Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаМир "Искателя"
Отзывы о книге Мир "Искателя"
GudanovaIrina8 сентября 2025Наперегонки со временем.
Читать далееЕще одно произведение писателя, которое я почему-то пропустила. Представьте себе планету, на которой людям отпущено для жизни всего восемь дней. За это время им нужно успеть многое – родиться, вырасти, влюбиться, произвести на свет потомство. И попытаться добраться до тех загадочных металлических зерен, которые когда-то доставили сюда их предков. А если отпущено всего 8 дней, то тратить их на глупости совсем бессмысленно, но вот поди ж ты – даже при таких вводных люди ухитряются развязывать войны, видимо без этого совсем никак. Но мало того, что срок жизни короток, так еще и только на два часа в день - на восходе и на закате, люди могут выбраться из пещер, ибо планета раскалена днем и леденяще холодна ночью. Найдется ли кто-то достаточно смелый, для того чтобы попытаться добраться до далекого холма, где так призывно сверкает космический корабль? Несмотря на то, что действие происходит на далекой первой планете от Солнца, между тем миром и нашим очень много схожего. Захватывает дух от безумного ритма произведения. Рождение-детство-юность-зрелость-старость-смерть. А разве у нас по-другому? Вжух! и как давно тебе не 18, и пенсия не за горами, и все это очень неожиданно. Довольно много научных допущений, не совсем достоверных фактов, но все это с лихвой компенсируется динамикой происходящего. Немного наивный сюжет, но заставляющий глубоко задуматься над быстротечностью жизни и ужаснуться ей. Прочитать советую.
17 понравилось
257
Kozmarin21 сентября 2018Читать далееДостаточно наивный рассказ, но с огромной верой в будущее человечества. Да-да, именно верой, хотя человечество и вымерло. Рассказ ведется со стороны инопланетян - гэнейцев. Они совершают экспансию на другие планеты, но если на планете обнаружены следы вымершей цивилизации, то перед заселением им сначала нужно выяснить, что привело к исчезновению цивилизации (а если не вымершей - то гэнейцы обеспечивают её вымирание). Для этого они на время воскрешают представителей цивилизации. И вот на нашей планете они последовательно воскресили 4 особей, из временных пластов. Сначала был египетский фараон, не признавший в гэнейцах своих богов, погибший в автокатастрофе пьяница, утерявший всех богов и себя, и еще двух - люди будущего относительно современного читателя. Четвертый воскрешенный - это прямо супер-человек, из, по-видимому, самого последнего временного пласта, он способен к телепортации, причем в космическом пространстве. Настолько этот человек крут, что диву даешься - почему человечество умудрилось вымереть… Но самым поразительным был третий воскрешенный. Он еще не обладал суперспособностями четвертого (хотя и он обладал некими необычными умениями с точки зрения нынешнего читател), но в нем уже чувствовался потенциал, базис для будущего сверхъестественного человека. Поразительные умственные способности, сильнейшая логика (умение делать правильные выводы из окружающей действительности), быстрота мышления - среди нынешних читателей этот человек будет гением, но, наверное, будет тугодумом в среде людей его будущего, таких как четвертый воскрешенный. Ван Вогту удалось небольшими мазками показать эволюцию мыслительных способностей человечества. Конечно, это фантастика, но она дает веру и надежду, поскольку главным направлением эволюции человека становится прогресс в мышлении, интеллекте. Сейчас, в будущем относительно ван Вогта (рассказ написан в 1948 году), все больше опасений, что развитие человечества идет чуток не туда...
17 понравилось
1,7K
alenenok7219 марта 2015Читать далееРассказ, озвученный Колосовым в проекте Просто-фантастика-2. Уже слушала его первый проект, знала, что он выбирает очень хорошие рассказы, поэтому смело взялась за эту книгу и ожидания меня не обманули. Очень интересный рассказ с инопланетянами. Только чудовище - это не они. Это - человек, потому что рассказ ведется с точки зрения как раз инопланетян. Много писать не буду, чтобы не раскрыть содержание, но этот рассказ стоит того, чтобы его почитать, а еще лучше послушать. Очень понравилось то, как он изобразил Человека. Потому что чаще все-таки бывают войны, оружие, агрессия. А тут..Но лучше почитать самим. Колосов прочитал очень хорошо, прослушала на одном дыхании.
17 понравилось
1,1K
verbenia31 октября 2014Читать далееКаждый раз задаю себе вопрос: и как Брэдбери это удается? Замечательный рассказ о быстротечности времени. Как часто мы жалуемся, что нам ни на что не хватает времени? После "Льда и пламени" кажется, что у нас впереди его целые вагоны. Потому как герои рассказа живут всего 8 дней. Только вдумайтесь, от рождения до глубокой старости и смерти проходит всего лишь 8 дней! Как распорядиться этим временем? Смириться и постараться прожить эту жизнь по максимуму? А может быть присоединиться к ученым, которые пытаются найти спасение и продлить жизнь, добравшись до таинственного корабля на горе? Главный герой полон жажды жизни, полноценной, долгой и насыщенной. Не в суровых условиях проклятой планеты, которая может предложить только дневное солнце, сжигающее все на своем пути и ночь с ледяной стужей, не оставляющей шансов на выживание, а в каком-то другом спасительном месте.
