпеливой бережностью и явным трепетом передаёт на протяжении всей книги в лицо разгорячённого читателя, сдержатся всего в нескольких сжатых рекомендациях:
Совет №1. "Прежде чем умрёшь, не бойся искать себя. Даже если это огорчит тех, кто дал тебе жизнь..." (с)
Совет №2. Не все советы одинаково хороши, а при походе на войну можно как умереть, так и выжить, при этом время от времени стыдиться факта, что ты на ней не был. И в тот же самый момент, тайком радоваться, что тебе неимоверно повезло остаться в списках живых, не достигнув размашистого предела боевых действий, предначертанных для перемалывания костей через огромные лопасти отсутствия смыслов.
Совет №3. Влюбившись в первую встречную, не имея никаких обоюдных степеней сравнения — приглашайте её замуж при первом неудобном случае. Сопротивление особенно бесполезно, если объект вожделения - практически асоциален и неопытен в подобных делах. Если отец возлюбленной спрашивает о деньгах, твердите, что в этом деле больше всего на свете цените душу, а если души нет - то причин для подобных бесед предлагать вовсе не стоило... Предавайтесь любовным утехам в момент крепкого сна партнёра, не желающего близости. Так проще! Просто не оставляя никакого выбора И по самой невообразимой возможности постарайтесь быть счастливыми. В крайнем случае найдите соседа, который живёт ещё хуже, и наслаждайтесь жалобами на его никчёмную жизнь или найдите любовницу! Все так живут, но никто не признается. Почти никто...
Совет №4. "Всё, что не успел сделать до брака, вряд ли сможешь сделать, связав себя его узами..." (с) Отношения с дочерью лучше строить через бутылку.
Совет №5. Навещай родителей чаще. Даже если уровень понимания между вами как между людьми, не обладающими одинаковыми познаниями в пределах одного общепризнанного языка. Не считая языка фактов. Однако, вряд ли возможно выбрать его в разделе разнообразных опций в пределах одного диалога...
Совет №6. Если брак разочаровывает, попробуйте родить ребёнка. В теории он должен скрепить то, что трещит по швам без вида посторонних глаз в частоте светских мероприятий. Но это не точно... Лучше найди любовницу! Сколько можно твердить? Только дважды подумайте перед тем, как бросать жену... Жизнь с новой женщиной может пойти совершенно иначе, а может и одинаково повторить надоевшее. Пускай немного другим путём. Жена раздражала отсутствием близости, а любовница невыносимо сморкается при болезни и капризничает без нужного количества подарков. Вообще, люди и представление о них меняются при смене определённых обстоятельств. Крайне меняется...
Совет №7. При первой возможности доминируй и унижай всех, кто находится в твоей власти, не считая собственных жён. Уничтожай! Властвуй! Стой на своём! Потом гордо скажи, что вовсе не устал вести борьбу! Просто всегда скрывал своё лицо под безразличной маской, открыто презирая других...
Что в сухом остатке?
Вся нить повествования достойна небольшого и довольно простого рассказа. Забытого на старой даче среди потрёпанных, стоящих книг... Эта как будто оказалась случайно... Для количества. Просто чтобы занять пустое место на полке и казаться умнее, когда кто-либо увидит на обложке слово "Стоунер..." Оно не кажется названием бульварного романа, за который пришлось бы краснеть и оправдываться. Вряд ли приходящие в гости читают дальше названия. Станут листать наугад страницы книги и дотошно вчитываться в глубину строк... Вряд ли они в целом читают... А мы под таким же большим сомнением делаем это для себя, а не для того, чтобы кичиться перед другими, приобретая в их глазах важность недостижимых вершин. Не все, конечно... Случаи в данном контексте делятся на честные и частные... А я до сих пор не определился, к какому я отношусь...
