Отзывы о книге Стоунер

  • Аватар пользователя
    Viculichna
    20 июня 2019

    Я знала, что в этой книге представлена жизнь обычного человека. Но я не думала, что это настолько безэмоциональная история! В книге постоянно чередуются такие понятия, как: лицо не выражало никаких чувств, беспристрастный тон, безразличие к выбору чего-либо! Причём здесь не один такой персонаж и поэтому для меня вся эта история жизни Стоунера представлялась какой-то пьесой что ли? Т.е. как театр теней, когда они пересекаются, то вроде бы и всколыхнётся небольшая сценка, в остальном же - параллельное сосуществование людей друг с другом! Это настолько нереальные для меня персонажи, что при чтении меня охватывало странное чувство зыбкости какой-то. Я не встречала в своей жизни людей, лица которых при разговоре ничего не выражают! Даже если человеку скучно, то соответствующее выражение всё-равно появится в беседе! И честно, как с такими людьми разговаривать, у которых лицо, как застывшая маска?! Я не понимаю и надеюсь, что и в дальнейшем судьба убережёт меня от подобных личностей! А тут, что не герой, то вот с таким лицом, причём при любых обстоятельствах(( Это был очень странный момент для меня в книге, ну потому что куда их столько таких беспристрастных на одну историю? Сам Уильям Стоунер не вызывал у меня каких-либо сильно негативных эмоций, т.к. очень чётко пояснил свою позицию по отношению ко всем своим решениям, а чаще нерешениям в жизни - он хотел жить дальше, оставаясь собой, главное для него было, не разрушить себя Что ж, он вполне справился с этой задачей, даже в конце

    он был собой и знал, что он такое

    Да, Стоунер всё знал про себя и его это устраивало, он был честен перед собой, так всю жизнь потихоньку и прожил. Но кто меня действительно поразил, так это его жена - Эдит! Всю книгу я пыталась понять причину её, мягко говоря, странного поведения, но автор не даёт прямой отсылки, остаётся только предположить, что Эдит так воспитали! Честно говоря, она мне напоминала психбольную, которую бросили в замужество, вот она там и пыталась как-то грести в силу своей повреждённой психики! Наверное, только такой человек, как Стоунер, и мог прожить с ней всю жизнь! А ведь она даже в начале семейной жизни вела себя с ним ненормально, что уж говорить про дальнейшие годы! Вообще атмосфера этого странного брака передана очень хорошо, реально остаётся только поражаться, насколько люди вместе одиноки друг с другом! Дочь у таких родителей тоже получилась соответствующая им, прямо по их дорожке пошла со своим замужеством( Вся история про странных безэмоциональных людей, но вот в чём парадокс, читать про них было интересно, меня не клонило в сон, за что накинула полбалла книге:)

    like37 понравилось
    942

Комментарии 37

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa25 июня 2019

Присматриваюсь :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031021 июня 2019

Книга примелькалась мне одно время прям, но есть чуйка, что не мое)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul21 июня 2019

Скоро буду

like1 понравилось
Аватар пользователя
EvA13K21 июня 2019

О, мне Стоунер тоже по Килвишу выпал.

Мне кажется у Эдит что-то нехорошее с отцом было и она перенесла отношение к нему на мужа. Помнишь, после похорон отца она уничтожила все его подарки.

like1 понравилось