16 понравилось
90
Carmelita28 мая 2015Читать далееДнём – невыносимая жара, ночью – зверский холод, а ты живёшь всего каких-то 8 дней с возможностью покидать свою пещеру лишь на несколько часов в день. В таких условиях стараешься прожить эти 8 дней для себя, для своих детей и родителей. Время так быстротечно – не успел оглянуться, а день уже прошёл. Но находятся те, кто готов пожертвовать собой ради будущих поколений. Ведь есть возможность жить целых 11 дней, а то и больше. Правда таких людей очень мало - никто не хочет терять своё драгоценное время. С одной стороны, их можно понять – времени и так нет. А с другой, ведь твои потомки могут жить дольше, чем ты сейчас. В большинстве случаев преобладает эгоизм. Но нашлись те, кто не захотел мириться с этими 8 днями. Они совершили подвиг чуть ли не ценой своих жизней – смогли найти способ продления жизни, затем вернулись в поселение и позвали с собой своё племя. Они верили и надеялись, и их надежды оправдались.
15 понравилось
101
freepaperkoala27 октября 2015Повесть в 80 страниц
Читать далееТак вышло,что мой электронный вариант книги насчитывает 80 страниц текста. Ровно 80 страниц... По-моему, это уже неплохой намек на сюжет книги, разве нет? :)
Когда я начала читать эту повесть, то первое, что меня удивило, так это:
8 дней жизни
И что, простите, можно сделать за это время? За 80 то лет люди не все успевают! А за одну неделю... Здесь главный герой пытается помочь себе и другим людям, попавших на ту же землю и страдая от такой же проблемы. И что вы думаете? Что же ему мешает? А мешает ему все, что только можно - и люди, и войны, и даже солнце с воздухом! Все и все как будто против него и его желания жить дольше, чем 8 дней! Сможет ли он добраться до корабля, способного вернуть людей туда, откуда они пришли на Землю? А как вы думаете?
Вообщем, повесть и со смыслом, и с сюжетом, хоть и маловата размером... Пять! И только пять! И да- читать, читать и читать! ;)
13 понравилось
84
animaguss7 февраля 2013Читать далееМаленькая, быстрая книга, она похожа на всю человеческую жизнь. Но она отнюдь не легкая и простая. И у нас-то она еще долгая, шестьдесят-семьдесят лет по России, а у жителей той далекой планеты всего...восемь дней. И за эти восемь дней вы должны успеть вырасти, найти свою половинку, нарожать детей и умереть. Но это еще не все, вы должны весь день и всю ночь сидеть в пещере, выходить из нее можно только на рассвете и закате. Но как это обычно бывает, появляется человек, который идет против системы. Признаюсь, я думала, что у главного героя глупые затеи, он не дойдет до корабля. Но он дошел, улетел, взял с собой жену и, надеюсь, попал на какую-нибудь хорошую планету, где продолжительность жизни хотя бы как на Земле. Любители Бредбери - читайте, любители краткости и емкости - читайте, все остальные - читайте.
13 понравилось
69
3oate23 мая 2014Читать далееРассказ (или даже повесть) о том, что остатки человеческой цивилизации занесло на планету, в условиях которой жизнь человека от рождения до старости и смерти длится 8 дней. Все дружно страдают, экономят время и стараются побольше успеть, но тут рождается мальчик по имени Сим, одержимый мечтой найти работающий космический корабль и избавить свой народ от такой жизни. Более того, Симу везет повстречать и полюбить Лайт, девушку с голубыми волосами, которая готова ему во всем помогать с риском для жизни. И, разумеется, у таких самоотверженных героев должно всё получиться, как задумано :) Произведение, конечно, наивное и черно-белое: герои все плохие или хорошие, причём, плохих жизнь наказывает, а хорошим всё на свете удается. Но это даже мило. У Брэдбери вообще хорошо получалось писать милые вещи)
12 понравилось
90
lapl4rt16 октября 2021Читать далееЖить, зная с точностью почти до минуты, когда умрёшь - через 8 дней после рождения - это испытание, которое не все проходят. Вместо того, чтобы сделать максимально много полезного для себя, своих детей и внуков, абсолютное большинство людей предпочитают образ жизни какой-нибудь коровы: спать, есть, пастись на лугу. Вот такая зона комфорта.
Но, конечно, есть меньшинство, которые видят вдалеке сверкающий космический корабль - путь к спасению. Героев не может быть много. Корабль как мечта, такой же труднодостижимый, но реальный. Главное - правильно мечтать и не отводить глаз от цели.
Маленькая модель жизни на Земле, созданная на далёкой планете с экстремальными условиями, где день - за 10 лет. Но, даже имея в запасе всего пару дней, можно делать добро. Или зло.
11 понравилось
448