Другими словами... Вся нить повествования достойна книги, до которой никогда не доходят руки... И это самое прекрасное, что с ней могло произойти! Ведь всегда находятся более ценные произведения из списка желаемого. Они настигают и набрасываются в пространство внутренних пустот в самые острые моменты ненасытного литературного голода. Жаль, что меня не настигли... Те самые, другие книги. И я прочёл её до того, как насыщусь всеми великими произведениями мира. И только потом начал бы читать второсортную прозу. От скуки. По привычке. Прозу, в которой на протяжении практически всего повествования рецензент не переживает за главного героя. В ней данный персонаж чаще всего характеризовался как "Пустой..." Иногда достаточно "Серый..." В контексте значение совершенного безразличия. Совершенное безразличие, подобное, числу погибших в автокатастрофе, примерно в сотнях тысяч километров от места, где я родился. Лёгкая секундная грусть, цинизм и несколько мыслей длинной в затяжку обугленной сигареты. Бесполезная информация... Будто лёгкий ветер в лицо. Такой же лёгкий, словно сочувствие рецензента по поводу неуклюжести и поворотам судьбы, неглубокого персонажа, где первый, действительно эмоциональный момент, настигает ближе к одной третьей бесцветного содержания! Это ли не успех? "Браво!" В первой трети книги читатель начинает чувствовать нерв! А его, в целом, вообще могло и не быть... В этом нерве Джон Уильямс смог передать атмосферу и накал произошедших событий с таким антуражем, будто до него каждый из нас читал черновик пролога для эпилога книги... Может лучше бы сжёг? Но постойте! Этот момент наполнил лицо рецензента неглубокими складками и парой мыслей о том, как он ведёт себя со своими близкими... Уже неплохо... Неплохо для рассказа в тридцать страниц, а не размера стандартной книги. Простите... Я не смог удержаться, не красуясь потёртой табличкой с надписью "Сарказм..." Второй момент настал в самом перевале за экватор... В форме рассказа внутри рассказа. Момент, поражающий принципиальностью и дотошностью главного персонажа. Сдерживаюсь. Пишу без спойлеров и не прибегая к изношенному чувству юмора! Хоть и безмерно сложно без его помощи объяснить остальным, почему это не стоит читать. Здесь меня настигла любопытная мысль... "Почему главный герой проживает серую и безликую жизнь? Может быть весь смысл прочтения состоит только в том, чтобы читатель не повторил его ошибок в своей?" Мне кажется, что я додумал гениальный смысл вместо автора... Оправдал в глазах общества и объяснил столь высокую оценку общества... Может суть именно в этом? Третий и последний виток состоит в плоской любовной линии. В неподдельном смятении скомканных и нелепых чувств. Разве что приправлен трезвой оценкой происходящего, красивыми поэтическими рассуждениями и философскими цитатами, которые вытянули общее впечатление от книги из самой гущи непроходимого болота. Некоторые из этих любовных цитат, действительно, прекрасны и вытягивают с десяток страниц унылого повествования. Искренняя благодарность за их нахождение среди бессмысленных букв. Пускай они и выглядят чужеродно на фоне всего остального... Я обязательно стану их применять в диалогах с лучшей стороны... Кроме одной... Которую вставлю в пределах этой рецензии. Она одновременно квалифицирует данное произведение и многие любовные истории одной единственной фразой...
"Большинство романов кончаются плохо, - заметила она, и оба ненадолго погрустнели." (с)
Прочитав эту книгу я погрустнел одновременно с героями... С самых первых страниц. Правда, тоже весьма ненадолго. Внутри всё ещё жива крохотная искра надежды на хорошие книги. Надеюсь, что многие из них будут лучше.
Как всегда... Читайте хорошие книги! И порой, такие себе рецензии на плохие примеры...
- Любовь и книги, - сказала однажды Кэтрин. - Что еще нужно? И Стоунер подумал, что ровно так оно и есть, что это одна из истин, которые он теперь узнал. (с)
Только мне нужны хорошие книги и настоящая любовь... Занавес... (с) Нерадивый рецензент...
37 понравилось
824
Viculichna20 июня 2019Читать далееЯ знала, что в этой книге представлена жизнь обычного человека. Но я не думала, что это настолько безэмоциональная история! В книге постоянно чередуются такие понятия, как: лицо не выражало никаких чувств, беспристрастный тон, безразличие к выбору чего-либо! Причём здесь не один такой персонаж и поэтому для меня вся эта история жизни Стоунера представлялась какой-то пьесой что ли? Т.е. как театр теней, когда они пересекаются, то вроде бы и всколыхнётся небольшая сценка, в остальном же - параллельное сосуществование людей друг с другом! Это настолько нереальные для меня персонажи, что при чтении меня охватывало странное чувство зыбкости какой-то. Я не встречала в своей жизни людей, лица которых при разговоре ничего не выражают! Даже если человеку скучно, то соответствующее выражение всё-равно появится в беседе! И честно, как с такими людьми разговаривать, у которых лицо, как застывшая маска?! Я не понимаю и надеюсь, что и в дальнейшем судьба убережёт меня от подобных личностей! А тут, что не герой, то вот с таким лицом, причём при любых обстоятельствах(( Это был очень странный момент для меня в книге, ну потому что куда их столько таких беспристрастных на одну историю? Сам Уильям Стоунер не вызывал у меня каких-либо сильно негативных эмоций, т.к. очень чётко пояснил свою позицию по отношению ко всем своим решениям, а чаще нерешениям в жизни - он хотел жить дальше, оставаясь собой, главное для него было, не разрушить себя Что ж, он вполне справился с этой задачей, даже в конце
он был собой и знал, что он такое
Да, Стоунер всё знал про себя и его это устраивало, он был честен перед собой, так всю жизнь потихоньку и прожил. Но кто меня действительно поразил, так это его жена - Эдит! Всю книгу я пыталась понять причину её, мягко говоря, странного поведения, но автор не даёт прямой отсылки, остаётся только предположить, что Эдит так воспитали! Честно говоря, она мне напоминала психбольную, которую бросили в замужество, вот она там и пыталась как-то грести в силу своей повреждённой психики! Наверное, только такой человек, как Стоунер, и мог прожить с ней всю жизнь! А ведь она даже в начале семейной жизни вела себя с ним ненормально, что уж говорить про дальнейшие годы! Вообще атмосфера этого странного брака передана очень хорошо, реально остаётся только поражаться, насколько люди вместе одиноки друг с другом! Дочь у таких родителей тоже получилась соответствующая им, прямо по их дорожке пошла со своим замужеством( Вся история про странных безэмоциональных людей, но вот в чём парадокс, читать про них было интересно, меня не клонило в сон, за что накинула полбалла книге:)
37 понравилось
942
YouWillBeHappy28 ноября 2018Любовь и книги. Что ещё нужно? (с)
Читать далееОт истории жизни сына фермеров, приехавшего в город учиться на сельскохозяйственном факультете, но влюбившемся в литературу и ставшем учителем, я ничего особенного не ждала. Наверное, потому что была наслышана, что Уильям Стоунер – самый что ни на есть обычный малый, проживший заурядную жизнь.
По сути это так. Книга нединамичная, ровная на эмоции – даже когда происходят драматические события, стиль повествования не меняется. Возможно, именно этим контрастом она и завораживает. А может, нейтральной позицией автора или тем, что за кружевом слов постоянно чудится какой-то скрытый, глубинный смысл…
Недостатки у романа, безусловно, есть. И прежде всего - диссонанс между двумя сторонами жизни главного героя. Стоунер-профессор – человек, преданный своему делу, умный, сильный, принципиальный. Стоунер-семьянин – слабый во всех отношениях, не способный сказать «нет» жене, даже когда та разрушает жизнь дочери, а не просто вносит неудобства в его собственную жизнь. Он отступает и терпит. И главное – убеждён: не в его силах изменить ситуацию. В этом плане не помешала бы конкретика, экскурсы во внутренний мир жены и дочери. Но этого нет. И читатель строит свои теории.
Возможно, секрет в таланте автора соблюсти баланс между вопросами и ответами – таким образом, что я как читатель не чувствую себя обманутой. А даже напротив – желающей ещё раз прожить со Стоунером его жизнь. И это восхищает.
Он мечтал о некой цельности, о некой беспримесной чистоте – а обрёл компромисс и тысячи изматывающих мелочей обыденщины.
37 понравилось
962